Интергласс
Белый Парус
Атамекеновцы пугают Кыргызстан белорусским сценарием "с улицы"
Автор - Админ    4-09-2020, 06:30
Все сегодня озабочены тем, как пройдут парламентские выборы в Кыргызстане и мало кто задумывается о том, что будет после плебисцита. Ведь может получится как в Беларуси - протесты и нестабильность.

Почти три недели весь мир внимательно следит за митингами в Беларуси. Там не прекращаются акции протеста граждан, недовольных результатами президентских выборов. По подсчетам ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко был переизбран, но оппозиция не признала результаты.

Происходящее в Беларуси, как считают эксперты, может стать мощной предпосылкой к дестабилизации социально-политической обстановки в странах Центральной Азии. В частности, в Кыргызстане. И это, несомненно, было бы выгодно Западу, поскольку дало бы возможность вбить клин между Бишкеком и Москвой и вернуться на доатамбаевские (до вывода с территории КР американской военной базы) позиции в нашей стране.

Реализовать беларуский сценарий в КР вполне реально. В республике работает значительное количество прозападных НПО. Многие из энпэошников собрались на выборы в составе политических партий. Они вполне могут попытаться сыграть на противоречиях, которые возникнут во время выборов, и потребовать пересмотра результатов.

Такое может случиться, например, если обнаружится подкуп электората.Ситуация с коронавирусом сильно ослабила экономику, и очевидно, что люди нуждаются в финансах, особенно малоимущие и средний класс. Соответственно немало тех, кто попытается воспользоваться этим и купить голоса. Итогом станет недовольство результатами плебисцита, что выльется, в свою очередь, в митинги.
Антипрезидентский демарш в Минске проходит без явного лидера. Видимо, беларусы настолько устали от Лукашенко, что для того, чтобы продемонстрировать свое недовольство главой государства им не нужен вожак.

В нашей же стране, если вдруг начнутся поствыборные митинги, то недостатка в предводителях не возникнет. Недвусмысленную параллель между тем, что происходит в Беларуси и тем, что может произойти в Кыргызстане, уже провел один из главных кыргызских революционеров - глава партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев. От участия в выборах он отказался, но 17 августа на съезде партии напомнил о происходящих в Беларуси событиях и остановился на следующем:

- Все политические проекты за 100 лет были придуманы пенсионерами и безработными, сидящими на бульваре Эркиндик. Все эти проекты воплотились в жизнь на площади Ала-Тоо. Мы отправляем в парламент молодежь во главе с Жанаром Акаевым. Если там мы окажемся в меньшинстве, то поддерживать будем с улицы. Весь Кыргызстан несколько раз был свидетелем того, какой силой обладают улицы. Уличную силу увидела и Украина. Силу улиц сейчас чувствует на себе и Лукашенко. Если власть не будет прислушиваться к народу, оппозиции, которая в меньшинстве, то партия "Ата Мекен" готова поднять улицы и руководить этим движением, - заявил он.

В своей речи Омурбек Текебаев рассказал о ситуации в странах бывшего СССР, отметив, что сложившаяся в Беларуси обстановка имеют значение для Кыргызстана, который взял направление на парламентскую форму правления.
Кстати, не только поэтому, а еще и потому, что РБ и КР являются партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и другим региональным организациям. Пока ведь совершенно непонятно, к чему приведут гражданские акции в Беларуси, кто в итоге встанет у руля этой страны, и как это повлияет на ОДКБЕАЭС и другие межстрановые организации, созданные между государствами, возникшими на территории бывшего Союза.

Сегодня, несмотря на то, что на носу парламентские выборы, партии особо не спешат вкладываться в кампании - словно надеются, что можно будет проскочить во власть под шумок, особо не раскошеливаясь на агитацию, как это уже делали непонятные политические образования после двух революций. Так что, скорее всего, наших оппозиционеров вдохновит пример беларусов, и после выборов в Кыргызстане попытаются реализовать "антибатькинский" сценарий с поправкой на местные декорации и обстоятельства.

