Интергласс
Белый Парус
"Президент Жеенбеков вызывает разочарование у все большего числа людей" - эксперт
Автор - Админ    14-07-2020, 06:30
Независимый политический аналитик Анар Мусабаева: в Кыргызстане закручивание гаек и наступление на гражданские свободы до сих пор для власти имели негативные последствия.

- Как заявил С. Жеенбеков, из-за эпидемии COVID-19 кыргызстанцы столкнулись с испытаниями, сравнимыми с теми, что выпали на долю их соотечественников во время Великой Отечественной войны. Анар, на Ваш взгляд, почему, по каким причинам эпидемия приняла такой размах в вашей стране?

- Видимо, речь идет о выступлении Сооронбая Жеенбекова на заседании Совета безопасности 6 июля, в котором он сказал, что на долю каждого поколения приходятся какие-то серьезные испытания. Старшему поколению пришлось пережить войну, на нашу долю – выпала война с коронавирусом. Он добавил при этом, что мы сможем преодолеть и эту трудность, если проявим солидарность и будем действовать совместно. Я предполагаю, что президент, таким образом, хотел приободрить кыргызстанцев и призвать к стойкости и терпению.

Что касается причин серьёзного ухудшения эпидемиологической ситуации в нашей стране за последние две-три недели, их существует целый ряд.

В первую очередь, это неспособность властей правильно воспользоваться периодом чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, введенных в марте этого года. Тогда ситуация была не настолько удручающая. Но введя жёсткий локдаун в стране почти на два месяца, правительство не предприняло действенных мер по подготовке к возможному ухудшению ситуации с распространением коронавируса. Власти не смогли ни самостоятельно сделать качественный анализ имеющейся информации о ситуации с распространением COVID-19 во всем мире, ни прислушаться к имеющимся прогнозам независимых организаций.
Призывы представителей гражданского общества предпринять максимальные меры подготовки к возможному ухудшению ситуации принимались или в штыки, или воспринимались как алармистские. Официально звучала информация о том, что в середине апреля Кыргызстан прошел пик эпидемии. Это, как видно, оказалось, далеко от истины.

Получив достаточно весомую помощь от международного сообщества, и потратив почти 300 млн. долларов, правительство Абылгазиева так и не смогло на адекватном уровне обеспечить врачей СИЗами, оснастить больницы и стационары, подготовить необходимое оборудование, медикаменты, дополнительные госпитали и т.д. В настоящее время Кыргызстан занимает одно из позорных лидирующих мест в мире по числу заболевших медицинских работников.

Правительство так и не смогло предложить эффективного плана по выходу страны из ЧП, мер по поддержке отечественного бизнеса, уязвимых групп населения и т.д. В итоге, и подготовить систему здравоохранения не смогли, и экономика пострадала.
Если сказать вкратце, правительство проявило абсолютную некомпетентность, президент страны самоотстранился от принятия решений, а парламент был озабочен тем, как ввести цензуру в интернете, ужесточить условия работы для НПО и приструнить СМИ. Смена министра здравоохранения и вице-премьер-министра по социальным вопросам во время пандемии к каким-то сдвигам не привела. Новые вице-премьер-министр и министр, пожалуй, даже вызвали еще больше нареканий со стороны общественности за свои медленные и противоречивые действия, отсутствие координации, отсутствие связи с общественностью. Премьер-министр Абылгазиев в связи с коррупционным скандалом сначала ушел в отпуск, а затем подал в отставку в самый разгар пандемии. Новый премьер-министр пока ничем не отличился.

В основе всех неграмотных действий правительства, конечно, лежит, более глубокая проблема нашей страны - отсутствие эффективных лидеров и кризис-менеджеров в правительстве. Да и, что греха таить, мы наблюдаем дефицит лидерства в стране в целом. По-моему, это становится слишком очевидно.

