Интергласс
Белый Парус
Возвращение Мырзакматова. Бакиевы снова при власти?
Автор - Админ    8-10-2020, 06:30
Вчера в Ош прилетел Мелис Мырзакматов, ранее занимавший пост градоначальника южной столицы. На родину он вернулся из Турции, где провел в бегстве около семи лет.

По прилету Мырзакматов заявил, что берёт под свою координацию Ошскую, Джалал-Абадскую и Баткенскую области. Каким образом он собрался их координировать неясно, а, значит, его действия можно назвать незаконными. Тем более, у этих трех южных областей уже есть свои губернаторы. Причем, многих на днях выбрали местные жители.

"Хозяин" Оша
Личность, как и прилет в страну Мелиса Мырзакматова, сам по себе довольно неоднозначный. Про его "послужной" список и вовсе ходят не самые лучшие истории.
Активизировался "хозяин Оша" еще в прошлом году, создав собственную партию для участия на нынешних выборах в ЖК. Правда, ее не смогли "прокачать", и она вылетела с предвыборной гонки.
Сбежал из страны Мелис Мырзакматов семь лет назад – в 2013 году. Многие еще тогда заявили, что не пошел бы на такой шаг, не будь за его спиной дурных дел. За это время ему так и не хватило смелости вернутся на родину и подавал он голос лишь из-за рубежа.

Правление Мелиса Мырзакматова в Оше пришлось на 2009-2013 годы. Мырзакматов создал тогда региональную партию "Улуттар биримдиги", которая начала превращаться в большую силу республиканского масштаба. Были моменты, когда мэр не считался с центральной властью. В 2013 году Мырзакматов неожиданно был освобожден от должности, позже Ошский городской суд осудил его на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Политику было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением, а он объявлен в розыск.

Примечательно, что Мырзакматова всегда поддерживал бывший лидер "Ата Мекена" Омурбек Текебаев. Он неоднократно заявлял, что Мырзакматов стал политическим репрессантом. Но так ли это?
Трудно не признать, что в момент "мэрствования" "хозяина" южной столицы, его влияние на электорат было достаточно сильным. Но мало кто помнит, как, собственно, "черный великан" оказался на этой должности. А здесь, как раз и кроется, самый важный момент. В том числе, и, возможно, цели нынешнего визита Мырзакматова на родину.

"Верный сторонник Бакиева"
Назначен он был градоначальником города Ош, как и говорилось, в 2009 году – на пике захвата всех значимых должностей в стране сподвижниками и родственниками беглого ныне президента КР Курманбека Бакиева. Оказаться на такой должности постороннему человеку, тем более, в вопросах для Бакиевы особо важных – южных, точно не могло.
Противники открыто говорили, что Мырзакматов всегда был, и остается по сей день, ставленником Жаныша и Ахмата Бакиевых. В свое время он получил должность именно за то, что, якобы, выполнял для них "определенную неприятную работу". И то, что Мелис-"хозяин" был поставлен на должность градоначальника на родине бакиевского клана в пик их правления – наглядно показывает, что подобные слухи не лишены оснований.

В Оше Мырзакматова считают почти спасителем за то, что он в свое время не дал Розе Отунбаевой разместить там миротворцев ОБСЕ.

Сейчас, когда в стране происходит неясная ситуация с властью, а нового премьера и министров выбирают чуть ли не каждый день. Президент, после взятия Белого дома, заявляет о свой легитимности, а депутаты готовят его импичмент. При этом на юге электорат не может определить свои политические устремления. В этих условиях прилет Мырзакматова может послужить весьма неприятным катализатором для последующей ситуации в стране. Более того, кто не даст гарантию, что со своим верным сторонником не захочет в ближайшее время связаться или уже не связался клан беглого президента КР? Не даст никто гарантию и тому, что Мырзакматов не станет тем связующим звеном, через которого Бакиевы станут осуществлять не только координацию с Кыргызстаном, но и реальную власть, пусть даже на юге. А их целью, в данном случае, будет реальное раздробление республики по региональному фактору.

