Интергласс
Белый Парус
Президент Жээнбеков ушел на самоизоляцию
Автор - АКИpress    6-10-2020, 21:35
Сегодня в течение дня события, как и полагается после де-факто смены режима, развивались очень быстро. Утром президент Жээнбеков выступил с заявлением, в котором призвал всех вернуться в правовое русло. После этого он опять исчез, как например, во время введения карантина в марте-апреле.

ЦИК с утра был в растерянности. глава ЦИК попыталась подать в отставку. Однако члены ЦИК отказали ей. ЦИК после обеда единогласно признала недействительными итоги голосования на выборах в Жогорку Кенеш, которые прошли 4 октября 2020 года.
ЦИК должен назначить повторные выборы в течение месяца.

С утра различные личности, известные и не совсем, начали делить власть. С самого утра ключевыми стали силовые кресла — главы ГКНБ, генпрокурора, МВД. Затем наметились три территории борьбы — мэрия Бишкека, правительство и региональные кресла.

Здание мэрии захватили, сообщил АКИpress мэр города Бишкек Азиз Суракматов рано утром. Ворвавшиеся в здание мэрии лица провозгласили мэром Жоошбека Коеналиева. После обеда в мэрию пришел экс-премьер Темир Сариев и напомнил о процедуре назначения мэра. Весь день вход в здание мэрии контролировали так называемые дружинники.

Более жирный кусок в виде правительства делился весь день и продолжает делиться. Сотрудники Аппарата правительства сообщили, что с раннего утра в здании правительства находились Камчыбек Ташиев (Мекенчил), Садыр Жапаров и Нуржигит Кадырбеков (Ыйман Нуру). Весь день у входа в Дом правительства с переменным успехом шла борьба за физический доступ внутрь здания. Ближе к вечеру победителем себя объявил Садыр Жапаров, который больше всех пытается стать «народным» премьером. Пригодился опыт его сторонников — в последние три года они находятся митинговом состоянии.

В отеле «Жаннат» сегодня СДПК, «Республика», «Ата Мекен», «Бутун Кыргызстан», «Бир Бол», «Замандаш» создали Координационный совет. Это некий аналог Временного правительства, который будет всем управлять в переходный период. Заседают они тайно от посторонних глаз там же. Обращает на себя внимание, что некоторых не было среди тех, кто с камнями в руках и под резиновые пули штурмовали вчера Белый дом.

Не менее ожесточая борьба продолжается в мэрии города Ош. Сейчас это стратегический город, который может дать хоть какую-то надежду Жээнбековым сохранить власть. Брат президента Асылбек Жээнбеков с утра на митинге говорил зажигательную речь.

Но примерно к 11 часам ситуация поменялась. На сцене обозначился новый центр притяжения власти — сторонники бывшего мэра этого города Мелиса Мырзакматова. Спикер Ошского городского кенеша, кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Мекеним Кыргызстан» Жапар Ормонов хотел прощупать настроение митинга, но был избит. Желающие ударить его гнались за ним долго. Ближе к вечеру стало ясно, что больше всех шансы победить имеет Мелис Мырзакматов. Последний не в слишком хороших отношениях с кланом Жээнбековых.

Впрочем, в течение дня президент Жээнбеков публично не предпринял никакой попытки вернуть ситуацию в правовое русло, кроме самого призыва вернуться в правовое русло. Ситуация следующая — его действий по удержанию власти никто не ожидал. Президент в стране юридически есть, но фактически нет. Ради справедливости надо сказать, что это касается не только президента — со вчерашнего дня в правительстве не могут найти премьера Боронова и других членов правительства. «Он следит и наблюдает за ситуацией в республике», - пояснил нынешнее занятие премьера в самоизоляции глава пресс-службы Чынгыз Эсенгулов. Да само правительство не может найти правительство.

Молодежь пыталась выработать свою тактику и не допустить к власти старых политиков, которые третью революцию подряд приходят на все готовое. Возле Дворца спорта им.Кожомкула прошел митинг молодежи. Среди присутствующих были блогеры, артисты, представители партий «Ата Мекен», «Бир Бол» и другие известные личности.

Словом, весь 6 октября по вертикали власти волны шли горизонтально — кресло меняло хозяев везде и подряд. Жогорку Кенеш, который мог бы хоть как-то легализировать процесс, был парализован отсутствием кворума. Но для нынешнего созыва перебежать к Жээнбекову, а потом «кинуть» его, будет слишком даже для чимкириков.

Апогеем деления власти стала история в селе Кум Дөбө в Кочкорском районе, где к дереву привязали сторонников председателя села. Они начали стрелять из ружья в людей, которые требовали освободить кресло главы села. Такое нынче время — за кресло убить не страшно.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Сегодня, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Сегодня, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Сегодня, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Сегодня, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Сегодня, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Сегодня, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Сегодня, 06:00
Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту
Сегодня, 06:00
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Вчера, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Вчера, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Вчера, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Вчера, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Вчера, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Вчера, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Вчера, 07:53
Кыргызстан
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Сегодня, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Сегодня, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Сегодня, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Вчера, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Вчера, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Вчера, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Вчера, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Вчера, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Вчера, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Вчера, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Вчера, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Сегодня, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Сегодня, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Вчера, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Вчера, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088