Интергласс
Белый Парус
Выборы новые, партийные проблемы старые...
Автор - Курманбек Иманалиев    3-07-2020, 06:30
На последнем заседании Жогорку Кенеша президент страны отметил, что выборы в следующий парламент должны состоятся в срок, предусмотренный Конституцией. По крайней мере, не сказал, что выборы в парламент будут откладываться. Значит, будем считать согласно конституции и в назначенный по ней срок.

Конечно президент сказал лестные слова в адрес нынешнего парламента и пожелал им и дальше участвовать в выборах в новый парламент. Много и других вопросов озвучил наш президент в своем выступлении в парламенте. Но мы здесь будем рассматривать ту часть, где сказано о выборах и выборных законодательствах. Так как вновь была озвучена мысль о честных выборах и ее честных значит итогах.

Вроде все путем. Тогда давайте посмотрим, что же ждет партии, которые, допустим, хотят побороться за места в парламенте. Первое, чтобы политическую партию зарегистрировали, надо будет заплатить 5 (пять) миллионов сом. Это все предусмотрено конституционным законом о выборах. То есть в обеспечение равных прав всех политических партий на предстоящих и в последующих выборах в парламент. На словах все красиво, а на практике?

А на практике таких денег нет и не может быть у многих партий. Даже если они будут копить эти деньги на избирательный залог все пять лет. Тогда какая эта справедливость и предоставление равных прав всем политическим партиям. То есть, опять же на словах равные права всем политическим партиям, а де юре и де факто этого нет и в помине. ЦИК же не будет регистрировать партии, которые не предоставят внесение избирательного залога на сумму 5 млн. сом или нет?

Однозначно ЦИК партию без внесения залога регистрировать не будет. Значит равные права у нас будут решатся только тем, заплатит партия избирательный залог в 5 млн. сом или нет? И какая эта справедливость и равноправие в придачу? Мы здесь даже не говорим, что есть ли в конституции понятие этого избирательного залога? А его там как раз и нет. А в конституционном законе о выборах он вдруг появился и теперь уже, наверное, надолго.

И как думается будет работать наш ЦИК во время выборов? Согласно Конституции, которое имеет прямое действие или по конституционному закону о выборах депутатов парламента, который должен приниматься только на основе конституции? Догадайтесь с трех раз. Или посмотрите на методичку ЦИК о предстоящих выборах. То есть не заплатил 5 млн. сом избирательного залога, к выборам в парламент политическая партия допускаться не будет. Вот и все про равенство всех политических партий и справедливость в добавок.

Можно подумать только на этом политические партии будут проходить "заграждения" на выборах в парламент. Нет, конечно. Там есть и процентный порог на финише выборной программы, как 7% от всех пришедших голосовать избирателей. И то ее поменяли в последний момент с 9 на 7 процентов. А то с учетом 9 процентов и 5 млн. сом была возможность не прохождения в парламент ни одной партии. Даже тех олигархических партий, у которых эти 5 миллионов могут и найтись.

Решили 7% порога на выборах достаточно, чтобы партии смогли попасть в парламент. Но ведь никто не вспомнил, что есть еще и 0,7% порогового показателя по регионам и двум городам республиканского подчинения. То есть каждая партия должна набрать по 0,7% в городах Бишкек и Ош и далее по всем семи областям республики в придачу. Получается не набрал эти проценты, то и не попадешь в парламент. И это тоже согласно конституционного закона о выборах депутатов парламента.

А где же тогда наша конституция? Ведь в конституции и этого 0,7% тоже нет, а в выборном законе он вдруг вновь появляется. Наверное, хотели тоже по справедливости. А потом и равные права всем тоже как бы дали. И теперь не важно набрала ли политическая партия 7% по республике в целом или нет. Но если не набрала вдруг в одной области республики эти 0,7%, то тоже не пройдет в парламент. Справедливо? А вот наш пока действующий парламент посчитал, что это справедливо.
И это только наиболее значимые проблемы, которые имеются на пути политической партии на выборах в наш парламент. Ведь не секрет есть и другие не решенные проблемы. Но за эти годы независимости и даже за период работы парламента шестого созыва не все по нашим выборным законодательствам решилось и решалось.

Тогда остается надеяться, что новый состав парламента решит эти справедливые претензии по выборным законодательствам. Если до этого никто не решил, значит только новый парламент обязан и должен это решать. С условием, что туда попадут уже совсем другие народные избранники. А не большинство нынешнего состава парламента.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Итальянская пресса шокирована неонацистским интервью Зеленского
Сегодня, 09:30
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Сегодня, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Сегодня, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Сегодня, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Сегодня, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Сегодня, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
Вчера, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Вчера, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Вчера, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Вчера, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Вчера, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Вчера, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
13-03-2026, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
13-03-2026, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
13-03-2026, 11:43
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
Вчера, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
Вчера, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Вчера, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Вчера, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953