Интергласс
Белый Парус
В США нашли повод выбить Россию из ЦентрАзии
Автор - Админ    18-09-2020, 06:30
От администрации президента США требуют оказать РФ противодействие в Центральной Азии. Это один из пунктов законопроекта группы сенаторов, который стал ответом на утверждения New York Times о готовности Москвы платить вознаграждения боевикам "Талибана" (запрещен в РФ) за убийство военных иностранной коалиции в Афганистане. Как следует из поступивших в распоряжение "НГ" материалов пресс-службы одного из авторов инициативы – сенатора Роберта Менендеса, РФ считают угрозой безопасности в этом регионе.

Авторами законопроекта стали сенаторы от Демократической партии. В сообщении пресс-службы Менендеса, которое поступило в "НГ", говорится о необходимости "ввести новые санкции в отношении любых граждан РФ, должностных лиц или институтов, причастных к программе" вознаграждений боевикам "Талибана".

От президента США требуют уведомить Конгресс, занималась ли Россия, согласно окончательным выводам американской администрации, предоставлением выплат талибам за убийство военных. В случае утвердительного ответа главы Белого дома на этот вопрос потребуется введение санкционных мер, в том числе против высшего руководства России, следует из содержания законодательной инициативы.

"По мере того, как мы узнаем, на что президент Трамп готов пойти, чтобы преуменьшить масштабы агрессии Путина против нашей страны, мы все больше обращаемся к чувству здравого смысла: правительство США всегда будет защищать своих военнослужащих, – говорится в сопроводительном комментарии Менендеса. – Мы представляем на рассмотрение этот закон сейчас, потому подобный пиетет президента США к Владимиру Путину требует, чтобы Конгресс активно формировал внешнюю политику США в отношении России, особенно в том, что касается санкций. Невероятно, что мы дошли до этой точки, когда нам действительно нужны законы, которые заставляют президента США защищать американские жизни и наши интересы".

Другой автор инициативы, сенатор Джинн Шейхин, отметила, что Трамп нарушил президентское обещание защищать "мужчин и женщин в военной форме". "Конгресс обязан вмешаться и действовать, – говорится в ее сопроводительном комментарии к законопроекту. – Путин воодушевлен капитуляцией президента Трампа и усиливает свое агрессивное поведение, которое включает в себя вознаграждение за жизни американских военных и безрассудную политику против наших войск на суше и в море. На карту поставлены жизни американских военнослужащих, и я призываю сенаторов от обеих партий (имеются в виду демократы и республиканцы. – "НГ") присоединиться к нам в защите военнослужащих и послать мощный сигнал Путину".

Инициатива предусматривает дипломатическое "противодействие России в Южной и Центральной Азии" и выделение 50 млн долл. в год из федерального бюджета для поощрения "тех лиц, которые будут предоставлять информацию о программе российских вознаграждений, направленных против Вооруженных сил США". Еще 30 млн долл. предлагают выделить на увеличение бюджета особого центра Госдепартамента США, который официально провозглашает целью своей деятельности борьбу с пропагандой других стран и дезинформацией. Авторы законопроекта хотели бы, чтобы эти федеральные средства были потрачены именно на борьбу с "российским влиянием в Южной и Центральной Азии".

Уверенность демократов в том, что Россия якобы подкупала талибов, базируется на серии публикаций в New York Times, согласно которым подразделение российской военной разведки вошло в сговор с боевиками с целью организовать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Газета отмечала, что такие выводы разведсообщества были представлены Белому дому в этом году, а Совет национальной безопасности США даже вел обсуждения по этой теме. Как выяснилось позже, информация о предполагаемом "сговоре" – это результат неподтвержденного донесения одного из сотрудников компетентных ведомств. Других источников найдено не было. Россия называет всю историю дезинформацией.

В разговоре с "НГ" профессор Джорджтаунского университета, старший научный сотрудник вашингтонского аналитического центра "Атлантический совет" Андерс Аслунд выразил сомнение, что инициатива сенаторов о санкциях против Москвы за "сговор" с талибами вообще может быть принята.

"Конгресс получает в несколько раз больше законопроектов, чем принимает, – заявил эксперт. – Они бывают двух видов. Большинство является просто выражением точки зрения, и никто не ждет их превращения в закон. Часто, как бывает в случае с санкциями против России, большое число законопроектов объединяется в один двухпартийный, нацеленный на принятие. Только ограниченное количество инициатив предназначено для этого. Обычно они двухпартийные. Этот же законопроект представлен шестью сенаторами-демократами и ни одним республиканцем по теме, которая представляет большой партийный интерес. Это делает очевидным то, что он разработан не для принятия, а для выражения политических взглядов". Подобная инициатива не будет рассматриваться ни в одной комиссии, заключает Аслунд.

НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Сегодня, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Сегодня, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Сегодня, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Сегодня, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Сегодня, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Сегодня, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Сегодня, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Сегодня, 06:00
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
Вчера, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
Вчера, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
Вчера, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
Вчера, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
Вчера, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
Вчера, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
Вчера, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Сегодня, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Сегодня, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Сегодня, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Сегодня, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
Вчера, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
Вчера, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782