Интергласс
Белый Парус
Казахстан строит национальное государство. Без русских?
Автор - Админ    3-07-2020, 06:30
Президент Казахстана (РК) Касым-Жомарт Токаев поблагодарил руководство России за готовность предоставить медикаменты, тесты, а также специалистов-медиков для борьбы с коронавирусом. Обещания были даны 30 июня в ходе беседы глав правительств обеих стран.

Во время пандемии такие отношения между соседями кажутся естественными. Россия помогает многим, от Сербии и Белоруссии до Италии и США. Однако пандемия пройдет, и нашей стране придется сосуществовать с РК дальше. Качество этого сосуществования напрямую зависит от долгосрочной стратегии, реализуемой соседями.

Казахстан, кажется, занят строительством национального государства. Во всяком случае, доля казахской культуры государством постоянно расширяется. В условиях, когда в стране живут представители других, не титульных национальностей, среди которых много русских и русскоязычных, не исключен ментальный конфликт.

Только что запущен новый телеканал "Абай ТВ", посвященный культуре Казахстана. Еще один телеканал - "Аль-Фараби", планируется запустить к осени. Предполагается, что он станет образовательно-просветительской телевизионной платформой для аудитории от 6 до 18 лет. Объясняют это необходимостью дистанционного обучения школьников во время пандемии.

Звучит разумно, но нельзя отрицать и того, что новое поколение граждан будет воспитано преимущественно на казахской культуре. Нынешнее руководство, знакомое с принципами интернационализма, однажды неизбежно уйдет. И какая судьба в этом случае может ждать многомиллионное русское население страны?

- Запуск сразу двух новых телеканалов по большому счету никак не скажется на положении русских, - успокоил собеседник "СП". - Там и так каналы на казахском, а у людей либо "тарелки", либо кабельное ТВ.

Я два последних года в Петропавловск ездил (это север Казахстана, 300 км от Омска - авт.), и своими глазами все видел. Открытой дискриминации нет, но на госслужбе, в силовых структурах в основном казахи. Русские в малом и среднем бизнесе. Но многие сваливают. Осталось 3−4 миллиона русских и русскоязычных.

Житель города Кокшетау, это тоже север Казахстана, председатель ОО "Республиканское славянское движение "Лад" Максим Крамаренко отмечает, что русский язык по-прежнему популярен в РК.

- Инициатива открыть два новых канала, которые будут посвящены культуре и просвещению - это хорошо. Но вопрос заключается в том, на каком языке они будут работать?!

"СП": - Судя по названию телеканалов, на казахском…

- Современное законодательство в сфере телерадиовещания ради более широкого внедрения в РК государственного языка устанавливает правило 50 процентов вещания на казахском языке. Но такие законодательные рамки не принесли успеха в освоении населением госязыка, зато привели к росту популярности кабельного и спутникового телевидения. За счет которого сохраняется единое с Россией информационное пространство.

Так, на момент 2014 года такие технологии охватывали 69% городского населения, имеющего хотя бы один телевизор в доме. То есть своим законодательством в свое время Казахстан вытолкнул русскоязычную аудиторию в чужое информационное поле. Если эта ситуация не изменится, то не уверен, что эти каналы будут иметь массовую аудиторию.

Заместитель заведующего кафедры государственной политики МГУ Максим Вилисов, видит недостаток ясности в стратегической линии самой России в отношении Казахстана.

- Строительство национального государства в Казахстане началось уже давно. Раньше, чем на Украине или, например, в Белоруссии, что мы сейчас наблюдаем. Но в РК на мой взгляд удачно было произведено конструирование гражданской идентичности. Там даже есть термин "казахстанцы" - то есть граждане Казахстана независимо от этнической принадлежности.

И также была снята языковая проблема. Русский язык имеет официальный статус и большая часть населения, независимо от этнической принадлежности им владеет и более того, пользуется в быту, на госслужбе и т. д. Хотя есть и непонятные тенденции вроде перехода на латиницу и они очевидно будут усугубляться.

