Интергласс
Белый Парус
Правительство техническое, задачи - стратегические!
Автор - Авазбек Атаханов    17-06-2020, 06:30
Новое правительство еще не сформировалось, а уже его окрестили «техническим». В этом, безусловно, есть своя логика, потому что «бороновскому» правительству работать от силы четыре месяца, но зато каких (!!!), ведь каждый прожитый ныне день можно приравнять к нескольким обычным.

Думаю, если с самого начала новый премьер и парламент будут подходить к формированию своего правительства именно с этой точки зрения, как к «временному правительству», то будет допущена серьезная политическая ошибка, ибо стоящие в настоящее время задачи перед обществом и страной носят судьбоносный, я бы даже сказал, «стратегический», характер, ибо, возможно, они определят последующее развитие Кыргызстана на ближайшие пять лет.

Все мы понимаем, что времени до проведения парламентских выборов остается очень мало и в такой ситуации большой соблазн быстро утвердить нового премьер-министра, «списочно» одобрить членов его кабинета и ограничиться протокольным поручением позже внести правительственную программу на утверждение. Если руководство страны и парламент пойдут по такой «упрощенной» процедуре, то и спрашивать завтра будет просто не с кого.

На мой взгляд, учитывая сложную «коронавирусную» и «социально-экономическую» ситуацию в стране, новому премьер-министру необходимо дать полный карт-бланш и некоторое время для формирования своей «технической» команды, которая сразу же должна в недельный срок подготовить свою антикризисную программу, с последующим в обязательном порядке вынесением на суд общественности и утверждением в парламенте.

Новое правительство успешно выполнит свою миссию, если удастся привлечь не только настоящих профессионалов и патриотов, но и людей решительных, способных проявить истинные качества «кризисных менеджеров» в сложившейся ситуации, взять на себя полную ответственность на вверенном им участках.

И в данной ситуации «оставить доработать до осени» привычных и «удобных» членов «ушедшего» правительства может сыграть «злую шутку» не только с новым премьер-министром, парламентом, но и с нашим обществом, ибо народ такой подход просто не приемлет, да и работа такого правительства не даст ожидаемых результатов.

Настал тот «звездный час», момент истины для уходящего парламента, когда он реально может изменить ситуацию в нашей стране и сформировать такое правительство, которым все будут гордиться и которое может войти в историю «как легендарное», ибо задачи, которые ему придется решать, поистине стратегического характера, в частности:

Первое. Борьба с коронавирусом. В условиях жесточайшего давления данного фактора на нашу повседневную и социально-экономическую жизнь необходимо быстро разработать и незамедлительно приступить к реализации принципиально новую национальную медико-социальную программу борьбы с коронавирусом и его последствиями, создать на ее основе такую национальную систему здравоохранения, которая будет эффективно работать в нынешних условиях.

Второе. В условиях углубления «экономического кризиса» во всех странах, необходимо безотлагательно, в течение нескольких дней, подготовить и утвердить «Антикризисную программу Правительства Кыргызской Республики на 2020-2021 гг.». В основе этой программы должны лечь чрезвычайные цели и задачи, которые необходимо достичь для выхода национальной экономики из кризиса.

Третье. С учетом усугубления в коронавирусный период социально-экономического положения значительной части населения страны, необходимо разработать и внедрить специальную социальную государственную программу в Кыргызской Республике, которая позволит в централизованном порядке решать все острые вопросы социального характера.

Четвертое. Кыргызстан, к сожалению, стал миграционной страной, где именно «миграционный» фактор стал основным двигателем социально-экономического развития страны. Здесь годами накопился пакет сложных проблем, связанных не только с внешней, но и с внутренней миграцией. Миллионы наших граждан оказались вовлеченными в этот закономерный глобальный процесс. Быстро и системно надо определить эти проблемы, создать единую методологию их решения и в максимально короткие сроки запустить новую миграционную систему, чтобы люди сразу почувствовали ее работу.

Пятое. Кардинально изменить алгоритм работы государства с населением. Многие проблемы возникают из-за того, что власти не могут работать с населением, чей потенциал в решении стоящих социально-экономических задач, практически, неисчерпаемый. Надо по всей стране создать Центры работы с населением, где волонтеры, активисты и общественные лидеры могут реализовывать свои инициативы, обучать людей «школе выживания», мобилизовывать население и помогать государству. И здесь я не имею в виду Центры обслуживания населения.

Шестое. Ускорить цифровизацию страны и ее национальной экономики, ибо в эпидемиологических условиях все гражданские, общественные и государственные потребности возможны лишь в удаленной форме. И здесь необходимо исключить бумажную волокиту, максимально упростить коммуникационные программы, чтобы даже «неграмотные» могли ими пользоваться.
Седьмое. Достойно, открыто и демократично провести предстоящие выборы, от них зависит наше будущее, судьба нашей страны и нашего народа.

Решение этих судьбоносных задач нам будут под силу, если новое правительство кардинально изменит к ним свои подходы и максимально упростит свои приоритеты, освободится от «инерциальных» бюрократических планов, полностью их «обнулив» и поставив новые, исходя из сегодняшних реалий.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
Вчера, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Вчера, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Вчера, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Вчера, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Вчера, 06:00
Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала
Вчера, 06:00
Мюнхенская конференция будет посвящена борьбе с Трампом
Вчера, 06:00
Турция может втянуться в ядерную гонку
Вчера, 06:00
США охотятся за судами с венесуэльской нефтью уже в трех океанах
Вчера, 06:00
США требуют от Тайваня платить больше и быстрее за подготовку к войне с Китаем
Вчера, 06:00
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
11-02-2026, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
11-02-2026, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
11-02-2026, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
11-02-2026, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
11-02-2026, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
11-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
Вчера, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Вчера, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Вчера, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Вчера, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Вчера, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Вчера, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
11-02-2026, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
10-02-2026, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
10-02-2026, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
10-02-2026, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
10-02-2026, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
10-02-2026, 17:08
Казахстан, Узбекистан
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Вчера, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Вчера, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,8950
CNY 12,6718
KZT 0,1770
RUB 1,1328