Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: поклонники фашистов хотят власти
Автор - Сергей Кожемякин    26-09-2020, 06:30

Пожелания скорейшей смерти ветеранам Великой Отечественной войны, призывы прекратить изучение русского языка и резать "ватников". Это не выпады бесноватых фанатов Гитлера из Прибалтики или Украины, а заявления кандидатов партии, участвующей в выборах в Киргизии. Этим тревожные симптомы политической ситуации не исчерпываются.

К НАРУШЕНИЯМ и скандалам во время выборов жителям Киргизии не привыкать. Негласный статус "островка демократии" Центральной Азии оборачивается борьбой родоклановых группировок и бизнес-интересов, причем иногда это соперничество принимает драматические и кровавые формы.

Но примеры прошлых лет грозят померкнуть перед нынешней избирательной кампанией. Хотя ряд участников заявляют о поддержке правительственного курса, а другие провозглашают себя оппозицией, принципиальной разницы между ними нет. Все они выражают интересы различных групп правящего класса. Поэтому и предвыборные платформы отличаются друг от друга лишь оттенками. Из одной в другую кочуют давно набившие оскомину лозунги о "привлечении инвестиций", "улучшении условий для бизнеса", "государственно-частном партнерстве" и многие другие - столь же многословные, сколь малосодержательные.

На этом фоне выделяется партия "Реформа". Но не тем, что она отвергает либерально-рыночную доктрину, а тем, что провозглашает ее предельно откровенно. Если другие участники выборов камуфлируют свою буржуазную суть популистскими обещаниями, то "Реформа" требует свести роль государства к минимуму, оставив за ним функцию неукоснительного соблюдения права частной собственности. Подавляющему большинству остальных граждан, не владеющих бизнесом, партия предлагает "внедрение экономически обоснованных тарифов" и "демонополизацию сбыта электроэнергии", что автоматически вызовет рывок цен, а также развитие частного образования и здравоохранения, ликвидацию Академии наук и прочие неолиберальные "подарки".

Это вполне объяснимо, учитывая качественный состав предвыборного списка "Реформы". Большинство кандидатов - либо предприниматели, либо представители неправительственных организаций, живущих в том числе за счет зарубежных грантов. Взгляды этих людей заслуживают особого внимания. Один из них - профессор и заведующий кафедрой одного из столичных вузов Темир Болотбек - известен своими оскорбительными высказываниями. "Они должны скорее уйти из жизни - солдаты Красной Армии, террористы. Их флаги, изоленты и ордена достойны мусорного ведра", - заявлял он, называя ветеранов Великой Отечественной войны "предателями". В чем же состоит их "предательство"? В том, что они… не перешли на сторону фашистов. Восхищение, продолжает Темир Болотбек, должны вызывать только коллаборационисты, например бойцы Туркестанского легиона вермахта. "Это наши Деды, - утверждает он. - Про них нужно говорить "Помним и гордимся", в их честь нужно носить ленты и флаги".

В сравнении с этими чудовищными словами меркнут другие заявления профессора. Например, призывы депортировать из Киргизии всех граждан России, отказаться от кириллицы и запретить "русско-советские фамилии". За совет "валить в Рашку" всем ностальгирующим по советским временам против Болотбека возбудили уголовное дело по статье "возбуждение национальной вражды", однако суд не нашел в его заявлениях признаков преступления и в прошлом году оправдал.

Компания в списке "Реформы" подобралась под стать. Глава партии, бывший член Центр-избиркома Клара Сооронкулова публично заявляет, что "Крым принадлежит Украине", а занимающий четвертую позицию предприниматель Манас Саматов называет "уродами" тех, кто предлагает изучать русский язык. "Русский язык не нужен никому - он стремительно теряет свои позиции, ибо стал языком войны и пропаганды фашизма", - утверждает Саматов.

К слову, этот кандидат также не скрывает своих симпатий к Туркестанскому легиону, размещая фотографии его бойцов и символику на своих страницах в соцсетях. А выдвиженка партии и директор строительной компании Алтынай Султанбекова грозила "чикать" (то есть резать) "ватников", ведущих "подрывную деятельность". "Здесь не толерантная Украина! Мы их быстро почикаем!" - заявляла она.

Конечно, националистические высказывания в Киргизии звучали и раньше. Например, известный политик и лидер участвующей в нынешних выборах партии "Бутун Кыргызстан" ("Единый Киргизстан") Адахан Мадумаров заявлял в свое время, что республика - это "не общий дом". "Это в первую очередь дом киргизов. Мы можем пустить в качестве квартирантов другие народы, если они будут уважать нашу историю, язык и духовность", - пояснял он. Однако целая партия, чьи активисты беззастенчиво и открыто высказывают русофобские и профашистские идеи, вышла на политическую арену Киргизии впервые.

Предстоящие выборы ставят и другие печальные рекорды. Свыше 250 кандидатов проходили по уголовным делам, в списках некоторых партий таковых больше 20 процентов. Зафиксированы попытки массового подкупа избирателей и другие сомнительные манипуляции. На ряд столичных избирательных участков осуществляется массовый подвоз избирателей из регионов, якобы желающих проголосовать в Бишкеке. Таких граждан, решивших сменить место голосования, набралось почти полмиллиона - 13 процентов от общего числа избирателей.

В этих условиях Киргизии нужна альтернатива, способная остановить наступление националистических и олигархических группировок.

Сергей Кожемякин, Правда 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему дети элит не воюют? В верхах засели люди, ждущие, что с Европой будет как раньше
Сегодня, 06:00
Самый плохой месяц для России: Чего на этот раз ждать от "чёрного августа"
Сегодня, 06:00
Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
Сегодня, 06:00
Новые правила ограничения скорости: Что задумали в Минтрансе
Сегодня, 06:00
Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца
Сегодня, 06:00
Украине обрезают морскую инфраструктуру
Сегодня, 06:00
Новые правила прописки, о которых мало кто знает: Кого смогут выписать из квартиры без согласия
Сегодня, 06:00
Прогнозы климатологов: Россию сносят смерчи и дожди, Украину испепеляют суховеи
Сегодня, 06:00
«Ближайшие 100 дней». Премьер Польши выступил с прогнозом о конфликте на Украине
Вчера, 08:02
Во время футбольного турнира в Швеции пропали 20 участников команды из Эфиопии
Вчера, 07:27
Вашу карту заблокируют в этих случаях: Как правильно делать перевод
Вчера, 06:00
Сенат США проголосовал за жесткие санкции против России. Как они повлияют на мировую экономику?
Вчера, 06:00
ФСБ обвинила Дурова в содействии терроризму. Основателю Telegram грозит пожизненный срок
Вчера, 06:00
ОСАГО с 1 августа: Стали известны первые изменения в выплатах и как оформить полис выгодно
Вчера, 06:00
Катастрофа в Крыму: Заявления Зеленского скрывают новый план Киева
Вчера, 06:00
Мазохизм Пашиняна не знает границ...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
Сегодня, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
Сегодня, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
Сегодня, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
Вчера, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
Вчера, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
Вчера, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
Вчера, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
Вчера, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
Вчера, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
Вчера, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
Вчера, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
Вчера, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
Вчера, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
Вчера, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
Вчера, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
Вчера, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
30-07-2026, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
30-07-2026, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
28-07-2026, 11:10
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
Вчера, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
Вчера, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9622
KZT 0,1847
RUB 1,1004