К слову, начать раскачивать ситуацию могут не только из-за результатов выборов. Претензии могут быть вызваны теми ошибками, которые допустила власть во время пандемии коронавирусной инфекции. Но эту карту будет разыграть не так просто, поскольку как и все другие государства, коронавирус застал Кыргызстан врасплох и промахи в госменеджменте допускались повсюду. Даже в тех странах, которые нам традиционно приводят в качестве образца демократии. Это кыргызстанцы прекрасно понимают.

Кроме того, как ни крути, но Сооронбай Жээнбеков – это отнюдь не Александр Лукашенко. "Вылепить" из нашего президента диктатора-самодура будет сложно: по крайней мере за время своего президентства не сделал ничего, что можно было бы расценивать как попытку узурпировать власть. Даже наоборот, в отличие от предшественников Жээнбеков сумел организовать парламентские выборы, на которые впервые не идут аналоги "Алга, Кыргызстан!" или "Ак Жола".

Помимо этого, надо отметить, что кыргызстанцы в последнее время стали намного более аполитичны. Отчасти это вызвано пассивностью тех же партий, которые вместо агитации ждут непонятно чего. Отчасти это объясняется тем, что простой народ сегодня большей частью озабочен мыслями о том, как пережить пандемию с минимальными душевными и финансовыми потерями. Ну и конечно, каждый в нашей стране знает, чем грозят революционные трансформации: ущербом для бизнеса, падением экономики и так далее.

Но, разумеется, вышесказанное не может гарантировать республику от поствыборной смуты или, не дай Бог, очередной революции. Дело в том, что мы - кыргызы - народ такой: и запрягаем быстро, и едем. Так что при определенных усилиях со стороны деструктивных сил начать протесты будет не так сложно. Только вот что они дадут простым людям?

