Интергласс
Белый Парус
Выборы новые, партийные проблемы старые...
Автор - Курманбек Иманалиев    3-07-2020, 06:30
На последнем заседании Жогорку Кенеша президент страны отметил, что выборы в следующий парламент должны состоятся в срок, предусмотренный Конституцией. По крайней мере, не сказал, что выборы в парламент будут откладываться. Значит, будем считать согласно конституции и в назначенный по ней срок.

Конечно президент сказал лестные слова в адрес нынешнего парламента и пожелал им и дальше участвовать в выборах в новый парламент. Много и других вопросов озвучил наш президент в своем выступлении в парламенте. Но мы здесь будем рассматривать ту часть, где сказано о выборах и выборных законодательствах. Так как вновь была озвучена мысль о честных выборах и ее честных значит итогах.

Вроде все путем. Тогда давайте посмотрим, что же ждет партии, которые, допустим, хотят побороться за места в парламенте. Первое, чтобы политическую партию зарегистрировали, надо будет заплатить 5 (пять) миллионов сом. Это все предусмотрено конституционным законом о выборах. То есть в обеспечение равных прав всех политических партий на предстоящих и в последующих выборах в парламент. На словах все красиво, а на практике?

А на практике таких денег нет и не может быть у многих партий. Даже если они будут копить эти деньги на избирательный залог все пять лет. Тогда какая эта справедливость и предоставление равных прав всем политическим партиям. То есть, опять же на словах равные права всем политическим партиям, а де юре и де факто этого нет и в помине. ЦИК же не будет регистрировать партии, которые не предоставят внесение избирательного залога на сумму 5 млн. сом или нет?

Однозначно ЦИК партию без внесения залога регистрировать не будет. Значит равные права у нас будут решатся только тем, заплатит партия избирательный залог в 5 млн. сом или нет? И какая эта справедливость и равноправие в придачу? Мы здесь даже не говорим, что есть ли в конституции понятие этого избирательного залога? А его там как раз и нет. А в конституционном законе о выборах он вдруг появился и теперь уже, наверное, надолго.

И как думается будет работать наш ЦИК во время выборов? Согласно Конституции, которое имеет прямое действие или по конституционному закону о выборах депутатов парламента, который должен приниматься только на основе конституции? Догадайтесь с трех раз. Или посмотрите на методичку ЦИК о предстоящих выборах. То есть не заплатил 5 млн. сом избирательного залога, к выборам в парламент политическая партия допускаться не будет. Вот и все про равенство всех политических партий и справедливость в добавок.

Можно подумать только на этом политические партии будут проходить "заграждения" на выборах в парламент. Нет, конечно. Там есть и процентный порог на финише выборной программы, как 7% от всех пришедших голосовать избирателей. И то ее поменяли в последний момент с 9 на 7 процентов. А то с учетом 9 процентов и 5 млн. сом была возможность не прохождения в парламент ни одной партии. Даже тех олигархических партий, у которых эти 5 миллионов могут и найтись.

Решили 7% порога на выборах достаточно, чтобы партии смогли попасть в парламент. Но ведь никто не вспомнил, что есть еще и 0,7% порогового показателя по регионам и двум городам республиканского подчинения. То есть каждая партия должна набрать по 0,7% в городах Бишкек и Ош и далее по всем семи областям республики в придачу. Получается не набрал эти проценты, то и не попадешь в парламент. И это тоже согласно конституционного закона о выборах депутатов парламента.

А где же тогда наша конституция? Ведь в конституции и этого 0,7% тоже нет, а в выборном законе он вдруг вновь появляется. Наверное, хотели тоже по справедливости. А потом и равные права всем тоже как бы дали. И теперь не важно набрала ли политическая партия 7% по республике в целом или нет. Но если не набрала вдруг в одной области республики эти 0,7%, то тоже не пройдет в парламент. Справедливо? А вот наш пока действующий парламент посчитал, что это справедливо.
И это только наиболее значимые проблемы, которые имеются на пути политической партии на выборах в наш парламент. Ведь не секрет есть и другие не решенные проблемы. Но за эти годы независимости и даже за период работы парламента шестого созыва не все по нашим выборным законодательствам решилось и решалось.

Тогда остается надеяться, что новый состав парламента решит эти справедливые претензии по выборным законодательствам. Если до этого никто не решил, значит только новый парламент обязан и должен это решать. С условием, что туда попадут уже совсем другие народные избранники. А не большинство нынешнего состава парламента.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: страны ЕС не смогли договориться об источнике финансирования Украины
Сегодня, 10:42
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «мелким неблагодарным ублюдком»
Сегодня, 10:38
Зафиксирован таинственный сигнал из пустого места в космосе
Сегодня, 10:29
ВСУ ударили по дата-центру VK. Что известно о массированной атаке на Ленинградскую область?
Сегодня, 10:25
Зеленский сделал заявление о снятии санкций США с России
Сегодня, 08:18
«Макрон, уходи!» На протесты во Франции вышло более полумиллиона человек, громят магазины и жгут машины
Сегодня, 08:11
Запреты вместо защиты: Блокировки соцсетей толкают подростков в руки вербовщиков?
Сегодня, 06:00
"У Минобороны накипело": Засады на призывников России?
Сегодня, 06:00
Маск выдал реактивную Tesla. Почему русские летающие автомобили не взлетают?
Сегодня, 06:00
Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов
Сегодня, 06:00
Зеленского "отключили": Последняя надежда Киева – предатель внутри России
Сегодня, 06:00
СБУ помогает Молдавии терять государственность
Сегодня, 06:00
Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес
Сегодня, 06:00
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
Вчера, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
Вчера, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
Вчера, 09:54
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
Сегодня, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
Вчера, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
Вчера, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
Вчера, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
Вчера, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
16-10-2026, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449