Интергласс
Белый Парус
Выборы новые, партийные проблемы старые...
Автор - Курманбек Иманалиев    3-07-2020, 06:30
На последнем заседании Жогорку Кенеша президент страны отметил, что выборы в следующий парламент должны состоятся в срок, предусмотренный Конституцией. По крайней мере, не сказал, что выборы в парламент будут откладываться. Значит, будем считать согласно конституции и в назначенный по ней срок.

Конечно президент сказал лестные слова в адрес нынешнего парламента и пожелал им и дальше участвовать в выборах в новый парламент. Много и других вопросов озвучил наш президент в своем выступлении в парламенте. Но мы здесь будем рассматривать ту часть, где сказано о выборах и выборных законодательствах. Так как вновь была озвучена мысль о честных выборах и ее честных значит итогах.

Вроде все путем. Тогда давайте посмотрим, что же ждет партии, которые, допустим, хотят побороться за места в парламенте. Первое, чтобы политическую партию зарегистрировали, надо будет заплатить 5 (пять) миллионов сом. Это все предусмотрено конституционным законом о выборах. То есть в обеспечение равных прав всех политических партий на предстоящих и в последующих выборах в парламент. На словах все красиво, а на практике?

А на практике таких денег нет и не может быть у многих партий. Даже если они будут копить эти деньги на избирательный залог все пять лет. Тогда какая эта справедливость и предоставление равных прав всем политическим партиям. То есть, опять же на словах равные права всем политическим партиям, а де юре и де факто этого нет и в помине. ЦИК же не будет регистрировать партии, которые не предоставят внесение избирательного залога на сумму 5 млн. сом или нет?

Однозначно ЦИК партию без внесения залога регистрировать не будет. Значит равные права у нас будут решатся только тем, заплатит партия избирательный залог в 5 млн. сом или нет? И какая эта справедливость и равноправие в придачу? Мы здесь даже не говорим, что есть ли в конституции понятие этого избирательного залога? А его там как раз и нет. А в конституционном законе о выборах он вдруг появился и теперь уже, наверное, надолго.

И как думается будет работать наш ЦИК во время выборов? Согласно Конституции, которое имеет прямое действие или по конституционному закону о выборах депутатов парламента, который должен приниматься только на основе конституции? Догадайтесь с трех раз. Или посмотрите на методичку ЦИК о предстоящих выборах. То есть не заплатил 5 млн. сом избирательного залога, к выборам в парламент политическая партия допускаться не будет. Вот и все про равенство всех политических партий и справедливость в добавок.

Можно подумать только на этом политические партии будут проходить "заграждения" на выборах в парламент. Нет, конечно. Там есть и процентный порог на финише выборной программы, как 7% от всех пришедших голосовать избирателей. И то ее поменяли в последний момент с 9 на 7 процентов. А то с учетом 9 процентов и 5 млн. сом была возможность не прохождения в парламент ни одной партии. Даже тех олигархических партий, у которых эти 5 миллионов могут и найтись.

Решили 7% порога на выборах достаточно, чтобы партии смогли попасть в парламент. Но ведь никто не вспомнил, что есть еще и 0,7% порогового показателя по регионам и двум городам республиканского подчинения. То есть каждая партия должна набрать по 0,7% в городах Бишкек и Ош и далее по всем семи областям республики в придачу. Получается не набрал эти проценты, то и не попадешь в парламент. И это тоже согласно конституционного закона о выборах депутатов парламента.

А где же тогда наша конституция? Ведь в конституции и этого 0,7% тоже нет, а в выборном законе он вдруг вновь появляется. Наверное, хотели тоже по справедливости. А потом и равные права всем тоже как бы дали. И теперь не важно набрала ли политическая партия 7% по республике в целом или нет. Но если не набрала вдруг в одной области республики эти 0,7%, то тоже не пройдет в парламент. Справедливо? А вот наш пока действующий парламент посчитал, что это справедливо.
И это только наиболее значимые проблемы, которые имеются на пути политической партии на выборах в наш парламент. Ведь не секрет есть и другие не решенные проблемы. Но за эти годы независимости и даже за период работы парламента шестого созыва не все по нашим выборным законодательствам решилось и решалось.

Тогда остается надеяться, что новый состав парламента решит эти справедливые претензии по выборным законодательствам. Если до этого никто не решил, значит только новый парламент обязан и должен это решать. С условием, что туда попадут уже совсем другие народные избранники. А не большинство нынешнего состава парламента.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
Сегодня, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Сегодня, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Сегодня, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Сегодня, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Сегодня, 06:00
Взломан "сверхсекретный чат" G8! Каллас схватилась за стакан
Сегодня, 06:00
"Мы их сломаем. Весь мир наш". Что будет с Россией?
Сегодня, 06:00
Начавшаяся на Земле магнитная буря достигла уровня G4.7
Вчера, 11:40
Politico: Трамп избегает встречи с Зеленским на полях форума в Давосе
Вчера, 09:16
"Валюты больше не будет". Доллар начал обвальное падение
Вчера, 09:08
Владимира Путина пригласили войти в «Совет мира» по ситуации в Газе
Вчера, 08:56
Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику
Вчера, 06:00
Подействуют ли гренландские слезы на Трампа
Вчера, 06:00
Финляндия тайно разместит ядерные базы НАТО: Под прицелом – Петербург и Мурманск
Вчера, 06:00
В Китае призывают арестовать руководство Тайваня
Вчера, 06:00
«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
Сегодня, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
Сегодня, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
Сегодня, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
Сегодня, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
Сегодня, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
Сегодня, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
Сегодня, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
Сегодня, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
Сегодня, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
Вчера, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
Вчера, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
Вчера, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
Вчера, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
Вчера, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
Вчера, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Казахстан, Узбекистан
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
Сегодня, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
Вчера, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
Вчера, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
Вчера, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
Вчера, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
Вчера, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
19-01-2026, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,3996
CNY 12,5579
KZT 0,1726
RUB 1,1244