Интергласс
Белый Парус
Правительство техническое, задачи - стратегические!
Автор - Авазбек Атаханов    17-06-2020, 06:30
Новое правительство еще не сформировалось, а уже его окрестили «техническим». В этом, безусловно, есть своя логика, потому что «бороновскому» правительству работать от силы четыре месяца, но зато каких (!!!), ведь каждый прожитый ныне день можно приравнять к нескольким обычным.

Думаю, если с самого начала новый премьер и парламент будут подходить к формированию своего правительства именно с этой точки зрения, как к «временному правительству», то будет допущена серьезная политическая ошибка, ибо стоящие в настоящее время задачи перед обществом и страной носят судьбоносный, я бы даже сказал, «стратегический», характер, ибо, возможно, они определят последующее развитие Кыргызстана на ближайшие пять лет.

Все мы понимаем, что времени до проведения парламентских выборов остается очень мало и в такой ситуации большой соблазн быстро утвердить нового премьер-министра, «списочно» одобрить членов его кабинета и ограничиться протокольным поручением позже внести правительственную программу на утверждение. Если руководство страны и парламент пойдут по такой «упрощенной» процедуре, то и спрашивать завтра будет просто не с кого.

На мой взгляд, учитывая сложную «коронавирусную» и «социально-экономическую» ситуацию в стране, новому премьер-министру необходимо дать полный карт-бланш и некоторое время для формирования своей «технической» команды, которая сразу же должна в недельный срок подготовить свою антикризисную программу, с последующим в обязательном порядке вынесением на суд общественности и утверждением в парламенте.

Новое правительство успешно выполнит свою миссию, если удастся привлечь не только настоящих профессионалов и патриотов, но и людей решительных, способных проявить истинные качества «кризисных менеджеров» в сложившейся ситуации, взять на себя полную ответственность на вверенном им участках.

И в данной ситуации «оставить доработать до осени» привычных и «удобных» членов «ушедшего» правительства может сыграть «злую шутку» не только с новым премьер-министром, парламентом, но и с нашим обществом, ибо народ такой подход просто не приемлет, да и работа такого правительства не даст ожидаемых результатов.

Настал тот «звездный час», момент истины для уходящего парламента, когда он реально может изменить ситуацию в нашей стране и сформировать такое правительство, которым все будут гордиться и которое может войти в историю «как легендарное», ибо задачи, которые ему придется решать, поистине стратегического характера, в частности:

Первое. Борьба с коронавирусом. В условиях жесточайшего давления данного фактора на нашу повседневную и социально-экономическую жизнь необходимо быстро разработать и незамедлительно приступить к реализации принципиально новую национальную медико-социальную программу борьбы с коронавирусом и его последствиями, создать на ее основе такую национальную систему здравоохранения, которая будет эффективно работать в нынешних условиях.

Второе. В условиях углубления «экономического кризиса» во всех странах, необходимо безотлагательно, в течение нескольких дней, подготовить и утвердить «Антикризисную программу Правительства Кыргызской Республики на 2020-2021 гг.». В основе этой программы должны лечь чрезвычайные цели и задачи, которые необходимо достичь для выхода национальной экономики из кризиса.

Третье. С учетом усугубления в коронавирусный период социально-экономического положения значительной части населения страны, необходимо разработать и внедрить специальную социальную государственную программу в Кыргызской Республике, которая позволит в централизованном порядке решать все острые вопросы социального характера.

Четвертое. Кыргызстан, к сожалению, стал миграционной страной, где именно «миграционный» фактор стал основным двигателем социально-экономического развития страны. Здесь годами накопился пакет сложных проблем, связанных не только с внешней, но и с внутренней миграцией. Миллионы наших граждан оказались вовлеченными в этот закономерный глобальный процесс. Быстро и системно надо определить эти проблемы, создать единую методологию их решения и в максимально короткие сроки запустить новую миграционную систему, чтобы люди сразу почувствовали ее работу.

Пятое. Кардинально изменить алгоритм работы государства с населением. Многие проблемы возникают из-за того, что власти не могут работать с населением, чей потенциал в решении стоящих социально-экономических задач, практически, неисчерпаемый. Надо по всей стране создать Центры работы с населением, где волонтеры, активисты и общественные лидеры могут реализовывать свои инициативы, обучать людей «школе выживания», мобилизовывать население и помогать государству. И здесь я не имею в виду Центры обслуживания населения.

Шестое. Ускорить цифровизацию страны и ее национальной экономики, ибо в эпидемиологических условиях все гражданские, общественные и государственные потребности возможны лишь в удаленной форме. И здесь необходимо исключить бумажную волокиту, максимально упростить коммуникационные программы, чтобы даже «неграмотные» могли ими пользоваться.
Седьмое. Достойно, открыто и демократично провести предстоящие выборы, от них зависит наше будущее, судьба нашей страны и нашего народа.

Решение этих судьбоносных задач нам будут под силу, если новое правительство кардинально изменит к ним свои подходы и максимально упростит свои приоритеты, освободится от «инерциальных» бюрократических планов, полностью их «обнулив» и поставив новые, исходя из сегодняшних реалий.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Сегодня, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Сегодня, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Сегодня, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Сегодня, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Сегодня, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
Вчера, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Вчера, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Вчера, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Вчера, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Вчера, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Вчера, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
13-03-2026, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
13-03-2026, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
13-03-2026, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
13-03-2026, 08:23
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
Вчера, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
Вчера, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Вчера, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Вчера, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953