Опасные амбиции
В свою очередь, высоки и амбиции самого Мелиса Мырзакматова. Увидев, как его встретили в аэропорту сторонники, он вряд ли согласится уже на должность ошского градоначальника. Об этом говорит его заявление об "оптовой" координации трех южный областей КР.
Стоит напомнить и то, что, даже находясь на посту после изгнания Бакиевых, Мырзакматов считал себя "спасителем" и чуть ли не ханом Оша. Он систематически бойкотировал команды Временного правительства, а затем и президента Алмазбека Атамбаева. И вопрос – признает ли он в нынешних условиях очередного президента и не захочет ли, собственно, на его должность в дальнейшем?

Учитывая средства и деньги клана Бакиевых и приезд его ярого сторонника в страну, а также отношение к Мелису южного электората, можно с уверенностью сказать, что бакиевские сторонники постепенно возвращаются на родину. Причем, на ключевые посты. Поэтому, недалек тот день, когда южная часть страны может с таким же восторгом встретить в аэропорту и своих земляков Бакиевых. Ведь, уроки истории, к сожалению, забываются…

Ну а пока, приезд Мелиса Мырзакматова, его взятие под контроль южного региона создает в стране все предпосылки к дестабилизации по региональному вектору, а главное, усилению влияния беглого главы Кыргызстана. А чем это может обернутся для республики, догадаться не сложно.

Источник - vb.kg 

От РЕДАКЦИИ 

Остается добавить, что в речи, которую Мырзакматов толкнул перед сторонниками по прилету в Ош, явственно звучали трайбалистские мотивы. Он отчетливо противопоставлял северян и южан, и заявил, что южане отправятся в Бишкек единой группой. Зачем? Есть мнение, что Мырзакматов, несмотря на его слова о целостности страны, на самом деле готов развязать региональное противостояние. Иначе зачем в принципе было касаться темы о "целостности"? До сих пор, несмотря на раздрай, на нее никто не покушался!  

