Интергласс
Белый Парус
Кыргызы, победившие время и пространство
Автор - Авазбек Атаханов    1-09-2020, 06:30
В философии есть такие понятия как Время и Пространство, их создал Всевышний, они подвластны только Ему и только Он решает, как с ними поступить: возродить или уничтожить, любить и терпеть или отвергнуть, хранить или предать забвению. И лишь человеку Бог дал право определять свою судьбу, ибо он великое Его порождение.

Если верить науке, то человек появился на Земле около 130 000 лет назад и за этот период людской род расплодился в многочисленные этносы, каждый из которых имеет свой язык, свою культуру и свою судьбу. В настоящее время в мире насчитывается около 4 тысячи этносов. На 2020 год на земле насчитывается 7117 языков. Согласно экспертным оценкам, более половины языков мира исчезнут к 2100 году. К концу текущего столетия умрут или окажутся под серьезной угрозой исчезновения до 95 процентов языков всего мира. Большинство языков, которым грозит исчезновение- это языки коренных народов. По данным ЮНЕСКО в настоящее время около 400 языков являются исчезающими. Языки умирают вместе с последним носителем, и поэтому опасность в первую очередь грозит этносам, не использующим письменность и не имеющим своей государственности.

Человеческая эволюция свидетельствует, что этносы подвержены изменениям под влиянием как реактивных (войны, экспансии, насильственная ассимиляция, стихийные бедствия), так и естественных факторов (конкуренция, глобализация, консолидация). Для более устойчивого существования этнос стремится к созданию своего государства. Современная история знает немало примеров того, как различные этносы, несмотря на свою многочисленность, так и не смогли решить задачу социально-территориальной организации. Есть даже Организация наций и народов, не имеющих государственность (Unrepresented Nations and Peoples Organization- UNPO), которая была образована 11 февраля 1991 года в Гааге, Нидерланды. С тех пор число членов UNPO неуклонно росло, всего в него вошли представители более 45 народов мира, представляющие более 300 миллионов человек.

И это мы должны осознать и не забывать, что у здания ООН развеваются флаги лишь 195 независимых государств, в том числе Кыргызской Республики. В этом заключается величие наших предков и их потомков, которые не только сохранили свой народ, свой язык, свою культуру, свою землю, но и не утратили свою государственность. И этот путь был нелегким, если не сказать сакральным. Ведь наш народ относится к одному из самых древнейших евразийских народов и вполне могли под тяжелым колесом Истории быть раздавленными и исчезнуть навсегда как сотни и тысячи других народов.

Сегодня во многих странах мира можно встретить наших соотечественников, хотя исторической родиной наших предков все же считается Южная Сибирь и Центральная Азия. Современные кыргызы являются прямыми потомками «енисейских кыргызов», которые в VI - X веках на территории Южной Сибири и Центральной Азии создали мощное государство, известное в истории как «Великий кыргызский каганат». Эта была огромная по территории и составу «империя». Не зря этот этап нашей истории вошел как период «кыргызского великодержавия».

После распада Великого кыргызского каганата кыргызы оказались разделенными на несколько частей и под влиянием дальнейших исторических процессов в Южной Сибири и Центральной Азии оказались в составе других государств. И только часть кыргызского народа, которая обитала на территории современного Кыргызстана смогла сохранить свою независимость и построить свое современное национальное государство.

Но до этого исторического момента нашему народу еще предстояло пройти через многочисленные смертельные испытания, как восстание 1916 года, которое вошло в нашу историю как «Үркүн».

Сегодня многие забыли судьбоносное значение Великой Октябрьской Революции 1917 года, которая кардинально изменила политическую карту мира и привнесла желанную свободу многим народам, в том числе и кыргызскому народу. По сути, именно в советский период, был заложен крепкий фундамент современного кыргызского государства. Об этом свидетельствуют наглядные исторические факты:
1 февраля 1926 года была образована первая Кыргызская Республика, со статусом автономной республики, в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, а 5 декабря 1936 года Кыргызстан становится одним из 15 самостоятельных союзных республик Советского Союза.
27 октября 1990 года парламент Кыргызстана избрал первого президента страны, но республика все еще оставалась в составе СССР до распада этой супердержавы.

