Интергласс
Белый Парус
Власти Кыргызстана намерены провести выборы в разгар пандемии
Автор - Админ    7-07-2020, 06:30
В Кыргызстане 4 октября 2020 года пройдут очередные парламентские выборы. 3 июля президент Сооронбай Жээнбеков подписал Указ о назначении выборов депутатов Жогорку Кенеша.
По информации Центральной избирательной комиссии, политические партии, участвующие в выборах, должны до 24 августа предоставить в ЦИК списки кандидатов и другие необходимые документы. Регистрация партий завершится 3 сентября, с 4 сентября будет дан старт агитационным мероприятиям.

В нынешних условиях выборы должны быть проведены с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан. Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова остановилась на следующем:
«Будут проводиться организационные мероприятия, в которых будут учтены все этапы проведения выборов. В первую очередь – это обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности и защита здоровья граждан. Поэтому, будет разработан комплекс мероприятий для каждого этапа. Подготовлен специальный алгоритм. Особое внимание будет уделяться в день выборов», - сообщила она.
В ближайшее время ЦИК закончит расчеты по расходам на проведение выборов и утвердит смету. До этого правительство сообщало, что на проведение парламентских выборов 2020 года будет выделено свыше 1,2 млрд сомов. Заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов говорит, что расходов будет меньше, чем посчитало правительство.

«Раньше во время проведения выборов работали представители Государственной регистрационной службы (ГРС). На их заработную плату и на другие расходы выделялось 200 млн сомов. Сейчас их обязанности полностью перешли в компетенцию ЦИК. Мы составили смету расходов на 600 млн сомов. Вместе с ними в бюджет заложено более 800 млн сомов», - говорит он.

Бекматов добавил, что в связи с пандемией коронавируса были внесены изменения в положение о правилах проведения предвыборных мероприятий. Большая часть агитации будет проводиться через Интернет и СМИ. Сами выборы будут проводиться, как и прежде, с помощью урн с автоматическим подсчетом голосов.

По прогнозам эксперта в области медицины Айбара Султангазиева, осенью угроза коронавируса не снизится.
«Если сравнивать с другими странами, то в сентябре, октябре ситуация должна немного стабилизироваться. Потому что к тому времени многие люди уже переболеют коронавирусом. Но вирус не исчезнет насовсем. В осенний период может прибавиться и сезонный грипп. Одновременное наступление этих двух вирусов может обострить обстановку. По моим предположениям, вакцина против коронавируса появится в 2021 году», - считает Султангазиев.

Власть: и на этот раз выборы будут честными
30 июня новое правительство принесло присягу в парламенте. Как того требует закон, присягу приносили в присутствии президента Сооронбая Жээнбекова. После церемонии он выступил с обращением, в котором остановился и на вопросе предстоящих выборов. Он отметил, что одинаково и справедливо относится ко всем политическим партиям и готов работать со всеми, кто пройдет в Жогорку Кенеш.

«Поговаривают, что якобы та или иная партия пользуется поддержкой президента, и что он намерен предоставить этой партии такое-то количество мандатов. Партия – это только часть всего общества. Я был избран для того, чтобы служить интересам не какой-либо партии, а всего народа. Как человек, я могу иметь какие-то человеческие взаимоотношения с кем-то, но как президент - ни перед кем не имею ни моральных, ни материальных обязательств», - сказал Жээнбеков.
Депутат Жогорку Кенеша Жанарбек Акаев особо не верит тому, что парламентские выборы пройдут справедливо. По его словам, он был свидетелем того, как власти оказывали давление во время проведения выборов депутатов местных кенешей.

В связи с введением режима ЧС, назначенные на 12 апреля выборы в местные кенеши были передвинуты на неопределенный срок. Для участия на выборах депутат со своими единомышленниками создал Кыргызскую либерально-демократическую партию (КЛДП).
«Несмотря на то, что власти заверяли, что «выборы пройдут честно», был использован административный ресурс. Как обычно, учителя, медики и госслужащие работали на провластные партии. Если предстоящие парламентские выборы пройдут не справедливо, то последствия будут тяжелыми. Степень недовольства народа по отношению к властям очень высокая. Если и на этот раз власти будут использовать на выборах свои грязные методы, то это будет политической ошибкой. Предстоящие выборы – это выборы, которые должны решить дальнейшую судьбу нынешнего правительства, власти».