К тому же в РК принцип открытых дверей. Те, кто хотел уехать - уже уехали. Россия предоставила для этого возможность. Оставшиеся русскоязычные в целом интегрированы в казахстанское общество. В усилении давления на них руководство Казахстана не заинтересовано, потому что это, как правило, квалифицированные кадры.

Кроме того, клановый баланс среди этнических казахов легче достигается, когда есть представители других национальностей. Тем более русскоязычные наименее проблемные по сравнению с другими национальными меньшинствами. Поэтому о кардинальных изменениях говорить нет повода.

"СП": - Все так, но однажды в РК произойдет смена поколений…

- Россия, к сожалению, пока не сформулировала внятной позиции в отношении постсоветских стран за исключением того, что мы за добрососедство и у нас не политический, а экономический Евразийский союз. В Москве не знают, каким должно быть это пространство через 20−30 лет. Я формулировки такого будущего не встречал.

Поэтому скорее всего никаких кардинальных изменений здесь не произойдет. Россия по-прежнему будет наблюдать за продолжением строительства национального государства в РК. Но если общий баланс интересов не будет нарушаться, то на взаимные отношения это повлиять не должно.

По мнению гендиректора Института ЕАЭС Владимира Лепехина, главная опасность грозит евразийской интеграции не из Нур-Султана или Москвы, а из Вашингтона.

- Это два разных вектора развития евразийской интеграции. Первый носит чисто экономический характер. ЕАЭС - это чисто экономический союз. А вторая линия - работа со СМИ, в том числе на русском языке с русскоязычным населением. И этот вектор активно поддерживается из-за рубежа.

Так, в 2017 году был запущен проект "Настоящее время". Там есть все более популярное азиатское подразделение, редакция которого находится в Праге. Финансирование идет от американского агентства по информации.

Задача проекта: вещать на русском языке на постсоветские страны. Естественно, речь идет об антироссийском, антирусском, антиправославном контенте. Причем, как только в США начались события BLM, в этом проекте мгновенно всплыли ролики, разжигающие национальную рознь.

Видно, что эти ролики постановочные. Якобы трудовые мигранты из Азии унижаются в России, в Москве. Якобы у нас расизм. Абсолютный экстремизм, но он идет. Учитывая, что это западная линия, которую курируют ведущие демократические структуры, против этого бороться трудно.

"СП": - Хитрые какие американцы…

- А многие в постсоветских республиках даже охотно участвуют в этом, так там хорошее финансирование, рабочие места для местных журналистов и устраивающий национальные элиты контент. Эта информация носит по сути антироссийских характер. Технология эта обкатана в странах Прибалтики.

Начиная с 2014 года, часть СМИ там купили западные концерны, которые начали вещание на русском языке. Местные русскоязычные воспринимали это как "свою" прессу, а она подспудно прошивала мозги в антироссийском ключе. Теперь эта технология тиражируется. Евразийской интеграции такого рода информационные потоки только вредят.

Свободная пресса

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
Сегодня, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Сегодня, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Сегодня, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Сегодня, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Сегодня, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Сегодня, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал спасти Прибалтику от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии
Сегодня, 06:00
Мусульман отделяют от духовного управления
Сегодня, 06:00
Элементы военного положения распространятся на всю Россию
Сегодня, 06:00
Ученые: резкие перепады температур становятся новой нормой
Вчера, 16:58
В Грузии сообщили о требовании ЕС ввести санкции против РФ
Вчера, 16:56
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
Вчера, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
Вчера, 07:23
Си Цзиньпин объявил эру "Ока Бога" и оставил Запад позади
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
Сегодня, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Сегодня, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
Вчера, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
Вчера, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
Вчера, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
Вчера, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
Вчера, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
9-06-2026, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
9-06-2026, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
9-06-2026, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
8-06-2026, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
8-06-2026, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
8-06-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
Сегодня, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Сегодня, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
Вчера, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
Вчера, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.06.2026
USD 87,4491
EUR 101,0387
CNY 12,9016
KZT 0,1789
RUB 1,2180