Интергласс
Белый Парус
Шрёдер в Питере и Рютте в Киеве. Москва "опаздывает"
Автор - Админ    6-06-2026, 06:00

После ночи длинных "Калибров" в Киеве мы ждали, что наша армия продолжит утюжить логово противника. Но вместо этого чёрным дымом затянуло Санкт-Петербург и Кронштадт. Ясно, что нашей СВО враг противопоставил военно-информационную операцию. И чья оказывается сильнее?
В чём разница между военно-психологической операцией, которую ведёт противник, и специальной военной операцией, которую ведёт Россия, наглядно демонстрируют два момента.

Зеленский нагнетал-нагнетал ситуацию с повторной массированной атакой русских, но в итоге её не случилось. А мы-то ждали. Как выяснилось, зря. На утро СМИ облетело фото, как из поезда на вокзале в Киеве выходит генсек НАТО Марк Рютте. Можно ли предположить, что и сегодня киевлянам позволят поспать без взрывов?

Приехал аж сам генсек НАТО Марк Рютте. Мы ж не хотим его испугать, потому рядом с Киевом даже собака дикая не [залает]. Обидно? Нет! Просто понятно,– отметил организатор николаевского сопротивления Сергей Лебедев.

А тем временем в России утро началось с известий из Санкт-Петербурга, где враг нанёс показательные удары по объектам НПЗ и порту в Кронштадте. И ему всё равно, что в Северную столицу съехались высокопоставленные гости со всего мира, включая старого друга президента России, которого сватают в переговорщики по Украине, экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Более того, впервые за 10 лет на форум приехали американцы.

"Иллюзия перелома в войне и нарастания преимущества Киева"
Полковник в отставке Аслан Нахушев утверждает, что противник продолжает военно-информационную операцию, которую начал ещё в конце апреля. Эксперт предполагал, что проводится она с оперативной целью разменять отказ России от ударов по инфраструктуре противника в обмен на отказ Киева наносить удары по резервуарам НПЗ. Нахушев признал, что ошибался: операция имеет не оперативные цели, а стратегические. Её цель не разменять что-то на что-то, а вынудить Россию согласиться на остановку боевых действий по линии фронта.

По-моему, военно-исторических аналогов в мире подобных действий одной из воюющих сторон нет. Попытаться создать у целевых аудиторий (целых государств и народов) иллюзию якобы происшедшего перелома в войне и нарастания преимущества Киева, с тем чтобы конвертировать эту иллюзию в мирный договор на своих условиях. Этим целям – формированию в корне отличающейся от реальности иллюзии – подчинена полностью внешнеполитическая деятельность противника и, самое главное, действия армии на фронте,
– отметил Нахушев.

Любопытная точка зрения, но у дяди Саши из автопарка №6 в Самаре, который смотрит на происходящее, в голове только один вопрос: "Они что, совсем оборзели?"

"Носит она догоняющий, а не опережающий характер"
Зеленскому дали разрешение на любую дичь, и он этот карт-бланш не стесняется регулярно использовать, считает военкор Александр Коц. При этом, по его словам, мы почему-то боимся бить по Киеву, когда туда приезжают делегации из Европы, говоря о приезде Рютте.

Ведёт себя уверенно, улыбается. Знает, что ему на Украине ничего не угрожает. И он руководит военным альянсом, который снабжает наших противников оружием. Оружием, которое убивает наших солдат и гражданских. Да и дроны, атаковавшие Санкт-Петербург, прилетели с Финского залива, то есть со стороны стран НАТО,– отметил Коц.

Политолог Алексей Пилько, автор канала "Пинта разума", по этому поводу высказывает такое мнение:

Вообще же вся эта ситуация, когда противная сторона окончательно обнаглела и не опасается всерьёз задевать интересы ядерной супердержавы, сложилась только по одной причине: Москва опаздывает с контрэскалацией. Причём носит она догоняющий, а не опережающий характер. Сейчас самое время навёрстывать упущенное и убедительно доказать оппонентам, что повышение ставок будет стоить им дорого.
При этом, по его мнению, лестница эскалации может выглядеть следующим образом. Вначале усиление инфраструктурной войны на Украине (что, возможно, скоро будет сделано как минимум в отношении Киева). Затем удары по объектам военной промышленности на территории союзных ей стран. Далее переход к использованию тактического ядерного оружия. Но до этой стадии может и не дойти, по словам Пилько, потому что единственное, чего реально опасается брюссельская бюрократия и администрация Трампа, – это неконтролируемая ядерная эскалация.