Жанарбек Акаев планирует участвовать на предстоящих выборах под девизом «Жаны дем» («Новое дыхание») в составе политического альянса партий «Ата Мекен», «Ак Шумкар», КЛДП, а также ряда политиков и активистов. Меморандум о создании альянса подписали Омурбек Текебаев («Ата Мекен»), Темир Сариев («Ак-Шумкар»), Жанар Акаев («КЛДП»), Рыскельди Момбеков (группа социал-демократов), Тилек Токтогазиев (общественное движение «Жаны Дем»), а также Азамат Темиркулов (Коалиция зеленых сил).
Другие политические силы о своем участии в предстоящих парламентских выборах открыто не заявили, но некоторые из них уже ведут подготовительную деятельность.
2 июля во время своего выступления на брифинге премьер-министр Кубатбек Боронов остановился на вопросе проведения выборов. В своем обращении он призвал политические партии направить средства, запланированные на предвыборные мероприятия, на борьбу с коронавирусом.

Эти слова главы правительства член ЦИК Атыр Абдрахматова подвергла резкой критике и расценивает, как нарушение закона.
«Боронов с государственной трибуны открыто заявил народу: «Вас купят, вы продаетесь». Перед выборами нельзя бесплатно раздавать продукты питания, оказывать услуги, проводить благотворительные акции. Это будет считаться подкупом голосов. Обращение Боронова – это призыв к нарушению закона», - отметила член ЦИК.

Осенние выборы – шанс на обновление
Проведение парламентских выборов в период пандемии коронавируса будет серьезным испытанием для правительства и политических партий, которые будут в них участвовать.

В Кыргызстане с каждым днем растет число инфицированных COVID-19. В связи, с чем в адрес правительства высказываются критические замечания.
Жакшылык Матанов – рядовой избиратель, призывает воспользоваться своим правом на выбор, который дается один раз в пять лет.
«Если ты впотьмах наступил в лужу, то это можно принять за ошибку, но, если это повторилось в следующий раз – это твоя глупость. Наш народ ошибался несколько раз. Я понимаю, что в период пандемии многие семьи остались без денег и средств к существованию. Но несмотря на тяжелое время, я призываю людей не продавать свое будущее за копейки. За последние годы мы хорошо поняли, что выборы не любят ошибок».

Гражданские активисты говорят, что пандемия коронавируса показала истинное положение дел в государстве и уровень подготовки правительства.
На страницах своих соцсетей некоторые отечественные исполнители попросили прощение за то, что они принимали участие в агитационных мероприятиях. Среди них певец Кайрат Примбердиев, который в 2017 году во время президентских выборов агитировал за Сооронбая Жээнбекова.

Лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров отметил, что в день выборов можно достичь настоящих изменений.
«Нет необходимости перекрывать дороги, с криками устраивать революцию. Можно в день выборов провести тихую революцию. Я давно об этом говорю людям. Если вы хотите, чтобы нынешняя власть ушла, то это можно сделать в день выборов. Изначально было 3 партии от власти, а сейчас они создали искусственную оппозицию и собираются участвовать на выборах», - говорит Мадумаров.

Бывший вице-спикер парламента Кубанычбек Исабеков в своей беседе с «Азаттыком» назвал «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан» партиями, которые поддерживают нынешнюю власть.
 
