Интергласс
Белый Парус
Власти Кыргызстана намерены провести выборы в разгар пандемии
Автор - Админ    7-07-2020, 06:30
В Кыргызстане 4 октября 2020 года пройдут очередные парламентские выборы. 3 июля президент Сооронбай Жээнбеков подписал Указ о назначении выборов депутатов Жогорку Кенеша.
По информации Центральной избирательной комиссии, политические партии, участвующие в выборах, должны до 24 августа предоставить в ЦИК списки кандидатов и другие необходимые документы. Регистрация партий завершится 3 сентября, с 4 сентября будет дан старт агитационным мероприятиям.

В нынешних условиях выборы должны быть проведены с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан. Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова остановилась на следующем:
«Будут проводиться организационные мероприятия, в которых будут учтены все этапы проведения выборов. В первую очередь – это обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности и защита здоровья граждан. Поэтому, будет разработан комплекс мероприятий для каждого этапа. Подготовлен специальный алгоритм. Особое внимание будет уделяться в день выборов», - сообщила она.
В ближайшее время ЦИК закончит расчеты по расходам на проведение выборов и утвердит смету. До этого правительство сообщало, что на проведение парламентских выборов 2020 года будет выделено свыше 1,2 млрд сомов. Заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов говорит, что расходов будет меньше, чем посчитало правительство.

«Раньше во время проведения выборов работали представители Государственной регистрационной службы (ГРС). На их заработную плату и на другие расходы выделялось 200 млн сомов. Сейчас их обязанности полностью перешли в компетенцию ЦИК. Мы составили смету расходов на 600 млн сомов. Вместе с ними в бюджет заложено более 800 млн сомов», - говорит он.

Бекматов добавил, что в связи с пандемией коронавируса были внесены изменения в положение о правилах проведения предвыборных мероприятий. Большая часть агитации будет проводиться через Интернет и СМИ. Сами выборы будут проводиться, как и прежде, с помощью урн с автоматическим подсчетом голосов.

По прогнозам эксперта в области медицины Айбара Султангазиева, осенью угроза коронавируса не снизится.
«Если сравнивать с другими странами, то в сентябре, октябре ситуация должна немного стабилизироваться. Потому что к тому времени многие люди уже переболеют коронавирусом. Но вирус не исчезнет насовсем. В осенний период может прибавиться и сезонный грипп. Одновременное наступление этих двух вирусов может обострить обстановку. По моим предположениям, вакцина против коронавируса появится в 2021 году», - считает Султангазиев.

Власть: и на этот раз выборы будут честными
30 июня новое правительство принесло присягу в парламенте. Как того требует закон, присягу приносили в присутствии президента Сооронбая Жээнбекова. После церемонии он выступил с обращением, в котором остановился и на вопросе предстоящих выборов. Он отметил, что одинаково и справедливо относится ко всем политическим партиям и готов работать со всеми, кто пройдет в Жогорку Кенеш.

«Поговаривают, что якобы та или иная партия пользуется поддержкой президента, и что он намерен предоставить этой партии такое-то количество мандатов. Партия – это только часть всего общества. Я был избран для того, чтобы служить интересам не какой-либо партии, а всего народа. Как человек, я могу иметь какие-то человеческие взаимоотношения с кем-то, но как президент - ни перед кем не имею ни моральных, ни материальных обязательств», - сказал Жээнбеков.
Депутат Жогорку Кенеша Жанарбек Акаев особо не верит тому, что парламентские выборы пройдут справедливо. По его словам, он был свидетелем того, как власти оказывали давление во время проведения выборов депутатов местных кенешей.

В связи с введением режима ЧС, назначенные на 12 апреля выборы в местные кенеши были передвинуты на неопределенный срок. Для участия на выборах депутат со своими единомышленниками создал Кыргызскую либерально-демократическую партию (КЛДП).
«Несмотря на то, что власти заверяли, что «выборы пройдут честно», был использован административный ресурс. Как обычно, учителя, медики и госслужащие работали на провластные партии. Если предстоящие парламентские выборы пройдут не справедливо, то последствия будут тяжелыми. Степень недовольства народа по отношению к властям очень высокая. Если и на этот раз власти будут использовать на выборах свои грязные методы, то это будет политической ошибкой. Предстоящие выборы – это выборы, которые должны решить дальнейшую судьбу нынешнего правительства, власти».

