Интергласс
Белый Парус
США повторяют судьбу СССР?
Автор - Админ    9-07-2020, 06:30
Америка долгое время жила с убеждением, что она вышла из Холодной войны заслуженным победителем. Отсюда - то тяжелое похмелье, с которым США просыпаются теперь, видя не торжество себя в качестве сияющего града на холме, а ту моральную помойку, на которой они очнулись. Но почему помойка? Ведь все было так хорошо, и Трамп говорит, что героическая Америка победила фашистов и коммунистов, а значит, заслужила вечную признательность человечества… И если к победе над фашизмом США приложили руку, то с коммунизмом дело обстояло гораздо сложнее.

В отличие от Второй мировой войны, в Холодной войне с СССР США действовали обиняками, руками разного рода наемников - или, что было основным трендом Холодной войны, развращая противника изнутри.

Пример такого поведения можно найти и в священном писании. Там есть эпизод с попытками противников богоизбранного народа одержать над ними победу. Когда стало ясно, что военной силой это сделать не получается, поскольку на стороне евреев ратоборствовал Сам Господь, было решено сделать так, чтобы Яхве от своих избранников отвернулся. А для этого всего лишь надо было их погрузить в богомерзкие занятия - разврат и пьянство. Причем, чтобы быть достаточно убедительными, эти нехорошие персонажи отправили заняться этим самым развратом собственных дочерей и заслали их в стан Израилев. Если бы не нашлось в тот момент ответственно мыслящих и политически дальновидных иудеев, пресекших "непринужденное веселье", священная история могла бы развернуться совсем иначе. Но Древний Израиль этот экзамен сдал на отлично.

В отличие от Советского Союза. Наблюдая капиталистические прелести и потихонечку обнаруживая в себе желание поучаствовать, советская верхушка и, что гораздо важнее, широкая масса народа повелась на приманку тонкого разврата. Но нельзя избрать для себя стезю развратителя и остаться при этом морально чистым.

У исторических США, может, и был бы шанс занять место нравственного лидера человечества, если бы у них хоть когда-нибудь хватило совести и ума отказаться хотя бы от ими же придуманного статуса "Главного победителя фашизма", скромно признав, что СССР, Китай и Европа пострадали гораздо больше, а СССР вынес на себе основную тяжесть победы. Но, не способные преодолеть даже эту крупную и очевидную ложь, США двинулись по наклонной плоскости, готовые ради борьбы с "советизмом" запустить мутацию социалистического движения во всем мире. Выкармливая с руки определенного типа левых лидеров, США и их идеологические союзники в Европе добились того, что теперь "социалистом" считается борец за права униженных геев и эксплуатируемых животных, - можно добавить негров, экологов, озоновые дыры и черта в ступе, лишь бы не был помянут основной смысл социализма: избавление от дурацкого присвоения общечеловеческого дохода ничтожной кучкой капиталистов, которые все равно не знают, что с этим доходом делать, и поэтому в лучшем случае пускают его псу под хвост. А в худшем - начинают мировые войны за передел того, что им все равно не нужно и чем должно обладать все человечество.

До уродства исказив светлое содержание социализма, американские идеологи теперь позволяют себе удивляться, почему их страна насквозь пропиталась скверной. Очень хорошую статью написал один из идейных американских патриотов по имени Гари Бауэр, бывший претендент на кандидатство в президенты от республиканцев. Видно, что у человека болит сердце за его родину, которая, как он описывает, погрязла в разрушенном образовании, рознях, обидах, чувстве неполноценности (!), атеизме, антинаучности, политизированной науки, ослабленном институте семьи и либеральных псведоценностях. Постсоветскому читателю все перечисленное может живо напомнить годы перестройки, разве что место "проклятого тирана и мучителя Сталина" заняла группа проклятых мучителей и тиранов отцов - основателей США.

Смогут ли США отвернуться от гибельного края? Нам, как прошедшим все прелести перестройки, очень хотелось бы, чтобы США хлебнули сполна всех перестроечных достижений, которыми они досыта накормили население СССР. Те, кто не пережил этого "пира свободы", исчисляются миллионами, и эти миллионы жертв вопиют об отмщении. Над теми жертвами американцы не плакали, они замалчивали их или глумились. Ведь все страдания своего народа, которые Бауэр перечисляет, это то, что погубило Советский Союз. Ну так, как говорит англоамериканская поговорка, прежде чем купить себе новый бумеранг, подумай, как избавиться от старого. К США вернулось то зло, которое они выпустили на свободу несколько десятков лет назад, их прихвостней это возмездие тоже не минует - в Европе ситуация не лучше. Мистики здесь нет: это всего лишь проблема распространения идеологической заразы, вернувшейся к тем, кто ее выпустил на волю.

Если есть хотя бы минимальная надежда на торжество разума на территории США, пусть оно произойдет: возможно, легче будет всем. Хотя, наблюдая то, что сейчас там творится, в это не очень верится.

Источник - REGNUM.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США пообещал Виктору Орбану "золотой век"
Сегодня, 06:00
Китайская разведка пустила корни в Европе
Сегодня, 06:00
Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу
Сегодня, 06:00
Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
Сегодня, 06:00
Мюнхен дал слово белорусам
Сегодня, 06:00
Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
Сегодня, 06:00
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Вчера, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Вчера, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Вчера, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Вчера, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Вчера, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Вчера, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Вчера, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Вчера, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Вчера, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Вчера, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Вчера, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Вчера, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Вчера, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Вчера, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Вчера, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Вчера, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Вчера, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Вчера, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выходит в космос
Сегодня, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Вчера, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,5539
CNY 12,6650
KZT 0,1785
RUB 1,1375