Азаттык

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Огненный след над Москвой оставил пылающий зелёный шар: Британцы напряглись
Сегодня, 06:00
Европа проиграет войну с Россией: Трамп не вступится. Немецкий аналитик рассказал
Сегодня, 06:00
ИИ превратил эмпатию в подписку
Сегодня, 06:00
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером
Сегодня, 06:00
Россия добилась лидерства на мировом рынке продовольствия
Сегодня, 06:00
Из населения русские превратились в народ
Сегодня, 06:00
Конгресс США оставил американцев без зарплат и продуктов
Сегодня, 06:00
Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики
Вчера, 17:53
День военной разведки России: шесть операций, которые вошли в историю
Вчера, 13:44
Социалист Мамдани объявил о победе на выборах мэра Нью-Йорка
Вчера, 13:33
План Пентагона раскрыт: США боятся воевать, но задача уже поставлена
Вчера, 09:27
Жители Земли 5 ноября смогут увидеть самую большую суперлуну
Вчера, 08:44
Зеленский отверг идею вступления в ЕС с испытательным сроком
Вчера, 08:42
Спецпосланник США опроверг статью NYT о планах вмешательства в Венесуэлу
Вчера, 08:40
США до сих пор хотят уничтожить Россию
Вчера, 08:38
"Три трудные истины о климате". Билл Гейтс сворачивает зеленую повестку в США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
Вчера, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
Вчера, 17:34
Бишкек-2050: амбициозный генплан или очередная утопия?
Вчера, 13:38
Действующие частные автошколы продолжат работу как государственные
Вчера, 13:35
НЭСК указывает гражданам, когда включать чайники, гладить одежду
Вчера, 09:03
В Кыргызстан вновь наступит тепло: до +15° уже к выходным. Прогноз погоды на 5-11 ноября
Вчера, 08:59
Мошенники взялись за «Түндүк». МВД призывает граждан быть бдительными
Вчера, 08:58
Видео — Новые паспорта Кыргызстана
Вчера, 08:57
До 6 и 9 ноября будет отключено отопление в некоторых районах Бишкека
Вчера, 08:55
Мясо в Бишкеке снова подорожает?
Вчера, 08:53
Дикобраз Борис и енот Василий покинули Бишкекский цирк. Где они сейчас?
Вчера, 08:52
ГКНБ предложил закон: при угрозе нацбезопасности могут отключать телефоны
Вчера, 08:49
В Кыргызстане ужесточают контроль за операциями за рубежом для крупного бизнеса
4-11-2025, 16:13
Отстрел кошек в Бишкеке. Город заполонят крысы — глава фонда «Добрые руки»
4-11-2025, 16:11
В Кыргызстане искусственный интеллект внедрят в налоговое администрирование
4-11-2025, 16:10
Кабмин обяжет бизнес принимать оплату только картой
4-11-2025, 13:47
Массовое отравление школьников. Комментарий мэрии Бишкека
4-11-2025, 11:22
Офтальмолог Алмазбек Исманкулов задержан. Он обвиняется в коррупции
4-11-2025, 11:21
В Кыргызстане запретят рекламу услуг психологов без профильного образования
4-11-2025, 11:15
В Кыргызстане изменены ставки госпошлин за нотариальные услуги
4-11-2025, 10:52
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Россия: как понимают историю бывшие советские республики
Сегодня, 06:00
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
Сегодня, 06:00
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
Вчера, 17:57
Выезд и повторный въезд мигрантов в Россию не помогут обновить статус — МВД РФ
Вчера, 13:36
Германия наращивает импорт нефти из Казахстана
Вчера, 08:48
Гранты вместо фактов: кто зарабатывает на очернении Центральной Азии
Вчера, 06:00
Непростое соседство. Казахстанцы и россияне: как снять напряжение?
Вчера, 06:00
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
4-11-2025, 11:18
В Домодедово с наркотиками задержали главу «Туркменских железных дорог»
4-11-2025, 10:51
Из России в Узбекистан вернули 35 детей, оставшихся без попечения родителей
4-11-2025, 10:03
Президент РК Токаев приветствует НПО в своей стране
4-11-2025, 06:00
«ЕС взялся за старое»: как таджикских школьников сознательно учат ненависти к СССР
4-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,4582
CNY 12,2721
KZT 0,1667
RUB 1,0782