Интергласс
Белый Парус
Это высказывание вызовет отторжение со стороны политической элиты Кыргызстана - Адиль Турдукулов осудил Сергея Лаврова за резкость и нарушение дипломатического протокола
Автор - vesti.kg, комментарий Паруса    27-10-2020, 15:52
Есть мнение, что глава МИД РФ Сергей Лавров не позволил бы себе такой резкости на встрече с более сильными западными партнерами

Неприятный казус, произошедший в ходе последней встречи глав МИД Кыргызстана и России и получивший широкий общественный резонанс, является серьезным недочетом руководства КТРК и пресс-службы МИД КР. Таким мнением с Vesti.kg поделился бывший дипломат, политолог Марс Сариев.

По мнению эксперта, Сергей Лавров, призвавший кыргызскую сторону «уважать хозяев», не проявил излишней грубости.
— Лавров попытался даже смягчить этот казус и формально соблюсти протокол, — отметил Сариев.
Иной взгляд на произошедшее у другого бывшего дипломата, гражданского активиста Адиля Турдукулова, которому поведение министра иностранных дел РФ показалось возмутительным.

- Это было неэтично для государственного служащего, дипломатический этикет тоже не был соблюден. - поделился эксперт с Vesti.kg. - Мы много раз наблюдали за тем, как сам Лавров выезжал с зарубежными визитами, где ему наряду с вопросами на английском языке задают и на русском, на что глава МИД РФ спешно отвечает. Такого Лавров себе не позволил бы, будь он за одним столом с более сильными европейскими партнерами. Здесь можно наблюдать двойные подходы и проявление неуважения к кыргызской стороне ввиду того, что мы зависим от России политически и экономически. Такое отношение объясняется тем, что у руководства РФ наблюдается глухое раздражение в связи с той ситуацией, которая сложилась у нас в стране. Вероятно, те силы, которых поддерживали в Кремле, не оказались на властвующем троне, и они вынуждены говорить с теми, кто пришел на волне народного движения. Плохо то, что наш МИД КР не вступился за журналиста и не отметил, что кыргызский язык является государственным, и надо уважать язык стратегического партнера.

Турдукулов также полагает, что столь резкие высказывания могут вызвать отторжение не только со стороны политической элиты КР, устремленной в сторону Кремля, но и в целом кыргызстанцев, исторически относящихся с уважением к России, ее народу и культуре.

— Сергей Лавров, будучи опытным дипломатом, не должен пренебрегать дипломатическим этикетом, нарушение которого может отрицательно влиять на отношения двух стран, — заключил собеседник.

Напомним, в ходе недавней рабочей поездки в Москву глава МИД КР Руслан Казакбаев и его российский коллега Сергей Лавров выступили на пресс-конференции. Журналист КТРК дважды озвучил вопрос на кыргызском языке. В ответ на это Лавров заметил: «Извините, вы как-то должны уважать хозяев, во всех смыслах».

vesti.kg/

От РЕДАКЦИИ 

Ну, кто такой Турдукулов, это всем известно. Было бы странно, если бы один самых махровых НПОшником не воспользовался ситуацией, чтобы вбить клин между Россией и Кыргызстаном. 

Насчет "вынуждены говорить"... так они и не говорят! И не скрывают даже, что на высшем уровне в России "те, кто пришел на волне" не будут приняты... Спасибо, что Лавров вообще встретился с кем-либо из нового "руководства" Кыргызстана. И то лишь потому, видимо, что Казакбаев ранее уже занимал пост главы МИДа, так что его знают в Москве. 

Насчет общения Лаврова по-русски по время западных визитов. Там вообще-то переводчики сидят с принимающей стороны. И переводит лично на ушко главе - один, а второй - всей делегации в наушники. Чего никак не наблюдалось в данном случае.   

А в остальном... насчет стратегического партнера... наш МИД поехал в Москву денег просить - если кто не понял! Другой повестки не было. Простить денег на своем государственном языке можно только в том случае, если и иного не знаешь. А вот если знаешь язык того, у кого просишь но намеренно его игнорируешь, - это очень неэтично и недипломатично. Жаль,
что нащ МИД не объяснил это журналисту до того, как приехал просить денег!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Сегодня, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Сегодня, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Сегодня, 11:24
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Сегодня, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Сегодня, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Сегодня, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Сегодня, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Сегодня, 06:00
Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном
Сегодня, 06:00
"Трамп нас обыграл – Россия в ЗАПАДне?"
Сегодня, 06:00
Пашинян продал страну за 40 минут: Сделка с Рубио прямо в аэропорту
Сегодня, 06:00
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Сегодня, 06:00
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
Вчера, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
Вчера, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
Вчера, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Вчера, 12:20
Кыргызстан
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Сегодня, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Сегодня, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Сегодня, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Сегодня, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Сегодня, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
Вчера, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
Вчера, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
Вчера, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
Вчера, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
Вчера, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Вчера, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Вчера, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Вчера, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Вчера, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
2-06-2026, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
2-06-2026, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
2-06-2026, 11:51
Казахстан, Узбекистан
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Сегодня, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Сегодня, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
Вчера, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Вчера, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Вчера, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5163
CNY 12,9112
KZT 0,1787
RUB 1,1953