Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан не исключает отзыва своих представителей в ЕАЭС и бойкота союза
Автор - Админ    9-06-2020, 12:58
Кыргызстан не исключает отзыва своих представителей в ЕАЭС и бойкота работы союза. Об этом на заседании парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности сообщил министр экономики Санжар Муканбетов.
По его словам, Кыргызстан сейчас пытается в рамках регламента решить все проблемы в ЕАЭС.

«Сегодня состоится заседание ЕАЭС по проблемам на границе. Мы сейчас идем по регламенту. У нас есть последний механизм воздействия — это отозвать наших министров. Тогда не будет кворума и не будет принято никаких решений», — сказал Санжар Муканбетов.Отметим, на прошлом заседании комитет снял с повестки все вопросы по ЕАЭС из-за проблем на кыргызско-казахской границе.

Напомним, с конца мая Казахстан усилил контроль на кыргызско-казахской границе. В результате за несколько дней с кыргызской стороны скопились около 300 большегрузных машин, которые направлялись с товарами на рынок ЕАЭС. (24kg) 

***

Tazabek - Председатель комитета ЖК по международным делам и обороне 9 июня 2020 года поднял вопрос о заявлении Казахстана по ситуации на кыргызско-казахской границе.

Министр экономики Санжар Муканбетов сообщил, что сегодня на заседании коллегии ЕЭК будет решен вопрос по ситуации на кыргызско-казахской границе.

«Нас волнует только один вопрос, если не будут услышаны наши условия и не будут приняты меры, то какие будут решения? Министр финансов Казахстана сделал серьезное объявление. Насколько вы, как министр ведомства, сможете это подтвердить? Он говорит, что в 48 раз снижают цены и в 10 раз занижение и выпадение по косвенным налогам. На основе этого сейчас очередь в 7 км стоит. Все наши предприниматели там страдают. Вы еще не дали никакого ответа, а информация уже как 3 дня официально вышла», - возмутился депутат Пирматов.

По информации министра экономики Муканбетова, есть все доказательства по этому поводу.

«Они говорят и про китайские товары. На сегодня кыргызско-китайская граница закрыта и, несмотря на это, кыргызско-казахская сторона открыта, но прохождения очень медленные», - ответил министр.

Есть ли готовность у правительства принять такое решение, спросил депутат Пирматов.

«Естественно мы делаем все по регламенту. Если на коллегии ЕЭК будут решены эти вопросы, я думаю, то пропуск через кыргызско-казахскую границу ускорится. А если нет, то должны быть применены те механизмы, про которые я сказал», - ответил министр Муканбетов.

Когда вы сделаете опровержения по заявлениям казахской стороны, спросил Пирматов. «Это наносит урон нашей репутации на международной арене. Если это действительно не так, то почему не опровергаете. Вы, как представитель правительства и официальное лицо, должны это сделать», - сказал депутат.

По этому вопросу на протяжении 2 дней проходят встречи. Информация готовится, ответил министр экономики С.Муканбетов.

РАНЕЕ по ТЕМЕ 

Киргизские экспортеры провозят через территорию Казахстана товары с большим количеством нарушений, заявили в Министерстве финансов Казахстана 8 июня, сообщает издание Zakon.kz.
По информации киргизской стороны, экспорт Киргизии в Казахстан за десять месяцев 2019 года составил 18 млрд тенге ($45 млн), Казахстан же заявляет о 186 млрд тенге ($465 млн). Таким образом, цифры, приводимые двумя республиками, различаются в десять раз.
Объем китайских товаров, которые ввозит Киргизия в Казахстан и Россию, в два раза превышают официальный импорт Киргизии из Китая. В 2019 году импортировано 75 тыс. тонн товаров, а экспортировано —149 тыс. тонн. Кроме того, указанные в товарно-транспортных накладных цены на китайские товары при импорте из Киргизии значительно занижены, в отдельных случаях до 400 раз.
Казахстанской стороной выявлено 2,6 тыс. случаев оформления товаросопроводительных документов на фиктивных получателей, 6 тыс. случаев лжетранзита, что составляет около 20% от всего транзита из Киргизии. 7.7. тыс. случаев лжетранзита из Киргизии выявили российские контролирующие органы.
Налоговики Казахстана провели 1 547 проверок, соответствует ли товар накладным. В 98% случаев (1 505) выявлены нарушения.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Сегодня, 12:57
Прогноз ожидаемых важных событий на год опубликовала газета Financial Times
Сегодня, 12:43
Впервые в США. Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани принес присягу на Коране
Сегодня, 12:41
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:57
Юань станет первой в мире цифровой валютой центрального банка, приносящей проценты
Сегодня, 06:00
Атаку на Путина расписали по минутам. Пришло время для ответа. Главный приговор вынес Лукашенко
Сегодня, 06:00
Чудовищную правду о взрыве "Северных потоков" раскрыл в прямом эфире немецкий политик
Сегодня, 06:00
Западная пресса научилась признавать достижения России
Сегодня, 06:00
Прямка и протыпрямка против здравого смысла
Сегодня, 06:00
"Голубой огонёк" и "Песня года" отменяются?
Сегодня, 06:00
Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»
Сегодня, 06:00
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Вчера, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Вчера, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Вчера, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Вчера, 08:50
Гороскоп - 2026
Вчера, 08:48
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Вчера, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Вчера, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Сегодня, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Вчера, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Вчера, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Вчера, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Вчера, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Вчера, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016