Интергласс
Белый Парус
Набиуллина исчезла из докладчиков ПМЭФ. "Чёрная метка" от Кремля?
Автор - Админ    5-06-2026, 19:59

Традиционная макросессия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) – место, где встречаются ключевые фигуры, управляющие деньгами страны. В четверг утром дискуссия на тему "Как вернуться на траекторию устойчивого экономического роста" началась без участия главного экономического стратега – председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Её фамилия пропала из списка спикеров за сутки до начала сессии.
Что случилось с главой ЦБ?
СМИ заговорили о политической подоплёке момента. Главный борец с инфляцией впервые за 10 лет пропустила ключевую дискуссию на старте форума, хотя ни разу не срывала это выступление даже в кризисные годы. Однако на этот раз причина пропуска выступления может быть довольно весомой.

Вспомним: 15 апреля президент на совещании в Кремле фактически устроил "публичную порку" экономическому блоку, когда правительство и ЦБ не смогли объяснить, почему, при их же позитивных прогнозах, экономика демонстрирует снижение. В связи с этим возникает вопрос, была ли отмена участия продиктована объективными обстоятельствами, наложил ли вето на участие Кремль или же сама руководитель Банка России демонстрирует обиду, совмещённую с политической фрондой.

В день исчезновения Набиуллиной из программы версии причин были самые полярные. Неофициальные источники заявляли, что снятие с сессии – прямое следствие указанных внутриполитических конфликтов. Но параллельно пресс-служба ЦБ РФ распространила заявление: глава регулятора не смогла присутствовать на ПМЭФ из-за больничного. Кроме того, за день до форума ушёл из жизни 69-летний советник председателя ЦБ, много лет представлявший Россию в МВФ, Алексей Можин. Похороны прошли именно 4 июня – в день заседаний двух панелей, где должна была присутствовать Набиуллина.

Тем не менее, даже с учётом объективных обстоятельств, медийный эффект получился неоднозначный: всё, что должно было произойти в публичном поле на глазах у страны, вершится в закрытых кабинетах, а глава финансовой системы отсутствует в самый разгар экономического форума.

От "военного бума" до структурного торможения
Рассказать на ПМЭФ об экономическом развитии нашей страны хорошего – нечего, а плохого – незачем. В 2023-2024 годах российская экономика демонстрировала высокие темпы роста. По итогам 2023 года ВВП вырос на 4,1%, а в 2024-м – на 4,9% (с пересмотром официальной оценки в сторону повышения). Драйверами выступали обрабатывающие производства, строительство, финансы и гораздо менее заметный, но устойчивый рост сектора гостиниц и ресторанов. При этом часть сопутствующих отраслей, особенно добывающие, вошли в зону стагнации или даже падения. Однако средние цифры в целом продолжали создавать иллюзию уверенного поступательного развития.

Однако уже с середины 2023 года начали проявляться тревожные признаки. Безработица снизилась до исторического минимума в 2,2-2,3%, что привело к острому дефициту рабочей силы. Экономика перегревалась, а разрыв между высокорентабельными секторами (прежде всего госзаказ и оборонка) и остальными отраслями продолжал расти.

Ключевой парадокс периода: процветали лишь отдельные индустриальные блоки. Например, по итогам 2023-2024 годов рост инвестиций в основной капитал составлял 9,8% и 8,4% соответственно. Однако главными бенефициарами оставались химическая, компьютерная и часть машиностроительной отраслей, тогда как потребительский сектор, лёгкая и пищевая промышленность демонстрировали значительно более скромные результаты. В 2025 году ситуация ухудшилась: произошёл разворот инвестиционной динамики – капвложения сократились на 2,3%, что стало первым падением за пять лет.

Точка перелома
В четвёртом квартале 2024 года формальные темпы роста ВВП ещё оставались относительно высокими (+4,5% год к году). Однако уже в первом квартале 2025 года темпы замедлились до +1,4%, а к концу года итоговая цифра составила 1%. В отличие от предыдущих лет, рост стал поддерживаться не только обрабатывающей промышленностью (+3,9%), но и отдельными сервисными секторами – особенно финансами и страхованием (+3,8%), а также гостиничным и ресторанным бизнесом (+8,9%).

При этом показатели добычи полезных ископаемых снизились на 1,7%, водоснабжение и утилизация отходов упали на 3,7%, а оптовая и розничная торговля потеряли 1,1%. Промышленный индекс в целом по итогам 2025 года составил +1,3% – рост, но уже с большим количеством "минусующих" подотраслей. В 2026 году началось и его снижение: в январе-феврале 2026 года индекс промышленного производства опустился до 99,2% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Политика ЦБ и стагфляция: сползание с вершины
Экономика России в 2025-2026 годах перешла от фазы "военного бума" к фазе структурного охлаждения, при котором рост сохраняется лишь за счёт отдельных защищённых отраслей, остальные же либо стагнируют, либо демонстрируют спад. Высокая ключевая ставка сдерживает инвестиции, замедляются промышленность и строительство, растут долги по зарплатам, а распространение "очагов роста" становится всё более ограниченным. Причинами такого положения стали как внешние факторы, так и накопившиеся внутренние диспропорции, которые нарастали ещё до 2022 года, но в новых условиях приобрели характер системного торможения.

