Интергласс
Белый Парус
Чем отличаются выборы в США от выборов в Кыргызстане?
Автор - Елена Авдеева    7-08-2020, 11:54
Вчера США пообещали выплатить до десяти миллионов долларов за информацию о лицах, вмешивающихся в выборы. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что награда предполагается «за идентификацию или обнаружение преступников, которые по распоряжению или под контролем иностранных правительств влияют на выборы в США. Госсекретарь также упомянул, что программа распространяется как на Россию, так и на других злонамеренных действующих лиц». (Лента.ру) 

Вчера же в Кыргызстане некая Ассоциация «Таза Шойлоо», в которую объединились несколько НПО, которая заявила о широкомасштабном наблюдении за парламентскими выборами – по всем возможным направлениям. Будут контролировать и формирования списков избирателей,  и работу местных избиркомов, и даже «следить, как работают СМИ — насколько они объективны в освещении выборов и подготовки к ним». (24.kg) 

В этом месте мне икнулось. Что за штучки такие? Прежде всего о какой «объективности СМИ» токуют НПОшники, когда ее у нас сроду не было! Одни СМИ за красных, другие за белых, третью вообще, смотри, как бы ни за черных и голубых!  Затем, хотелось бы узнать, что за критерии объективности имеются у этих самых, которые будут следить? Видимо, какие-то свои собственные, как раз очень «субъективные» и по отношению к определенным группам – прозападным. Ну, раз финансирует этот очень и очень дорогостоящий проект ОБСЕ, то как иначе? 

Ведь фишка в том, что, кажется, впервые на выборы у нас выходят партии и объединения чисто прозападного толка. И там интересная вырисовывается ситуация с их финансированием. Например, партия «REформа» на днях объявила о сборе средств на избирательный залог. Типа, она совсем бедная, так что люди добрые,  пустите шапку по кругу и накидайте туда 5 млн сомов. И даже кто-то, наверное, поверил бы, но первой кинулась переводить деньги известная Нпошница Динара Ошурахунова. Вот тут уши-то и вылезли! Не хочет партия раскрывать свои финансовые источники! Потому как, если обнаружится, что она берет напрямую западные деньги, может разразиться скандал. Вот и придумали брать накривую. Штук двадцать НПО проведут через себя «помощь партии» - и готово! 

Люди, однако, не дураки и складывать два и два умеют. Все это в купе – партия и «наблюдатели» пахнет дурно. Конечно, сами организаторы понимают, что наскоро сляпанная из каких-то невнятных девочек и мальчиков – то ли «волонтеров», то ли «активистов» - «REформа» в парламент не пройдет. Но зато у них будет возможность разораться постфактум, что выборы были фальсифицированы. Непрозрачные, подтасованные – в чем будут хором клясться, вторя им, «наблюдатели». А «REформаторы» устроят митинги против результатов выборов. Все шито белыми нитками и угадывается на несколько шагов вперед…   

Так вот теперь скажите мне, поборники западной «демократии» и либеральный ценностей: что все ЭТО есть как не двойные стандарты? Свои выборы «полосатые» охраняют как Форт Нокс, зато в чужие прутся с ногами и без зазрения совести! (Только не говорите мне, что ОБСЕ в Кыргызстане не проталкивает интересы США!)  

Более того. Я, конечно, могу ошибаться, но это «наблюдатели» еще и законность нарушают – рвутся следить за соблюдением законов, а само почему-то позабыли о майских поправках  2017 года.  Цитирую: «Представители некоммерческих организаций выступили против поправок в Конституционный закон "О выборах президента и депутатов ЖК КР", согласно которым наблюдателей от общественных организаций предлагается поместить отдельно от наблюдателей кандидатов и политических партий. Делается это под предлогом "необъективности наблюдателей от НКО и возможности сговора организации с целью дезорганизовать проведение выборов".
Так, из статьи 9 закона изъяты два подпункта:
п. 9 "Наблюдатели вправе свободно передвигаться и присутствовать на любых участках референдума и на заседаниях избирательных комиссий";
п. 14 "Наблюдатели вправе обжаловать решения и (или) действия (бездействия) избирательной комиссии, в которую он направлен…"
По словам руководителя Коалиции за демократию и гражданское общество Динары Ошурахуновой…
- опять она!  (Кактус.медиа)  
То есть, по закону НПОшники не могут «мониторить» везде, где им вздумается. И бузить на местах им тоже запрещается. Однако, складывается впечатление, что «контролеры» о поправках ничего не слышали или же просто на них забили. «В день голосования будут направлены 100 краткосрочных наблюдателей, которые на 100 избирательных участках будут вести наблюдение с момента начала выборов до подведения итогов голосования», - рассказал исполнительный директор ассоциации Эдир Бова. (akipress) 

Остается теперь спросить наши соответствующие органы: почему у нас такое позволительно? Ну, представьте же, что такая же вот группа заявилась в США и там решила «следить». Их бы тут же определили следить! – из Гуантанамо! Почему же мы позволяем черт знает кому вытворять в нашей стране черт знает что! Не надо убеждать меня, что эти «наблюдатели» - наши граждане, а вовсе не какие-нибудь иностранные шпионы под прикрытием! Знаете ли, и в Сирии в рядах «игиловцев» тоже наши граждане бегают! Стреляют, убивают. 

И вопрос как раз в этом: почему они до сих пор наши граждане? Или они выполнят свою миссию, а потом свалят? Как Айтикеев, как Бабакулов? Потому как их, типа преследуют здесь – за политические убеждения. 

«Убеждений» у таких людей, конечно, нет – только голимый расчет. А вот насчет «преследования» - к этому я как раз и призываю. Давайте, наконец, перестанем оглядываться на «мировое сообщество» - что оно скажет, не осудит ли? Интересы национальной безопасности – вот что нас должно волновать в первую очередь. Их надо охранять, как Форт Нокс! И хватит уже иностранным агентам постоянно вмешивать в политику страны и держать всех нас в напряжении, как под дамокловым мечом! 

Елена Авдеева         

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США уточнили главную цель войны в Иране – смена режима
Сегодня, 06:00
Повышение цены на нефть не покроет дефицит бюджета РФ
Сегодня, 06:00
Как кризис на Ближнем Востоке ударит по кошелькам россиян
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Азербайджан стал идеальной мишенью для провокаций в войне с Ираном
Сегодня, 06:00
Испания мстит США за старые поражения
Сегодня, 06:00
Канада создает альянс "средних держав"
Сегодня, 06:00
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
Вчера, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
Вчера, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
Вчера, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Вчера, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Вчера, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Вчера, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Вчера, 06:00
Американцам пообещали долгую войну
Вчера, 06:00
Rogandar: Почему арабские монархии, платившие за "американскую крышу", теперь бегут к Путину
Вчера, 06:00
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
5-03-2026, 17:31
Кыргызстан
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
Вчера, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
Вчера, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
Вчера, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
Вчера, 09:23
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
5-03-2026, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
Вчера, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Вчера, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109