И вот 31 августа 1991 года кыргызский парламент провозгласил свою Независимость и начался новый этап в истории кыргызского народа, были утверждены новые атрибуты кыргызской государственности, в частности, 3 марта 1992 года новый государственный флаг, 18 декабря 1992 года новый государственный герб и гимн, 5 мая 1993 года была принята новая Конституция Кыргызской Республики, 10 мая 1993 года введена национальная валюта- сом.

С тех пор прошло уже почти три десятилетия. Современный мир быстро меняется, меняя современные народы, в том числе и нас. Но, несмотря ни на что, мы упорно строим то государство, которое соответствует лишь нашим идеалам и представлениям, при этом оно непонятно для других, как будто только нам духи наших предков шепчут, что мы должны делать и какое государство построить. Вот почему у нас чрезвычайно высокая внутренняя этническая активность, которая порой доходит до пределов экстремизма, а политические и социально-экономические процессы в нашем обществе развиваются с такой динамикой, что внешний мир просто не успевает их переварить.

И эта наша сущность, сущность наших предков-кочевников, которые благодаря своей высокой мобильности и гибкости победили Время и Пространство.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зачем Евросоюзу Приднестровье, что делает Казахстан в Pax Silica - обзор геополитики
Сегодня, 06:57
ЕС резко нарастил импорт обогащенного урана из России
Сегодня, 06:00
Запад вступил в войну. "Русских расстреливают геймеры из Европы
Сегодня, 06:00
Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной
Сегодня, 06:00
Названо количество стран, в которые россияне могут въехать без визы
Сегодня, 06:00
Будущее мировых цен на нефть будет зависеть от Китая?
Сегодня, 06:00
Трамп объявит России ультиматум? Киев получит всё, что захочет
Сегодня, 06:00
Ситуация с Крымом выходит из-под контроля
Сегодня, 06:00
«Клубничная Луна» появится в ночь с 29 на 30 июня
Вчера, 17:54
Уходящий премьер Британии Стармер пожелал возглавить НАТО
Вчера, 08:38
"Почему Лукашенко недостаточно разговора с Путиным, чтобы принять решение?": Президент Белоруссии едет на секретный разговор в Китай
Вчера, 08:02
США пригрозили Украине в случае вторжения в Белоруссию
Вчера, 07:28
Путин собрал совещание по снабжению топливом и прокомментировал ситуацию с бензином
Вчера, 07:20
Путин рассказал о возможном визите представителей США в Россию
Вчера, 07:17
Обзор блогов: о чем могли говорить Путин и Лукашенко на Валдае
Вчера, 07:16
Кофе и шоколад дорожают: в чем причина
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
Вчера, 17:45
Экс-генпрокурор предложила ввести в КР четырехдневную рабочую неделю
Вчера, 17:43
ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты Кыргызстана при получении взятки
Вчера, 17:41
Почему в Бишкеке вырубают деревья? Ответ министра экологии
Вчера, 17:40
С 1 сентября повысят зарплаты работникам государственного сектора
Вчера, 17:27
Белое — в черное. В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают
Вчера, 17:26
Руководитель медресе в Бишкеке, где произошло массовое отравление, оштрафован
Вчера, 17:24
Кабмин взял рынок топлива под жесткий контроль, чтобы не допустить дефицита ГСМ
Вчера, 17:23
Сторона обвинения просит для Камчыбека Ташиева девять лет заключения
Вчера, 17:20
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
27-06-2026, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
26-06-2026, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
26-06-2026, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
26-06-2026, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
26-06-2026, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
26-06-2026, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
26-06-2026, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
26-06-2026, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
26-06-2026, 08:53
Казахстан, Узбекистан
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
Сегодня, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
Сегодня, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
Вчера, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
Вчера, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
Вчера, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
28-06-2026, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
28-06-2026, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8729
KZT 0,1798
RUB 1,1233