Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: поклонники фашистов хотят власти
Автор - Сергей Кожемякин    26-09-2020, 06:30

Пожелания скорейшей смерти ветеранам Великой Отечественной войны, призывы прекратить изучение русского языка и резать "ватников". Это не выпады бесноватых фанатов Гитлера из Прибалтики или Украины, а заявления кандидатов партии, участвующей в выборах в Киргизии. Этим тревожные симптомы политической ситуации не исчерпываются.

К НАРУШЕНИЯМ и скандалам во время выборов жителям Киргизии не привыкать. Негласный статус "островка демократии" Центральной Азии оборачивается борьбой родоклановых группировок и бизнес-интересов, причем иногда это соперничество принимает драматические и кровавые формы.

Но примеры прошлых лет грозят померкнуть перед нынешней избирательной кампанией. Хотя ряд участников заявляют о поддержке правительственного курса, а другие провозглашают себя оппозицией, принципиальной разницы между ними нет. Все они выражают интересы различных групп правящего класса. Поэтому и предвыборные платформы отличаются друг от друга лишь оттенками. Из одной в другую кочуют давно набившие оскомину лозунги о "привлечении инвестиций", "улучшении условий для бизнеса", "государственно-частном партнерстве" и многие другие - столь же многословные, сколь малосодержательные.

На этом фоне выделяется партия "Реформа". Но не тем, что она отвергает либерально-рыночную доктрину, а тем, что провозглашает ее предельно откровенно. Если другие участники выборов камуфлируют свою буржуазную суть популистскими обещаниями, то "Реформа" требует свести роль государства к минимуму, оставив за ним функцию неукоснительного соблюдения права частной собственности. Подавляющему большинству остальных граждан, не владеющих бизнесом, партия предлагает "внедрение экономически обоснованных тарифов" и "демонополизацию сбыта электроэнергии", что автоматически вызовет рывок цен, а также развитие частного образования и здравоохранения, ликвидацию Академии наук и прочие неолиберальные "подарки".

Это вполне объяснимо, учитывая качественный состав предвыборного списка "Реформы". Большинство кандидатов - либо предприниматели, либо представители неправительственных организаций, живущих в том числе за счет зарубежных грантов. Взгляды этих людей заслуживают особого внимания. Один из них - профессор и заведующий кафедрой одного из столичных вузов Темир Болотбек - известен своими оскорбительными высказываниями. "Они должны скорее уйти из жизни - солдаты Красной Армии, террористы. Их флаги, изоленты и ордена достойны мусорного ведра", - заявлял он, называя ветеранов Великой Отечественной войны "предателями". В чем же состоит их "предательство"? В том, что они… не перешли на сторону фашистов. Восхищение, продолжает Темир Болотбек, должны вызывать только коллаборационисты, например бойцы Туркестанского легиона вермахта. "Это наши Деды, - утверждает он. - Про них нужно говорить "Помним и гордимся", в их честь нужно носить ленты и флаги".

В сравнении с этими чудовищными словами меркнут другие заявления профессора. Например, призывы депортировать из Киргизии всех граждан России, отказаться от кириллицы и запретить "русско-советские фамилии". За совет "валить в Рашку" всем ностальгирующим по советским временам против Болотбека возбудили уголовное дело по статье "возбуждение национальной вражды", однако суд не нашел в его заявлениях признаков преступления и в прошлом году оправдал.

Компания в списке "Реформы" подобралась под стать. Глава партии, бывший член Центр-избиркома Клара Сооронкулова публично заявляет, что "Крым принадлежит Украине", а занимающий четвертую позицию предприниматель Манас Саматов называет "уродами" тех, кто предлагает изучать русский язык. "Русский язык не нужен никому - он стремительно теряет свои позиции, ибо стал языком войны и пропаганды фашизма", - утверждает Саматов.

К слову, этот кандидат также не скрывает своих симпатий к Туркестанскому легиону, размещая фотографии его бойцов и символику на своих страницах в соцсетях. А выдвиженка партии и директор строительной компании Алтынай Султанбекова грозила "чикать" (то есть резать) "ватников", ведущих "подрывную деятельность". "Здесь не толерантная Украина! Мы их быстро почикаем!" - заявляла она.

Конечно, националистические высказывания в Киргизии звучали и раньше. Например, известный политик и лидер участвующей в нынешних выборах партии "Бутун Кыргызстан" ("Единый Киргизстан") Адахан Мадумаров заявлял в свое время, что республика - это "не общий дом". "Это в первую очередь дом киргизов. Мы можем пустить в качестве квартирантов другие народы, если они будут уважать нашу историю, язык и духовность", - пояснял он. Однако целая партия, чьи активисты беззастенчиво и открыто высказывают русофобские и профашистские идеи, вышла на политическую арену Киргизии впервые.

Предстоящие выборы ставят и другие печальные рекорды. Свыше 250 кандидатов проходили по уголовным делам, в списках некоторых партий таковых больше 20 процентов. Зафиксированы попытки массового подкупа избирателей и другие сомнительные манипуляции. На ряд столичных избирательных участков осуществляется массовый подвоз избирателей из регионов, якобы желающих проголосовать в Бишкеке. Таких граждан, решивших сменить место голосования, набралось почти полмиллиона - 13 процентов от общего числа избирателей.

В этих условиях Киргизии нужна альтернатива, способная остановить наступление националистических и олигархических группировок.

Сергей Кожемякин, Правда 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин собрал совещание по снабжению топливом и прокомментировал ситуацию с бензином
Сегодня, 07:20
Путин: ждем визита делегации США после завершения «горячей фазы» по Ирану
Сегодня, 07:17
Обзор блогов: о чем могли говорить Путин и Лукашенко на Валдае
Сегодня, 07:16
Кофе и шоколад дорожают: в чем причина
Сегодня, 06:00
Минцифры заставит население платить за VPN
Сегодня, 06:00
С 1 июля в России будем страховать жизнь и на этом зарабатывать
Сегодня, 06:00
Американист объяснил, почему США отрицают сделку с РФ в Анкоридже
Сегодня, 06:00
Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта
Сегодня, 06:00
Что делать с Арменией: бороться за нее или "отпустить"?
Сегодня, 06:00
Telegraph: в Германии могут ввести обязательную военную службу
Сегодня, 06:00
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
Вчера, 11:19
Буркина-Фасо заявляет о разрыве дипломатических отношений с Францией
Вчера, 11:16
Аномальная жара. В Париже за сутки погибли 109 человек
Вчера, 11:15
США нанесли новый удар по иранским целям в Ормузском проливе
Вчера, 07:55
Журналист из США высказался об «Алых парусах»
Вчера, 07:39
Чему Восток может научить Запад
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
27-06-2026, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
26-06-2026, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
26-06-2026, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
26-06-2026, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
26-06-2026, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
26-06-2026, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
26-06-2026, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
26-06-2026, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
26-06-2026, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
26-06-2026, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
26-06-2026, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Казахстан, Узбекистан
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
Вчера, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
Вчера, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
Вчера, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523