Интергласс
Белый Парус
Спасет ли Кыргызстан оптимизация бюджета?
Автор - Исмаил Даиров    24-07-2020, 06:30
Статья-обращение экс-министра экономического регулирования Ж.Байгуттиева с весьма броским названием "Как обустроить Кыргызстан через призму бюджета в 200 млрд сомов" (опубликованна на АКИпресс - ред), с рядом достаточно конкретных предложений вызвала повышенный интерес по нескольким причинам.

Во-первых, как известно, «бывших» не бывает…, тем более, чиновников такого высокого ранга, как министр экономики, хоть и правительства, и президента, оставившего, мягко говоря, неприятный след в новейшей истории Кыргызстана. Справедливости ради надо отметить, что он пробыл в этой должности совсем немного времени до их низвержения и, надо полагать, не успел реализовать свои честолюбивые замыслы и амбиции.

Во-вторых, вполне понятна его гражданская позиция предложить свои знания и опыт как бывшего высокопоставленного чиновника правительства страны, и не только чиновника, но и как основателя и совладельца одного из коммерческих банков страны в весьма непростой период становления кыргызской государственности. Вероятно, полезные и нужные знания и опыт, в условиях нагрянувшей пандемии коронавируса и вызванного им кризиса в бюджете и экономике страны в целом.

В-третьих, весьма оригинально и даже смело его прямое обращение к президенту страны после критики бывших премьер-министров, которых, по его выражению «не берут в космонавты», возглавить правительство страны в условиях разразившегося кризиса, и к политическим партиям, которые пройдут в новый парламент страны «если таковое невозможно по каким-либо причинам, рассмотреть эту возможность».

Причем, обосновывается это смелое предложение тем, что «сам никогда не воровал и платил налоги в полном объеме, обязуюсь придерживаться и далее тех же этически-нравственных стандартов», что ничего кроме определенных позитивных эмоций и надежд вызывать не может.

В-четвертых, эта статья вызывает еще большую актуальность и привлекательность в условиях разворачивающейся предвыборной кампании в парламент страны, когда зарегистрировавшиеся политические партии находятся в процессе разработки своих предвыборных программ и платформ, с помощью которых они надеются найти понимание и поддержку у своего электората и пройти в парламент.

Разумеется, для этого им нужны новые идеи, как, впрочем, и для преодоления так некстати разразившегося кризиса, и руководители органов исполнительной власти, в том числе и новый премьер-министр и члены правительства, которые помогли бы им убедить электорат пройти в парламент, а затем и начать практическую реализацию своих предвыборных обещаний для преодоления этого кризиса.

Следует признать, что эта статья-обращение претендует на заявку таких идей и буквально за два дня вызвала рекордное количество просмотров, что говорит об актуальности темы, вызванной, надо полагать, ее броским названием в условиях, в которой оказался весь политический истеблишмент страны. Условиях, к которой применима известная поговорка, когда «утопающий хватается за соломинку».

Впрочем, о «судьбоносности» предстоящих парламентских выборов говорится и в самой статье, на основании чего можно сделать вывод, что исходя из этого фактора, в том числе, задумывалась и писалась данная статья-обращение.
Безусловно, призыв в «нынешней ситуации, полной трагизма, попытаемся, сохранив ясную голову, оценить, что мы имеем и что надо делать дальше» можно только приветствовать и поддерживать. Думается, что сегодня каждый гражданин Кыргызстана в той или иной мере озабочен этой ситуацией, которая имеет все предпосылки развиваться и далее по далеко не самому лучшему сценарию.

Рассмотрим более внимательно суть предложений и аргументов, выдвигаемых экс-министром экономического регулирования страны.
Очевидно, что предложение о повышении доходной части бюджета до 200 млрд. сомов через выведение существенной части теневого ВВП, находящегося под юрисдикцией «богатых и очень богатых людей», используя механизмы справедливого налогового администрирования весьма заманчиво, но в то же время достаточно радикально, обоснованно и даже рискованно.
Фактически, оно резонирует с аналогичными предложениями некоторых политических партий, уже начавших свою предвыборную кампанию, о необходимости проверок законности нажитого имущества, такой категории людей, и конфискации такого имущества в случае выявления незаконности его происхождения.

