Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан не исключает отзыва своих представителей в ЕАЭС и бойкота союза
Автор - Админ    9-06-2020, 12:58
Кыргызстан не исключает отзыва своих представителей в ЕАЭС и бойкота работы союза. Об этом на заседании парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности сообщил министр экономики Санжар Муканбетов.
По его словам, Кыргызстан сейчас пытается в рамках регламента решить все проблемы в ЕАЭС.

«Сегодня состоится заседание ЕАЭС по проблемам на границе. Мы сейчас идем по регламенту. У нас есть последний механизм воздействия — это отозвать наших министров. Тогда не будет кворума и не будет принято никаких решений», — сказал Санжар Муканбетов.Отметим, на прошлом заседании комитет снял с повестки все вопросы по ЕАЭС из-за проблем на кыргызско-казахской границе.

Напомним, с конца мая Казахстан усилил контроль на кыргызско-казахской границе. В результате за несколько дней с кыргызской стороны скопились около 300 большегрузных машин, которые направлялись с товарами на рынок ЕАЭС. (24kg) 

***

Tazabek - Председатель комитета ЖК по международным делам и обороне 9 июня 2020 года поднял вопрос о заявлении Казахстана по ситуации на кыргызско-казахской границе.

Министр экономики Санжар Муканбетов сообщил, что сегодня на заседании коллегии ЕЭК будет решен вопрос по ситуации на кыргызско-казахской границе.

«Нас волнует только один вопрос, если не будут услышаны наши условия и не будут приняты меры, то какие будут решения? Министр финансов Казахстана сделал серьезное объявление. Насколько вы, как министр ведомства, сможете это подтвердить? Он говорит, что в 48 раз снижают цены и в 10 раз занижение и выпадение по косвенным налогам. На основе этого сейчас очередь в 7 км стоит. Все наши предприниматели там страдают. Вы еще не дали никакого ответа, а информация уже как 3 дня официально вышла», - возмутился депутат Пирматов.

По информации министра экономики Муканбетова, есть все доказательства по этому поводу.

«Они говорят и про китайские товары. На сегодня кыргызско-китайская граница закрыта и, несмотря на это, кыргызско-казахская сторона открыта, но прохождения очень медленные», - ответил министр.

Есть ли готовность у правительства принять такое решение, спросил депутат Пирматов.

«Естественно мы делаем все по регламенту. Если на коллегии ЕЭК будут решены эти вопросы, я думаю, то пропуск через кыргызско-казахскую границу ускорится. А если нет, то должны быть применены те механизмы, про которые я сказал», - ответил министр Муканбетов.

Когда вы сделаете опровержения по заявлениям казахской стороны, спросил Пирматов. «Это наносит урон нашей репутации на международной арене. Если это действительно не так, то почему не опровергаете. Вы, как представитель правительства и официальное лицо, должны это сделать», - сказал депутат.

По этому вопросу на протяжении 2 дней проходят встречи. Информация готовится, ответил министр экономики С.Муканбетов.

РАНЕЕ по ТЕМЕ 

Киргизские экспортеры провозят через территорию Казахстана товары с большим количеством нарушений, заявили в Министерстве финансов Казахстана 8 июня, сообщает издание Zakon.kz.
По информации киргизской стороны, экспорт Киргизии в Казахстан за десять месяцев 2019 года составил 18 млрд тенге ($45 млн), Казахстан же заявляет о 186 млрд тенге ($465 млн). Таким образом, цифры, приводимые двумя республиками, различаются в десять раз.
Объем китайских товаров, которые ввозит Киргизия в Казахстан и Россию, в два раза превышают официальный импорт Киргизии из Китая. В 2019 году импортировано 75 тыс. тонн товаров, а экспортировано —149 тыс. тонн. Кроме того, указанные в товарно-транспортных накладных цены на китайские товары при импорте из Киргизии значительно занижены, в отдельных случаях до 400 раз.
Казахстанской стороной выявлено 2,6 тыс. случаев оформления товаросопроводительных документов на фиктивных получателей, 6 тыс. случаев лжетранзита, что составляет около 20% от всего транзита из Киргизии. 7.7. тыс. случаев лжетранзита из Киргизии выявили российские контролирующие органы.
Налоговики Казахстана провели 1 547 проверок, соответствует ли товар накладным. В 98% случаев (1 505) выявлены нарушения.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Враг уже всё понял, а мы топчемся на месте. ВПК нужно срочно перестроить. Названы пять шагов
Сегодня, 06:00
Трамп совершил на себя покушение: Три цели и пять задач
Сегодня, 06:00
Неприлично богатые "беженцы": Топ-менеджер украл полмиллиарда и раскрыл "золотой парашют" в Лондоне
Сегодня, 06:00
"Тень Кремля ляжет на восток": Пророчества Серафима Саровского о будущем России
Сегодня, 06:00
Эксперт: модель «копить деньги» больше не работает
Сегодня, 06:00
МАГНИТНЫЕ БУРИ - МАЙ
Сегодня, 05:47
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Вчера, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Вчера, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Вчера, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Вчера, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Вчера, 06:00
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Вчера, 06:00
ХХI век и мы. Война против науки
Вчера, 06:00
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын
Вчера, 06:00
Проевропейскому правительству Румынии грозит отставка
Вчера, 06:00
Римских пап Франциска и Льва назвали нелегитимными
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
Сегодня, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Сегодня, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Сегодня, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Вчера, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Вчера, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Вчера, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Вчера, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Вчера, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Вчера, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Вчера, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Вчера, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Вчера, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
Сегодня, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
Сегодня, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Сегодня, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Сегодня, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Вчера, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Вчера, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Вчера, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670