Интергласс
Белый Парус
Атамекеновцы пугают Кыргызстан белорусским сценарием "с улицы"
Автор - Админ    4-09-2020, 06:30
Все сегодня озабочены тем, как пройдут парламентские выборы в Кыргызстане и мало кто задумывается о том, что будет после плебисцита. Ведь может получится как в Беларуси - протесты и нестабильность.

Почти три недели весь мир внимательно следит за митингами в Беларуси. Там не прекращаются акции протеста граждан, недовольных результатами президентских выборов. По подсчетам ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко был переизбран, но оппозиция не признала результаты.

Происходящее в Беларуси, как считают эксперты, может стать мощной предпосылкой к дестабилизации социально-политической обстановки в странах Центральной Азии. В частности, в Кыргызстане. И это, несомненно, было бы выгодно Западу, поскольку дало бы возможность вбить клин между Бишкеком и Москвой и вернуться на доатамбаевские (до вывода с территории КР американской военной базы) позиции в нашей стране.

Реализовать беларуский сценарий в КР вполне реально. В республике работает значительное количество прозападных НПО. Многие из энпэошников собрались на выборы в составе политических партий. Они вполне могут попытаться сыграть на противоречиях, которые возникнут во время выборов, и потребовать пересмотра результатов.

Такое может случиться, например, если обнаружится подкуп электората.Ситуация с коронавирусом сильно ослабила экономику, и очевидно, что люди нуждаются в финансах, особенно малоимущие и средний класс. Соответственно немало тех, кто попытается воспользоваться этим и купить голоса. Итогом станет недовольство результатами плебисцита, что выльется, в свою очередь, в митинги.
Антипрезидентский демарш в Минске проходит без явного лидера. Видимо, беларусы настолько устали от Лукашенко, что для того, чтобы продемонстрировать свое недовольство главой государства им не нужен вожак.

В нашей же стране, если вдруг начнутся поствыборные митинги, то недостатка в предводителях не возникнет. Недвусмысленную параллель между тем, что происходит в Беларуси и тем, что может произойти в Кыргызстане, уже провел один из главных кыргызских революционеров - глава партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев. От участия в выборах он отказался, но 17 августа на съезде партии напомнил о происходящих в Беларуси событиях и остановился на следующем:

- Все политические проекты за 100 лет были придуманы пенсионерами и безработными, сидящими на бульваре Эркиндик. Все эти проекты воплотились в жизнь на площади Ала-Тоо. Мы отправляем в парламент молодежь во главе с Жанаром Акаевым. Если там мы окажемся в меньшинстве, то поддерживать будем с улицы. Весь Кыргызстан несколько раз был свидетелем того, какой силой обладают улицы. Уличную силу увидела и Украина. Силу улиц сейчас чувствует на себе и Лукашенко. Если власть не будет прислушиваться к народу, оппозиции, которая в меньшинстве, то партия "Ата Мекен" готова поднять улицы и руководить этим движением, - заявил он.

В своей речи Омурбек Текебаев рассказал о ситуации в странах бывшего СССР, отметив, что сложившаяся в Беларуси обстановка имеют значение для Кыргызстана, который взял направление на парламентскую форму правления.
Кстати, не только поэтому, а еще и потому, что РБ и КР являются партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и другим региональным организациям. Пока ведь совершенно непонятно, к чему приведут гражданские акции в Беларуси, кто в итоге встанет у руля этой страны, и как это повлияет на ОДКБЕАЭС и другие межстрановые организации, созданные между государствами, возникшими на территории бывшего Союза.

Сегодня, несмотря на то, что на носу парламентские выборы, партии особо не спешат вкладываться в кампании - словно надеются, что можно будет проскочить во власть под шумок, особо не раскошеливаясь на агитацию, как это уже делали непонятные политические образования после двух революций. Так что, скорее всего, наших оппозиционеров вдохновит пример беларусов, и после выборов в Кыргызстане попытаются реализовать "антибатькинский" сценарий с поправкой на местные декорации и обстоятельства.

К слову, начать раскачивать ситуацию могут не только из-за результатов выборов. Претензии могут быть вызваны теми ошибками, которые допустила власть во время пандемии коронавирусной инфекции. Но эту карту будет разыграть не так просто, поскольку как и все другие государства, коронавирус застал Кыргызстан врасплох и промахи в госменеджменте допускались повсюду. Даже в тех странах, которые нам традиционно приводят в качестве образца демократии. Это кыргызстанцы прекрасно понимают.

Кроме того, как ни крути, но Сооронбай Жээнбеков – это отнюдь не Александр Лукашенко. "Вылепить" из нашего президента диктатора-самодура будет сложно: по крайней мере за время своего президентства не сделал ничего, что можно было бы расценивать как попытку узурпировать власть. Даже наоборот, в отличие от предшественников Жээнбеков сумел организовать парламентские выборы, на которые впервые не идут аналоги "Алга, Кыргызстан!" или "Ак Жола".

Помимо этого, надо отметить, что кыргызстанцы в последнее время стали намного более аполитичны. Отчасти это вызвано пассивностью тех же партий, которые вместо агитации ждут непонятно чего. Отчасти это объясняется тем, что простой народ сегодня большей частью озабочен мыслями о том, как пережить пандемию с минимальными душевными и финансовыми потерями. Ну и конечно, каждый в нашей стране знает, чем грозят революционные трансформации: ущербом для бизнеса, падением экономики и так далее.

Но, разумеется, вышесказанное не может гарантировать республику от поствыборной смуты или, не дай Бог, очередной революции. Дело в том, что мы - кыргызы - народ такой: и запрягаем быстро, и едем. Так что при определенных усилиях со стороны деструктивных сил начать протесты будет не так сложно. Только вот что они дадут простым людям?

Источник - vb.kg 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Китае разработали оружие, способное уничтожать спутники Starlink
Сегодня, 15:14
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
Сегодня, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
Сегодня, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
Сегодня, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
Сегодня, 06:00
Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа
Сегодня, 06:00
Мог ли Иран планировать покушение на Трампа
Сегодня, 06:00
Тезисы Патрушева
Сегодня, 06:00
Умершие снятся только по одной причине: запомните раз и навсегда
Сегодня, 06:00
Мобилизация России не нужна? Штурмовать Европу не придётся. Назван новый сценарий
Сегодня, 06:00
Европу и Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары, - ВОЗ
Сегодня, 06:00
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
Вчера, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
Вчера, 06:00
Теракт в Монако как конфликт украинских элит
Вчера, 06:00
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Вчера, 06:00
Что мешает массовому спросу на электромобили
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
Вчера, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
Вчера, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
Вчера, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
Вчера, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
Вчера, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
Вчера, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
Вчера, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
10-07-2026, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
10-07-2026, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452