Интергласс
Белый Парус
Байгуттиев. Как бакиевский министр нас уму-разуму учил
Автор - Курбан Союнов    4-09-2020, 08:49
На днях вышла очередная статья, отрекомендовавшегося ранее «банкиром с душой математика» Ж. Байгуттиева, под названием «Убиение парламента происходит на наших с вами глазах». Не знаю, какой из данного субъекта математик, но в социуме все помнят Байгуттиева как бакиевского кадра. Он был обласкан диктатором, занимал должность его советника, а потом - министра экономического регулирования. А в последнее время этот кадр оживился, начал кампанию самопиара и целью его стало кресло премьер-министра, о чем он говорит открыто. 

В принципе, непонятно, почему Байгуттиев решил, что он умнее всех и что он вправе учить нас уму-разуму. Но смысл его посыла именно таков: никто, мол, не сможет поднять экономику Кыргызстана, кроме него! - ни больше, ни меньше. Я решил изучить данное творение и прочитал вдумчиво. Надо сказать, что по этой статье особенных замечаний нет, так как в ней и содержания нет, повеселили фразы типа «каденция», которых он нахватался где-то. Как сочинение – наверное почитать можно, но как намёк на программный документ, а статья как я понял пиар в отношении планов автора занять важный государственный пост, статья никуда не годится. Она настолько слабая и убогая, с наскоро вброшенными вовнутрь мыслями, выхваченными из потока, что остаётся только сожалеть, что это всё и есть наша «илита», которую сам автор, повинуясь моде поругивает себя при этом к ней не причисляя. Думаю, скромновато для министра кабинета Даниила Урицкого / Данияра Усенова. Он плоть от плоти, кровь от крови той самой бакиевской «илиты». Своим стилем изложения автор очень напоминает маршала СССР Тухачевского, который был славен страстью к цветистым и лишённым всякого смысла выражениям, смысла которых не понимал никто кроме него самого. Не раз даже известный своей выдержкой товарищ Сталин прерывал того раздражённой фразой: «Говорите короче и чётче пожалуйста».

В общем пришлось прочитать и предыдущую статью «банкира с душой математика» о бюджете величиной в 200 млрд. сомов. В ней также особенного содержания нет, достаточно хаотичный набор каких-то пожеланий, никакой ссылки на собственную более детальную программу с ресурсным обеспечением и инструментами её исполнения, никаких целей и критериев их достижения. В общем тост такой - пойдёт на застолье. И апофеоз – «скромное» самовыдвижение в премьер-министры. На каком основании правда, учитывая вышеперечисленное, - для меня осталось загадкой.

Чем ценна математическая душа Байгуттиева для теперешней власти, что она может предложить не понимает даже сам автор. Таких как Байгуттиев и так полно во властной обойме – не особо выдающихся, зато с огромным гипертрофированным самомнением.

Однако давайте пройдёмся широкими мазками по отдельным пунктам статьи. Комментировать её всю я не вижу смысла по понятным причинам: жаль времени! Но всё же ради читателей, для которых экономика — это не основная специальность я перетерплю.

«В погоне за социальной справедливостью и справедливым налогообложением нам важно учитывать ту часть ВВП, которая находится в тени под юрисдикцией богатых и очень богатых людей, большинство из которых близки к (ко всем поколениям) власти. Справедливое налоговое администрирование этой категории и тех, кто с давних пор «по привычке» оптимизирует налогообложение, без всякого повышения налогового бремени приведет к повышению доходной части на треть». Не знаю каких «богатых и очень богатых» людей Байгуттиев собрался попросить поделиться своими доходами, но предложение по своей сути настолько же абстрактное насколько абсурдное. Смысл пребывания этих самых людей во власти и около неё в безудержном стяжательстве и накопительстве. Эти самые богатые люди никогда не поделятся добровольно ни тыйыном ни полтыйыном, всё вложенное будет ими «отбито» - такова особенность нашего «колхозного олигархата». Он не создаёт никаких конкурентных продуктов или услуг, не проявляет особенных предпринимательских талантов и с деньгами, нажитыми не
слишком честным и не слишком заслуженным образом, расставаться на порядок тяжелее чем с заработанными честно и заслуженно. Так как знающий себе цену богатый человек, как Джек Ма с какой-то стати спонсировавший Кыргызстан, знает что его мозгов и способностей хватит на то, чтобы заработать ещё. С нашими недоолигархами главным образом наворовавшими свои капиталы такого нет, они прекрасно знают в глубине души чего они стоят, так что накопительство любой ценой — это единственный залог их выживания.

Тут больше вопрос к налоговым органам, - вот тут эффективность действительно нужна и это, пожалуй, единственный аргумент, способный заставить тех самых «богатых и очень богатых людей» поделиться частью своих доходов и вывести их из тени. Но крайняя коррумпированность и низкий потенциал персонала налоговой службы делают задачу невыполнимой. Не допустит нынешний политический класс настоящих действий по отъёму неправедного нажитого имущества.