Другая важная причина быстрого распространения эпидемии в Кыргызстане – это неадекватное поведение граждан после отмены ЧП. После снятия чрезвычайного положения многие предприятия и организации возвратились к работе, был запущен общественный транспорт, люди расслабились и перестали соблюдать меры предосторожности. Члены правительства сами не торопились демонстрировать образцы правильного поведения во время эпидемии.
Учитывая, что в Кыргызстане критически низок уровень общественного доверия, многие граждане просто не верили, что существует реальная угроза заражения. При этом не было организовано массированного оповещения разными способами всех категорий населения об опасности и необходимых мерах предосторожности после снятия режима ЧП, особенно в регионах, где народ продолжал ходить на празднества и похороны.

Нужно отметить и ряд других причин. В Кыргызстан за все время пандемии вернулись несколько тысяч трудовых мигрантов из России, Казахстана, дальнего зарубежья. Недостаточные масштабы тестирования, сомнительное качество тестов, неадекватность мер обсервации приезжающих в страну лиц, несознательное поведение граждан и т.д. Все эти причины привели к той серьезной ситуации в стране, которую мы имеем на сегодняшний день.

- Как думаете, не приведет ли эта ситуация к неконтролируемым властями общенациональным акциям протестов, которые сметут правящий режим?

- Необходимо отметить, что протестный потенциал действительно велик. Если судить по социальным сетям (как русскоязычному, так и кыргызоязычному сегментам), можно сказать, что негодование людей действиями (а точнее, бездействием) властей просто огромно. Люди не стесняются в выражениях, когда делают видеообращения к президенту Жеенбекову, когда комментируют выступления президента, информацию о действиях правительства, министров и т.д. Люди раздражены, обозлены и напуганы масштабами эпидемии. Люди так и не дождались не только решительных и эффективных мер от президента по решению конкретных проблем в стране в условиях пандемии, но даже его обращения к гражданам. Вместо этого мы наблюдаем постоянное перекладывание ответственности на других. Люди от этого устали.

Сейчас люди крайне обеспокоены масштабами и темпами заражения населения. Люди элементарно пытаются спасти своих близких и сами пытаются выжить. Очевидно, что наше правительство потерпело полное фиаско в борьбе с пандемией. Особенно тяжела ситуация в Бишкеке, люди просто умирают десятками. На данный момент трудно предугадать, как ситуация будет развиваться дальше.

Если эпидемия быстро распространится в регионах, а такая опасность велика, то недовольство в обществе будет только нарастать, потому что мы не готовы противостоять эпидемии в регионах, где на ладан дышит здравоохранение, где не хватает врачей и медицинских работников, где много бедного населения, которое не может позволить себе купить лекарства. Если регионы сильно пострадают, велика вероятность того, что все это недовольство выльется в общенациональные протесты. Пока же в регионах люди пытаются выжить, вырастить и собрать урожай, подготовиться к зиме.

- В октябре этого года у вас должны пройти выборы в Жогорку Кенеш. Учитывая сегодняшнее падение своего политического рейтинга, сможет ли С. Жеенбеков обеспечить победу на этих выборах лояльных себе политических партий?

- Президент подписал указ о назначении парламентских выборов на 4 октября 2020 г. Сейчас по этому вопросу мнения в обществе разделились. Многие говорят о циничности власти, которая назначает выборы во время такого жуткого кризиса и горя. Кто-то призывает бойкотировать выборы вообще, кто-то предлагает перенести. На мой взгляд, власти всегда были циничными, как и политики. Это не новость. С другой стороны, мы находимся в ситуации, когда отсрочка выборов ничего не решит, а только может усугубить политическую ситуацию в стране. Нужно учитывать, что уровень раздражения населения по отношению ко всем ветвям власти крайне высок. Мало кто готов терпеть нынешнее правительство и депутатов. Бойкот тоже ничего не решит, а, наоборот, может создать почву для злоупотреблений административным ресурсом.

На данный момент уведомление в ЦИК подали более 30 партий, но, конечно, не все они смогут участвовать в выборах. Если выборы пройдут в срок, я думаю, что победу одержат лояльные президенту партии. Это и печально, и парадоксально одновременно, учитывая, что президент Жеенбеков вызывает разочарование у все большего числа людей. Каких-то замеров общественного мнения, к сожалению, не проводилось, поскольку карантин и ЧП затормозили многие виды деятельности, в том числе и экспертные. Но определенную картину дают социальные сети, которые стали своего рода барометром общественных настроений.