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
МЧС призывает родителей не оставлять детей на пляже без присмотра
Сегодня, 15:28
В Бишкеке прошла международная акция «Свеча памяти»
Сегодня, 06:31
«Вы зарабатываете приличные суммы». Камчыбек Ташиев поставил задачу владельцам домов отдыха
Сегодня, 06:28
Международный аэропорт «Каракол» готовится к приему больших самолетов
Вчера, 20:19
Кыргызстанца депортировали на родину за оскорбление власти в Тюмени
Вчера, 20:18
В Минстрое рассказали, как контролируют строительство многоэтажных домов
Вчера, 16:52
В КР намерены штрафовать за оставление детей без опекуна
Вчера, 14:01
Оснований для преференций детям из Кыргызстана в школах РФ нет — депутат Госдумы
Вчера, 13:59
США ввели новые требования к претендентам на студенческие визы
Вчера, 11:12
Урбанист Дмитрий Переяславский рассказал, почему зеленые зоны так важны для Бишкека
Вчера, 06:14
Новый генплан Бишкека рассчитан на 2,5 млн человек - Минстрой
Вчера, 06:10
Байсалов встретился с послом Украины
20-06-2025, 17:28
КР и РФ разработают принципы единого образовательного пространства
20-06-2025, 17:24
МИД призвал кыргызстанцев в США строго соблюдать миграционное законодательство
20-06-2025, 17:23
Сезон дорожных работ в Бишкеке завершится к ноябрю
20-06-2025, 17:22
Приехавшие из Кореи в КР врачи боялись за свою безопасность
20-06-2025, 15:36
Депутат ЖК просит проверить всех граждан на наркотики
20-06-2025, 13:19
В Кыргызстане ужесточили правила продажи молочных продуктов
20-06-2025, 13:17
В ЖК принят законопроект о спецтерритории «Тамчы» с особым правовым режимом
20-06-2025, 12:42
«Офшор может превратиться в стиральную машину», - депутат предупреждает о рисках проекта закона о территории «Тамчы»
20-06-2025, 12:41
В парламенте разгорелся спор между депутатом и министром о роли иностранцев в арбитраже инвестиционного проекта «Тамчы»
20-06-2025, 12:38
Выпускников-контрактников обяжут отрабатывать в госбольницах
20-06-2025, 12:36
В Кыргызстане на русском языке говорят 80 процентов населения — Минпросвещения
20-06-2025, 10:57
Деревья деградированы, ирригация изношена. О проблемах озеленения Бишкека
20-06-2025, 10:54
Поступили сообщения о бомбах в двух торговых центрах Бишкека
20-06-2025, 08:09
Какие финансовые операции попадут под особый контроль?
20-06-2025, 06:15
В центре Бишкека в правительственном сквере вырубят деревья
20-06-2025, 06:05
Кусочек Иссык-Куля станет кусочком Англии
19-06-2025, 18:48
Президентская трасса, мечеть, министерства: как меняется южная часть Бишкека
19-06-2025, 15:54
Вывоз мусора в ночное время в три раза эффективнее дневного — вице-мэр Бишкека
19-06-2025, 15:50
У соседей
В Московской области проводится эксперимент по приглашению на работу мигрантов из Китая и Вьетнама
Сегодня, 06:44
Комментарий МИД России в связи с появлением украинских БПЛА в воздушном пространстве Казахстана
Сегодня, 06:39
Внучка первого президента Узбекистана Мариам Тилляева переехала в Москву
Сегодня, 06:36
ЦентрАзия. От геополитических штормов к региональной устойчивости
Сегодня, 00:00
В Казахстане обнаружен упавший беспилотник: предположительно, украинский
Вчера, 16:59
"Росатом" построит в Казахстане и Узбекистане лучшие АЭС в мире
Вчера, 00:26
Хроника уязвимости: что мешает Центральной Азии вырваться из нищеты?
Вчера, 00:00
Война на Ближнем Востоке и переконфигурация МТК "Север – Юг"
Вчера, 00:00
В Казахстане в результате урагана повреждены десятки зданий, погиб человек
20-06-2025, 11:00
Мигрантская статистика в России. Не все приезжают работать
20-06-2025, 07:10
Россия и Узбекистан договорились вместе решать миграционные вопросы — Путин
20-06-2025, 06:03
Мигранты - вне очереди. В поликлиниках - нашествие приезжих
20-06-2025, 00:00
Мировые новости
Трамп выступил с обращением после ударов США по ядерным объектам в Иране
Сегодня, 16:51
Израиль добился своего: Трампу нанесено тяжелейшее поражение
Сегодня, 16:50
США ударили по ядерным объектам Ирана бомбами и крылатыми ракетами
Сегодня, 12:01
Лукашенко отплатит Си Цзиньпину за «халявный» стадион прижизненным памятником в Минске
Сегодня, 06:00
Болтливый блогер: Враг или дурак?
Сегодня, 06:00
Обезлюдевшую Прибалтику заселяют звери
Сегодня, 06:00
Флаг России на Конгрессе вина в Кишиневе вызвал скандал
Сегодня, 06:00
Легкое отношение к разводам – путь к несчастью
Сегодня, 06:00
Вероятная и действительная причина нападения на Иран
Сегодня, 06:00
Министры ждут нового снижения ставки Центробанка
Сегодня, 06:00
Трампу все-таки удается проявить себя в качестве успешного миротворца
Сегодня, 06:00
Китай становится для арабов тихой гаванью
Сегодня, 06:00
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны
Сегодня, 06:00
В Кремле объяснили отказ России от безоговорочного перемирия с Украиной
Вчера, 11:11
Противники Лукашенко встревожены перспективой его встречи с представителем Трампа
Вчера, 06:00
Громкое убийство политиков в США: киллера опознали, но ясности больше не стало
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 23 по 29 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,7686
CNY 12,1764
KZT 0,1680
RUB 1,1169