Интергласс
Белый Парус
США повторяют судьбу СССР?
Автор - Админ    9-07-2020, 06:30
Америка долгое время жила с убеждением, что она вышла из Холодной войны заслуженным победителем. Отсюда - то тяжелое похмелье, с которым США просыпаются теперь, видя не торжество себя в качестве сияющего града на холме, а ту моральную помойку, на которой они очнулись. Но почему помойка? Ведь все было так хорошо, и Трамп говорит, что героическая Америка победила фашистов и коммунистов, а значит, заслужила вечную признательность человечества… И если к победе над фашизмом США приложили руку, то с коммунизмом дело обстояло гораздо сложнее.

В отличие от Второй мировой войны, в Холодной войне с СССР США действовали обиняками, руками разного рода наемников - или, что было основным трендом Холодной войны, развращая противника изнутри.

Пример такого поведения можно найти и в священном писании. Там есть эпизод с попытками противников богоизбранного народа одержать над ними победу. Когда стало ясно, что военной силой это сделать не получается, поскольку на стороне евреев ратоборствовал Сам Господь, было решено сделать так, чтобы Яхве от своих избранников отвернулся. А для этого всего лишь надо было их погрузить в богомерзкие занятия - разврат и пьянство. Причем, чтобы быть достаточно убедительными, эти нехорошие персонажи отправили заняться этим самым развратом собственных дочерей и заслали их в стан Израилев. Если бы не нашлось в тот момент ответственно мыслящих и политически дальновидных иудеев, пресекших "непринужденное веселье", священная история могла бы развернуться совсем иначе. Но Древний Израиль этот экзамен сдал на отлично.

В отличие от Советского Союза. Наблюдая капиталистические прелести и потихонечку обнаруживая в себе желание поучаствовать, советская верхушка и, что гораздо важнее, широкая масса народа повелась на приманку тонкого разврата. Но нельзя избрать для себя стезю развратителя и остаться при этом морально чистым.

У исторических США, может, и был бы шанс занять место нравственного лидера человечества, если бы у них хоть когда-нибудь хватило совести и ума отказаться хотя бы от ими же придуманного статуса "Главного победителя фашизма", скромно признав, что СССР, Китай и Европа пострадали гораздо больше, а СССР вынес на себе основную тяжесть победы. Но, не способные преодолеть даже эту крупную и очевидную ложь, США двинулись по наклонной плоскости, готовые ради борьбы с "советизмом" запустить мутацию социалистического движения во всем мире. Выкармливая с руки определенного типа левых лидеров, США и их идеологические союзники в Европе добились того, что теперь "социалистом" считается борец за права униженных геев и эксплуатируемых животных, - можно добавить негров, экологов, озоновые дыры и черта в ступе, лишь бы не был помянут основной смысл социализма: избавление от дурацкого присвоения общечеловеческого дохода ничтожной кучкой капиталистов, которые все равно не знают, что с этим доходом делать, и поэтому в лучшем случае пускают его псу под хвост. А в худшем - начинают мировые войны за передел того, что им все равно не нужно и чем должно обладать все человечество.

До уродства исказив светлое содержание социализма, американские идеологи теперь позволяют себе удивляться, почему их страна насквозь пропиталась скверной. Очень хорошую статью написал один из идейных американских патриотов по имени Гари Бауэр, бывший претендент на кандидатство в президенты от республиканцев. Видно, что у человека болит сердце за его родину, которая, как он описывает, погрязла в разрушенном образовании, рознях, обидах, чувстве неполноценности (!), атеизме, антинаучности, политизированной науки, ослабленном институте семьи и либеральных псведоценностях. Постсоветскому читателю все перечисленное может живо напомнить годы перестройки, разве что место "проклятого тирана и мучителя Сталина" заняла группа проклятых мучителей и тиранов отцов - основателей США.

Смогут ли США отвернуться от гибельного края? Нам, как прошедшим все прелести перестройки, очень хотелось бы, чтобы США хлебнули сполна всех перестроечных достижений, которыми они досыта накормили население СССР. Те, кто не пережил этого "пира свободы", исчисляются миллионами, и эти миллионы жертв вопиют об отмщении. Над теми жертвами американцы не плакали, они замалчивали их или глумились. Ведь все страдания своего народа, которые Бауэр перечисляет, это то, что погубило Советский Союз. Ну так, как говорит англоамериканская поговорка, прежде чем купить себе новый бумеранг, подумай, как избавиться от старого. К США вернулось то зло, которое они выпустили на свободу несколько десятков лет назад, их прихвостней это возмездие тоже не минует - в Европе ситуация не лучше. Мистики здесь нет: это всего лишь проблема распространения идеологической заразы, вернувшейся к тем, кто ее выпустил на волю.