У нас и пример есть за которым далеко не нужно ходить. На Украине широко анонсировался принцип «налогового колпака», который должен был стать настоящей грозой всех теневиков, так как уже не только доходы подлежали контролю, но и расходы и источники происхождения имущества. Но после широкого анонсирования информации больше о нём в открытых источниках нет. И судя по бесчинствам олигархата и коррумпированных чиновников на Украине, идея тихо похоронена. Ещё бы – декларация расходов и контроль источников происхождения имущества мигом отправит в тюрьмы большую часть украинского политического класса и чиновники и олигархи ни за что не допустят введения такой нормы. Даже находясь в полной зависимости от США и Евросоюза, настаивающих на борьбе с коррупцией украинский политический класс не сдаётся и отчаянно не идёт на реформы, направленные против него самого. А «кураторы» принимают это как плату за лояльность и гарантии сохранения курса против России. Показательна история экс-премьера Арсения Яценюка, про которого только ленивый не говорил, что он «тащит из бюджета как чёрт» и которого по легенде даже нынешний кандидат Д.Байден за это «огрел» пару раз тяжёлой рукой, но теперь безбедно живёт в США, и вопросов к нему не находится.

Больше в разделе «О бюджете» статьи «математической души» ничего нет… Раздел «О возможностях бюджета, его расходной части» также не блещет множеством идей и новаций.

«Для начала расходная часть бюджета должна быть подвержена тщательному анализу. В нём надо предусмотреть сокращение госслужащих». Хотя бы намёк на анализ! Автор не привёл ни единой статьи бюджета, которую можно сократить или использовать с большей эффективностью. Может, поленился, - видимо писал статью в перерывах между чаепитием. Конечно тезис о сокращении госслужащих один из самых козырных и беспроигрышных, но ровно настолько же насколько он абстрактный и непонятный. Большинство наших граждан, страдающих от безработицы и ведущих каждодневную борьбу за выживание, не слишком жалуют таких же не слишком богатых государственных служащих. Так как те худо-бедно имеют стабильность. Самым ярким представителем «сокращальщиков» является бывший премьер-популист О. Бабанов. Он не утруждал себя анализом эффективности госаппарата и постановкой задач. Он просто озвучивал то, что люди вроде бы хотели слышать: сокращение дармоедов, сокращение лицензий и налогов. У него правда был собственный интерес – под шумок Бабанов лоббировал законопроект, который наделял администрации рынков полномочиями налоговой службы, а мы знаем какой рынок ему принадлежит…

Но сути это не меняет. Что сокращать, сокращать ли вообще, если да, то насколько и как реорганизовать
госслужбу является итогом масштабной аналитической работы. И всё это должно быть завязано на общую стратегию страны с чёткими и понятными целыми. Например, многократно звучит мнение о необходимости ликвидации Министерства сельского хозяйства так как этот орган «ничего не делает». Да, может быть в нынешнем виде это оправданный призыв, но может нужно заставить работать этот орган эффективно, - не проходит и месяца, чтобы нашу сельскохозяйственную продукцию не выдворяли с территории России за нарушение санитарных норм. Где открытие новых рынков сбыта, где образовательная и организационная работа с фермерами, где перерабатывающая промышленность и маркетинг международных рынков для нашей продукции? Методы Байгуттиева и Бабанова - это методы борьбы с насморком путём отсечения носа.

Я с большим удивлением не нашёл ни слова в статье «банкира-математика» о том, как поступать с разбазариваемыми направо и налево недрами. Собираются ли наши власти наконец навести порядок в этой сфере и начать наконец разработку месторождений собственными силами и средствами? Или так и будут полагаться на приход «инвесторов», которые выкопают наше земельное богатство и ещё и раздадут кучу денег забесплатно.

Последующие разделы про суды и правоохранительные органы настолько слабые, что о них говорить нет никакого смысла.

Вот такие люди у нас самовыдвигаются в премьеры.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
Сегодня, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
Сегодня, 21:00
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 16:36
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
Сегодня, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
Сегодня, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Сегодня, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:18
Садыр Жапаров вылетел с государственным визитом в Азербайджан
Сегодня, 12:16
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Сегодня, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Сегодня, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Сегодня, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Сегодня, 06:47
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
Вчера, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
Вчера, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
Вчера, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
Вчера, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
Вчера, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
Вчера, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
Вчера, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
Вчера, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Вчера, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Вчера, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Вчера, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Вчера, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Вчера, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Вчера, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
22-04-2024, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
22-04-2024, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
22-04-2024, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
22-04-2024, 17:37
У соседей
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
Сегодня, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Сегодня, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Сегодня, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Вчера, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Вчера, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Вчера, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
22-04-2024, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
22-04-2024, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 25.04.2024
USD 88,8513
EUR 94,9198
KZT 0,2002
RUB 0,9553