Интергласс
Белый Парус
Так и будем продолжать обвинять одну только кыргызскую власть в накрывшей весь мир пандемии?
Автор - Админ    11-07-2020, 06:30
На протяжении последних суток в стране значительно усиливается распространение коронавируса и идет рост случаев пневмонии. Ежедневно регистрируется около 300, 400, 500 новых случаев. Вместе с тем ежедневно регистрируется около 30-40 летальных исходов от коронавируса.

Конечно, это вызывает глубокую скорбь и сожаление. Медики неустанно, круглосуточно работают над сохранением здоровья населения. К сожалению, наблюдается нехватка как медперсонала, так и лекарственных средств и медоборудования.
В такой тяжелой ситуации в социальных сетях начала звучать критика в адрес главы государства и даже появляться посты с грубым перехлестом. Если следовать логике авторов таких постов и комментариев, то в массовом распространении коронавируса виноват один президент, как оказалось.

Прежде чем писать какой-либо пост или комментарий, правильнее будет провести анализ в рамках темы, по которой собираешься писать.
Как известно, в данное время пандемия COVID-19  испытывает на прочность не только Кыргызстан. Этот вирус распространился не из нашей страны. Он первоначально появился в китайском городе Ухань, зачем прошел по европейским странам, вызвав там глобальные трудности, потом дошел до наших соседей и уже затем добрался до нас.

С самого начала регистрации в нашей стране случаев коронавирусной инфекции власти страны приступили к соответствующим мерам. Сперва был объявлен режим чрезвычайной ситуации, после — режим чрезвычайного положения в отдельных регионах. Несколько месяцев мы прожили в режиме карантина. По радио и телевидению ежеминутно вещают, как предохраниться от вируса. Во время примерно двухмесячного карантина были те, кто заявлял, что «карантинные меры излишни, власть просто делает политику», и призывали народ выходить на улицы. Теперь они требуют закрыть Бишкек на карантин и выставляют претензию к власти, что та якобы «совершенно не думает».

Если бы все мы чётко исполняли предписания и правила, рекомендованные властями и медиками, не посещали места массового скопления людей, соблюдали личную гигиену, постоянно носили маски, то вирус не распространился бы столь стремительно. К сожалению, сразу после окончания карантина граждане начали приветствовать друг друга объятиями, поспешили провести тои и поминки. И кого в первую очередь мы должны обвинять?

Во-вторых, пандемия в настоящее время испытывает на прочность не только нас, но и экономически развитые державы. На сегодняшний день число заражённых коронавирусом в мире достигло 11 910 141 человек. Скончались 545 012 человека. Выздоровели 6 832 833 человек. По числу заразившихся COVID-19  на первом месте стоят Соединенные Штаты со 3 083 129 случаями, затем Бразилия — 1 668 589, Индия — 743 481, Россия — 694 230, Перу — 309 278, Чили — 301 019, Испания — 299 210, Великобритания — 286 349, Мексика — 261 750, Иран — 245 688. 
США также лидирует по числу летальных исходов от COVID-19, там умерли 133 775 человек. В Бразилии этот показатель составляет 66 741, Великобритании — 44 391, Италии — 34 899, Мексике — 31 119, Франции — 29 933, Испании — 28 392, Индии — 20 653, Иране — 11 931, Перу — 10 952, России — 10 494. 

Из этого следует, что с пандемией не могут справиться даже передовые, развитые страны мира. В странах с сильной медициной тоже переполнены больницы и не хватает койко-мест. Однако граждане этих стран не обвиняют в сложившейся ситуации свою власть. Там настроены одолеть коронавирус сообща, в единстве и согласии.
Поэтому нам тоже надо воздержаться от поиска виноватых. Нам надо вместе победить эту напасть. Обвинять одну только кыргызскую власть в коронавирусе, охватившем весь мир, как будто она его придумала, это явный перехлест.

Действительно, была халатность соответствующих государственных органов. Правительству и штабу надо было предпринять более оперативные действия по ситуации. Надо было запастись запасом лекарственных средств и медицинского оборудования. Из-за их халатности произошло массовое распространение вируса, возникает проблема своевременного оказания медицинской помощи заболевшим. Разобраться со всем этим будет правильнее после того, как мы вернемся к спокойной жизни.

Медиа-центр

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Школьники устроили хаос по всей Франции
Сегодня, 11:07
"Голубоглазый сделает выбор": предсказание Мессинга о 2026 годе
Сегодня, 06:00
Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой
Сегодня, 06:00
Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева
Сегодня, 06:00
Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка
Сегодня, 06:00
Трамп тянет Республиканскую партию на дно
Сегодня, 06:00
Лосось все дальше от людей
Сегодня, 06:00
Началась эпоха сверхтяжелой космонавтики
Сегодня, 06:00
«Это похоже на поджог». Особняк Миллера полностью выгорел в центре Петербурга
Вчера, 09:07
«Мы никого не пугаем». Путин высказался о перспективах большой войны в ближайшие годы
Вчера, 08:21
Выступление Владимира Путина в клубе "Валдай". Основные цитаты
Вчера, 08:02
Китай поддержал проведение встречи Путина, Си и Трампа
Вчера, 06:00
"Дипломатический скандал": Зеленский и президент Южной Кореи
Вчера, 06:00
Президент России настроил депутатов на работу
Вчера, 06:00
Хорошими делами прославиться – можно
Вчера, 06:00
В борьбе с мошенниками в России сменилась парадигма
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
Сегодня, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
Сегодня, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
Сегодня, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
Сегодня, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
Вчера, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
Вчера, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
Вчера, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
Вчера, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
Вчера, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
Вчера, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
Вчера, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
Вчера, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
Вчера, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
1-10-2026, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
1-10-2026, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан, Узбекистан
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
Сегодня, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
Вчера, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425