Интергласс
Белый Парус
Зачем Жапарову нужна срочная конституционная реформа?
Автор - Админ    24-10-2020, 06:30
Исполняющий обязанности президента премьер-министр КР строит планы относительно конституционной реформы. Об этом Садыр Жапаров рассказал в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

По мнению главы кыргызского правительства, в ближайшие 25-30 лет в Кыргызстане парламентская система управления вряд ли будет успешной.

«Мы слишком рано перешли к парламентаризму. Учитывая менталитет нашего народа, его культуру, можно сказать, что наше государство, в отличие от развитых стран, пока не готово идти по пути парламентского управления», - сказал Садыр Жапаров.
Он сообщил, что у него уже есть готовый проект новой Конституции, в котором, помимо усиления президентских полномочий, предусматривается возвращение к одномандатной системе голосования, а также создание курултая – что-то вроде народного парламента – перед которым ежегодно должны будут отчитываться президент КР и депутаты Жогорку Кенеша, и который будет уполномочен отправлять в отставку, как главу государства, так и народных избранников, в случае, если их работу «представители народа» сочтут неудовлетворительной.

Следует отметить, что «желание провести конституционную реформу» Садыр Жапаров впервые высказал еще до утверждения на посту премьер-министра. Так, 12 октября этого года в одном из интервью он заявил, что «будет создана группа, которая займется разработкой двух новых проектов Конституции».

«Затем мы проведем референдум, народу будет предложено выбрать между парламентской и президентской формой правления. Какой путь кыргызстанцы выберут, по тому мы и будем двигаться дальше», - сказал он.
Примечательно, что спустя неделю и.о. президента «презентует» уже готовый проект нового Основного закона, причем, один вместо двух обещанных.

Инициатива Садыра Жапарова изменить Конституцию КР вызвала неоднозначную реакцию, как в обществе, так и в политических кругах. Если гражданские активисты выступают против таких поправок в принципе, то отдельные политики призывают премьера «не спешить с этим вопросом». Пока не спешить.

Так, депутат ЖК КР Каныбек Иманалиев предлагает «в январе создать конституционное совещание, чтобы с привлечением всех политических сил за год разработать Основной закон, который 20-30 лет можно будет не менять».
Бывший генпрокурор КР Аида Салянова напомнила, что полномочиями объявлять референдум наделен только парламент. При этом, законодательная власть может предпринять этот шаг только, если на руках у депутатов имеется проект, который прошел предварительное общественные слушания.

«Такого проекта сейчас нет. Поэтому максимум, что может сделать Жогорку Кенеш в ближайшее время – это пересмотреть вопрос о снижении избирательного порога, о сокращении избирательного залога и отказе от формы №2. Это сегодня важнее конституционной реформы», - сказала Аида Салянова.

К слову, отвечая на вопрос телеканала «Аль-Джазира» о том, может ли и.о. президента КР гарантировать прозрачность предстоящих парламентских выборов, если они состоятся, Садыр Жапаров заявил, что «с этого момента все будет честно».
«Три революции у нас случились из-за нечестных выборов. Если так продолжится, то волнения и революции продолжатся. Во избежание этого, буквально вчера я предложил Центризбиркому внедрить технологию блокчейна», - сказал он.

По оценкам международных аналитиков, блокчейн зарекомендовала себя в мире, как эффективная технология, которая обеспечивает высокий уровень прозрачности голосования, а также исключает возможность голосовать несколько раз или совершать другие манипуляции, так как в ней хранятся неизменяемые записи обо всех голосах и все идентификационные данные.
Кыргызстану для внедрения данной технологии потребуется от трех до шести месяцев, т.е. до проведения ближайших парламентских и президентских выборов внедрить ее вряд ли удастся.

При этом важно подчеркнуть, что действующая в республике система голосования признана мировым сообществом, как «прогрессивная и прозрачная». Во время парламентских выборов, после которых в КР произошли массовые акции протеста, ни у кого из наблюдателей или участников избирательного процесса не было претензий к подсчету голосов. В качестве нарушений назывались массовое использование инсайдерами гонки формы №2 и подкуп избирателей, т.е. неправомерные действия, в борьбе с которыми блокчейн практически бесполезен.
 
StanRadar.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
Сегодня, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Сегодня, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Сегодня, 06:00
Почему Россия не спасла Венесуэлу. Тень Шойгу и цена предательства
Сегодня, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Сегодня, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Сегодня, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Сегодня, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Сегодня, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Сегодня, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Сегодня, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Сегодня, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Сегодня, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
Вчера, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
Вчера, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
Вчера, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:48
Кыргызстан
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
Сегодня, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Сегодня, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Сегодня, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Сегодня, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
Вчера, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Сегодня, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Сегодня, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
Вчера, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
Вчера, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016