Интергласс
Белый Парус
Чем отличаются выборы в США от выборов в Кыргызстане?
Автор - Елена Авдеева    7-08-2020, 11:54
Вчера США пообещали выплатить до десяти миллионов долларов за информацию о лицах, вмешивающихся в выборы. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что награда предполагается «за идентификацию или обнаружение преступников, которые по распоряжению или под контролем иностранных правительств влияют на выборы в США. Госсекретарь также упомянул, что программа распространяется как на Россию, так и на других злонамеренных действующих лиц». (Лента.ру) 

Вчера же в Кыргызстане некая Ассоциация «Таза Шойлоо», в которую объединились несколько НПО, которая заявила о широкомасштабном наблюдении за парламентскими выборами – по всем возможным направлениям. Будут контролировать и формирования списков избирателей,  и работу местных избиркомов, и даже «следить, как работают СМИ — насколько они объективны в освещении выборов и подготовки к ним». (24.kg) 

В этом месте мне икнулось. Что за штучки такие? Прежде всего о какой «объективности СМИ» токуют НПОшники, когда ее у нас сроду не было! Одни СМИ за красных, другие за белых, третью вообще, смотри, как бы ни за черных и голубых!  Затем, хотелось бы узнать, что за критерии объективности имеются у этих самых, которые будут следить? Видимо, какие-то свои собственные, как раз очень «субъективные» и по отношению к определенным группам – прозападным. Ну, раз финансирует этот очень и очень дорогостоящий проект ОБСЕ, то как иначе? 

Ведь фишка в том, что, кажется, впервые на выборы у нас выходят партии и объединения чисто прозападного толка. И там интересная вырисовывается ситуация с их финансированием. Например, партия «REформа» на днях объявила о сборе средств на избирательный залог. Типа, она совсем бедная, так что люди добрые,  пустите шапку по кругу и накидайте туда 5 млн сомов. И даже кто-то, наверное, поверил бы, но первой кинулась переводить деньги известная Нпошница Динара Ошурахунова. Вот тут уши-то и вылезли! Не хочет партия раскрывать свои финансовые источники! Потому как, если обнаружится, что она берет напрямую западные деньги, может разразиться скандал. Вот и придумали брать накривую. Штук двадцать НПО проведут через себя «помощь партии» - и готово! 

Люди, однако, не дураки и складывать два и два умеют. Все это в купе – партия и «наблюдатели» пахнет дурно. Конечно, сами организаторы понимают, что наскоро сляпанная из каких-то невнятных девочек и мальчиков – то ли «волонтеров», то ли «активистов» - «REформа» в парламент не пройдет. Но зато у них будет возможность разораться постфактум, что выборы были фальсифицированы. Непрозрачные, подтасованные – в чем будут хором клясться, вторя им, «наблюдатели». А «REформаторы» устроят митинги против результатов выборов. Все шито белыми нитками и угадывается на несколько шагов вперед…   

Так вот теперь скажите мне, поборники западной «демократии» и либеральный ценностей: что все ЭТО есть как не двойные стандарты? Свои выборы «полосатые» охраняют как Форт Нокс, зато в чужие прутся с ногами и без зазрения совести! (Только не говорите мне, что ОБСЕ в Кыргызстане не проталкивает интересы США!)  

Более того. Я, конечно, могу ошибаться, но это «наблюдатели» еще и законность нарушают – рвутся следить за соблюдением законов, а само почему-то позабыли о майских поправках  2017 года.  Цитирую: «Представители некоммерческих организаций выступили против поправок в Конституционный закон "О выборах президента и депутатов ЖК КР", согласно которым наблюдателей от общественных организаций предлагается поместить отдельно от наблюдателей кандидатов и политических партий. Делается это под предлогом "необъективности наблюдателей от НКО и возможности сговора организации с целью дезорганизовать проведение выборов".
Так, из статьи 9 закона изъяты два подпункта:
п. 9 "Наблюдатели вправе свободно передвигаться и присутствовать на любых участках референдума и на заседаниях избирательных комиссий";
п. 14 "Наблюдатели вправе обжаловать решения и (или) действия (бездействия) избирательной комиссии, в которую он направлен…"
По словам руководителя Коалиции за демократию и гражданское общество Динары Ошурахуновой…
- опять она!  (Кактус.медиа)  
То есть, по закону НПОшники не могут «мониторить» везде, где им вздумается. И бузить на местах им тоже запрещается. Однако, складывается впечатление, что «контролеры» о поправках ничего не слышали или же просто на них забили. «В день голосования будут направлены 100 краткосрочных наблюдателей, которые на 100 избирательных участках будут вести наблюдение с момента начала выборов до подведения итогов голосования», - рассказал исполнительный директор ассоциации Эдир Бова. (akipress) 

Остается теперь спросить наши соответствующие органы: почему у нас такое позволительно? Ну, представьте же, что такая же вот группа заявилась в США и там решила «следить». Их бы тут же определили следить! – из Гуантанамо! Почему же мы позволяем черт знает кому вытворять в нашей стране черт знает что! Не надо убеждать меня, что эти «наблюдатели» - наши граждане, а вовсе не какие-нибудь иностранные шпионы под прикрытием! Знаете ли, и в Сирии в рядах «игиловцев» тоже наши граждане бегают! Стреляют, убивают. 

И вопрос как раз в этом: почему они до сих пор наши граждане? Или они выполнят свою миссию, а потом свалят? Как Айтикеев, как Бабакулов? Потому как их, типа преследуют здесь – за политические убеждения. 

«Убеждений» у таких людей, конечно, нет – только голимый расчет. А вот насчет «преследования» - к этому я как раз и призываю. Давайте, наконец, перестанем оглядываться на «мировое сообщество» - что оно скажет, не осудит ли? Интересы национальной безопасности – вот что нас должно волновать в первую очередь. Их надо охранять, как Форт Нокс! И хватит уже иностранным агентам постоянно вмешивать в политику страны и держать всех нас в напряжении, как под дамокловым мечом! 

Елена Авдеева         

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Страны Европы намерены производить дальнобойное оружие для Киева
Сегодня, 07:10
На границе Эстонии появились очереди из желающих попасть в Россию
Сегодня, 07:07
Focus: депутаты Европарламента от BSW прибыли в Москву
Сегодня, 07:04
Пашинян: продолжим сближение с Европейским союзом, оставаясь в ЕАЭС
Сегодня, 07:03
Пашинян заявил о победе на выборах до завершения подсчета голосов
Сегодня, 06:54
Лабрадор Дени и кот Мэни снялись в кино
Сегодня, 06:00
Элиты готовы сдать Россию: От Путина требуют признать поражение
Сегодня, 06:00
Зеленский радуется и хамит Путину: Завтра атака на Калининград?
Сегодня, 06:00
Финляндия замахнулась на Путина. Большие города будут утоплены
Сегодня, 06:00
В России расширяется перечень лиц, которые подлежат геномной регистрации
Сегодня, 06:00
Россия строит умный суверенитет
Сегодня, 06:00
«Работайте, братья!». Путин озвучил принцип России
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
Вчера, 08:19
Китай объявил о начале специальной операции к востоку от Тайваня
Вчера, 07:48
Что на самом деле скрывается за письмом Зеленского
Вчера, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
Сегодня, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
Сегодня, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
Сегодня, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
Сегодня, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
Сегодня, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
Вчера, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
Вчера, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
Казахстан, Узбекистан
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
Сегодня, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
Сегодня, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
Сегодня, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
Вчера, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.06.2026
USD 87,4497
EUR 100,6415
CNY 12,8903
KZT 0,1804
RUB 1,1889