В этом отношении вспоминается изречение одного американского миллионера - «я готов отчитаться за каждый миллион, кроме первого».
И здесь можно только согласиться, что «такие меры оздоровят экономику и повысят конкуренцию, от которой выиграет потребитель. Лишение всякого рода преференций когорты бизнеса, близкой к власти, повысит также инвестиционную привлекательность нашей экономики».
С одной лишь оговоркой, что эти меры должны выполняться на системной и долгосрочной основе профессионалами высокого уровня и быть лишены дилетантства и популизма, которыми сегодня переполнены социальные сети, как, впрочем, и речи некоторых политических деятелей.

Можно согласиться и с другим утверждением экс-министра, что «эти 200 млрд. сомов доходов совсем не предел для кыргызского бюджета. При гармонизации налоговой, бюджетной, денежно-кредитной политики институты развития и банки совместно с предпринимателями видоизменят структуру экономики, разовьют глубину рынка, а значит, возрастут возможности бюджета».
Однако, возникают вопросы какими именно будут эти меры «гармонизации» политики и на что именно они будут направлены?...
Новейшая история Кыргызстана уже знает эти меры «гармонизации» по перетоку активов и финансовых ресурсов от «очень богатых» к «менее богатым» в результате смены властных элит, и какую роль играли в этих процессах институты развития и банки. Однако структура экономики страны, к сожалению, от этого не менялась, менялся только внешний долг в сторону увеличения, как, впрочем, и банковский сектор страны.

Можно только согласиться и со следующими положениями рассматриваемой статьи – «Для начала расходная часть бюджета должна быть подвержена тщательному анализу. В нём надо предусмотреть сокращение госслужащих. Кризис наглядно показал, что нынешний госаппарат ни качеством, ни количеством, ни функционалом удовлетворить нас не может…функциональный анализ и даст представление, какие министерства нужны стране и какие следуют сократить в штате или вовсе».
Но здесь, опять-таки, возникают вопросы – под какие стратегические направления и приоритеты развития страны должен реформироваться госаппарат?... Этим вопросам автор уделял достаточно много внимания в своих статьях, особенно в начале 10-х годов, после явно неудачной реформы органов госуправления. Об этом написано в статьях тех лет – «Функции определяют структуру системы» и «Ломать – не строить… еще раз о проблемах «зеленой» экономики», положения тех статей сохранили свою актуальность и ныне.

Вот, пожалуй, и все, что заслуживает внимания и анализа в статье экс-министра. К сожалению, за рамками его статьи остались глубинные причины того плачевного состояния экономики и социальной сферы страны, в котором они оказались сегодня. О них лишь упоминается вскользь, и фактически предлагаются косметические меры по их устранению.
И можно было бы разделить его уверенность в том, что «в течение года мы выровняем ситуацию и дадим импульс экономике», но, на взгляд автора, предлагаемые меры, при всей их видимой радикальности, будут иметь временный эффект, после которого может наступить еще больший спад. Не воздействуя или устраняя эти глубинные причины, следствия будут проявлять себя вновь и вновь.

Собственно, об этом писалось в последних авторских статьях, написанных в период и после карантина - «Экономический кризис как переход к новому технологическому укладу», «Обвал нефтедоллара – первый шаг к новому миропорядку и модели экономики», «Об антикризисных мерах ЕАЭС и посткризисной экономике», «Революции» 2005 и 2010 годов – как предвестники мирового кризиса» и др.

