Интергласс
Белый Парус
Обращение Координационного Совета к народу и политическим силам Кыргызстана
Автор - Админ    6-10-2020, 14:09
Адахан Мадумаров возглавил координационный совет политиков. Об этом он сообщил сам на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, сегодня лидеры 8 политических партий собрались и образовали совет.

«Вы связывались с Сооронбаем Жээнбековым или Асылбеком Жээнбековым?» - спросили его.

«Нет», - ответил Мадумаров.

«Мы два дня назад заявили, что не признаем итоги выборов. Мы все готовы к повторным выборам», - сказал он.

***

Текст заявления

Народ Кыргызстана стал свидетелем самых грязных за всю историю независимости выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые прошли 4 октября 2020 года. Президент С.Жээнбеков нарушил свои публичные обещания о создании равных условий для всех политических партий.

Повсеместное применение административного ресурса, массовый подкуп голосов избирателей, физические нападения на представителей партий и в особенности нечестный подсчет результатов закономерно привели к мирным акциям протеста. В течение целого дня Центральная избирательная комиссия цинично играла с будущим Кыргызстана, когда промежуточные результаты ручного подсчета голосов сначала выводили вперед отдельные партии, но затем картина резко менялась. Мы понимаем, что ЦИК полностью выполнял указания Аппарата Президента. Таким образом, власть пыталась заполучить более 90 мандатов депутатов Парламента, что составляет абсолютное большинство. История Кыргызстана помнит, что это всегда приводило к увеличению единоличной власти Президента.

            Столь гнусное и наплевательское отношение властей к волеизъявлению граждан привело к тому, что вчера тысячи неравнодушных граждан, а также сторонников различных политических партий пришли на площадь Ала-Тоо, чтобы выразить свое категорическое несогласие с несправедливыми результатами выборов. Кроме того, откровенно преступное бездействие властей во время первой волны пандемии коронавируса, которое привело к тысячам смертей наших соотечественников, также было причиной столь решительной позиции наших граждан. Люди помнят, как правоохранительные органы преследовали врачей, журналистов, политических оппонентов, бизнесменов. Все эти несправедливые, незаконные и жестокие действия властей по отношению к собственному народу не могли не привести к акциям протеста.

            Однако, из-за провокаций со стороны неизвестных лиц вчера произошли столкновения митингующих с правоохранительными органами. Эти столкновения привели к тому, что высокопоставленные должностные лица фактически утратили свою власть. В результате сейчас образовался политический вакуум. Вся полнота ответственности за произошедшие события лежит на Президенте и Правительстве.

            Несмотря на сложившийся кризис, необходимо в кратчайшие сроки восстановить общественно-политическую стабильность в стране и возвращаться в правовое поле. Для этих целей представители политических партий, участвовавших в выборах, приняли на себя всю ответственность за восстановление общественного порядка. Для централизованного руководства этими процессами принято решение образовать Координационный совет, сформированный из лидеров указанных партий. В то же время Координационный совет открыт для присоединения для других партий и политических движений.

            Мы призываем все политические силы, гражданское общество, органы местного самоуправления и всех граждан поддержать наши усилия, чтобы не допустить дальнейшей эскалации ситуации и обеспечить непрерывную деятельность органов власти. 

***
Обращение к народу и политическим силам Кыргызстана
 
Народ Кыргызстана, а также все политические силы!
В результате проведенных со стороны официальной власти в лице Президента Кыргызской Республики, исполнительных органов и Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики выборов в 7-й созыв Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые сопровождались беспрецедентными нарушениями закона, массовыми подкупами, а также полным попранием избирательных прав граждан, народ Кыргызстана 5 и 6 октября 2020 года, как единственный источник власти, воспользовался своим конституционным правом и взял всю полноту власти в свои руки.

В связи с указанным в настоящее время сложилась ситуация, когда органы власти и местного самоуправления фактически не могут исполнять свои обязанности.

В этой связи, необходимо временно сформировать вышеуказанные органы власти и вернуться в правовое русло, для чего Координационный Совет, временно возложивший на себя всю полноту ответственности по выходу из сложившейся ситуации, предлагает следующее:
- созвать внеочередную сессию действующего 6-го созыва Жогорку Кенеша;
- переизбрать Торага Жогорку Кенеша;
- принять отставку Правительства для создания Коалиционного Правительства народного доверия с включением в него представителей широких политических сил.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Папа Римский призывает замедлить развитие искусственного интеллекта
Сегодня, 13:02
Авианосцы США у берегов Кубы: Кастро вынесли приговор
Сегодня, 06:00
Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом
Сегодня, 06:00
Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США
Сегодня, 06:00
«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии
Сегодня, 06:00
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами
Сегодня, 06:00
Россия станет цифровой колонией Китая? Шёлковый ошейник для русского ИИ
Сегодня, 06:00
Турция проложила для Армении дорогу в будущее
Сегодня, 06:00
Рубио допустил «другой способ» урегулирования с Ираном в случае провала сделки
Вчера, 13:23
NYT: США и Иран договорились об открытии Ормузского пролива
Вчера, 07:10
Цена за европонты: Сколько потеряет Армения из-за разворота от России в ЕС
Вчера, 06:00
После выборов – мобилизация": Папка Белоусову предопределила "исчезновение" "Слесаря"?
Вчера, 06:00
Госдолг с молотка: Иран топит облигации крупнейших держав
Вчера, 06:00
Аналитик оценил, каким будет курс рубля на следующей неделе
Вчера, 06:00
Как "Соглашения Исаака" подрывают "Соглашения Авраама"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
Сегодня, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
Вчера, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
Вчера, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
Вчера, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
Вчера, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
Вчера, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
Вчера, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
Вчера, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
Вчера, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
Вчера, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
Вчера, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
23-05-2026, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
22-05-2026, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
22-05-2026, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
22-05-2026, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
22-05-2026, 14:12
Казахстан, Узбекистан
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
Сегодня, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
Вчера, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
Вчера, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,8915
KZT 0,1851
RUB 1,2251