Интергласс
Белый Парус
Чем отличаются выборы в США от выборов в Кыргызстане?
Автор - Елена Авдеева    7-08-2020, 11:54
Вчера США пообещали выплатить до десяти миллионов долларов за информацию о лицах, вмешивающихся в выборы. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что награда предполагается «за идентификацию или обнаружение преступников, которые по распоряжению или под контролем иностранных правительств влияют на выборы в США. Госсекретарь также упомянул, что программа распространяется как на Россию, так и на других злонамеренных действующих лиц». (Лента.ру) 

Вчера же в Кыргызстане некая Ассоциация «Таза Шойлоо», в которую объединились несколько НПО, которая заявила о широкомасштабном наблюдении за парламентскими выборами – по всем возможным направлениям. Будут контролировать и формирования списков избирателей,  и работу местных избиркомов, и даже «следить, как работают СМИ — насколько они объективны в освещении выборов и подготовки к ним». (24.kg) 

В этом месте мне икнулось. Что за штучки такие? Прежде всего о какой «объективности СМИ» токуют НПОшники, когда ее у нас сроду не было! Одни СМИ за красных, другие за белых, третью вообще, смотри, как бы ни за черных и голубых!  Затем, хотелось бы узнать, что за критерии объективности имеются у этих самых, которые будут следить? Видимо, какие-то свои собственные, как раз очень «субъективные» и по отношению к определенным группам – прозападным. Ну, раз финансирует этот очень и очень дорогостоящий проект ОБСЕ, то как иначе? 

Ведь фишка в том, что, кажется, впервые на выборы у нас выходят партии и объединения чисто прозападного толка. И там интересная вырисовывается ситуация с их финансированием. Например, партия «REформа» на днях объявила о сборе средств на избирательный залог. Типа, она совсем бедная, так что люди добрые,  пустите шапку по кругу и накидайте туда 5 млн сомов. И даже кто-то, наверное, поверил бы, но первой кинулась переводить деньги известная Нпошница Динара Ошурахунова. Вот тут уши-то и вылезли! Не хочет партия раскрывать свои финансовые источники! Потому как, если обнаружится, что она берет напрямую западные деньги, может разразиться скандал. Вот и придумали брать накривую. Штук двадцать НПО проведут через себя «помощь партии» - и готово! 

Люди, однако, не дураки и складывать два и два умеют. Все это в купе – партия и «наблюдатели» пахнет дурно. Конечно, сами организаторы понимают, что наскоро сляпанная из каких-то невнятных девочек и мальчиков – то ли «волонтеров», то ли «активистов» - «REформа» в парламент не пройдет. Но зато у них будет возможность разораться постфактум, что выборы были фальсифицированы. Непрозрачные, подтасованные – в чем будут хором клясться, вторя им, «наблюдатели». А «REформаторы» устроят митинги против результатов выборов. Все шито белыми нитками и угадывается на несколько шагов вперед…   

Так вот теперь скажите мне, поборники западной «демократии» и либеральный ценностей: что все ЭТО есть как не двойные стандарты? Свои выборы «полосатые» охраняют как Форт Нокс, зато в чужие прутся с ногами и без зазрения совести! (Только не говорите мне, что ОБСЕ в Кыргызстане не проталкивает интересы США!)  

Более того. Я, конечно, могу ошибаться, но это «наблюдатели» еще и законность нарушают – рвутся следить за соблюдением законов, а само почему-то позабыли о майских поправках  2017 года.  Цитирую: «Представители некоммерческих организаций выступили против поправок в Конституционный закон "О выборах президента и депутатов ЖК КР", согласно которым наблюдателей от общественных организаций предлагается поместить отдельно от наблюдателей кандидатов и политических партий. Делается это под предлогом "необъективности наблюдателей от НКО и возможности сговора организации с целью дезорганизовать проведение выборов".
Так, из статьи 9 закона изъяты два подпункта:
п. 9 "Наблюдатели вправе свободно передвигаться и присутствовать на любых участках референдума и на заседаниях избирательных комиссий";
п. 14 "Наблюдатели вправе обжаловать решения и (или) действия (бездействия) избирательной комиссии, в которую он направлен…"
По словам руководителя Коалиции за демократию и гражданское общество Динары Ошурахуновой…
- опять она!  (Кактус.медиа)  
То есть, по закону НПОшники не могут «мониторить» везде, где им вздумается. И бузить на местах им тоже запрещается. Однако, складывается впечатление, что «контролеры» о поправках ничего не слышали или же просто на них забили. «В день голосования будут направлены 100 краткосрочных наблюдателей, которые на 100 избирательных участках будут вести наблюдение с момента начала выборов до подведения итогов голосования», - рассказал исполнительный директор ассоциации Эдир Бова. (akipress) 

Остается теперь спросить наши соответствующие органы: почему у нас такое позволительно? Ну, представьте же, что такая же вот группа заявилась в США и там решила «следить». Их бы тут же определили следить! – из Гуантанамо! Почему же мы позволяем черт знает кому вытворять в нашей стране черт знает что! Не надо убеждать меня, что эти «наблюдатели» - наши граждане, а вовсе не какие-нибудь иностранные шпионы под прикрытием! Знаете ли, и в Сирии в рядах «игиловцев» тоже наши граждане бегают! Стреляют, убивают. 

И вопрос как раз в этом: почему они до сих пор наши граждане? Или они выполнят свою миссию, а потом свалят? Как Айтикеев, как Бабакулов? Потому как их, типа преследуют здесь – за политические убеждения. 

«Убеждений» у таких людей, конечно, нет – только голимый расчет. А вот насчет «преследования» - к этому я как раз и призываю. Давайте, наконец, перестанем оглядываться на «мировое сообщество» - что оно скажет, не осудит ли? Интересы национальной безопасности – вот что нас должно волновать в первую очередь. Их надо охранять, как Форт Нокс! И хватит уже иностранным агентам постоянно вмешивать в политику страны и держать всех нас в напряжении, как под дамокловым мечом! 

Елена Авдеева         

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск отказал Киеву в помощи по наведению ударов по РФ
Вчера, 08:19
Трамп ввязался в спор с журналистами из-за боеприпасов
Вчера, 06:00
Российские власти не полностью контролируют волонтерство СВО
Вчера, 06:00
Российский автопром попал в критическую зависимость от Китая
Вчера, 06:00
Ормузский пролив поделят на юг и север
Вчера, 06:00
Об особенностях национальных миграционных вызовов
Вчера, 06:00
Россияне охладели к браку
Вчера, 06:00
Квалифицированные мигранты не хотят оставаться в России
Вчера, 06:00
Хакеры раскрыли имя иностранца, наводившего удары БПЛА на нефтяные терминалы РФ
7-08-2026, 16:11
В США допустили применение ядерного оружия против России
7-08-2026, 08:07
Трамп ответил на просьбу Зеленского срочно дать Украине ракеты для комплексов Patriot
7-08-2026, 07:38
Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток
7-08-2026, 06:00
«Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого
7-08-2026, 06:00
Бывшие сторонники Трампа объединились против него. Как они связаны с возможным преемником президента?
7-08-2026, 06:00
Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ
7-08-2026, 06:00
Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев
7-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
Вчера, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
Казахстан, Узбекистан
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
Вчера, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
Вчера, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
Вчера, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
7-08-2026, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
7-08-2026, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
6-08-2026, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
6-08-2026, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
6-08-2026, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
6-08-2026, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
5-08-2026, 11:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9593
KZT 0,1860
RUB 1,0652