Интергласс
Белый Парус
В США нашли повод выбить Россию из ЦентрАзии
Автор - Админ    18-09-2020, 06:30
От администрации президента США требуют оказать РФ противодействие в Центральной Азии. Это один из пунктов законопроекта группы сенаторов, который стал ответом на утверждения New York Times о готовности Москвы платить вознаграждения боевикам "Талибана" (запрещен в РФ) за убийство военных иностранной коалиции в Афганистане. Как следует из поступивших в распоряжение "НГ" материалов пресс-службы одного из авторов инициативы – сенатора Роберта Менендеса, РФ считают угрозой безопасности в этом регионе.

Авторами законопроекта стали сенаторы от Демократической партии. В сообщении пресс-службы Менендеса, которое поступило в "НГ", говорится о необходимости "ввести новые санкции в отношении любых граждан РФ, должностных лиц или институтов, причастных к программе" вознаграждений боевикам "Талибана".

От президента США требуют уведомить Конгресс, занималась ли Россия, согласно окончательным выводам американской администрации, предоставлением выплат талибам за убийство военных. В случае утвердительного ответа главы Белого дома на этот вопрос потребуется введение санкционных мер, в том числе против высшего руководства России, следует из содержания законодательной инициативы.

"По мере того, как мы узнаем, на что президент Трамп готов пойти, чтобы преуменьшить масштабы агрессии Путина против нашей страны, мы все больше обращаемся к чувству здравого смысла: правительство США всегда будет защищать своих военнослужащих, – говорится в сопроводительном комментарии Менендеса. – Мы представляем на рассмотрение этот закон сейчас, потому подобный пиетет президента США к Владимиру Путину требует, чтобы Конгресс активно формировал внешнюю политику США в отношении России, особенно в том, что касается санкций. Невероятно, что мы дошли до этой точки, когда нам действительно нужны законы, которые заставляют президента США защищать американские жизни и наши интересы".

Другой автор инициативы, сенатор Джинн Шейхин, отметила, что Трамп нарушил президентское обещание защищать "мужчин и женщин в военной форме". "Конгресс обязан вмешаться и действовать, – говорится в ее сопроводительном комментарии к законопроекту. – Путин воодушевлен капитуляцией президента Трампа и усиливает свое агрессивное поведение, которое включает в себя вознаграждение за жизни американских военных и безрассудную политику против наших войск на суше и в море. На карту поставлены жизни американских военнослужащих, и я призываю сенаторов от обеих партий (имеются в виду демократы и республиканцы. – "НГ") присоединиться к нам в защите военнослужащих и послать мощный сигнал Путину".

Инициатива предусматривает дипломатическое "противодействие России в Южной и Центральной Азии" и выделение 50 млн долл. в год из федерального бюджета для поощрения "тех лиц, которые будут предоставлять информацию о программе российских вознаграждений, направленных против Вооруженных сил США". Еще 30 млн долл. предлагают выделить на увеличение бюджета особого центра Госдепартамента США, который официально провозглашает целью своей деятельности борьбу с пропагандой других стран и дезинформацией. Авторы законопроекта хотели бы, чтобы эти федеральные средства были потрачены именно на борьбу с "российским влиянием в Южной и Центральной Азии".

Уверенность демократов в том, что Россия якобы подкупала талибов, базируется на серии публикаций в New York Times, согласно которым подразделение российской военной разведки вошло в сговор с боевиками с целью организовать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Газета отмечала, что такие выводы разведсообщества были представлены Белому дому в этом году, а Совет национальной безопасности США даже вел обсуждения по этой теме. Как выяснилось позже, информация о предполагаемом "сговоре" – это результат неподтвержденного донесения одного из сотрудников компетентных ведомств. Других источников найдено не было. Россия называет всю историю дезинформацией.

В разговоре с "НГ" профессор Джорджтаунского университета, старший научный сотрудник вашингтонского аналитического центра "Атлантический совет" Андерс Аслунд выразил сомнение, что инициатива сенаторов о санкциях против Москвы за "сговор" с талибами вообще может быть принята.

"Конгресс получает в несколько раз больше законопроектов, чем принимает, – заявил эксперт. – Они бывают двух видов. Большинство является просто выражением точки зрения, и никто не ждет их превращения в закон. Часто, как бывает в случае с санкциями против России, большое число законопроектов объединяется в один двухпартийный, нацеленный на принятие. Только ограниченное количество инициатив предназначено для этого. Обычно они двухпартийные. Этот же законопроект представлен шестью сенаторами-демократами и ни одним республиканцем по теме, которая представляет большой партийный интерес. Это делает очевидным то, что он разработан не для принятия, а для выражения политических взглядов". Подобная инициатива не будет рассматриваться ни в одной комиссии, заключает Аслунд.

НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Сегодня, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Сегодня, 08:18
В Германии упал метеорит
Сегодня, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Сегодня, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Сегодня, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Сегодня, 06:00
Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского
Сегодня, 06:00
"Крота", подставившего Хаменеи под удар Израиля, вычислили китайцы
Сегодня, 06:00
Блокада Ормузского пролива: кто выиграет от мирового хаоса и к чему готовиться
Сегодня, 06:00
Конец друзей России. "Куба следующая...
Сегодня, 06:00
После Ирана на прицеле Китай и Россия
Сегодня, 06:00
Военная база США не защита, а фактор риска
Сегодня, 06:00
Политолог: что значат слова Трампа о Зеленском, как препятствии мира
Сегодня, 06:00
Президент ОАЭ заявил, что страна находится «в состоянии войны»
Вчера, 14:43
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
Вчера, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Сегодня, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Сегодня, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Сегодня, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
Вчера, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
Вчера, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077