Интергласс
Белый Парус
Чем отличаются выборы в США от выборов в Кыргызстане?
Автор - Елена Авдеева    7-08-2020, 11:54
Вчера США пообещали выплатить до десяти миллионов долларов за информацию о лицах, вмешивающихся в выборы. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что награда предполагается «за идентификацию или обнаружение преступников, которые по распоряжению или под контролем иностранных правительств влияют на выборы в США. Госсекретарь также упомянул, что программа распространяется как на Россию, так и на других злонамеренных действующих лиц». (Лента.ру) 

Вчера же в Кыргызстане некая Ассоциация «Таза Шойлоо», в которую объединились несколько НПО, которая заявила о широкомасштабном наблюдении за парламентскими выборами – по всем возможным направлениям. Будут контролировать и формирования списков избирателей,  и работу местных избиркомов, и даже «следить, как работают СМИ — насколько они объективны в освещении выборов и подготовки к ним». (24.kg) 

В этом месте мне икнулось. Что за штучки такие? Прежде всего о какой «объективности СМИ» токуют НПОшники, когда ее у нас сроду не было! Одни СМИ за красных, другие за белых, третью вообще, смотри, как бы ни за черных и голубых!  Затем, хотелось бы узнать, что за критерии объективности имеются у этих самых, которые будут следить? Видимо, какие-то свои собственные, как раз очень «субъективные» и по отношению к определенным группам – прозападным. Ну, раз финансирует этот очень и очень дорогостоящий проект ОБСЕ, то как иначе? 

Ведь фишка в том, что, кажется, впервые на выборы у нас выходят партии и объединения чисто прозападного толка. И там интересная вырисовывается ситуация с их финансированием. Например, партия «REформа» на днях объявила о сборе средств на избирательный залог. Типа, она совсем бедная, так что люди добрые,  пустите шапку по кругу и накидайте туда 5 млн сомов. И даже кто-то, наверное, поверил бы, но первой кинулась переводить деньги известная Нпошница Динара Ошурахунова. Вот тут уши-то и вылезли! Не хочет партия раскрывать свои финансовые источники! Потому как, если обнаружится, что она берет напрямую западные деньги, может разразиться скандал. Вот и придумали брать накривую. Штук двадцать НПО проведут через себя «помощь партии» - и готово! 

Люди, однако, не дураки и складывать два и два умеют. Все это в купе – партия и «наблюдатели» пахнет дурно. Конечно, сами организаторы понимают, что наскоро сляпанная из каких-то невнятных девочек и мальчиков – то ли «волонтеров», то ли «активистов» - «REформа» в парламент не пройдет. Но зато у них будет возможность разораться постфактум, что выборы были фальсифицированы. Непрозрачные, подтасованные – в чем будут хором клясться, вторя им, «наблюдатели». А «REформаторы» устроят митинги против результатов выборов. Все шито белыми нитками и угадывается на несколько шагов вперед…   

Так вот теперь скажите мне, поборники западной «демократии» и либеральный ценностей: что все ЭТО есть как не двойные стандарты? Свои выборы «полосатые» охраняют как Форт Нокс, зато в чужие прутся с ногами и без зазрения совести! (Только не говорите мне, что ОБСЕ в Кыргызстане не проталкивает интересы США!)  

Более того. Я, конечно, могу ошибаться, но это «наблюдатели» еще и законность нарушают – рвутся следить за соблюдением законов, а само почему-то позабыли о майских поправках  2017 года.  Цитирую: «Представители некоммерческих организаций выступили против поправок в Конституционный закон "О выборах президента и депутатов ЖК КР", согласно которым наблюдателей от общественных организаций предлагается поместить отдельно от наблюдателей кандидатов и политических партий. Делается это под предлогом "необъективности наблюдателей от НКО и возможности сговора организации с целью дезорганизовать проведение выборов".
Так, из статьи 9 закона изъяты два подпункта:
п. 9 "Наблюдатели вправе свободно передвигаться и присутствовать на любых участках референдума и на заседаниях избирательных комиссий";
п. 14 "Наблюдатели вправе обжаловать решения и (или) действия (бездействия) избирательной комиссии, в которую он направлен…"
По словам руководителя Коалиции за демократию и гражданское общество Динары Ошурахуновой…
- опять она!  (Кактус.медиа)  
То есть, по закону НПОшники не могут «мониторить» везде, где им вздумается. И бузить на местах им тоже запрещается. Однако, складывается впечатление, что «контролеры» о поправках ничего не слышали или же просто на них забили. «В день голосования будут направлены 100 краткосрочных наблюдателей, которые на 100 избирательных участках будут вести наблюдение с момента начала выборов до подведения итогов голосования», - рассказал исполнительный директор ассоциации Эдир Бова. (akipress) 

Остается теперь спросить наши соответствующие органы: почему у нас такое позволительно? Ну, представьте же, что такая же вот группа заявилась в США и там решила «следить». Их бы тут же определили следить! – из Гуантанамо! Почему же мы позволяем черт знает кому вытворять в нашей стране черт знает что! Не надо убеждать меня, что эти «наблюдатели» - наши граждане, а вовсе не какие-нибудь иностранные шпионы под прикрытием! Знаете ли, и в Сирии в рядах «игиловцев» тоже наши граждане бегают! Стреляют, убивают. 

И вопрос как раз в этом: почему они до сих пор наши граждане? Или они выполнят свою миссию, а потом свалят? Как Айтикеев, как Бабакулов? Потому как их, типа преследуют здесь – за политические убеждения. 

«Убеждений» у таких людей, конечно, нет – только голимый расчет. А вот насчет «преследования» - к этому я как раз и призываю. Давайте, наконец, перестанем оглядываться на «мировое сообщество» - что оно скажет, не осудит ли? Интересы национальной безопасности – вот что нас должно волновать в первую очередь. Их надо охранять, как Форт Нокс! И хватит уже иностранным агентам постоянно вмешивать в политику страны и держать всех нас в напряжении, как под дамокловым мечом! 

Елена Авдеева         

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Сегодня, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Сегодня, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Сегодня, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Сегодня, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Сегодня, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Сегодня, 06:00
Почему тонны просрочки уходят в котлеты и кондитерку, а не на свалку
Сегодня, 06:00
Как и когда ЦБ сможет взыскать €200 млрд с Euroclear
Сегодня, 06:00
Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим
Сегодня, 06:00
Трамп и Нетаньяху поссорились из-за Ирана
Вчера, 20:59
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 20:47
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Вчера, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Вчера, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Вчера, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Вчера, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
Сегодня, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
Сегодня, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Сегодня, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
Вчера, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
Вчера, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
Вчера, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
Вчера, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
Вчера, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
Вчера, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
Вчера, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
Вчера, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Вчера, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Вчера, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Вчера, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Вчера, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263