Интергласс
Белый Парус
В США нашли повод выбить Россию из ЦентрАзии
Автор - Админ    18-09-2020, 06:30
От администрации президента США требуют оказать РФ противодействие в Центральной Азии. Это один из пунктов законопроекта группы сенаторов, который стал ответом на утверждения New York Times о готовности Москвы платить вознаграждения боевикам "Талибана" (запрещен в РФ) за убийство военных иностранной коалиции в Афганистане. Как следует из поступивших в распоряжение "НГ" материалов пресс-службы одного из авторов инициативы – сенатора Роберта Менендеса, РФ считают угрозой безопасности в этом регионе.

Авторами законопроекта стали сенаторы от Демократической партии. В сообщении пресс-службы Менендеса, которое поступило в "НГ", говорится о необходимости "ввести новые санкции в отношении любых граждан РФ, должностных лиц или институтов, причастных к программе" вознаграждений боевикам "Талибана".

От президента США требуют уведомить Конгресс, занималась ли Россия, согласно окончательным выводам американской администрации, предоставлением выплат талибам за убийство военных. В случае утвердительного ответа главы Белого дома на этот вопрос потребуется введение санкционных мер, в том числе против высшего руководства России, следует из содержания законодательной инициативы.

"По мере того, как мы узнаем, на что президент Трамп готов пойти, чтобы преуменьшить масштабы агрессии Путина против нашей страны, мы все больше обращаемся к чувству здравого смысла: правительство США всегда будет защищать своих военнослужащих, – говорится в сопроводительном комментарии Менендеса. – Мы представляем на рассмотрение этот закон сейчас, потому подобный пиетет президента США к Владимиру Путину требует, чтобы Конгресс активно формировал внешнюю политику США в отношении России, особенно в том, что касается санкций. Невероятно, что мы дошли до этой точки, когда нам действительно нужны законы, которые заставляют президента США защищать американские жизни и наши интересы".

Другой автор инициативы, сенатор Джинн Шейхин, отметила, что Трамп нарушил президентское обещание защищать "мужчин и женщин в военной форме". "Конгресс обязан вмешаться и действовать, – говорится в ее сопроводительном комментарии к законопроекту. – Путин воодушевлен капитуляцией президента Трампа и усиливает свое агрессивное поведение, которое включает в себя вознаграждение за жизни американских военных и безрассудную политику против наших войск на суше и в море. На карту поставлены жизни американских военнослужащих, и я призываю сенаторов от обеих партий (имеются в виду демократы и республиканцы. – "НГ") присоединиться к нам в защите военнослужащих и послать мощный сигнал Путину".

Инициатива предусматривает дипломатическое "противодействие России в Южной и Центральной Азии" и выделение 50 млн долл. в год из федерального бюджета для поощрения "тех лиц, которые будут предоставлять информацию о программе российских вознаграждений, направленных против Вооруженных сил США". Еще 30 млн долл. предлагают выделить на увеличение бюджета особого центра Госдепартамента США, который официально провозглашает целью своей деятельности борьбу с пропагандой других стран и дезинформацией. Авторы законопроекта хотели бы, чтобы эти федеральные средства были потрачены именно на борьбу с "российским влиянием в Южной и Центральной Азии".

Уверенность демократов в том, что Россия якобы подкупала талибов, базируется на серии публикаций в New York Times, согласно которым подразделение российской военной разведки вошло в сговор с боевиками с целью организовать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Газета отмечала, что такие выводы разведсообщества были представлены Белому дому в этом году, а Совет национальной безопасности США даже вел обсуждения по этой теме. Как выяснилось позже, информация о предполагаемом "сговоре" – это результат неподтвержденного донесения одного из сотрудников компетентных ведомств. Других источников найдено не было. Россия называет всю историю дезинформацией.

В разговоре с "НГ" профессор Джорджтаунского университета, старший научный сотрудник вашингтонского аналитического центра "Атлантический совет" Андерс Аслунд выразил сомнение, что инициатива сенаторов о санкциях против Москвы за "сговор" с талибами вообще может быть принята.

"Конгресс получает в несколько раз больше законопроектов, чем принимает, – заявил эксперт. – Они бывают двух видов. Большинство является просто выражением точки зрения, и никто не ждет их превращения в закон. Часто, как бывает в случае с санкциями против России, большое число законопроектов объединяется в один двухпартийный, нацеленный на принятие. Только ограниченное количество инициатив предназначено для этого. Обычно они двухпартийные. Этот же законопроект представлен шестью сенаторами-демократами и ни одним республиканцем по теме, которая представляет большой партийный интерес. Это делает очевидным то, что он разработан не для принятия, а для выражения политических взглядов". Подобная инициатива не будет рассматриваться ни в одной комиссии, заключает Аслунд.

НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США празднование Дня независимости сорвано из-за аномальной жары
Вчера, 13:34
Половина москвичей получает меньше 115 тысяч рублей
Вчера, 08:15
В ЦБ опровергли слухи о заморозке вкладов россиян
Вчера, 08:09
Израиль ударил Эрдогана Пашиняном: "Чёрная метка" Турции с двойным дном
Вчера, 06:00
Нового президента Франции выберут весной и в два тура
Вчера, 06:00
"О прямом конфликте с НАТО нельзя даже думать": Мы не готовы?
Вчера, 06:00
100 ведущих политиков России в июне 2026 года
Вчера, 06:00
Как американская революция кардинально изменила мир
Вчера, 06:00
ИИ поможет в борьбе с русофобией
Вчера, 06:00
На Украине негласно обсуждают возможность проведения новых президентских выборов
Вчера, 06:00
Украина объявила войну белорусским автобусам
3-07-2026, 09:42
ВСУ охотится за русскими звёздами?
3-07-2026, 07:42
Пересмотр скоростных лимитов: Что задумали в Минтрансе и кто спорит
3-07-2026, 06:00
В Румынии незаметно приняли закон о присоединении Молдавии
3-07-2026, 06:00
В Россию везут индийский бензин. Чем он отличается от российского и как его оценивают эксперты?
3-07-2026, 06:00
Эрдоган к саммиту НАТО примеряет роль главного миротворца
3-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
Вчера, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
Вчера, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
3-07-2026, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
2-07-2026, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
1-07-2026, 09:20
Казахстан, Узбекистан
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
Вчера, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
3-07-2026, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252