Интергласс
Белый Парус
Зачем Жапарову нужна срочная конституционная реформа?
Автор - Админ    24-10-2020, 06:30
Исполняющий обязанности президента премьер-министр КР строит планы относительно конституционной реформы. Об этом Садыр Жапаров рассказал в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

По мнению главы кыргызского правительства, в ближайшие 25-30 лет в Кыргызстане парламентская система управления вряд ли будет успешной.

«Мы слишком рано перешли к парламентаризму. Учитывая менталитет нашего народа, его культуру, можно сказать, что наше государство, в отличие от развитых стран, пока не готово идти по пути парламентского управления», - сказал Садыр Жапаров.
Он сообщил, что у него уже есть готовый проект новой Конституции, в котором, помимо усиления президентских полномочий, предусматривается возвращение к одномандатной системе голосования, а также создание курултая – что-то вроде народного парламента – перед которым ежегодно должны будут отчитываться президент КР и депутаты Жогорку Кенеша, и который будет уполномочен отправлять в отставку, как главу государства, так и народных избранников, в случае, если их работу «представители народа» сочтут неудовлетворительной.

Следует отметить, что «желание провести конституционную реформу» Садыр Жапаров впервые высказал еще до утверждения на посту премьер-министра. Так, 12 октября этого года в одном из интервью он заявил, что «будет создана группа, которая займется разработкой двух новых проектов Конституции».

«Затем мы проведем референдум, народу будет предложено выбрать между парламентской и президентской формой правления. Какой путь кыргызстанцы выберут, по тому мы и будем двигаться дальше», - сказал он.
Примечательно, что спустя неделю и.о. президента «презентует» уже готовый проект нового Основного закона, причем, один вместо двух обещанных.

Инициатива Садыра Жапарова изменить Конституцию КР вызвала неоднозначную реакцию, как в обществе, так и в политических кругах. Если гражданские активисты выступают против таких поправок в принципе, то отдельные политики призывают премьера «не спешить с этим вопросом». Пока не спешить.

Так, депутат ЖК КР Каныбек Иманалиев предлагает «в январе создать конституционное совещание, чтобы с привлечением всех политических сил за год разработать Основной закон, который 20-30 лет можно будет не менять».
Бывший генпрокурор КР Аида Салянова напомнила, что полномочиями объявлять референдум наделен только парламент. При этом, законодательная власть может предпринять этот шаг только, если на руках у депутатов имеется проект, который прошел предварительное общественные слушания.

«Такого проекта сейчас нет. Поэтому максимум, что может сделать Жогорку Кенеш в ближайшее время – это пересмотреть вопрос о снижении избирательного порога, о сокращении избирательного залога и отказе от формы №2. Это сегодня важнее конституционной реформы», - сказала Аида Салянова.

К слову, отвечая на вопрос телеканала «Аль-Джазира» о том, может ли и.о. президента КР гарантировать прозрачность предстоящих парламентских выборов, если они состоятся, Садыр Жапаров заявил, что «с этого момента все будет честно».
«Три революции у нас случились из-за нечестных выборов. Если так продолжится, то волнения и революции продолжатся. Во избежание этого, буквально вчера я предложил Центризбиркому внедрить технологию блокчейна», - сказал он.

По оценкам международных аналитиков, блокчейн зарекомендовала себя в мире, как эффективная технология, которая обеспечивает высокий уровень прозрачности голосования, а также исключает возможность голосовать несколько раз или совершать другие манипуляции, так как в ней хранятся неизменяемые записи обо всех голосах и все идентификационные данные.
Кыргызстану для внедрения данной технологии потребуется от трех до шести месяцев, т.е. до проведения ближайших парламентских и президентских выборов внедрить ее вряд ли удастся.

При этом важно подчеркнуть, что действующая в республике система голосования признана мировым сообществом, как «прогрессивная и прозрачная». Во время парламентских выборов, после которых в КР произошли массовые акции протеста, ни у кого из наблюдателей или участников избирательного процесса не было претензий к подсчету голосов. В качестве нарушений назывались массовое использование инсайдерами гонки формы №2 и подкуп избирателей, т.е. неправомерные действия, в борьбе с которыми блокчейн практически бесполезен.
 
StanRadar.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Сегодня, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Сегодня, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Сегодня, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Сегодня, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Сегодня, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Сегодня, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Сегодня, 06:00
Кулинария откусила у ресторанов долю рынка
Сегодня, 06:00
Дефицитный бюджет толкает на поиски сверхприбылей
Сегодня, 06:00
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Вчера, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Вчера, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Вчера, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Вчера, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Вчера, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
Сегодня, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
Сегодня, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
Сегодня, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Сегодня, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Сегодня, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Сегодня, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Вчера, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Вчера, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Вчера, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Вчера, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Вчера, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Вчера, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Вчера, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Вчера, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Вчера, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
Казахстан, Узбекистан
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
Сегодня, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Сегодня, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Сегодня, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Вчера, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Вчера, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285