Интергласс
Белый Парус
Обращение Координационного Совета к народу и политическим силам Кыргызстана
Автор - Админ    6-10-2020, 14:09
Адахан Мадумаров возглавил координационный совет политиков. Об этом он сообщил сам на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, сегодня лидеры 8 политических партий собрались и образовали совет.

«Вы связывались с Сооронбаем Жээнбековым или Асылбеком Жээнбековым?» - спросили его.

«Нет», - ответил Мадумаров.

«Мы два дня назад заявили, что не признаем итоги выборов. Мы все готовы к повторным выборам», - сказал он.

***

Текст заявления

Народ Кыргызстана стал свидетелем самых грязных за всю историю независимости выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые прошли 4 октября 2020 года. Президент С.Жээнбеков нарушил свои публичные обещания о создании равных условий для всех политических партий.

Повсеместное применение административного ресурса, массовый подкуп голосов избирателей, физические нападения на представителей партий и в особенности нечестный подсчет результатов закономерно привели к мирным акциям протеста. В течение целого дня Центральная избирательная комиссия цинично играла с будущим Кыргызстана, когда промежуточные результаты ручного подсчета голосов сначала выводили вперед отдельные партии, но затем картина резко менялась. Мы понимаем, что ЦИК полностью выполнял указания Аппарата Президента. Таким образом, власть пыталась заполучить более 90 мандатов депутатов Парламента, что составляет абсолютное большинство. История Кыргызстана помнит, что это всегда приводило к увеличению единоличной власти Президента.

            Столь гнусное и наплевательское отношение властей к волеизъявлению граждан привело к тому, что вчера тысячи неравнодушных граждан, а также сторонников различных политических партий пришли на площадь Ала-Тоо, чтобы выразить свое категорическое несогласие с несправедливыми результатами выборов. Кроме того, откровенно преступное бездействие властей во время первой волны пандемии коронавируса, которое привело к тысячам смертей наших соотечественников, также было причиной столь решительной позиции наших граждан. Люди помнят, как правоохранительные органы преследовали врачей, журналистов, политических оппонентов, бизнесменов. Все эти несправедливые, незаконные и жестокие действия властей по отношению к собственному народу не могли не привести к акциям протеста.

            Однако, из-за провокаций со стороны неизвестных лиц вчера произошли столкновения митингующих с правоохранительными органами. Эти столкновения привели к тому, что высокопоставленные должностные лица фактически утратили свою власть. В результате сейчас образовался политический вакуум. Вся полнота ответственности за произошедшие события лежит на Президенте и Правительстве.

            Несмотря на сложившийся кризис, необходимо в кратчайшие сроки восстановить общественно-политическую стабильность в стране и возвращаться в правовое поле. Для этих целей представители политических партий, участвовавших в выборах, приняли на себя всю ответственность за восстановление общественного порядка. Для централизованного руководства этими процессами принято решение образовать Координационный совет, сформированный из лидеров указанных партий. В то же время Координационный совет открыт для присоединения для других партий и политических движений.

            Мы призываем все политические силы, гражданское общество, органы местного самоуправления и всех граждан поддержать наши усилия, чтобы не допустить дальнейшей эскалации ситуации и обеспечить непрерывную деятельность органов власти. 

***
Обращение к народу и политическим силам Кыргызстана
 
Народ Кыргызстана, а также все политические силы!
В результате проведенных со стороны официальной власти в лице Президента Кыргызской Республики, исполнительных органов и Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики выборов в 7-й созыв Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые сопровождались беспрецедентными нарушениями закона, массовыми подкупами, а также полным попранием избирательных прав граждан, народ Кыргызстана 5 и 6 октября 2020 года, как единственный источник власти, воспользовался своим конституционным правом и взял всю полноту власти в свои руки.

В связи с указанным в настоящее время сложилась ситуация, когда органы власти и местного самоуправления фактически не могут исполнять свои обязанности.

В этой связи, необходимо временно сформировать вышеуказанные органы власти и вернуться в правовое русло, для чего Координационный Совет, временно возложивший на себя всю полноту ответственности по выходу из сложившейся ситуации, предлагает следующее:
- созвать внеочередную сессию действующего 6-го созыва Жогорку Кенеша;
- переизбрать Торага Жогорку Кенеша;
- принять отставку Правительства для создания Коалиционного Правительства народного доверия с включением в него представителей широких политических сил.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Страны Европы намерены производить дальнобойное оружие для Киева
Сегодня, 07:10
На границе Эстонии появились очереди из желающих попасть в Россию
Сегодня, 07:07
Focus: депутаты Европарламента от BSW прибыли в Москву
Сегодня, 07:04
Пашинян: продолжим сближение с Европейским союзом, оставаясь в ЕАЭС
Сегодня, 07:03
Пашинян заявил о победе на выборах до завершения подсчета голосов
Сегодня, 06:54
Лабрадор Дени и кот Мэни снялись в кино
Сегодня, 06:00
Элиты готовы сдать Россию: От Путина требуют признать поражение
Сегодня, 06:00
Зеленский радуется и хамит Путину: Завтра атака на Калининград?
Сегодня, 06:00
Финляндия замахнулась на Путина. Большие города будут утоплены
Сегодня, 06:00
В России расширяется перечень лиц, которые подлежат геномной регистрации
Сегодня, 06:00
Россия строит умный суверенитет
Сегодня, 06:00
«Работайте, братья!». Путин озвучил принцип России
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
Вчера, 08:19
Китай объявил о начале специальной операции к востоку от Тайваня
Вчера, 07:48
Что на самом деле скрывается за письмом Зеленского
Вчера, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
Сегодня, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
Сегодня, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
Сегодня, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
Сегодня, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
Вчера, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
Вчера, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
4-06-2026, 11:21
Казахстан, Узбекистан
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
Сегодня, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
Сегодня, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
Сегодня, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
Вчера, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867