Жанарбек Акаев планирует участвовать на предстоящих выборах под девизом «Жаны дем» («Новое дыхание») в составе политического альянса партий «Ата Мекен», «Ак Шумкар», КЛДП, а также ряда политиков и активистов. Меморандум о создании альянса подписали Омурбек Текебаев («Ата Мекен»), Темир Сариев («Ак-Шумкар»), Жанар Акаев («КЛДП»), Рыскельди Момбеков (группа социал-демократов), Тилек Токтогазиев (общественное движение «Жаны Дем»), а также Азамат Темиркулов (Коалиция зеленых сил).
Другие политические силы о своем участии в предстоящих парламентских выборах открыто не заявили, но некоторые из них уже ведут подготовительную деятельность.
2 июля во время своего выступления на брифинге премьер-министр Кубатбек Боронов остановился на вопросе проведения выборов. В своем обращении он призвал политические партии направить средства, запланированные на предвыборные мероприятия, на борьбу с коронавирусом.

Эти слова главы правительства член ЦИК Атыр Абдрахматова подвергла резкой критике и расценивает, как нарушение закона.
«Боронов с государственной трибуны открыто заявил народу: «Вас купят, вы продаетесь». Перед выборами нельзя бесплатно раздавать продукты питания, оказывать услуги, проводить благотворительные акции. Это будет считаться подкупом голосов. Обращение Боронова – это призыв к нарушению закона», - отметила член ЦИК.

Осенние выборы – шанс на обновление
Проведение парламентских выборов в период пандемии коронавируса будет серьезным испытанием для правительства и политических партий, которые будут в них участвовать.

В Кыргызстане с каждым днем растет число инфицированных COVID-19. В связи, с чем в адрес правительства высказываются критические замечания.
Жакшылык Матанов – рядовой избиратель, призывает воспользоваться своим правом на выбор, который дается один раз в пять лет.
«Если ты впотьмах наступил в лужу, то это можно принять за ошибку, но, если это повторилось в следующий раз – это твоя глупость. Наш народ ошибался несколько раз. Я понимаю, что в период пандемии многие семьи остались без денег и средств к существованию. Но несмотря на тяжелое время, я призываю людей не продавать свое будущее за копейки. За последние годы мы хорошо поняли, что выборы не любят ошибок».

Гражданские активисты говорят, что пандемия коронавируса показала истинное положение дел в государстве и уровень подготовки правительства.
На страницах своих соцсетей некоторые отечественные исполнители попросили прощение за то, что они принимали участие в агитационных мероприятиях. Среди них певец Кайрат Примбердиев, который в 2017 году во время президентских выборов агитировал за Сооронбая Жээнбекова.

Лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров отметил, что в день выборов можно достичь настоящих изменений.
«Нет необходимости перекрывать дороги, с криками устраивать революцию. Можно в день выборов провести тихую революцию. Я давно об этом говорю людям. Если вы хотите, чтобы нынешняя власть ушла, то это можно сделать в день выборов. Изначально было 3 партии от власти, а сейчас они создали искусственную оппозицию и собираются участвовать на выборах», - говорит Мадумаров.

Бывший вице-спикер парламента Кубанычбек Исабеков в своей беседе с «Азаттыком» назвал «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан» партиями, которые поддерживают нынешнюю власть.
 
Азаттык

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
Сегодня, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
Сегодня, 10:00
Рынки Азии упали на фоне заявлений Трампа по Ирану и роста цен на нефть
Сегодня, 07:36
Удастся ли ЦБ вернуть замороженные в Euroclear средства
Сегодня, 07:31
Кыргызстан против Филиппин: кому достанется единственное вакантное кресло Азии в СБ ООН
Сегодня, 07:23
Трамп в Китае разыграл "тайваньскую карту". Последствия для России
Сегодня, 06:00
Названо имя "главного агента Кремля"
Сегодня, 06:00
Германия и Европа мечутся между войной и выгодой
Сегодня, 06:00
Лаврову надоело поддакивать и улыбаться: Возвращается "Мистер нет"
Сегодня, 06:00
В Кремле оценили кандидатуру Каллас от ЕС для переговоров
Вчера, 20:06
«ЦРУ использовало украинцев». В США раскрыли новые факты о конфликте
Вчера, 11:41
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Вчера, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Вчера, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Вчера, 06:00
Мир может накрыть сильнейший за 150 лет Эль-Ниньо
Вчера, 06:00
"Сармат" есть, а толку нет. "Красные линии" Москвы только смешат: Европа перестала бояться
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
Сегодня, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
Сегодня, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
Сегодня, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
Сегодня, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
Вчера, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Вчера, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Казахстан, Узбекистан
Юань уже зашел в ЕАЭС
Сегодня, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Вчера, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932