Интергласс
Белый Парус
Страна орехов. Как озеленить Кыргызстан?
Автор - Ачакеев Бейшенби    25-07-2020, 06:30
Я много стараюсь озеленить Кыргызстан грецкими орехами но мои старания не увенчались успехами, но 2000 году Жогорку Кенеш принял постановление от 23 февраля по выращиванию грецких орехов в Кыргызстане. По моему анализу это постановление осталось в концеляриях айыл окмоту, они не могут понять, как организовать это постановление. Мое предложение было такое: объявить в октябре или ноябре «День Кыргызского ореха» и чтобы Кыргызстана каждый житель закопал бы 1 кг ореха - это около 130 штук и мы озеленили бы Кыргызстан кыргызскими орехами.

Как озеленить Кыргызстан?

Когда кругом рубят тополь, карагач и т. д., и все это идет на топку, поневоле задумаешься, что можно посадить вместо вырубленных деревьев. И чтобы жители Кыргызстана не рубили, а сохраняли, как зеницу ока, и умножали. Получив первый урожай, вряд ли подымется рука срубить орех. У мусульман срубить орех считается большим грехом. Через 10-15 лет орех дает урожай до 100-200 кг.

Немного истории
В 331 году до н.э. Александр Македонский направлялся в Среднюю Азию, в пути он потерял из-за болезни около 10 тысяч воинов. Когда слух дошел до кыргызских ханов, на встречу А.Македонскому отправили 40 верблюдов, груженных орехами, и сопровождала караван умная, красивая женщина. Она научила, как изготавливать из орехов лекарство. А.Македонский вылечил воинов и в знак благодарности, не заходя в Ферганскую долину, повернул войска в сторону Индии.

Орех признали пищей Богов и по указанию А.Македонского каждый воин имел при себе определенное количество орехов. После этого орех назвали греческим.

Я живу в селе Ново-Николаевка Жайылского района, около Сосновского поворота около 30 лет. В нашем районе в те же времена росло около 3-4 орешины, не выгодно было сажать орех в огород. А в данное время на 1 кв. км более 100-200 орешин, они дают обильный урожай. Срубить орех у мусульман считается большим грехом. Каждый год у меня в огороде вырастают орехи до 50-70 см 15-20 штук. И вот мои наблюдения: орехи сажают вороны с высоты птичьего полета, бросают орех, чтобы разбить, но некоторые теряют, и они весной дают ростки.

У нас в Жайылском районе есть ореховое ущелье выше Сосновки, около поста ГАИ 84 км Бишкек-Ош и там около 40 лет растут орехи. Местные жители собирают урожай, ломают, рубят. Но появляются молодые ростки (сажают вороны). Из моих наблюдений в Кара-Балта начали сохнуть деревья: карагач, дуб, акацию и т.д. поедает «короед», его трудно вывести. У меня в огороде высохло около 20 яблонь от короеда. Орех устойчив к болезням, его не поедает скотина. У нас есть возможность превратить в Арсланбоб каждое ущелье. Посадить яблоки и другие фруктовые деревья, это очень трудоемко и дорого. А закопать орех на глубину 10-15 см не составляет особого труда, только чтобы было немного влаги, и орех вырастет.

В одном килограмме 80-100 орехов. Максимальная цена ореха 80-120 сомов за 1 кг. Саженцы яблок стоят от 250-350 сомов. Я хочу обратиться через вашу газету к президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Жээнбекову, губернаторам областей, акимам и всем жителям Кыргызстана.

Давайте будем сажать орехи. Может, орех спасет второй раз Кыргызстан от экологической катастрофы.

Дорогие депутаты, примите закон по озеленению Кыргызстана.
Второй вариант — обработать орех ускорителем роста и средством от вредителей, с высоты птичьего полета раскидать орехи в южной стороне ущелья. Из 100 орехов вырастит хоть один, но через 5 лет рядом появятся другие орешины. Если моя мольба дойдет до президента, и мы посадим орех по всему Кыргызстану. И мы, каргызстанцы, исполним заветы бога «Посади дерево» и войдем в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО как ореховая республика.

Я изучил свойство ореха какая польза приносит организму и пришел к выводу что Кыргызский орех может помочь во время пандемии короновируса. История гласит что во время великой отечественной войны многие раненные умирали от инфекции. По указанию Сталина было создана научная группа лекарей со всего Советского Союза, и Кавказские народные лекари придумали лекарства «Орех в керосине» и это лекарство спасло миллионы жизней. Я предлагаю жителям Кыргызстана изготовить профилактическое средство из грецкого ореха.

Способ приготовления: измельчить орех и залить его водкой или самогоном или спиртом не выше 40 градусов и этим раствором полоскать горло 3 раза в день. Данное время в Чуйской области нет урожая грецкого ореха. Можно измельчить листья ореха и залить водкой. Это лекарство во время войны спасло много жизней и я думаю, что это поможет нашему народу.

Ачакеев Бейшенби Асанбаевич 70 лет пенсионер МВД


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия вернула Родину миллионам русских
Сегодня, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Сегодня, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Сегодня, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Сегодня, 06:00
Сербию временно возглавила прозападный политик
Сегодня, 06:00
Евросоюз даст Украине деньги на удары по России в начале 2027 года
Сегодня, 06:00
В США обсуждают возможность капитуляции Украины
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет
Сегодня, 06:00
Папский эмиссар прибыл в Москву с инспекцией
Вчера, 17:57
В Евросоюзе снова провалили переговоры о ракетах Patriot для ВСУ
Вчера, 12:39
Первый запуск Starship на орбиту завершился взрывом
Вчера, 12:32
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
Вчера, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
Вчера, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
Вчера, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
Вчера, 06:00
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 октября 2026 года
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Сегодня, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
Вчера, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
Вчера, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
Вчера, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
Вчера, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
Вчера, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Сегодня, 12:21
Токаев призвал к заморозке украинского кризиса
Сегодня, 08:43
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
Вчера, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
Вчера, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.10.2026
USD 87,4487
EUR 99,3111
CNY 13,0430
KZT 0,1982
RUB 1,0404