Бизнес окончательно разуверился в возможности модернизации и начал переводить свободные активы в банковские депозиты, которые стали самым высокодоходным инструментом. Крупные предприятия отправляют персонал в вынужденные отпуска, а Росстат зафиксировал рекордный рост задолженности по зарплате.

По данным Росстата, рост промышленного производства в нашей стране за первые четыре месяца текущего года составил 0,7%, если сравнивать с данными за январь-апрель 2025-го. Эту статистику в эфире программы "Итоги дна с Делягиным" прокомментировал депутат Госдумы, ведущий Царьграда, доктор экономических наук Михаил Делягин.

Он обратил внимание, что при этом конкретно обрабатывающая промышленность выросла на 3% в марте, на 3,1% в апреле, компенсировав тем самым спад, который наблюдался в январе-феврале 2026-го:

В сумме за четыре месяца производство в обрабатывающей промышленности – а этот сектор, напоминаю, включает в себя оружие и в целом военно-промышленный комплекс – показало оглушительный для нынешних чиновников рост на 0,3%,– иронизирует экономист.

Скрытый конфликт: финансисты против военных?
Исчезновение главы Банка России из программы ПМЭФ происходит на фоне обострения скрытого, но оттого не менее жёсткого конфликта в высших эшелонах власти. По данным отечественных СМИ, финансово-экономический блок правительства уже несколько месяцев бьёт тревогу, предупреждая руководство, что бюджет больше не в состоянии выдерживать колоссальные военные расходы. Источники, близкие к правительству, заявляют, что расходы на оборону испытывают дефицит средств.

При этом военно-политическое руководство, напротив, настаивает на наращивании финансирования. Экономический блок пытается отстаивать свои позиции, настаивая на сворачивании военных трат, но это лишь накаляет атмосферу. В этих условиях каждое публичное действие (или бездействие) ключевых фигур приобретает символическое значение. Молчание главы ЦБ в самый разгар форума – явный сигнал: ответить на претензии нечего. А вопросов к финансистам по итогам их деятельности накопилось изрядно.

Работа правительства России зачастую носит бюрократический характер, в котором форма ставится выше содержания, его планы и отчёты нередко не связаны с реалиями жизни общества, пишет в своей статье "Меморандум Победы" полковник запаса, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.

Должны быть определены чёткие критерии показателей работы федеральных и региональных чиновников высшего звена, прямо увязанные с качеством жизни граждан, а также конкретным вкладом в достижение победы, с публичным определением индикаторов этого качества, нарушение и падение которых должны влечь за собой не только отставку членов правительства, но и меры последующей ответственности,– констатирует офицер.

Что с того?
Экономист Михаил Делягин считает, что политика ЦБ не идёт на пользу никому: ни армии, ни промышленности, ни гражданам.

Получается, что завершение периода промышленного спада и начало хотя и гомеопатического, хотя и мизерного, но всё-таки роста промышленности в России вызвано не тем, что нефтяники стали зарабатывать больше денег, а какими-то другими факторами. И явно не снижением на полпроцента ключевой ставки Банка России, согласитесь. Хотя я боюсь, что улучшения ситуации в российской экономике, о котором отчитывается Росстат, люди не ощущают,– резюмирует ведущий Царьграда.

Конечная ставка ЦБ сегодня перекрывает рентабельность любой гражданской промышленности. Экономика вошла в зону стагфляции (стагнация + инфляция). Кредиты практически встали, за исключением "своих" гигантов. Путин на совещании в апреле уже задал неудобный вопрос: почему экономика падает при ваших же прогнозах?

Исчезновение главы ЦБ из ключевой сессии ПМЭФ – это "чёрная метка", которая не может быть просто совпадением. Даже если коллеги регулятора сумеют провести дискуссию без неё, вопрос останется: надолго ли? На фоне стремительно ухудшающихся данных по промышленности и реальным доходам граждан игра Набиуллиной в "холодное охлаждение" может оказаться последней партией. И тогда следующая "чёрная метка" будет окончательной.

https://tsargrad.tv/articles/nabiullina-ischezla-iz-dokladchikov-pmjef-chjornaja-metka-ot-kremlja_1721831



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
Сегодня, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
Сегодня, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
Сегодня, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
Сегодня, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
Сегодня, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
Сегодня, 09:19
"Накидываются со звериной жадностью на Россию": В деле – миллиардеры, уничтожающие мир?
Сегодня, 06:00
Игра началась: Европа получит войну, которой боится больше всего
Сегодня, 06:00
Христианам предлагают вселенское правление
Сегодня, 06:00
Лёд Арктики треснул для НАТО, а не для России
Сегодня, 06:00
Киев намерен форсировать антибаллистическую программу Европы
Сегодня, 06:00
Шведские политики испуганы русской женщиной
Сегодня, 06:00
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
Вчера, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
Вчера, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
Вчера, 08:31
Дроны ВСУ долетели до Ямала
Вчера, 08:25
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
Сегодня, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
Сегодня, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
Сегодня, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
Сегодня, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
Сегодня, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
Вчера, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
Вчера, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
Сегодня, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
Вчера, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
Вчера, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Вчера, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
9-09-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362