Напомним, что эти статьи писались на основе анализа взглядов ведущих российских экономистов М.Хазина и С.Глазьева в надежде, что их выводы и предложения будут учтены отечественными экономистами и аналитиками, а также высокопоставленными чиновниками, при разработке мер по выходу из сложившегося кризиса.
Кризиса, подчеркнем, только набирающего свою силу и одним годом он явно не ограничится. По мнению тех же российских экономистов, этот кризис будет длиться не один или два года, и по своей разрушительной силе будет превосходить Великую депрессию 30-х годов прошлого столетия.

К сожалению, на ниве отечественной аналитики в экономической сфере за очень редким исключением трудно встретить сколько-нибудь конструктивные, нацеленные на перспективу предложения по выводу страны из кризиса, основанные на выкладках упоминаемых российских экономистов, подтверждением чему может служить и рассматриваемая статья экс-министра. О мерах правительства страны даже говорить не приходится.

В этом контексте гораздо более интересными и фундаментальными представляются работы отечественного автора Мусабаева. Многие его мысли, изложенные в многочисленных работах последнего десятилетия, идут в унисон или резонируют с идеями по преодолению экономического кризиса, которые можно найти в работах упоминаемых российских экономистов. Более того, во многом они имеют более солидное логическое обоснование и предвосхищают их наработки.

Представляется, что и нам необходимо разрабатывать собственную модель выхода из кризиса и посткризисного развития, основанную на идеях и предложениях, содержащихся в работах упоминаемых авторов. И не только разрабатывать, но и практически воплощать еще вчера. Остается надеяться, что руководство страны, прогрессивно думающая интеллигенция, аналитическое сообщество, лидеры ведущих политических сил страны в этот трудный исторический момент смогут объединить свои усилия по разработке и практической реализации такой модели.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что от «диалога глухих и слепых» нам необходимо переходить к открытой, конструктивной и честной дискуссии о путях выхода страны из сложившегося и развивающегося кризиса, определения стратегических направлений и приоритетов в бурно меняющемся мире. Можно подумать и о создании специального аналитического дискуссионного клуба с участием ведущих отечественных аналитиков и экономистов.

В этом отношении рассматриваемая статья Ж.Байгуттиева закладывает неплохой задел, именно этим она ценна и полезна, и ее можно рассматривать как приглашение к такой дискуссии.

Исмаил Даиров 

От РЕДАКЦИИ 

У нас была мысль опубликовать у себя статью Байгуттиева, ее посчитали интересной, рекомендовали несколько читателей. Однако, увидев оригинал, мы отказались. Причем, с некоторой брезгливостью. Все содержание свел к нулю и даже увел в минус постскриптум, в котором означенный Байгуттиев просит назначить его премьер-министром. Очень просит!

 Так что все его выступление - не просто популизм, намного хуже. Хуже, потому что отсюда явственно потянуло бакиевским душком. Байгуттиев же министром был при нем, при Курсалиевиче - да и то полгода всего, пока не грянула революция. Но то, что он вот так понтовито заявил о себе, наводит - в очередной раз! - на мысль о параллелях бакиевского времени и настоящего. Слишком много бакиевцев сегодня поднимают головы. Видимо, они засиделись и проголодались. Вот и рвутся снова к власти...   


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
Сегодня, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
Сегодня, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
Сегодня, 06:00
На кону $30 трлн: как инвесторы в ИИ рассчитывают заработать на замене человеческого труда, - Bloomberg
Сегодня, 06:00
Ввоз Samsung и Intel в Россию хотят упростить: Что это значит для обычных людей
Сегодня, 06:00
Пентагон делит мир на три зоны командования: американскую, китайскую и международную
Сегодня, 06:00
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
Вчера, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
Вчера, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
Вчера, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
Вчера, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Вчера, 06:00
Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий
Вчера, 06:00
Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой
Вчера, 06:00
Как бороться с медвежьей напастью
Вчера, 06:00
Десять объяснений и три вывода "созвона" скандинавов с Путиным
Вчера, 06:00
Определилась главная интрига выборов в Конгресс США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Вчера, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Вчера, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Вчера, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Вчера, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Вчера, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Вчера, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Вчера, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
Вчера, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Вчера, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.10.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782