Интергласс
Белый Парус
Две хозяйки на одной кухне и ножи по-разному держат
Автор - Админ    28-08-2020, 06:30
Центральная Азия представляет собой сравнительно «спокойный» регион, в котором имеются ограниченные, хотя и немаловажные возможности для сотрудничества России и США как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах. Очевидно, что в качестве первого шага на пути к конструктивному взаимодействию обе державы должны перестать считать друг друга противниками в ЦА.

Отношения между РФ и США продолжают оставаться важными для ЦА, однако эти отношения нельзя считать определяющими, поскольку в регионе действует немало других влиятельных игроков (таких как Китай) и самых разных региональных держав.
Уровень влияния в Центральной Азии России и США различен. С точки зрения экономики и обеспечения безопасности, США являются для региона страной второго эшелона, в то время как Россия – первого, а Китай представляет собой и партнера, и конкурента. Глубокое различие в значении ЦА для России и США затрудняет их сотрудничество даже по вопросам, по которым они занимают схожие позиции.

К примеру, Россия и США расходятся даже в восприятии угроз в ЦА. Это напрямую влияет на то, как формируется их политика в отношении региона, а также на способы сотрудничества друг с другом. Но чаще всего по ряду вопросов между двумя державами возникает борьба. Некоторые из имеющихся разногласий носят символический характер и никак не сказываются на практике. Другие же, напротив, оказывают влияние на формирование политики.

Эксперты подчеркивают, что камнем преткновения отношений двух стран в регионе является борьба с терроризмом. Несмотря на совпадающие интересы, сотрудничество в этой области подразумевает обмен секретной разведывательной информацией, что практически невозможно в нынешней атмосфере недоверия, и взаимодействие сводится лишь к экспертным дискуссиям и обмену опытом. Любое сотрудничество России и США в борьбе с терроризмом будет осложняться их расхождением во взглядах на корни, природу и движущие силы международного терроризма. Обе стороны подозревают друг друга по меньшей мере в косвенной поддержке отдельных радикальных групп, что затрудняет согласование любых совместных усилий сверх ситуативного сотрудничества.
Другой потенциальной областью сотрудничества в ЦА является борьба с незаконным трансграничным оборотом наркотиков в регионе. Однако существующее недоверие и асимметрия российских и американских приоритетов в Афганистане блокируют многие каналы партнерства в этой области. Однако общим у РФ и США является не только высокий уровень недоверия и чувство враждебности друг к другу. Есть ряд областей невоенного характера, взаимодействие в которых позволяет странам извлекать взаимную пользу.

Во внешней политике России и США Центральная Азия занимает разное место. Независимо от того, что американские официальные лица могут заявлять публично, Центральная Азия, как регион не представляет особой значимости для интересов национальной безопасности США. Для Вашингтона он важен только своими отношениями с другими странами: Китаем, Россией, Афганистаном, Пакистаном и Ираном. Ярким примером столь низкого статуса является деятельность «Бюро по делам Южной и Центральной Азии» в США, которая ориентирована в большей степени на Афганистан, Пакистан и Индию, чем на ЦА.
В отличие от США, интересы РФ в регионе являются жизненными. Для неё Центральная Азия – критически важный регион: превосходя по размерам Украину и Молдавию, чья принадлежность к Евразии не столь однозначна, он необходим для утверждения себя в качестве стержня более крупного евразийской региона. Центральная Азия предоставляет естественный выход на обширные территории к востоку и югу от границ России и является частью потенциального Евразийского транспортного коридора «Север-Юг». РФ утратила гегемонию в регионе, но по важнейшим вопросам сохраняет статус «первой среди равных».

В обозримом будущем вызов лидерству России в регионе может бросить Китай, причем не только в экономическом плане, что уже произошло, но и в сфере обеспечения безопасности. Однако общая геополитическая логика может потребовать от Китая расширения своей деятельности и выхода за рамки коммерческих инвестиций. Более того, во всех центральноазиатских странах происходят глубокие общественные преобразования. Появляется новое поколение, которое, по сравнению со старшим, отличается большим национализмом и выражает недовольство патерналистским отношением к себе со стороны зарубежных стран.

Любое сравнение между присутствием России и США в регионе должно учитывать различия в природе их соответствующих влияний. Россия опирается на многовековое взаимодействие, территориальное единство и взаимное партнерство, а также на конкретную и внятную внешнюю политику. У США таких преимуществ нет, и в их распоряжении имеются лишь скромные и косвенные возможности, в том числе ассигнования Конгресса на C5+1 в размере $15 млн. и бюджет помощи порядка $149 млн. для всех пяти государств. Позднее и он был урезан почти вдвое.

Россия и США расходятся во взглядах на угрозы в регионе. Это напрямую влияет на то, как формируется их политика в отношении региона, а также на возможности их сотрудничества. Более того, региональных институтов, в рамках которых Россия, США и центральноазиатские страны могли бы в принципе обсудить свои представления об угрозах, очень мало.
Соединенные Штаты и Россия противостоят друг другу по ряду вопросов, связанных с Центральной Азией. Некоторые из разногласий носят символический характер и не оказывают непосредственного воздействия на практические действия. Другие же, напротив, оказывают влияние на формирование политики. Однако общим у России и США является не только высокий уровень недоверия и чувство соперничества по отношению друг к другу. Есть ряд областей невоенного характера, взаимодействие в которых позволяет странам извлекать взаимную пользу. Именно эти области могут дать импульс появлению новых ниш сотрудничества даже при самых неблагоприятных внешних условиях.

Таким образом, становится очевидно, что в качестве первого шага на пути к конструктивному взаимодействию обе державы должны перестать воспринимать друг друга в качестве противников в Центральной Азии. На данном этапе никакая «Большая сделка» между Россией и США не представляется возможной. Вот почему представляется целесообразным сделать акцент на взаимодействие в областях потенциального сотрудничества, не вызывающих особых разногласий, таких как окружающая среда, здравоохранение, развитие человеческого капитала и тому подобное.

Чем больше такое сотрудничество будет носить не связанный с политикой технический характер, тем больше от него выиграют как обе страны, так и регион в целом. И России, и США надлежит уделять больше внимания проектам многостороннего сотрудничества. (Европейским союзом, Китаем, международными и региональными институтами развития). Такие многосторонние форматы могут представлять сложность при создании и функционировании, однако, они повышают уровень сотрудничества.

Азия - полит

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Сегодня, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Сегодня, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Сегодня, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Сегодня, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Сегодня, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Сегодня, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Сегодня, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Сегодня, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Сегодня, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Сегодня, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Сегодня, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Сегодня, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Сегодня, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Сегодня, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Сегодня, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Сегодня, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Сегодня, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Сегодня, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Сегодня, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Сегодня, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Сегодня, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Сегодня, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Сегодня, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012