Почему пройдут лояльные президенту партии? Во-первых, в стране просто нет оппозиционных партий и даже оппозиционных политиков с сильным лидерским потенциалом. Политические репрессии привели к тому, что из политического поля зачищены не только сторонники бывшего президента, но и политики, которых президент рассматривает хотя бы как маломальскую оппозиционную угрозу. Во-вторых, преодолеть 7% общенациональный барьер смогут лишь партии, имеющие денежный и административный ресурс. Я уже не говорю о том, что, как обычно, будут использованы, где нужно, и региональный фактор, деньги, подкуп и т.д. в регионах.

По этим причинам, я не ожидаю, что вновь образованные на волне недовольства политикой президента партии и движения, имеют шансы составить реальную конкуренцию олигархическим объединениям. Другое дело, что определенное число новых лиц в парламент все-таки может попасть в составе разных партий, но общей картины это не изменит.
Конечно, ситуация с выборами может поменяться. Например, если снова власти введут ЧП и перенесут дату выборов в случае выхода эпидемии из-под контроля. Ведь полгода назад никто не думал о том, что будет такая ситуация.

- Некоторые эксперты полагают, что последствия эпидемии коронавируса вместе с оспариваниями прожеенбековских итогов выборов в Жогорку Кенеш могут спровоцировать повторение событий марта 2005 года. Анар, какова вероятность такого сценария?

- В любом случае, нельзя исключать крупных протестных настроений в поствыборный период. Выльются ли они в общенациональные? Такая вероятность есть. Зависит от различных взаимосвязанных факторов. В первую очередь на это может повлиять резкое ухудшение экономики, но также и масштабы смертности от COVID-19, продолжение давления на гражданские свободы. Ситуация сильно зависит от настроения общества в регионах. Если, скажем, гипотетически, эпидемия пойдет на спад, ситуация в экономике не будет катастрофичной и власть не будет предпринимать действий, которые будут еще больше раздражать общество, то очередной революции может и не случиться. Это если все будет хорошо… Гипотетически…

- Заставит ли вторая волна пандемии правящие режимы Центральной Азии провести хотя бы частичную демократизацию для того, чтобы легче пройти сквозь эпидемию?

- Зависит от того, что вы имеете в виду под демократизацией? Например, децентрализацию власти и передачу больших полномочий местным властям? Вряд ли, я думаю. Если речь идет о сотрудничестве с гражданским обществом, то, возможно, власти будут вынуждены стать более открытыми, если они намерены рассчитывать на помощь общественных организаций, волонтеров, бизнеса и т.д.

В целом, к сожалению, авторитарные режимы, наоборот, как правило, пытаются воспользоваться ситуацией и укрепить свои режимы, ввести информационные ограничения и т.д. Но все эти меры, как правило, контрпродуктивны.

В Кыргызстане с начала пандемии организации гражданского общества требовали прозрачности и информационной честности от правительства, в частности, прозрачности использования международной помощи на борьбу с COVID. Власть на это не хотела идти. И, как выяснилось недавно в ходе журналистского расследования, были причины. Власти закупали средства индивидуальной защиты, маски и др. по завышенным ценам, сейчас появляется информация о том, что, возможно, отдельные члены правительства могли лоббировать интересы отдельных фарм-компаний.

Не могу прогнозировать по другим странам, но в Кыргызстане закручивание гаек и наступление на гражданские свободы до сих пор для власти имели негативные последствия - рано или поздно.
 
Platon.Azia

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Сегодня, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Сегодня, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Сегодня, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Сегодня, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Сегодня, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Сегодня, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Сегодня, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Сегодня, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Сегодня, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Сегодня, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Сегодня, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Сегодня, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
Вчера, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
Вчера, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Вчера, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Вчера, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Вчера, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Вчера, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Вчера, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Вчера, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Вчера, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Вчера, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Вчера, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Вчера, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Вчера, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Вчера, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Вчера, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Вчера, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Вчера, 06:34
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Сегодня, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Сегодня, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Сегодня, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Вчера, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Вчера, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Вчера, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Вчера, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Вчера, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Сегодня, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Сегодня, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Сегодня, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Сегодня, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Сегодня, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Вчера, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Вчера, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Вчера, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631