Интергласс
Белый Парус
Зачем Жапарову нужна срочная конституционная реформа?
Автор - Админ    24-10-2020, 06:30
Исполняющий обязанности президента премьер-министр КР строит планы относительно конституционной реформы. Об этом Садыр Жапаров рассказал в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

По мнению главы кыргызского правительства, в ближайшие 25-30 лет в Кыргызстане парламентская система управления вряд ли будет успешной.

«Мы слишком рано перешли к парламентаризму. Учитывая менталитет нашего народа, его культуру, можно сказать, что наше государство, в отличие от развитых стран, пока не готово идти по пути парламентского управления», - сказал Садыр Жапаров.
Он сообщил, что у него уже есть готовый проект новой Конституции, в котором, помимо усиления президентских полномочий, предусматривается возвращение к одномандатной системе голосования, а также создание курултая – что-то вроде народного парламента – перед которым ежегодно должны будут отчитываться президент КР и депутаты Жогорку Кенеша, и который будет уполномочен отправлять в отставку, как главу государства, так и народных избранников, в случае, если их работу «представители народа» сочтут неудовлетворительной.

Следует отметить, что «желание провести конституционную реформу» Садыр Жапаров впервые высказал еще до утверждения на посту премьер-министра. Так, 12 октября этого года в одном из интервью он заявил, что «будет создана группа, которая займется разработкой двух новых проектов Конституции».

«Затем мы проведем референдум, народу будет предложено выбрать между парламентской и президентской формой правления. Какой путь кыргызстанцы выберут, по тому мы и будем двигаться дальше», - сказал он.
Примечательно, что спустя неделю и.о. президента «презентует» уже готовый проект нового Основного закона, причем, один вместо двух обещанных.

Инициатива Садыра Жапарова изменить Конституцию КР вызвала неоднозначную реакцию, как в обществе, так и в политических кругах. Если гражданские активисты выступают против таких поправок в принципе, то отдельные политики призывают премьера «не спешить с этим вопросом». Пока не спешить.

Так, депутат ЖК КР Каныбек Иманалиев предлагает «в январе создать конституционное совещание, чтобы с привлечением всех политических сил за год разработать Основной закон, который 20-30 лет можно будет не менять».
Бывший генпрокурор КР Аида Салянова напомнила, что полномочиями объявлять референдум наделен только парламент. При этом, законодательная власть может предпринять этот шаг только, если на руках у депутатов имеется проект, который прошел предварительное общественные слушания.

«Такого проекта сейчас нет. Поэтому максимум, что может сделать Жогорку Кенеш в ближайшее время – это пересмотреть вопрос о снижении избирательного порога, о сокращении избирательного залога и отказе от формы №2. Это сегодня важнее конституционной реформы», - сказала Аида Салянова.

К слову, отвечая на вопрос телеканала «Аль-Джазира» о том, может ли и.о. президента КР гарантировать прозрачность предстоящих парламентских выборов, если они состоятся, Садыр Жапаров заявил, что «с этого момента все будет честно».
«Три революции у нас случились из-за нечестных выборов. Если так продолжится, то волнения и революции продолжатся. Во избежание этого, буквально вчера я предложил Центризбиркому внедрить технологию блокчейна», - сказал он.

По оценкам международных аналитиков, блокчейн зарекомендовала себя в мире, как эффективная технология, которая обеспечивает высокий уровень прозрачности голосования, а также исключает возможность голосовать несколько раз или совершать другие манипуляции, так как в ней хранятся неизменяемые записи обо всех голосах и все идентификационные данные.
Кыргызстану для внедрения данной технологии потребуется от трех до шести месяцев, т.е. до проведения ближайших парламентских и президентских выборов внедрить ее вряд ли удастся.

При этом важно подчеркнуть, что действующая в республике система голосования признана мировым сообществом, как «прогрессивная и прозрачная». Во время парламентских выборов, после которых в КР произошли массовые акции протеста, ни у кого из наблюдателей или участников избирательного процесса не было претензий к подсчету голосов. В качестве нарушений назывались массовое использование инсайдерами гонки формы №2 и подкуп избирателей, т.е. неправомерные действия, в борьбе с которыми блокчейн практически бесполезен.
 
StanRadar.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Русофобия сжигает леса Европы
Сегодня, 06:00
Иран пригрозил Украине ответом на удар по торговому судну в Каспийском море
Сегодня, 04:17
«Не более чем лживая провокация». Медведев опроверг слухи о подготовке мобилизации в России
Сегодня, 04:11
Зеленский встретился с Трампом в Белом доме. Как прошли переговоры?
Сегодня, 04:08
Лондон паникует: "Маша и Медведь" как угроза Британии
Сегодня, 03:58
У Галкина* – заберут всё? В Россию ему дорога закрыта. Пугачёва позвонит Пескову?
Сегодня, 03:58
Молдавской власти напомнили, что долги принято отдавать
Сегодня, 03:57
Китай разозлился на Европу
Сегодня, 03:57
От войны США с Ираном неожиданно выиграл китайский проект
Сегодня, 03:57
Зеленский отправился добывать средства ПВО
Сегодня, 03:57
Почему России не подходит концепция "воздушной мощи"
Сегодня, 03:57
Президент проводил Госдуму на выборы
Вчера, 11:41
Почему люди работают в отпусках или не берут их
Вчера, 06:00
Россия ударила по заводам Германии
Вчера, 06:00
Вместо ипотеки придумали схему попроще и дешевле: Что такое пожизненная аренда
Вчера, 06:00
В Вашингтоне зреют планы новой войны?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
Вчера, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
Вчера, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
Сегодня, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
Сегодня, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
Вчера, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,4525
CNY 12,9218
KZT 0,1836
RUB 1,1193