Интергласс
Белый Парус
Встреча глав МИД. Что Казакбаев ответил Лаврову на вопрос о судьбе Атамбаева
Автор - Админ    23-10-2020, 19:26
Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев после встречи с главой МИД РФ С.Лавровым ответил на вопрос журналиста телеканала «Россия 24», будут ли даны гарантии бывшему руководству страны и Атамбаеву.

«Все это будет решаться в рамках законодательства Кыргызской Республики. Если руководители имеют статус экс-руководителя страны, то за ним закрепляются гарантии и привилегии», - сказал министр.

Комментируя вопрос о люстрации, Руслан Казакбаев заявил, что люстрация чиновников проходит каждый день.

«Новый премьер и правительство придерживаются твердой и принципиальной позиции о бескомпромиссной и непримиримой борьбе с коррупцией, бандитами, ворами, криминалитетом, и делают все возможное, чтобы ни один гражданин Кыргызстана или чиновник с коррупционным прошлым сейчас не пришел на государственную службу. Люстрация теперь у нас будет проходить каждый день, каждый месяц», - сказал глава МИД КР.

***
(АКИpress) Сегодня в Москве прошла встреча глав внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России Руслана Казакбаева и Сергея Лаврова. В заявлениях для прессы обе стороны отметили стабилизацию ситуации в Кыргызстане. «Сегодня мы подчеркнули, что, по нашим оценкам, внутриполитическая ситуация возвращается в правовое поле и критическая обстановка в целом преодолена», - сказал Лавров.

Но уже в ходе ответов на вопросы Лавров рассказал о запутанной хронологии этапов выхода из кризиса стратегического партнера. «Я так понимаю, что необходимо, чтобы наши друзья определились с процессами, которые у вас должны быть завершены. Очередность выборов одних и других, очередность конституционной реформы. Об этом сегодня говорили. Надеюсь, ясность наступит в самое ближайшее время», - сказал он.

Второй момент — Лавров призвал корреспондента КТРК в Москве уважать хозяев. «Извините, вы как-то должны уважать хозяев, во всех смыслах», - отреагировал глава МИД России на попытку корреспондента задать второй подряд вопрос на кыргызском языке.

«Да, да, да, пожалуйста», - была реакция Казакбаева и он повторил свой ответ на русском языке. Другими словами, он поработал переводчиком. При этом в одном месте ошибся по Фрейду. «...Мы удовлетворены итогами выборов...Ой, итогами переговоров», - поправил себя министр.

Корреспондент агентства «Россия Сегодня» задала другой вопрос: «Путин назвал происходящее в Кыргызстане бедой кыргызского народа… В чем выразился вклад России в стабилизацию ситуации и чувствуете ли вы поддержку?» Кажется, Казакбаев не ожидал такого острого вопроса и выражение его лица была таким, словно на митинге ему не дали микрофон. «Ммм... поддержку... спасибо, хороший вопрос...», - начал он. Затем перешел на общие слова.

Более странным оказался его ответ на вопрос о беде кыргызского народа. «...Владимир Владимирович не может игнорировать глубокое уважение и особую симпатию народа Кыргызстана лично к нему и руководству Российской Федерации и российскому народу», - ответил Казакбаев про беду.

«Люстрация проходят у нас сейчас и каждый день. Новый премьер-министр и новое правительство придерживаются твердой и принципиальной позиции и проводит бескомпромиссную и непримиримую борьбу с коррупцией, с бандитами, ворами и криминалитетом. Делает все возможно, чтобы ни один чиновник с коррупционным прошлым сейчас не пришел на государственную службу. То есть люстрация у нас будет проходить каждый день, каждый месяц», - пообещал он.

Однако, судя по кадровой политике новой власти, чиновников-воров не было только при Бакиеве.

***
Решение о выделении Кыргызстану $100 млн по линии Евразийского фонда стабилизации и развития никто не отменял. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 23 октября на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Кыргызстана Русланом Казакбаевым.

Россия официально не сообщала Минфину Кыргызстана о приостановке финансирования«Решение фонда о выделении льготного кредита существует и его никто не отменял. Другое дело, что по срокам надо договариваться, о чем кыргызские друзья знают», - сказал он.

С.Лавров также рассказал, что сегодня стороны подтвердили те договоренности, которые были достигнуты с предыдущим правительством.