Если есть хотя бы минимальная надежда на торжество разума на территории США, пусть оно произойдет: возможно, легче будет всем. Хотя, наблюдая то, что сейчас там творится, в это не очень верится.

Источник - REGNUM.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кыргызстанцу, напавшему в Екатеринбурге на студента, суд смягчил приговор
Сегодня, 12:22
Президент Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Таджикистан
Сегодня, 12:20
Нидерландская туристка выразила благодарность спасателям Кыргызстана
Сегодня, 12:17
Мэр Балыкчи вновь удивил: накануне совещания по этике он пришел с ножом на поясе
Сегодня, 12:02
Хозсубъекты в Бишкеке обязывают озеленять прилегающую территорию
Сегодня, 06:54
Жильцы дома на Жибек Жолу не могут спать из-за шумной стройки
Вчера, 19:44
ГКНБ закрыл несколько клубов в Бишкеке за ЛГБТ-пропаганду и распространение психотропов
Вчера, 19:41
Без деревьев. Фото показало, как горожане спасаются от жары
Вчера, 16:40
Закон о тишине. Заведениям Boho city bar, Season и Skyberry выдали предписания
Вчера, 14:31
В Бишкеке открыли озеро Комсомольское
Вчера, 11:56
Многокилометровая пробка в Боомском ущелье: когда возвращаются с Иссык-Куля
Вчера, 11:54
Мальдивы, Бали, Дубай. Куда депутаты Жогорку Кенеша ездили в командировки
Вчера, 11:51
В Сети обсуждают элитный внедорожник нового мэра Балыкчи с именными номерами
Вчера, 11:46
МЧС приостановило работы на угледобывающем участке в Нарынской области
Вчера, 11:43
В Бишкеке железная балка со стройки упала во двор частного дома
Вчера, 11:41
Мэрия Бишкека напоминает о соблюдении закона о тишине
6-07-2025, 16:38
Право на тень: мэрия Бишкека обещает высадить деревья на улице Московской
6-07-2025, 16:34
Комментарии ГНС относительно требования о предоставлении банками информации в налоговые органы
6-07-2025, 12:27
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
5-07-2025, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
5-07-2025, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
5-07-2025, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
5-07-2025, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
5-07-2025, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
5-07-2025, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
5-07-2025, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
5-07-2025, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
5-07-2025, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
У соседей
Казахстан пообещал ответить на пошлины Трампа
Сегодня, 13:12
Трамп показал письмо Токаеву про пошлины для Казахстана в 25%
Сегодня, 06:47
Как странам Центральной Азии «закрыли» выход к Персидскому заливу
Вчера, 06:00
Казахстан и Узбекистан ищут пути обхода Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Заменят ли в России корейцы среднеазиатских мигрантов?
Вчера, 06:00
Безруков предложил поставить памятник Есенину в Ташкенте
6-07-2025, 16:49
Тарифная война для стран ЕАБР окажется меньшим шоком, чем кризисы 2000–2024 годов, - прогноз
6-07-2025, 05:34
В Казахстан заходит индийская медицина
6-07-2025, 05:34
На фестивале "Плов Самарканда" лучшие повара приготовят 7 тонн плова
6-07-2025, 05:34
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
5-07-2025, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
5-07-2025, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
5-07-2025, 05:54
Мировые новости
В Белоруссии продолжают искоренять тунеядство и закреплять молодежь на селе
Сегодня, 12:58
Трамп пообещал отправить на Украине больше оружия
Сегодня, 06:43
Транспортная диверсия. в ряде аэропортов России продолжается небывалый коллапс
Сегодня, 06:25
Реакция иностранной прессы на проходящий в Рио-де-Жанейро XVII саммит БРИКС
Сегодня, 06:17
Владимир Путин расставлял точки на форуме "Все для Победы!"
Сегодня, 06:15
Генсек ООН на саммите БРИКС: искусственный интеллект не может быть "клубом для избранных"
Сегодня, 06:14
Что нашли в озере, скрытом ледниками Антарктиды
Сегодня, 06:00
В Швеции обвиняют православную церковь в шпионаже
Сегодня, 06:00
Против кого Илон Маск создал новую американскую партию
Сегодня, 06:00
Как Индия создает по всему миру агентов влияния
Сегодня, 06:00
Тайные пружины дипломатии: «Алиев Москвы не боится, он боится Эрдогана»
Сегодня, 06:00
В России развивают интернет нового поколения. Что нужно знать о 5G
Сегодня, 06:00
Семьи не готовы наставлять детей самостоятельно
Сегодня, 06:00
Лукашенко борется за мозги, а Тихановский обижается на соратников
Сегодня, 06:00
Литва нажила себе врага в лице еще одной супердержавы
Сегодня, 06:00
Вакханалия ЦРУ под грифом секретно
Сегодня, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,5482
CNY 12,1894
KZT 0,1683
RUB 1,1105