Интергласс
Белый Парус
В США нашли повод выбить Россию из ЦентрАзии
Автор - Админ    18-09-2020, 06:30
От администрации президента США требуют оказать РФ противодействие в Центральной Азии. Это один из пунктов законопроекта группы сенаторов, который стал ответом на утверждения New York Times о готовности Москвы платить вознаграждения боевикам "Талибана" (запрещен в РФ) за убийство военных иностранной коалиции в Афганистане. Как следует из поступивших в распоряжение "НГ" материалов пресс-службы одного из авторов инициативы – сенатора Роберта Менендеса, РФ считают угрозой безопасности в этом регионе.

Авторами законопроекта стали сенаторы от Демократической партии. В сообщении пресс-службы Менендеса, которое поступило в "НГ", говорится о необходимости "ввести новые санкции в отношении любых граждан РФ, должностных лиц или институтов, причастных к программе" вознаграждений боевикам "Талибана".

От президента США требуют уведомить Конгресс, занималась ли Россия, согласно окончательным выводам американской администрации, предоставлением выплат талибам за убийство военных. В случае утвердительного ответа главы Белого дома на этот вопрос потребуется введение санкционных мер, в том числе против высшего руководства России, следует из содержания законодательной инициативы.

"По мере того, как мы узнаем, на что президент Трамп готов пойти, чтобы преуменьшить масштабы агрессии Путина против нашей страны, мы все больше обращаемся к чувству здравого смысла: правительство США всегда будет защищать своих военнослужащих, – говорится в сопроводительном комментарии Менендеса. – Мы представляем на рассмотрение этот закон сейчас, потому подобный пиетет президента США к Владимиру Путину требует, чтобы Конгресс активно формировал внешнюю политику США в отношении России, особенно в том, что касается санкций. Невероятно, что мы дошли до этой точки, когда нам действительно нужны законы, которые заставляют президента США защищать американские жизни и наши интересы".

Другой автор инициативы, сенатор Джинн Шейхин, отметила, что Трамп нарушил президентское обещание защищать "мужчин и женщин в военной форме". "Конгресс обязан вмешаться и действовать, – говорится в ее сопроводительном комментарии к законопроекту. – Путин воодушевлен капитуляцией президента Трампа и усиливает свое агрессивное поведение, которое включает в себя вознаграждение за жизни американских военных и безрассудную политику против наших войск на суше и в море. На карту поставлены жизни американских военнослужащих, и я призываю сенаторов от обеих партий (имеются в виду демократы и республиканцы. – "НГ") присоединиться к нам в защите военнослужащих и послать мощный сигнал Путину".

Инициатива предусматривает дипломатическое "противодействие России в Южной и Центральной Азии" и выделение 50 млн долл. в год из федерального бюджета для поощрения "тех лиц, которые будут предоставлять информацию о программе российских вознаграждений, направленных против Вооруженных сил США". Еще 30 млн долл. предлагают выделить на увеличение бюджета особого центра Госдепартамента США, который официально провозглашает целью своей деятельности борьбу с пропагандой других стран и дезинформацией. Авторы законопроекта хотели бы, чтобы эти федеральные средства были потрачены именно на борьбу с "российским влиянием в Южной и Центральной Азии".

Уверенность демократов в том, что Россия якобы подкупала талибов, базируется на серии публикаций в New York Times, согласно которым подразделение российской военной разведки вошло в сговор с боевиками с целью организовать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Газета отмечала, что такие выводы разведсообщества были представлены Белому дому в этом году, а Совет национальной безопасности США даже вел обсуждения по этой теме. Как выяснилось позже, информация о предполагаемом "сговоре" – это результат неподтвержденного донесения одного из сотрудников компетентных ведомств. Других источников найдено не было. Россия называет всю историю дезинформацией.

В разговоре с "НГ" профессор Джорджтаунского университета, старший научный сотрудник вашингтонского аналитического центра "Атлантический совет" Андерс Аслунд выразил сомнение, что инициатива сенаторов о санкциях против Москвы за "сговор" с талибами вообще может быть принята.

"Конгресс получает в несколько раз больше законопроектов, чем принимает, – заявил эксперт. – Они бывают двух видов. Большинство является просто выражением точки зрения, и никто не ждет их превращения в закон. Часто, как бывает в случае с санкциями против России, большое число законопроектов объединяется в один двухпартийный, нацеленный на принятие. Только ограниченное количество инициатив предназначено для этого. Обычно они двухпартийные. Этот же законопроект представлен шестью сенаторами-демократами и ни одним республиканцем по теме, которая представляет большой партийный интерес. Это делает очевидным то, что он разработан не для принятия, а для выражения политических взглядов". Подобная инициатива не будет рассматриваться ни в одной комиссии, заключает Аслунд.

НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Вчера, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Бессент поставил жесткое условие Силуанову
Вчера, 09:44
Предотвратить полномасштабную войну в Европе
Вчера, 06:00
Использует ли Запад российские деньги для финансирования Украины?
Вчера, 06:00
Российская школа меняется вместе с престижем учителя
Вчера, 06:00
Новые приключения «Смешариков» из Болохово
Вчера, 06:00
Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу
Вчера, 06:00
Марокко и США позарились на кусок Испании
Вчера, 06:00
Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Маск готов разрешить Украине использовать Starlink для ударов вглубь России. Но решать будет не он
31-08-2026, 19:41
КНР рассчитывает усилить влияние ШОС
31-08-2026, 19:32
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
31-08-2026, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
31-08-2026, 19:14
Кыргызстан
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Вчера, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Вчера, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Вчера, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Вчера, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Вчера, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Вчера, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Вчера, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Вчера, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Вчера, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Вчера, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Вчера, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Вчера, 08:18
Двойной день рождения. Садыр Жапаров поздравил Александра Лукашенко и его сына
Вчера, 08:09
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
31-08-2026, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
31-08-2026, 19:14
Как в Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
31-08-2026, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
31-08-2026, 18:33
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Вчера, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172