Интергласс
Белый Парус
О роли криминала в политике - Омурбек Суваналиев
Автор - АКИpress    13-10-2020, 07:55
(АКИpress) – Многие политические деятели столкнулись с угрозой криминализации общества, сказал АКИpress 12 октября экс-заместитель секретаря Совета безопасности Омурбек Суваналиев, комментируя политическую ситуацию в Кыргызстане.

«Мы все понимаем, что на площади собрались очень много членов ОПГ. Я еще ранее говорил, так как работал в Совбезе, что многие политические деятели запуганы организованной преступностью и организованная преступность идет во власть. Об этом я говорил и президенту за полгода до выборов. Расклад сейчас один: криминал взял верх над политиками. Все политики боятся, что их побьют, на фирмы наедут, дома подожгут, будут данью облагать и так далее».

Все, кто побывал в следственных изоляторах, колониях соприкасались с оргпреступностью. Все, которых выпустили с 5 на 6 октября, побывали в поле деятельности вора в законе. Криминал никогда не отпускает чиновников из своего поля зрения. Поэтому криминалу очень легко ими управлять. Все они становятся «шестерками» криминала. Они ими рулят. И психологически они зависимы от криминала. За стенами тюрем их приучили жить по понятиям. У них всегда есть связь с ними. Поэтому, когда говорят политические группировки такие-то, ни один из них не может открыто сказать про организованную преступность. Про коррупцию говорят, называют Раима-миллиона. А вот про вора в законе, про Доо-Чынгыза и других не говорят, потому что из тюрьмы он достанет их одним звонком.

Сейчас вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева начала про это говорить и другие, потому что государство их не защищает. Государство не защищает ни бизнес, ни своих граждан. Преступное сообщество уже пошло во власть. Когда организованная преступность смыкается с государственными чиновниками-коррупционерами, это уже называется мафия. Вот эта мафия в прямом смысле сегодня диктует и рулит государством…

Садыр Жапаров приехал из колонии. Он много лет там был. Жил как все зеки. Значит, он с ними в хороших отношениях. Почему он в своих выступлениях говорит про Кумтор, Раима-миллиона? А об ОПГ вообще ничего не говорит. Отсидевшие люди живут по понятиям. Если они идут на должность, то им нужна реабилитация.

С первых дней и до сегодня он нелигитимный. Почему? Только по одной причине: они законы не знают. Всем очевидно, что сегодня Садыр Жапаров нелегитимен. Он говорил, что Суваналиев забрал машину и охрану. Мы думали, что он легитимен и дали ему машину, а когда бумага не пришла от спикера парламента, мы естественно забрали, так как это считалось бы злоупотребление. Не я забрал, а руководство ГКНБ, я курировал силовые структуры и требовал, чтобы все было законно. У меня никаких личных отношений нет. Просто должно быть верховенство закона.

На сегодня его НЕ признали другие государства. Никто не признал. А как работать правительству, если его не признают наши соседи и стратегические партнеры? Все они обеспокоены криминализацией общества. На сегодня если выбежать из тюрьмы и сразу вставать на высокие государственные должности, то они подведут страну. Бюджет пустой, денег нет, инвестиции не придут. Нельзя на площади допускать назначения премьер-министра.

Самый классический пример был с Куловым. Он не нарушал законы. В 2005 году, когда Кулову сказали «давайте мы сделаем вас премьер-министром», он отказался. Он сказал, что наведет порядок. Этим он хотел показать, что даже во время революции нельзя нарушать закон. Кулов сказал, что будет оправдываться в открытом суде. Он только через 5 месяцев стал премьером. Понимаете? Вот так нужно делать.

И еще нужно привлекать к уголовной ответственности тех, которые бросили свои должности и убежали. С 5 числа ушли, через несколько дней начали возвращаться на свои места и спокойно приступили к исполнению своих обязанностей. У нас никакой информации не было, пока мы не узнали, что Сооронбай Жээнбеков назначил нового главу Генштаба Вооруженных сил и встретился с ним. До этого времени ни про одного должностного лица информации об их местонахождении не было. Они просто убежали. Это о чем говорит? Мы вошли вообще в другое русло политики. Все политические силы зависимы от криминала.

Предлагаю идти только по пути законности и все. Пусть Касымалиева [вице-спикер Жогорку Кенеша] открывает сессию парламента и на альтернативной основе депутаты должны рассмотреть кандидатов, далее избрать премьер-министра. А пока Баатырбеков должен исполнять обязанности премьера.

Я встречался с политическими партиями только с одной целью — чтобы быстрее провели переговоры и пошли по пути легитимизации власти. Все силовые структуры собрались и я провел рабочее совещание Совета безопасности по взаимодействию и наведению порядка в КР. Тогда мы однозначно сказали, что ни одну политическую силу не поддерживаем, и мы деполитизированы.

В связи тем, что Центризбирком признал выборы несостоявшимися, я как куратор силовых структур автоматически вышел на работу (заместитель секретаря Совета безопасности). На время предвыборного процесса меня отстранили от должности. После выборов я стал единственным легитимным должностным лицом, который 4 дня был у власти. На меня сами должностные лица других государств выходили на переговоры. Мы взаимодействовали с ними. Наши соседи Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Россия все взаимодействовали со мной. Я встречался со всеми участниками парламентских выборов. Их попросил внести вклад для стабилизации ситуации», - сказал Суваналиев.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Сегодня, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Сегодня, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Сегодня, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Сегодня, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Сегодня, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Сегодня, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447