Интергласс
Белый Парус
Выборы новые, партийные проблемы старые...
Автор - Курманбек Иманалиев    3-07-2020, 06:30
На последнем заседании Жогорку Кенеша президент страны отметил, что выборы в следующий парламент должны состоятся в срок, предусмотренный Конституцией. По крайней мере, не сказал, что выборы в парламент будут откладываться. Значит, будем считать согласно конституции и в назначенный по ней срок.

Конечно президент сказал лестные слова в адрес нынешнего парламента и пожелал им и дальше участвовать в выборах в новый парламент. Много и других вопросов озвучил наш президент в своем выступлении в парламенте. Но мы здесь будем рассматривать ту часть, где сказано о выборах и выборных законодательствах. Так как вновь была озвучена мысль о честных выборах и ее честных значит итогах.

Вроде все путем. Тогда давайте посмотрим, что же ждет партии, которые, допустим, хотят побороться за места в парламенте. Первое, чтобы политическую партию зарегистрировали, надо будет заплатить 5 (пять) миллионов сом. Это все предусмотрено конституционным законом о выборах. То есть в обеспечение равных прав всех политических партий на предстоящих и в последующих выборах в парламент. На словах все красиво, а на практике?

А на практике таких денег нет и не может быть у многих партий. Даже если они будут копить эти деньги на избирательный залог все пять лет. Тогда какая эта справедливость и предоставление равных прав всем политическим партиям. То есть, опять же на словах равные права всем политическим партиям, а де юре и де факто этого нет и в помине. ЦИК же не будет регистрировать партии, которые не предоставят внесение избирательного залога на сумму 5 млн. сом или нет?

Однозначно ЦИК партию без внесения залога регистрировать не будет. Значит равные права у нас будут решатся только тем, заплатит партия избирательный залог в 5 млн. сом или нет? И какая эта справедливость и равноправие в придачу? Мы здесь даже не говорим, что есть ли в конституции понятие этого избирательного залога? А его там как раз и нет. А в конституционном законе о выборах он вдруг появился и теперь уже, наверное, надолго.

И как думается будет работать наш ЦИК во время выборов? Согласно Конституции, которое имеет прямое действие или по конституционному закону о выборах депутатов парламента, который должен приниматься только на основе конституции? Догадайтесь с трех раз. Или посмотрите на методичку ЦИК о предстоящих выборах. То есть не заплатил 5 млн. сом избирательного залога, к выборам в парламент политическая партия допускаться не будет. Вот и все про равенство всех политических партий и справедливость в добавок.

Можно подумать только на этом политические партии будут проходить "заграждения" на выборах в парламент. Нет, конечно. Там есть и процентный порог на финише выборной программы, как 7% от всех пришедших голосовать избирателей. И то ее поменяли в последний момент с 9 на 7 процентов. А то с учетом 9 процентов и 5 млн. сом была возможность не прохождения в парламент ни одной партии. Даже тех олигархических партий, у которых эти 5 миллионов могут и найтись.

Решили 7% порога на выборах достаточно, чтобы партии смогли попасть в парламент. Но ведь никто не вспомнил, что есть еще и 0,7% порогового показателя по регионам и двум городам республиканского подчинения. То есть каждая партия должна набрать по 0,7% в городах Бишкек и Ош и далее по всем семи областям республики в придачу. Получается не набрал эти проценты, то и не попадешь в парламент. И это тоже согласно конституционного закона о выборах депутатов парламента.

А где же тогда наша конституция? Ведь в конституции и этого 0,7% тоже нет, а в выборном законе он вдруг вновь появляется. Наверное, хотели тоже по справедливости. А потом и равные права всем тоже как бы дали. И теперь не важно набрала ли политическая партия 7% по республике в целом или нет. Но если не набрала вдруг в одной области республики эти 0,7%, то тоже не пройдет в парламент. Справедливо? А вот наш пока действующий парламент посчитал, что это справедливо.
И это только наиболее значимые проблемы, которые имеются на пути политической партии на выборах в наш парламент. Ведь не секрет есть и другие не решенные проблемы. Но за эти годы независимости и даже за период работы парламента шестого созыва не все по нашим выборным законодательствам решилось и решалось.

Тогда остается надеяться, что новый состав парламента решит эти справедливые претензии по выборным законодательствам. Если до этого никто не решил, значит только новый парламент обязан и должен это решать. С условием, что туда попадут уже совсем другие народные избранники. А не большинство нынешнего состава парламента.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
Сегодня, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
Сегодня, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Сегодня, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
Сегодня, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
Сегодня, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
Сегодня, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
Сегодня, 06:00
Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором
Сегодня, 06:00
Вторая волна топливного кризиса нарастает
Сегодня, 06:00
Мобилизация-2026: Офицер заявил о секретном указе в сейфе Путина
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил разбомбить еще одну страну
Вчера, 19:59
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Вчера, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Вчера, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Вчера, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Вчера, 08:42
Кыргызстан
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Вчера, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Вчера, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Вчера, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
Казахстан, Узбекистан
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
Сегодня, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
Сегодня, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Вчера, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Вчера, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Вчера, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4464
CNY 12,9776
KZT 0,1895
RUB 1,0382