Интергласс
Белый Парус
Они знают про каждого из нас почти всё: Россия под колпаком
Автор - Царьград    Сегодня, 06:00

Иностранные спецслужбы внедрили шпионское ПО в смартфоны высокопоставленных российских чиновников. Но под угрозой личные данные и каждого из нас. "Да кому мы нужны!" – думают простые граждане, а несогласных обвиняют в паранойе. В прямом эфире Царьграда им был дан ответ.
Схема внедрения иностранными спецслужбами шпионских программ в мобильные средства связи высокопоставленных государственных служащих России была масштабной. ПО позволяло не только прослушивать разговоры, но и использовать микрофон и камеру телефонов, чтобы следить, что происходит вблизи устройств. Что делать, если уж мы оказались в ситуации, когда шпион в каждом кармане, ведущая программы "Мы в курсе" Елена Афонина обсудила со специалистом по технической и информационной безопасности Сергеем Трухачёвым.

Что случилось
Федеральная служба безопасности вскрыла и задокументировала широкомасштабную акцию иностранных спецслужб по внедрению и применению на мобильных средствах коммуникации высокопоставленных российских служащих вредоносного программного обеспечения. В ведомстве уточнили, что целью этой акции было получение "чувствительной информации".

В схеме участвовали крупные международные IT-корпорации. От них требовалось лишь предоставить свои технические возможности.

Следственным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело по статьям "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ" (ст. 272 и 273 УК России). Расследование продолжается.

Они не понимают?
Первый и наиболее логичный вопрос в данном случае: неужели эти самые высокопоставленные чиновники не понимают, что используемые ими технические устройства по факту являются шпионами в их карманах? Почему смартфоны госслужащих не проверяются на предмет стороннего проникновения?

Увы, разговор о том, понимают или не понимают люди опасность, ведётся уже далеко не первый год. В том числе и в программах "Первого русского".

Я периодически читаю комментарии под нашими с вами эфирами, и люди говорят: "Да никому мы не нужны там! Никто там не будет следить ни за кем. Что вы придумываете? У вас паранойя". И чиновники, государственные деятели на самом деле думают абсолютно так же. И это губительно!– произнёс Сергей Трухачёв.

Мы, по сути, с телефоном не расстаёмся ни на секунду. Понятное дело, что для зарубежных спецслужб это достаточно серьёзный инструмент и оружие, которое они могут применять.

Есть огромное количество комплексов вирусного программного обеспечения, которое интегрируется в телефоны разных фирм, разных марок и позволяет удалённо получать доступ.
Давайте думать наперёд
Эксперт напомнил про израильское шпионское ПО Pegasus. Его, кстати, очень хотели приобрести американские фонды, но сделка не состоялась. Впрочем, де-юре мы всё равно ставим знак равенства между США и Израилем. Был и другой пример – разработка американской компании Palantir. Стоимость лицензии превышала 100 тысяч долларов на один телефон! Израильские спецслужбы могли получать удалённо доступ к вашему микрофону, камере, передвижению, экрану на смартфоне.

Давайте подумаем на несколько шагов вперёд. Эта технология с 2018 года активно применяется, она известна, её опубличили. Было даже огромное количество судебных исков от крупных политиков. Давайте представим, что сейчас может потенциально быть в условиях искусственного интеллекта. Конечно, телефоны контролируются. Конечно, нужно быть более бдительными к тому, что вы храните на телефоне, потому что это угроза в том числе национальной безопасности,– подчеркнул Трухачёв.

У каждого человека есть свои "скелеты в шкафу", и ему не очень бы хотелось, чтобы они были обнародованы. Такая чувствительная информация может стать инструментом шантажа, инструментом давления, особенно если она касается того или иного политика.

ФСБ не может ходить за каждым
Да, действительно проблема не сегодняшнего дня. Но почему тогда ФСБ сделала официальное заявление именно сейчас?

Как только появляется информация у сотрудников Федеральной службы безопасности, так она и публикуется. К сожалению, ФСБ не может за каждым ходить и проверять, соблюдает ли человек кибергигиену, выполнил ли он минимальный набор требований по цифровой безопасности, обеспечивает ли он должную безопасность данных, которые хранит на телефоне. Не могут за каждым политиком, чиновником и крупным государственным деятелем ходить!– констатировал гость эфира.

