Интергласс
Белый Парус
Зачем Жапарову нужна срочная конституционная реформа?
Автор - Админ    24-10-2020, 06:30
Исполняющий обязанности президента премьер-министр КР строит планы относительно конституционной реформы. Об этом Садыр Жапаров рассказал в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

По мнению главы кыргызского правительства, в ближайшие 25-30 лет в Кыргызстане парламентская система управления вряд ли будет успешной.

«Мы слишком рано перешли к парламентаризму. Учитывая менталитет нашего народа, его культуру, можно сказать, что наше государство, в отличие от развитых стран, пока не готово идти по пути парламентского управления», - сказал Садыр Жапаров.
Он сообщил, что у него уже есть готовый проект новой Конституции, в котором, помимо усиления президентских полномочий, предусматривается возвращение к одномандатной системе голосования, а также создание курултая – что-то вроде народного парламента – перед которым ежегодно должны будут отчитываться президент КР и депутаты Жогорку Кенеша, и который будет уполномочен отправлять в отставку, как главу государства, так и народных избранников, в случае, если их работу «представители народа» сочтут неудовлетворительной.

Следует отметить, что «желание провести конституционную реформу» Садыр Жапаров впервые высказал еще до утверждения на посту премьер-министра. Так, 12 октября этого года в одном из интервью он заявил, что «будет создана группа, которая займется разработкой двух новых проектов Конституции».

«Затем мы проведем референдум, народу будет предложено выбрать между парламентской и президентской формой правления. Какой путь кыргызстанцы выберут, по тому мы и будем двигаться дальше», - сказал он.
Примечательно, что спустя неделю и.о. президента «презентует» уже готовый проект нового Основного закона, причем, один вместо двух обещанных.

Инициатива Садыра Жапарова изменить Конституцию КР вызвала неоднозначную реакцию, как в обществе, так и в политических кругах. Если гражданские активисты выступают против таких поправок в принципе, то отдельные политики призывают премьера «не спешить с этим вопросом». Пока не спешить.

Так, депутат ЖК КР Каныбек Иманалиев предлагает «в январе создать конституционное совещание, чтобы с привлечением всех политических сил за год разработать Основной закон, который 20-30 лет можно будет не менять».
Бывший генпрокурор КР Аида Салянова напомнила, что полномочиями объявлять референдум наделен только парламент. При этом, законодательная власть может предпринять этот шаг только, если на руках у депутатов имеется проект, который прошел предварительное общественные слушания.

«Такого проекта сейчас нет. Поэтому максимум, что может сделать Жогорку Кенеш в ближайшее время – это пересмотреть вопрос о снижении избирательного порога, о сокращении избирательного залога и отказе от формы №2. Это сегодня важнее конституционной реформы», - сказала Аида Салянова.

К слову, отвечая на вопрос телеканала «Аль-Джазира» о том, может ли и.о. президента КР гарантировать прозрачность предстоящих парламентских выборов, если они состоятся, Садыр Жапаров заявил, что «с этого момента все будет честно».
«Три революции у нас случились из-за нечестных выборов. Если так продолжится, то волнения и революции продолжатся. Во избежание этого, буквально вчера я предложил Центризбиркому внедрить технологию блокчейна», - сказал он.

По оценкам международных аналитиков, блокчейн зарекомендовала себя в мире, как эффективная технология, которая обеспечивает высокий уровень прозрачности голосования, а также исключает возможность голосовать несколько раз или совершать другие манипуляции, так как в ней хранятся неизменяемые записи обо всех голосах и все идентификационные данные.
Кыргызстану для внедрения данной технологии потребуется от трех до шести месяцев, т.е. до проведения ближайших парламентских и президентских выборов внедрить ее вряд ли удастся.

При этом важно подчеркнуть, что действующая в республике система голосования признана мировым сообществом, как «прогрессивная и прозрачная». Во время парламентских выборов, после которых в КР произошли массовые акции протеста, ни у кого из наблюдателей или участников избирательного процесса не было претензий к подсчету голосов. В качестве нарушений назывались массовое использование инсайдерами гонки формы №2 и подкуп избирателей, т.е. неправомерные действия, в борьбе с которыми блокчейн практически бесполезен.
 
StanRadar.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Сегодня, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Сегодня, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Вчера, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Вчера, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Вчера, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Вчера, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Вчера, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Вчера, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Вчера, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Вчера, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Вчера, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
У соседей
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Сегодня, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Сегодня, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Сегодня, 06:00
Американская приманка для Ташкента
Вчера, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Вчера, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Вчера, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
Мировые новости
В Польше сделали громкое заявление о войне с Россией
Сегодня, 06:51
Без чего не обходится ни один приём в Кремле: Пять вещей, о которых вы даже не задумывались
Сегодня, 06:00
За перекрытие белорусской границы Польше придется объясняться перед Китаем
Сегодня, 06:00
Спектакль с беспилотниками надломил отношения Польши и США
Сегодня, 06:00
Германия вновь пробивает дно отношений с Россией
Сегодня, 06:00
Белорусским пенсионером быть выгоднее, чем российским
Сегодня, 06:00
Россия сошлась с США в энергетическом клинче
Сегодня, 06:00
Снижение ключевой ставки затронет каждого
Сегодня, 06:00
ООН под давлением. Как может выглядеть реформа Всемирной организации
Сегодня, 06:00
Ватикан против технофеодалов Силиконовой долины: чем искусственный интеллект пугает старейших идеологов планеты
Сегодня, 06:00
Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег
Сегодня, 06:00
В Приднестровье готовятся к зиме без газа
Сегодня, 06:00
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Вчера, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Вчера, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Вчера, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,6401
CNY 12,2768
KZT 0,1616
RUB 1,0426