Интергласс
Белый Парус
Обращение Координационного Совета к народу и политическим силам Кыргызстана
Автор - Админ    6-10-2020, 14:09
Адахан Мадумаров возглавил координационный совет политиков. Об этом он сообщил сам на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, сегодня лидеры 8 политических партий собрались и образовали совет.

«Вы связывались с Сооронбаем Жээнбековым или Асылбеком Жээнбековым?» - спросили его.

«Нет», - ответил Мадумаров.

«Мы два дня назад заявили, что не признаем итоги выборов. Мы все готовы к повторным выборам», - сказал он.

***

Текст заявления

Народ Кыргызстана стал свидетелем самых грязных за всю историю независимости выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые прошли 4 октября 2020 года. Президент С.Жээнбеков нарушил свои публичные обещания о создании равных условий для всех политических партий.

Повсеместное применение административного ресурса, массовый подкуп голосов избирателей, физические нападения на представителей партий и в особенности нечестный подсчет результатов закономерно привели к мирным акциям протеста. В течение целого дня Центральная избирательная комиссия цинично играла с будущим Кыргызстана, когда промежуточные результаты ручного подсчета голосов сначала выводили вперед отдельные партии, но затем картина резко менялась. Мы понимаем, что ЦИК полностью выполнял указания Аппарата Президента. Таким образом, власть пыталась заполучить более 90 мандатов депутатов Парламента, что составляет абсолютное большинство. История Кыргызстана помнит, что это всегда приводило к увеличению единоличной власти Президента.

            Столь гнусное и наплевательское отношение властей к волеизъявлению граждан привело к тому, что вчера тысячи неравнодушных граждан, а также сторонников различных политических партий пришли на площадь Ала-Тоо, чтобы выразить свое категорическое несогласие с несправедливыми результатами выборов. Кроме того, откровенно преступное бездействие властей во время первой волны пандемии коронавируса, которое привело к тысячам смертей наших соотечественников, также было причиной столь решительной позиции наших граждан. Люди помнят, как правоохранительные органы преследовали врачей, журналистов, политических оппонентов, бизнесменов. Все эти несправедливые, незаконные и жестокие действия властей по отношению к собственному народу не могли не привести к акциям протеста.

            Однако, из-за провокаций со стороны неизвестных лиц вчера произошли столкновения митингующих с правоохранительными органами. Эти столкновения привели к тому, что высокопоставленные должностные лица фактически утратили свою власть. В результате сейчас образовался политический вакуум. Вся полнота ответственности за произошедшие события лежит на Президенте и Правительстве.

            Несмотря на сложившийся кризис, необходимо в кратчайшие сроки восстановить общественно-политическую стабильность в стране и возвращаться в правовое поле. Для этих целей представители политических партий, участвовавших в выборах, приняли на себя всю ответственность за восстановление общественного порядка. Для централизованного руководства этими процессами принято решение образовать Координационный совет, сформированный из лидеров указанных партий. В то же время Координационный совет открыт для присоединения для других партий и политических движений.

            Мы призываем все политические силы, гражданское общество, органы местного самоуправления и всех граждан поддержать наши усилия, чтобы не допустить дальнейшей эскалации ситуации и обеспечить непрерывную деятельность органов власти. 

***
Обращение к народу и политическим силам Кыргызстана
 
Народ Кыргызстана, а также все политические силы!
В результате проведенных со стороны официальной власти в лице Президента Кыргызской Республики, исполнительных органов и Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики выборов в 7-й созыв Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые сопровождались беспрецедентными нарушениями закона, массовыми подкупами, а также полным попранием избирательных прав граждан, народ Кыргызстана 5 и 6 октября 2020 года, как единственный источник власти, воспользовался своим конституционным правом и взял всю полноту власти в свои руки.

В связи с указанным в настоящее время сложилась ситуация, когда органы власти и местного самоуправления фактически не могут исполнять свои обязанности.

В этой связи, необходимо временно сформировать вышеуказанные органы власти и вернуться в правовое русло, для чего Координационный Совет, временно возложивший на себя всю полноту ответственности по выходу из сложившейся ситуации, предлагает следующее:
- созвать внеочередную сессию действующего 6-го созыва Жогорку Кенеша;
- переизбрать Торага Жогорку Кенеша;
- принять отставку Правительства для создания Коалиционного Правительства народного доверия с включением в него представителей широких политических сил.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
Сегодня, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
Сегодня, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
Сегодня, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
Сегодня, 06:00
Россия ничего не должна Армении
Сегодня, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
Сегодня, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
Сегодня, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
Сегодня, 06:00
Русские беспилотники ударили по Германии? "Лейпциг был близок к катастрофе"
Вчера, 06:00
Что стоит за новыми назначениями генералов в Минобороны
Вчера, 06:00
Российских аграриев ждет рост издержек и сокращение прибыли
Вчера, 06:00
Три исламских государства потеряли надежду на США
Вчера, 06:00
Дорогами евроглобализма: сколько стоит "брюссельская зараза"?
Вчера, 06:00
Заговор вокруг НЛО существует. На изучение потратили триллион долларов. Куда делись эти деньги
Вчера, 06:00
"Это похоже на начало новой эпидемии". Игромания будет похлеще "одноруких бандитов"
Вчера, 06:00
Маск отказал Киеву в помощи по наведению ударов по РФ
8-08-2026, 08:19
Кыргызстан
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
Сегодня, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
Сегодня, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
Вчера, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Казахстан, Узбекистан
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
Сегодня, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
Сегодня, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
Сегодня, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
Сегодня, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
Сегодня, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
7-08-2026, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
7-08-2026, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,1009
CNY 12,9676
KZT 0,1876
RUB 1,0640