Кибергигиена – ответственность лично каждого человека. Если кто-то занимает серьёзную должность, он должен иметь хотя бы минимальный набор знаний.

Можно ли что-то сделать? Какого-то ответа и решения нет. Софт разрабатывается и обновляется постоянно. На производстве того или иного гаджета заранее и преднамеренно оставляется какое-то "окошко", в которое впоследствии будет встроено шпионское программное обеспечение, вирусы, уязвимость нулевого дня и тому подобное. В рамках этого уже реализуются телефоны, гаджеты, игры – под видом какой-то безобидной истории. Но по факту вражеские спецслужбы контролируют всю информацию, всё передвижение.
"Вы должны помнить"
В некоторых серьёзных организациях с мобильным телефоном дальше буферной зоны не пройдёшь. Все оставляют гаджеты в сейфах и дальше идут выполнять свою работу. Возможно, подобные меры действуют и на особо важных совещаниях.

Каким образом сейчас сохранять тайны и секреты, в том числе личные, весьма высокопоставленных лиц нашей страны – это большой вопрос. Почему тогда этим не занимаются соответствующие службы, а просто констатируют, что это происходит? Может быть разработать устройства, в которых не будет вообще ничего иностранного?– перечислила варианты возможного реагирования Елена Афонина.

Её собеседник ответил, что если отказаться от цифровизации и прочих технологий, тогда проще вообще уехать жить в лес. Так или иначе мы постоянно коммуницируем. И следует помнить, что любое устройство – это всегда огромное ухо.

К нему есть доступ как у корпораций, так и у зарубежных спецслужб при определённой интеграции в него вирусного ПО. Если нас слушают чиновники, высшие государственные служащие – вы должны это помнить! При переговорах, при хранении каких-либо данных, стоит соблюдать хотя бы минимальные меры предосторожности. Не использовать облачные хранилища зарубежные,
– рассказал специалист по технической и информационной безопасности.

Мы находимся в определённой стадии цифровой войны, поэтому должны действовать на два-три шага вперёд, предусматривать такие угрозы.

У каждого есть внутренняя ответственность за обеспечение кибергигиены, кибербезопасности,– подытожил Сергей Трухачёв.

https://tsargrad.tv/articles/oni-znajut-pro-kazhdogo-iz-nas-pochti-vsjo-telefony-ubijcy-v-karmanah-chinovnikov-rossija-pod-kolpakom_1718844



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин назвал обращение Зеленского письмом с «элементами хамства»
Сегодня, 07:08
Путин рассказал о встрече российского бизнесмена с Зеленским
Сегодня, 07:02
Путин заявил о желании подписать договор по Украине с легитимными лицами
Сегодня, 06:55
Путин ответил на вопрос об участии в выборах в 2030 году
Сегодня, 06:53
На ПМЭФ рвануло так, что аукнулось в Кремле
Сегодня, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
Сегодня, 06:00
Шрёдер в Питере и Рютте в Киеве. Москва "опаздывает"
Сегодня, 06:00
Le Monde: Прибалтика боится иска РФ за ущемление прав русскоязычных
Сегодня, 06:00
Деды помогут спасти рождаемость. На ПМЭФ нашли решение проблемы русской демографии
Сегодня, 06:00
Шнурова не пустили на ПМЭФ, Козловскому разрешили: Блеск закрытых тусовок
Сегодня, 06:00
Они знают про каждого из нас почти всё: Россия под колпаком
Сегодня, 06:00
Китайская газета разоблачила Трампа с Украиной. Три причины "миролюбия" Москвы
Сегодня, 06:00
Путин: мир переживает крупнейшую структурную трансформацию
Вчера, 20:33
Набиуллина исчезла из докладчиков ПМЭФ. "Чёрная метка" от Кремля?
Вчера, 19:59
Посол рассказал, когда миротворцы могут покинуть Приднестровье
Вчера, 10:56
Пашинян заявил о готовности Армении покинуть ОДКБ
Вчера, 10:54
Кыргызстан
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
Вчера, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
Вчера, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
Вчера, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Вчера, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Вчера, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
4-06-2026, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
4-06-2026, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
Сегодня, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
Сегодня, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Вчера, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Вчера, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Вчера, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867