Интергласс
Белый Парус
Где будет отбывать наказание Алмазбек Атамбаев? Об этом умалчивается
Автор - Админ    23-06-2020, 17:54
Итак, приговор, которого все так напряженно ждали, получен. Судья Эмильбек Каипов по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Батукаева, приговорил Алмазбека Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением государственных наград. СМИ уже публикуют полный список этого самого имущества и наград, но у нас, однако, остается вопрос - самый простой и дилетантский: где именно будет отбывать наказание бывший президент?  

Насколько известно, это указывается в приговоре: " с отбыванием наказания в колонии... общего режима, строго режима" и тд. Но сегодня ни одно СМИ ничего такого не сообщает. То ли разом все оглохли, слушая приговор, то ли судья, зачитывая его, забыл упомянуть. Видимо, в этот раз этого в суде НЕ озвучили, предоставив СМИ самим додумывать этот момент.

Они и "додумали". Кое-какие СМИ запустили формулировку: "приговорен к 11 года тюрьмы". Но это глупость. Нет такого официального понятия "тюрьма"! Другие СМИ используют более грамотный термин "колония", - но явно тоже от себя. Российские СМИ растиражировали и "тюрьму" и "колонию", - в зависимости от того, какие местные источники использовали. 

Вопрос, однако, не праздный, а крайне важный. В какой колонии будут держать столь высокопоставленного заключенного? Вряд ли можно отправить Атамбаева даже на так называемую "красную зону", где отбывают наказание бывшие сотрудники милиции и другие правоохранители. Зона может неоднозначно отреагировать. Могут быть беспорядки. Так же как и весь социум, зона может расколоться на тех, кто За и тех, кто Против. Атамбаев, кажется, не скупился, будучи, президентом, давал квартиры милиционерам и чекистам. 

С другой стороны может возникнуть и серьезная угроза его жизни.

Сейчас его, наверное, не отправят куда-либо, потому как впереди главный приговор - по койташскому делу. Но не могут же его весь срок (а он будет еще значительно увеличен, так как впереди еще приговор по делу Кой-Таша) держать в одиночке! Как выйдут из такого сложного положения? 

Не зря говорят, что история повторяет дважды - и второй раз в виде фарса. Не сложится ли в итоге такая точно ситуация, как была с Батукаевым? Во время его отсидки "на зоне" везде были бунты и убийства. И только когда его услали - законно или нет - криминальный мир успокоился. Не получится ли так, что и Атамбаева будут рады услать из зоны куда подальше, лишь бы только было все спокойно?

Что интересно, по факту из 19 обвиняемых изначально, осуждены были только четверо. При этом сотрудник ГСИН и медицинский старик-академик отделались, что называется, легким испугом. Экс-генпрокурор приговорена к штрафу. И получается, что основным виновником оказался именно Атамбаев. При любом раскладе это слишком! Кто-то писал Батукаеву липовые документы, кто-то провожал его даже в аэропорт. Но это люди наказания избежали - даже малейшего! Как при этом не заговорить о политической подоплеке судебного процесса?    

ПО ТЕМЕ 

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Приговор экс-президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву увеличивает вероятность внутриполитического кризиса в Киргизии, считает завотделом Средней Азии и Казахстана института СНГ Андрей Грозин.

"Решение рискованное с той точки зрения, что в республике внутриполитическая ситуация традиционно балансирует на грани попадания в кризис", - сказал Грозин РИА Новости. - Киргизстан в последние годы живет в ожидании внутриполитического форс-мажора, добавил эксперт. По его словам, в нынешней ситуации такой исход стали чаще предрекать, так как в октябре запланированы парламентские выборы - если ситуация с коронавирусом не заставит перенести дату.

"С учетом того, что парламент в Киргизстане - достаточно привлекательное место, за попадание туда идет нешуточная борьба, вполне возможно, что вероятность кризиса, в том числе в связи с сегодняшним решением, увеличивается", - пояснил он.

Не факт, что бывшие коллеги Атамбаева по социал-демократической партии Киргизстана готовы организовать сейчас какое-то общественное возбуждение, потому что политсила слаба и раздроблена, - указал эксперт. - Партия распалась и скорее всего, попасть в следующий парламент ей не грозит, но сам по себе факт того, что бывший президент - человек не бедный и обладающий серьезным политическим бэкграундом - оказался в заключении, будет способствовать тому, что вокруг этой фигуры будет наблюдаться возбуждение", - отметил он.
Грозин допускает, что оппоненты официальной власти будут представлять такое развитие событий как политические репрессии со стороны правительства.

По мнению эксперта, ключевую роль в этой ситуации играет не сама фигура Атамбаева, и не степень обоснованности его уголовного преследования, а появление "новой конфликтной точки", которую политики смогут использовать в своих целях. "Сам по себе Атамбаев де-факто становится в нынешней ситуации таким символом для всех, кто хочет в очередной раз переформатировать внутриэлитную сферу в стране и вновь переделить бизнес", - заключил эксперт.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на октябрь
Сегодня, 09:39
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
Сегодня, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
Сегодня, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
Сегодня, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
Сегодня, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
Сегодня, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
Сегодня, 06:00
«Развод с Канадой станет для США крупным поражением»
Сегодня, 06:00
Школьники устроили хаос по всей Франции
Вчера, 11:07
"Голубоглазый сделает выбор": предсказание Мессинга о 2026 годе
Вчера, 06:00
Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой
Вчера, 06:00
Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева
Вчера, 06:00
Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка
Вчера, 06:00
Трамп тянет Республиканскую партию на дно
Вчера, 06:00
Лосось все дальше от людей
Вчера, 06:00
Началась эпоха сверхтяжелой космонавтики
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
Сегодня, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
Вчера, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
Вчера, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
Вчера, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
Вчера, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
2-10-2026, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
1-10-2026, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
1-10-2026, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
Сегодня, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
Вчера, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
Вчера, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
Вчера, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425