Интергласс
Белый Парус
«Мы не должны отдать Центральную Азию в распоряжение России» — эксперты США
Автор - Админ    20-07-2020, 06:30
В США активно продвигается идея необходимости обострения геополитической борьбы с Москвой за влияние в Центрально-Азиатском регионе.

Карло Каро — специалист в области нетрадиционных способов ведения военных действий. Он ярый сторонник идеи распространения и утверждения американского влияния в Центральной Азии. Его статьи на эту тему регулярно публикуются на сайтах The Foreign Affairs, The Huffington Post, Cfr.org.
Карло Кан искренне уверен, что страны Центральной Азии мечтают попасть под влияние США. Он буквально отказывает региону в праве на политическую и экономическую независимость, называя его «задним двором Москвы». Вот что он пишет в очередной статье.

Монополия — основа политики Москвы
Когда-то я верил, что США и Россия могли бы создать стратегический альянс, подобный тому, что сокрушил нацистскую Германию. Я считал, что обе державы смогут стать глобальным полицейским, объединив усилия и борясь за мир. 
Я заблуждался. Что еще хуже, был наивен.

Начиная с 1917 года целью Москвы было создать некий мир, который бы составил альтернативу Западу с его либеральной демократией. На международной арене валютой являются политическая и экономическая мощь. Москва всегда была слаба экономически, поэтому жизнь заставляла ее достигать своей цели военными мерами.

Для Москвы Центральная Азия играет жизненную и стратегическую роль. Первоначально развал СССР не был воспринят элитами Центральной Азии с энтузиазмом, поскольку своим положением они были обязаны именно СССР.
Когда вдруг появилась угроза устаревания элит, они перешли на националистическую риторику, чтобы удержать власть. Даже после распада СССР отношения Москвы и новых независимых республик сохранились. Но Россия более не могла заявлять права на важные ресурсы региона. С этих пор основная задача российской внешней политики — сохранение монополии на экспорт и транспортировку углеводородов в пределах бывшего СССР. 

Независимость для Центральной Азии имела и еще одно последствие. Для США открылся портал, чтобы ретранслировать свое влияния на этот «задний двор Москвы».
Республики воспользовались преимуществами своей независимости и новых политических границ в регионе, стараясь уменьшить зависимость от Москвы. И старались сохранить хорошие отношения с обеими сторонами геополитического противостояния.

Зачем Америке Центральная Азия?
Западные нефтяные компании хотели зайти на этот рынок и воспользоваться его преимуществами. А Туркменистану был нужен трубопровод через Афганистан на Пакистан.
Вашингтон давил на Туркменистан, чтобы контракт на строительство трубопровода был передан корпорации Unocal
Потом надо было организовать встречу Афганистана и Пакистана. Ставки были высоки – в случае успеха комбинации Вашингтон добился бы нового уровня в отношениях с Пакистаном, своим старым союзником. И может и даже более дружеского настроя со стороны Афганистана.

Эксплуатация газовых месторождений в Туркменистане американской компанией также способствовала установление гармоничных отношений между США и Туркменистаном с Узбекистаном.
США четко понимают важность Афганистана для добычи нефти и газа в Центральной Азии. Трубопроводы через через это государство были бы выгодны, поскольку шли бы в обход Ирана, который с 1979 года находится под санкциями.
Встал вопрос установления разумных и стабильных отношений с Талибаном. Россия планировала пустить трубопроводы через Казахстан и свою восточную часть, чтобы несколько сдержать амбиции США.

Почему нельзя выводить войска из Афганистана
Понимание того, какова стратегическая ценность региона, пришло к Штатам только после теракта 11 сентября. В качестве территории, через которую пойдут грузы для поддержки военных операций в Афганистане, Америка и ее союзники выбрали регион Центральной Азии.

Пришлось основательно надавить на Россию, чтобы та помогла наладить этот канал. Несмотря на то что Москва считала это риском потери своего влияния в регионе.
С 2011 по 2015 примерно половина всех поставок для войск НАТО в Афганистане шла через Северную распределительную сеть в этом регионе. Хотя поставки с территории Пакистана стоили бы меньше.
Так появилось американское военное присутствие на территории, которую Россия считала своей непосредственно у границ «Русского мира».

Это было стратегической ошибкой России. Оккупация Афганистана Америкой и войсками НАТО, а также углубление и расширение связей с республиками региона в связи с афганской войной ставили под угрозу амбиции Путина. Поэтому в 2003 году Россия поставила в Кыргызстане свою военную базу. Тем самым заявив всему миру, что не уступит американцам контроль над регионом.

В отношении Запада республики ведут себя по-разному. От тотально нейтрального,  как поступает Туркменистан, до сотрудничества, как, например, Узбекистан.
Но все они не хотят, чтобы война из Афганистана пришла в регион, и потому углубляют связи с крупными игроками. Все они, кроме Таджикистана, укрепляющего отношения с Россией, работают на укрепление связей с США.

Москва намерена выдавить Америку из региона и восстановить свое присутствие и влияние. То есть продолжать доминировать в отношениях с республиками Центральной Азии, которые в основной массе приветствовали присутствие США.
Деятельность Америки в Афганистане успеха принесла мало. Однако полный вывод войск будет означать установление в стране контроля Талибана и России. А это еще более серьезные траты и расходы.
Штаты должны продолжать содержать боевые части и сохранять военное присутствие в Афганистане и регионе в целом. Это весомый контраргумент амбициям России

365info.kz

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Сегодня, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Сегодня, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Сегодня, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Сегодня, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Сегодня, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Сегодня, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Сегодня, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Сегодня, 06:00
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
Вчера, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
Вчера, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
Вчера, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
Вчера, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
Вчера, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
Вчера, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
Вчера, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Сегодня, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Сегодня, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Сегодня, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Сегодня, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
Вчера, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
Вчера, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782