Единственным способом заставить оппонента отказаться от повышения ставок в игре – доказать ему, что он потеряет больше, чем приобретёт… Если Москва не станет постепенно заниматься контрэскалацией сейчас, то уже к концу года вынуждена будет сразу прибегать к ядерной кнопке,– уверен Пилько.

Чтобы "развернул" поезд на ходу и убрался восвояси
Давайте прикинем факты. Противник выносит нашу систему НПЗ, что приводит к дефициту топлива в ряде регионов, где людям на автозаправках уже даже канистры про запас заливать не дают. Враг бьёт роем дронов по общаге колледжа в Старобельске – погибает 21 ребёнок. В ответ, правда, мы устраиваем горячую ночку в Киеве, до этого на Западе Украины и называем это ответом за террористические атаки на нашей территории. Но тут есть некая нестыковка. Министерство обороны подробно и детально сообщило, какие цели были поражены на территории, контролируемой киевской хунтой: склады, заводы, командные пункты, аэродромы и прочее. Как отметил военный эксперт Михаил Онуфриенко, это нужная и качественная военная работа, но:

…зачем называть её ответом за Старобельск? Расплата за Старобельск – это сидящие на скамье подсудимых, а потом – болтающиеся в петле – авторы и исполнители хладнокровного убийства подростков. А всё, что мы наблюдаем сегодня – это суровые будни войны. Не менее, но и не более этого. Не надо обесценивать требования призвать к ответу врагов за убийство детей.
И тут следует атака на автобус Москва – Симферополь, жертвами которой стали восемь мирных граждан. Ждём удар возмездия. Затем налёт на Петербург в день открытия международного форума. Наглость? Наглость. Показательная? Безусловно. Как раз для создания той самой "иллюзии перелома", о которой говорил полковник Нахушев. Тем, кто бросается снимать результаты работы вражеских дронов и публиковать их в соцсетях, этого не объяснить. Не объяснить им, как и многим, почему не ударили по Киеву так ночью, чтобы Рютте "развернул" свой поезд на ходу и убрался восвояси.

Но на то, видимо, есть свой политический стратегический замысел. Возможно, поэтому Москва "опаздывает". Не исключено же, что Шрёдер и Рютте привезли на Украину в Россию некие предложения. Не просто так же президент говорил, что украинский конфликт близится к завершению.

https://tsargrad.tv/articles/pochuvstvujte-raznicu-shrjoder-v-pitere-i-rjutte-v-kieve-moskva-opazdyvaet-i-togda-dymom-zatjagivaet-peterburg_1719730



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Сегодня, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Сегодня, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Сегодня, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Сегодня, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Сегодня, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Сегодня, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Вчера, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Вчера, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Вчера, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Вчера, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Вчера, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Вчера, 06:00
Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»
Вчера, 06:00
В фонде НАТО назвали главное преимущество Европы перед Россией
19-07-2026, 08:42
В Польше избили подростка за украинский язык
19-07-2026, 08:41
Кыргызстан
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
Вчера, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
Вчера, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
Вчера, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
Вчера, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
Вчера, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
Вчера, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
Вчера, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
В Бишкеке 18 июля снова побит температурный рекорд
19-07-2026, 16:09
На Иссык-Куле при столкновении двух гидроциклов погиб иностранный турист
19-07-2026, 16:08
С 21 июля в Бишкеке ожидается понижение температуры воздуха
19-07-2026, 16:07
На трассе Бишкек — Иссык-Куль образовались многокилометровые пробки
19-07-2026, 08:33
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
18-07-2026, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
18-07-2026, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
17-07-2026, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
17-07-2026, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
17-07-2026, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
17-07-2026, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
17-07-2026, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
17-07-2026, 07:19
Казахстан, Узбекистан
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Сегодня, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Сегодня, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
Вчера, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Вчера, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Вчера, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
17-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0341
CNY 12,9244
KZT 0,1860
RUB 1,1202