Интергласс
Белый Парус
О роли криминала в политике - Омурбек Суваналиев
Автор - АКИpress    13-10-2020, 07:55
(АКИpress) – Многие политические деятели столкнулись с угрозой криминализации общества, сказал АКИpress 12 октября экс-заместитель секретаря Совета безопасности Омурбек Суваналиев, комментируя политическую ситуацию в Кыргызстане.

«Мы все понимаем, что на площади собрались очень много членов ОПГ. Я еще ранее говорил, так как работал в Совбезе, что многие политические деятели запуганы организованной преступностью и организованная преступность идет во власть. Об этом я говорил и президенту за полгода до выборов. Расклад сейчас один: криминал взял верх над политиками. Все политики боятся, что их побьют, на фирмы наедут, дома подожгут, будут данью облагать и так далее».

Все, кто побывал в следственных изоляторах, колониях соприкасались с оргпреступностью. Все, которых выпустили с 5 на 6 октября, побывали в поле деятельности вора в законе. Криминал никогда не отпускает чиновников из своего поля зрения. Поэтому криминалу очень легко ими управлять. Все они становятся «шестерками» криминала. Они ими рулят. И психологически они зависимы от криминала. За стенами тюрем их приучили жить по понятиям. У них всегда есть связь с ними. Поэтому, когда говорят политические группировки такие-то, ни один из них не может открыто сказать про организованную преступность. Про коррупцию говорят, называют Раима-миллиона. А вот про вора в законе, про Доо-Чынгыза и других не говорят, потому что из тюрьмы он достанет их одним звонком.

Сейчас вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева начала про это говорить и другие, потому что государство их не защищает. Государство не защищает ни бизнес, ни своих граждан. Преступное сообщество уже пошло во власть. Когда организованная преступность смыкается с государственными чиновниками-коррупционерами, это уже называется мафия. Вот эта мафия в прямом смысле сегодня диктует и рулит государством…

Садыр Жапаров приехал из колонии. Он много лет там был. Жил как все зеки. Значит, он с ними в хороших отношениях. Почему он в своих выступлениях говорит про Кумтор, Раима-миллиона? А об ОПГ вообще ничего не говорит. Отсидевшие люди живут по понятиям. Если они идут на должность, то им нужна реабилитация.

С первых дней и до сегодня он нелигитимный. Почему? Только по одной причине: они законы не знают. Всем очевидно, что сегодня Садыр Жапаров нелегитимен. Он говорил, что Суваналиев забрал машину и охрану. Мы думали, что он легитимен и дали ему машину, а когда бумага не пришла от спикера парламента, мы естественно забрали, так как это считалось бы злоупотребление. Не я забрал, а руководство ГКНБ, я курировал силовые структуры и требовал, чтобы все было законно. У меня никаких личных отношений нет. Просто должно быть верховенство закона.

На сегодня его НЕ признали другие государства. Никто не признал. А как работать правительству, если его не признают наши соседи и стратегические партнеры? Все они обеспокоены криминализацией общества. На сегодня если выбежать из тюрьмы и сразу вставать на высокие государственные должности, то они подведут страну. Бюджет пустой, денег нет, инвестиции не придут. Нельзя на площади допускать назначения премьер-министра.

Самый классический пример был с Куловым. Он не нарушал законы. В 2005 году, когда Кулову сказали «давайте мы сделаем вас премьер-министром», он отказался. Он сказал, что наведет порядок. Этим он хотел показать, что даже во время революции нельзя нарушать закон. Кулов сказал, что будет оправдываться в открытом суде. Он только через 5 месяцев стал премьером. Понимаете? Вот так нужно делать.

И еще нужно привлекать к уголовной ответственности тех, которые бросили свои должности и убежали. С 5 числа ушли, через несколько дней начали возвращаться на свои места и спокойно приступили к исполнению своих обязанностей. У нас никакой информации не было, пока мы не узнали, что Сооронбай Жээнбеков назначил нового главу Генштаба Вооруженных сил и встретился с ним. До этого времени ни про одного должностного лица информации об их местонахождении не было. Они просто убежали. Это о чем говорит? Мы вошли вообще в другое русло политики. Все политические силы зависимы от криминала.

Предлагаю идти только по пути законности и все. Пусть Касымалиева [вице-спикер Жогорку Кенеша] открывает сессию парламента и на альтернативной основе депутаты должны рассмотреть кандидатов, далее избрать премьер-министра. А пока Баатырбеков должен исполнять обязанности премьера.

Я встречался с политическими партиями только с одной целью — чтобы быстрее провели переговоры и пошли по пути легитимизации власти. Все силовые структуры собрались и я провел рабочее совещание Совета безопасности по взаимодействию и наведению порядка в КР. Тогда мы однозначно сказали, что ни одну политическую силу не поддерживаем, и мы деполитизированы.

В связи тем, что Центризбирком признал выборы несостоявшимися, я как куратор силовых структур автоматически вышел на работу (заместитель секретаря Совета безопасности). На время предвыборного процесса меня отстранили от должности. После выборов я стал единственным легитимным должностным лицом, который 4 дня был у власти. На меня сами должностные лица других государств выходили на переговоры. Мы взаимодействовали с ними. Наши соседи Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Россия все взаимодействовали со мной. Я встречался со всеми участниками парламентских выборов. Их попросил внести вклад для стабилизации ситуации», - сказал Суваналиев.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Сегодня, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Сегодня, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Сегодня, 10:30
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Сегодня, 06:00
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Сегодня, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Сегодня, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Сегодня, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Сегодня, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Сегодня, 06:00
Монархов окончательно уравняли с их подданными
Сегодня, 06:00
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
Вчера, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Вчера, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Вчера, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Вчера, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Вчера, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Сегодня, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Вчера, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Вчера, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Вчера, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Вчера, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Вчера, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Вчера, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Вчера, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Вчера, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Вчера, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Вчера, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Сегодня, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Сегодня, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Сегодня, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Вчера, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Вчера, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2041
CNY 12,6010
KZT 0,1763
RUB 1,1420