Источник - vb.kg 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Камчыбек Ташиев открыл детсад в Бишкеке
Сегодня, 17:42
В Кыргызстане задержали подозреваемого в сбыте поддельных долларов
Сегодня, 17:39
Возможный запрет въезда кыргызстанцев в США: МИД и консул обсудили вопрос
Сегодня, 17:37
Дела о семейном насилии депутат ЖК предложил делегировать судам аксакалов
Сегодня, 15:52
Садыр Жапаров провел переговоры с Си Цзиньпином на полях саммита в Астане
Сегодня, 13:54
Закон о СМИ. Депутаты предлагают вернуть норму об обязательной регистрации
Сегодня, 13:53
Пять стран обсудили взаимное сокращение военнослужащих в районе границ
Сегодня, 13:09
Президент: Более 100 долларовых миллионеров легализовали свои активы. Один строит IT-хаб, другой – заводы и фабрики, ещё один – кирпичный завод
Сегодня, 12:46
Депутат предлагает запретить застраивать Бишкек
Сегодня, 11:53
В Нацбанке рассказали, сколько золотых слитков в год покупают кыргызстанцы
Сегодня, 11:50
Треть дубов в Бишкеке поражена минирующим пилильщиком
Сегодня, 11:49
В Петропавловске-Камчатском осудили кыргызстанцев: закидали камнями автомобиль
Сегодня, 10:24
«Кыргыз темир жолу» запускает ежедневные поезда до Балыкчи
Сегодня, 10:23
В Бишкеке и Оше запустят проект по кадастровой оценке недвижимости
Сегодня, 10:20
«Период охлаждения» позволил сократить мошенничества с кредитами — Нацбанк
Сегодня, 10:14
Аномальная жара, пыль и болезни. Кыргызстан вошел в климатический шок
Сегодня, 10:13
Министерства иностранных дел увеличивает штат сотрудников
Сегодня, 10:10
Собственников и арендаторов зон отдыха обяжут проводить глубинную очистку пляжей
Сегодня, 08:25
В кыргызской диаспоре в РФ рассказали почему детей мигрантов не берут в школы
Сегодня, 00:00
Сокращать рабочее время в Кыргызстане из-за жары не будут
Вчера, 17:55
Горные байки — угроза флоре и фауне. Экоактивисты обратились к депутатам ЖК
Вчера, 17:54
Узбекистан накроет жара до +44 градусов
Вчера, 16:29
ОСАГО с 1 июля станет обязательным: Сколько составят штрафы и ставки?
Вчера, 16:26
Зарплата инспектора Счетной палаты в среднем составляет 50-60 тысяч сомов, это мало, - депутат
Вчера, 16:23
Штормовое предупреждение: в Кыргызстане ожидается жара до 41 градуса
Вчера, 16:17
Скопление людей возле аэропорта «Манас» вызвало беспокойство в соцсетях
Вчера, 12:13
Объявлены победители третьего Бишкекского международного кинофестиваля
Вчера, 12:11
За отказ в регистрации граждан, арендующих жилье, владельцев будут штрафовать
Вчера, 12:09
Тысячи высохших роз на проспекте Чингиза Айтматова. Кого за это накажут?
Вчера, 12:07
Избыточная ликвидность в банковской системе Кыргызстана продолжает расти
15-06-2025, 16:05
У соседей
Китай предложит странам Центральной Азии определиться с союзником
Сегодня, 08:17
Каспийское море на грани исчезновения: угроза для людей, экосистем и промышленности
Сегодня, 06:09
Как молодость и цифра делают Узбекистан финтех-звездой
Сегодня, 00:00
Как Казахстан выбирает лидеров консорциума по строительству трех АЭС
Сегодня, 00:00
Казахстан и газ: кто управляет ресурсами и что ждет отрасль?
Сегодня, 00:00
Как Си Цзиньпин налаживает новые связи с Центральной Азией
Вчера, 16:38
США готовы помочь в отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Казахстана
Вчера, 16:32
132 казахстанца находятся в Иране, 239 — в Израиле, - МИД РК
Вчера, 16:31
Эвакуация из Ирана: Более 100 граждан Центральной Азии вывезли через Туркменистан
Вчера, 16:30
Си Цзиньпин прибыл в Астану в сопровождении казахстанских истребителей
Вчера, 16:28
Цифровизация в Центральной Азии может спровоцировать энергетический кризис
Вчера, 00:00
Кто заплатит за дипломатические победы Казахстана?
Вчера, 00:00
Мировые новости
Почему считается, что эскалация на Ближнем Востоке выгодна России
Сегодня, 15:59
Больше не коллективный Запад: разногласия все глубже
Сегодня, 15:57
Невероятная история любви: герой России нашёл жену на параде Победы
Сегодня, 08:42
Три способа сделать Балтику безопасной для танкерного флота РФ
Сегодня, 00:00
«Русские везде!»: Генсек НАТО созрел для превентивного удара по России — но пока боязно
Сегодня, 00:00
Россия сохранила шанс для дипломатии между Ираном и Израилем
Сегодня, 00:00
«Нобелевку мира» за Украину внезапно получит Илон Маск
Сегодня, 00:00
Военный парад Трампа прошёл под свист демократов и насмешки всего мира
Сегодня, 00:00
Насколько велик риск попасть в китайскую ловушку
Сегодня, 00:00
Эррол Маск: творцы хаоса спрятались в пещерах
Сегодня, 00:00
Израиль начинает – и выигрывает?
Сегодня, 00:00
Ющенко: Дипломатического варианта нет. Россия должна быть разделена на 20 частей
Сегодня, 00:00
НАТО провоцирует военную напряженность в Балтийском регионе
Сегодня, 00:00
ЕС будет добиваться от G7 усиления санкций против России
Вчера, 17:28
Глава «Почты России» назвал «чересчур» высокими зарплаты курьеров
Вчера, 16:44
Модель роста экономики России исчерпана
Вчера, 16:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.06.2025
USD 87,4500
EUR 101,0660
CNY 12,1725
KZT 0,1696
RUB 1,1106