«В том числе с объяснениями того, что сейчас важно утвердить сроки по линии ЕСФР», - сказал он.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Из России в Кыргызстан вернули четверых детей, оставшихся без попечения родителей
Вчера, 06:04
В Бишкеке обсудили проблемы урбанизации и городской мобильности
Вчера, 06:01
В Кыргызстане формируют антикоррупционную культуру в обществе
19-07-2025, 20:40
В Бишкеке 20-21 июля ограничат движение транспорта. Приедет президент Монголии
19-07-2025, 14:36
За нападение на врача иди учителя в КР намерены ужесточить уголовную ответственность
19-07-2025, 12:18
Всемирная универсиада. Пловец из Кыргызстана Денис Петрашов выиграл золото
19-07-2025, 05:55
Не приносят вклада в казну. Директор цирка рассказала, почему продают животных
19-07-2025, 05:51
ГКНБ начал проверять качество дорог Бишкека
18-07-2025, 18:29
В Таласе готовы доплачивать врачам по 40 тысяч сомов
18-07-2025, 18:26
Муфтият выдает имамам стипендии и заносит мечети в онлайн-базу
18-07-2025, 18:23
Милиционер спас пятерых подростков, тонувших в озере Иссык-Куль
18-07-2025, 18:22
Кыргызстан запускает реформу лицензионно-разрешительной системы
18-07-2025, 18:17
На один грант 45 человек. Какие вузы выбирают абитуриенты Кыргызстана
18-07-2025, 15:18
В Кыргызстане подорожали основные продукты питания
18-07-2025, 15:14
Цирк продает животных: от верблюдов до енота
18-07-2025, 11:44
Минфин КР наделили дополнительными полномочиями
18-07-2025, 11:43
В больнице Бишкека задержан еще один дебошир
18-07-2025, 10:11
Доступ к пирсам пансионатов: Поиск баланса между частной собственностью и общественным интересом
18-07-2025, 07:12
Перегрева экономики из статистики не понять
18-07-2025, 07:10
О результативности ОДКБ
18-07-2025, 05:02
В Кыргызстане отменят все избыточные документы, усложняющие ведение бизнеса
17-07-2025, 15:46
Избиения врачей. В Нацгоспитале не будут пускать сопровождающих и усилят охрану
17-07-2025, 15:45
Сокращение спроса на транзитную торговлю и ускорение роста ВВП говорит о начале «перегрева» экономики Кыргызстана, - ЕФСР
17-07-2025, 14:19
Совбез предостерег о расширении теневой экономики через криптовалютные операции
17-07-2025, 14:17
После спора из-за мусора пляж на Иссык-Куле закрыли бетонными блоками
17-07-2025, 14:15
Минэкономики предлагает ограничить уровень наценок на товары
17-07-2025, 14:12
МВД хочет упорядочить работу такси: водители обязаны будут иметь справку об отсутствии судимости
17-07-2025, 14:11
В Кыргызстане задержан сторонник ИГИЛ
17-07-2025, 14:09
Бывший мэр Балыкчи лишился машины после дрифта на Сон-Куле
17-07-2025, 14:07
Нацбанк продлил разрешение для банков на вывоз наличных долларов
17-07-2025, 10:29
У соседей
На борту Uzbekistan Airways рейса Стамбул — Ташкент родился ребенок
Сегодня, 10:07
В Казахстане задержали руководителя аквапарка Palma, где произошло массовое отравление детей
Сегодня, 10:06
В Ташкенте произошел выброс перекиси водорода
Сегодня, 10:03
Дивизия террористов готовится к вторжению в ЦА через Азербайджан
Сегодня, 05:18
Центральной Азии угрожают экстремальные тепловые волны. Как жара будет влиять на экономику и здоровье людей?
Сегодня, 05:18
Что произошло после публикации о продаже оценок в алмалыкском колледже?
Сегодня, 05:18
Профицит бюджета в странах Центральной Азии не гарантирует устойчивости экономики в 2025 году
Вчера, 06:06
Казахстан становится площадкой для украинских провокаций против России?
Вчера, 05:57
Что могут сделать страны ЦА, чтобы канал Кош-Тепа в Афганистане не стал природной катастрофой?
Вчера, 05:57
МИД Казахстана отказал в аккредитации 16 сотрудникам «Азаттык»
19-07-2025, 06:02
Казахстанский дипломат, который избивал жену, приговорен к шести годам лишения свободы
19-07-2025, 06:00
Эзотерика на миллиарды: как маги и гадалки захватили рынок Казахстана
19-07-2025, 05:40
Мировые новости
The Spectator: угрозы Трампа в адрес России насмешили Кремль
Сегодня, 07:25
Политолог: США хотят сменить Зеленского на более сговорчивого Залужного
Сегодня, 05:17
Антироссийские выпады Алиева: эксперт объяснил, какую цель преследует Азербайджан
Сегодня, 05:17
Гренландия уплывает от Трампа
Сегодня, 05:17
Конфликт Трампа с главой ФРС ускоряет дедолларизацию мира
Сегодня, 05:17
Корысть вынуждает Украину вернуться к переговорам в Стамбуле
Сегодня, 05:16
Директор нацразведки США разоблачила ложь администрации Обамы о России
Сегодня, 05:16
К 2034 году недоедание может быть ликвидировано — ООН
Сегодня, 05:16
Глобальные элиты пытаются перетянуть Трампа на свою сторону
Сегодня, 05:16
Не все европейцы хотят финансировать американский ВПК
Сегодня, 05:15
Военные приготовления Запада работают против него
Сегодня, 05:15
Инфляция захлестнула сферу культуры
Сегодня, 05:14
Почему Черное море черным называется?
Вчера, 12:10
В США скандал из-за организации оплаченных митингов против Трампа
Вчера, 07:46
Золотая лихорадка: Путин посмотрел на цифры и понял, что кран пора перекрывать
Вчера, 05:56
"Томагавки" для ударов по Москве – это пока фейк
Вчера, 05:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.07.2025
USD 87,4500
EUR 101,8137
CNY 12,1845
KZT 0,1637
RUB 1,1172