Интергласс
Белый Парус
О роли криминала в политике - Омурбек Суваналиев
Автор - АКИpress    13-10-2020, 07:55
(АКИpress) – Многие политические деятели столкнулись с угрозой криминализации общества, сказал АКИpress 12 октября экс-заместитель секретаря Совета безопасности Омурбек Суваналиев, комментируя политическую ситуацию в Кыргызстане.

«Мы все понимаем, что на площади собрались очень много членов ОПГ. Я еще ранее говорил, так как работал в Совбезе, что многие политические деятели запуганы организованной преступностью и организованная преступность идет во власть. Об этом я говорил и президенту за полгода до выборов. Расклад сейчас один: криминал взял верх над политиками. Все политики боятся, что их побьют, на фирмы наедут, дома подожгут, будут данью облагать и так далее».

Все, кто побывал в следственных изоляторах, колониях соприкасались с оргпреступностью. Все, которых выпустили с 5 на 6 октября, побывали в поле деятельности вора в законе. Криминал никогда не отпускает чиновников из своего поля зрения. Поэтому криминалу очень легко ими управлять. Все они становятся «шестерками» криминала. Они ими рулят. И психологически они зависимы от криминала. За стенами тюрем их приучили жить по понятиям. У них всегда есть связь с ними. Поэтому, когда говорят политические группировки такие-то, ни один из них не может открыто сказать про организованную преступность. Про коррупцию говорят, называют Раима-миллиона. А вот про вора в законе, про Доо-Чынгыза и других не говорят, потому что из тюрьмы он достанет их одним звонком.

Сейчас вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева начала про это говорить и другие, потому что государство их не защищает. Государство не защищает ни бизнес, ни своих граждан. Преступное сообщество уже пошло во власть. Когда организованная преступность смыкается с государственными чиновниками-коррупционерами, это уже называется мафия. Вот эта мафия в прямом смысле сегодня диктует и рулит государством…

Садыр Жапаров приехал из колонии. Он много лет там был. Жил как все зеки. Значит, он с ними в хороших отношениях. Почему он в своих выступлениях говорит про Кумтор, Раима-миллиона? А об ОПГ вообще ничего не говорит. Отсидевшие люди живут по понятиям. Если они идут на должность, то им нужна реабилитация.

С первых дней и до сегодня он нелигитимный. Почему? Только по одной причине: они законы не знают. Всем очевидно, что сегодня Садыр Жапаров нелегитимен. Он говорил, что Суваналиев забрал машину и охрану. Мы думали, что он легитимен и дали ему машину, а когда бумага не пришла от спикера парламента, мы естественно забрали, так как это считалось бы злоупотребление. Не я забрал, а руководство ГКНБ, я курировал силовые структуры и требовал, чтобы все было законно. У меня никаких личных отношений нет. Просто должно быть верховенство закона.

На сегодня его НЕ признали другие государства. Никто не признал. А как работать правительству, если его не признают наши соседи и стратегические партнеры? Все они обеспокоены криминализацией общества. На сегодня если выбежать из тюрьмы и сразу вставать на высокие государственные должности, то они подведут страну. Бюджет пустой, денег нет, инвестиции не придут. Нельзя на площади допускать назначения премьер-министра.

Самый классический пример был с Куловым. Он не нарушал законы. В 2005 году, когда Кулову сказали «давайте мы сделаем вас премьер-министром», он отказался. Он сказал, что наведет порядок. Этим он хотел показать, что даже во время революции нельзя нарушать закон. Кулов сказал, что будет оправдываться в открытом суде. Он только через 5 месяцев стал премьером. Понимаете? Вот так нужно делать.

И еще нужно привлекать к уголовной ответственности тех, которые бросили свои должности и убежали. С 5 числа ушли, через несколько дней начали возвращаться на свои места и спокойно приступили к исполнению своих обязанностей. У нас никакой информации не было, пока мы не узнали, что Сооронбай Жээнбеков назначил нового главу Генштаба Вооруженных сил и встретился с ним. До этого времени ни про одного должностного лица информации об их местонахождении не было. Они просто убежали. Это о чем говорит? Мы вошли вообще в другое русло политики. Все политические силы зависимы от криминала.

Предлагаю идти только по пути законности и все. Пусть Касымалиева [вице-спикер Жогорку Кенеша] открывает сессию парламента и на альтернативной основе депутаты должны рассмотреть кандидатов, далее избрать премьер-министра. А пока Баатырбеков должен исполнять обязанности премьера.

Я встречался с политическими партиями только с одной целью — чтобы быстрее провели переговоры и пошли по пути легитимизации власти. Все силовые структуры собрались и я провел рабочее совещание Совета безопасности по взаимодействию и наведению порядка в КР. Тогда мы однозначно сказали, что ни одну политическую силу не поддерживаем, и мы деполитизированы.

В связи тем, что Центризбирком признал выборы несостоявшимися, я как куратор силовых структур автоматически вышел на работу (заместитель секретаря Совета безопасности). На время предвыборного процесса меня отстранили от должности. После выборов я стал единственным легитимным должностным лицом, который 4 дня был у власти. На меня сами должностные лица других государств выходили на переговоры. Мы взаимодействовали с ними. Наши соседи Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Россия все взаимодействовали со мной. Я встречался со всеми участниками парламентских выборов. Их попросил внести вклад для стабилизации ситуации», - сказал Суваналиев.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каким будет курс рубля в 2026 году
Сегодня, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Сегодня, 06:00
Как перестать спорить с историей
Сегодня, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Сегодня, 06:00
"Получи, Путин!"
Сегодня, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Сегодня, 06:00
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Вчера, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Вчера, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Вчера, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Вчера, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Вчера, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Вчера, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Вчера, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Вчера, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
Сегодня, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
Сегодня, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Вчера, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Вчера, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Вчера, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Вчера, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Вчера, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Вчера, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016