Интергласс
Белый Парус
Кыргызы, победившие время и пространство
Автор - Авазбек Атаханов    1-09-2020, 06:30
В философии есть такие понятия как Время и Пространство, их создал Всевышний, они подвластны только Ему и только Он решает, как с ними поступить: возродить или уничтожить, любить и терпеть или отвергнуть, хранить или предать забвению. И лишь человеку Бог дал право определять свою судьбу, ибо он великое Его порождение.

Если верить науке, то человек появился на Земле около 130 000 лет назад и за этот период людской род расплодился в многочисленные этносы, каждый из которых имеет свой язык, свою культуру и свою судьбу. В настоящее время в мире насчитывается около 4 тысячи этносов. На 2020 год на земле насчитывается 7117 языков. Согласно экспертным оценкам, более половины языков мира исчезнут к 2100 году. К концу текущего столетия умрут или окажутся под серьезной угрозой исчезновения до 95 процентов языков всего мира. Большинство языков, которым грозит исчезновение- это языки коренных народов. По данным ЮНЕСКО в настоящее время около 400 языков являются исчезающими. Языки умирают вместе с последним носителем, и поэтому опасность в первую очередь грозит этносам, не использующим письменность и не имеющим своей государственности.

Человеческая эволюция свидетельствует, что этносы подвержены изменениям под влиянием как реактивных (войны, экспансии, насильственная ассимиляция, стихийные бедствия), так и естественных факторов (конкуренция, глобализация, консолидация). Для более устойчивого существования этнос стремится к созданию своего государства. Современная история знает немало примеров того, как различные этносы, несмотря на свою многочисленность, так и не смогли решить задачу социально-территориальной организации. Есть даже Организация наций и народов, не имеющих государственность (Unrepresented Nations and Peoples Organization- UNPO), которая была образована 11 февраля 1991 года в Гааге, Нидерланды. С тех пор число членов UNPO неуклонно росло, всего в него вошли представители более 45 народов мира, представляющие более 300 миллионов человек.

И это мы должны осознать и не забывать, что у здания ООН развеваются флаги лишь 195 независимых государств, в том числе Кыргызской Республики. В этом заключается величие наших предков и их потомков, которые не только сохранили свой народ, свой язык, свою культуру, свою землю, но и не утратили свою государственность. И этот путь был нелегким, если не сказать сакральным. Ведь наш народ относится к одному из самых древнейших евразийских народов и вполне могли под тяжелым колесом Истории быть раздавленными и исчезнуть навсегда как сотни и тысячи других народов.

Сегодня во многих странах мира можно встретить наших соотечественников, хотя исторической родиной наших предков все же считается Южная Сибирь и Центральная Азия. Современные кыргызы являются прямыми потомками «енисейских кыргызов», которые в VI - X веках на территории Южной Сибири и Центральной Азии создали мощное государство, известное в истории как «Великий кыргызский каганат». Эта была огромная по территории и составу «империя». Не зря этот этап нашей истории вошел как период «кыргызского великодержавия».

После распада Великого кыргызского каганата кыргызы оказались разделенными на несколько частей и под влиянием дальнейших исторических процессов в Южной Сибири и Центральной Азии оказались в составе других государств. И только часть кыргызского народа, которая обитала на территории современного Кыргызстана смогла сохранить свою независимость и построить свое современное национальное государство.

Но до этого исторического момента нашему народу еще предстояло пройти через многочисленные смертельные испытания, как восстание 1916 года, которое вошло в нашу историю как «Үркүн».

Сегодня многие забыли судьбоносное значение Великой Октябрьской Революции 1917 года, которая кардинально изменила политическую карту мира и привнесла желанную свободу многим народам, в том числе и кыргызскому народу. По сути, именно в советский период, был заложен крепкий фундамент современного кыргызского государства. Об этом свидетельствуют наглядные исторические факты:
1 февраля 1926 года была образована первая Кыргызская Республика, со статусом автономной республики, в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, а 5 декабря 1936 года Кыргызстан становится одним из 15 самостоятельных союзных республик Советского Союза.
27 октября 1990 года парламент Кыргызстана избрал первого президента страны, но республика все еще оставалась в составе СССР до распада этой супердержавы.

И вот 31 августа 1991 года кыргызский парламент провозгласил свою Независимость и начался новый этап в истории кыргызского народа, были утверждены новые атрибуты кыргызской государственности, в частности, 3 марта 1992 года новый государственный флаг, 18 декабря 1992 года новый государственный герб и гимн, 5 мая 1993 года была принята новая Конституция Кыргызской Республики, 10 мая 1993 года введена национальная валюта- сом.

С тех пор прошло уже почти три десятилетия. Современный мир быстро меняется, меняя современные народы, в том числе и нас. Но, несмотря ни на что, мы упорно строим то государство, которое соответствует лишь нашим идеалам и представлениям, при этом оно непонятно для других, как будто только нам духи наших предков шепчут, что мы должны делать и какое государство построить. Вот почему у нас чрезвычайно высокая внутренняя этническая активность, которая порой доходит до пределов экстремизма, а политические и социально-экономические процессы в нашем обществе развиваются с такой динамикой, что внешний мир просто не успевает их переварить.

И эта наша сущность, сущность наших предков-кочевников, которые благодаря своей высокой мобильности и гибкости победили Время и Пространство.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мендель раскрыла причины ненависти украинцев к Зеленскому
Сегодня, 07:47
Странный жест Трампа на встрече с Зеленским породил безумную теорию о масонах
Сегодня, 07:41
«Мы подумаем как следует». Путин сделал заявления о перемирии с Украиной и войне с Европой
Сегодня, 07:38
Путин объяснил позицию Киева по завершению конфликта
Сегодня, 07:35
Россия начала отключать ВСУ от интернета
Сегодня, 06:00
Франция воюет против России – а мы спасаем её экономику. Кто и зачем отдаёт русское сырьё Парижу
Сегодня, 06:00
В противостоянии США и Европы победил арктический остров
Сегодня, 06:00
«Не удивлюсь, если и Трамп, и Зеленский внезапно окажутся в Москве для встречи с Путиным»
Сегодня, 06:00
«Следующее окно возможностей по достижению мира на Украине откроется только к президентским выборам в США»
Сегодня, 06:00
Украинцев призвали выйти на Майдан для свержения режима Зеленского
Сегодня, 06:00
Как Вэнс надул армян: инвестиций не будет, бесполезные чипы придется покупать у США
Сегодня, 06:00
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
Вчера, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
Вчера, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
Вчера, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
Вчера, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
Сегодня, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
Сегодня, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
Вчера, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
Вчера, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
Вчера, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
Вчера, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
Вчера, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Вчера, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
Вчера, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
Сегодня, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
Сегодня, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
Сегодня, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
Вчера, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
Вчера, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
Вчера, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
Вчера, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
24-09-2026, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
24-09-2026, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
24-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318