Интергласс
Белый Парус
Кто накручивает кыргызстанцев против российской военной базы?
Автор - Админ    4-06-2020, 06:31
«В истерике, основанной на фейке, активно участвуют две группы деятелей – немногочисленные, но активные противники сотрудничества Кыргызстана с России, а также представители оппозиции. Для первых любой скандал с участием России – подарок. Для вторых слухи «власти раздают нашу землю» являются удобным поводом для критики в адрес «бесчеловечного коррумпированного режима»», - главный редактор информационно-аналитического сайта StanRadar.com Григорий Михайлов рассказал о причинах недавнего скандала вокруг российской военной базы «Кант».

Что произошло на самом деле и как информацию исказили и подали?
- 4 июня парламент Кыргызстана будет обсуждать поправки в закон о ратификации протокола, который определяет условия пребывания российской военной базы на территории страны. Новая версия Соглашения содержит ряд изменений, в том числе касающихся увеличения арендной платы (теперь она должна составить $4,78 млн в год), а также определения того, кто и на каких условиях осуществляет ремонт на базе.

Текст был подписан 28 марта 2019 года во время встречи президентов Кыргызстана и России в Бишкеке.
Земельный участок, на котором стоит военная база, принадлежит Кыргызстану, но находится в аренде у России. Аэродром используется обеими сторонами – российские летчики совершают учебные вылеты, а кыргызские - перебрасывают грузы и людей на самолетах АН-26 между северной и южной частью республики.

Одним из ключевых компонентов базы в Канте является аэродром, взлетно-посадочная полоса которого давно требует дорогостоящего ремонта, затраты на который составят около 2 млрд рублей.
Кыргызская сторона хочет, чтобы его сделали российские военные.

Российская сторона согласна, но лишь в том случае, если ей на время действия договора аренды будут переданы «права собственности на внесенные неотделимые улучшения» при этом само право собственности буде прекращено в момент окончания срока аренды базы.

Переведем с юридического языка на человеческий: Россия будет владеть новыми бетонными плитами на взлетной полосе до того момента как договор об аренде базы не прекратит действовать. Как только срок договора истечет плиты автоматически перейдут в собственность Кыргызстана. При этом земля под полосой все это время, как и ранее, остается собственностью Кыргызстана.
Скандал начался 2 июня после публикации на кыргызском сайте Kaktus.media материала «Кыргызстан решил отдать территорию военной базы в Канте России в счет ее ремонта».

Ряд читателей, сосредоточив внимание на ошибочном заголовке и не углубляясь в юридические дебри, испугались, что кыргызские власти готовятся навсегда отдать землю другой стране. Соцсети запестрели критическими публикациями и призывами остановить отчуждение родной земли.

 Кто и для чего манипулирует информацией и искажает ее?
- В истерике, основанной на фейке, активно участвуют две группы деятелей –немногочисленные, но активные противники сотрудничества Кыргызстана с России, а также представители оппозиции.
Для первых любой скандал с участием России – подарок. Для вторых слухи о том, что «власти раздают нашу землю» являются удобным поводом для критики в адрес «бесчеловечного коррумпированного режима».
Проверять данные на подлинность обе стороны не заинтересованы.

 Какие плюсы и минусы в работе каждой из заинтересованных сторон показывает эта ситуация?
- Политический сезон был сорван пандемией коронавируса, сейчас, с ослаблением карантинных мер, активность политиков, включая оппозиционеров, будет стремительно расти. Чтобы привлечь к себе внимание нужны любые информационные поводы - скандал с вымышленной передачей земли для этого вполне подходит.

Среди критических высказываний можно выделить вполне разумный тезис – работа властей Кыргызстана выглядит для обывателей непрозрачной, что порождает сомнения и слухи. Этот упрек звучит не в первый раз и не первый год – пора бы представителям правительства и АП КР усилить работу и сделать информацию более доступной для граждан.

 Будет ли акция протеста, анонсированная на 4 июня иметь реальный результат?
- Учитывая то, что реальных оснований для критики Соглашения нет, акция не повлечет никаких последствия для базы.
Что касается самого митинга, то можно выделить ряд последствий – участники пообщаются со знакомыми, сделав совместные фото, организаторы запишут в отчет успешно проведенное мероприятие, СМИ соберут посещаемость, а политики и активисты в преддверии выборов, смогут заявить о себе как об «истинных патриотах Кыргызстана».

На реальный мир этот митинг, если он состоится, не окажет никакого влияния. Ну, разве что кто-то из пришедших окажется болен коронавирусом – тогда протестующие смогут встретиться спустя две недели в одной из больниц.

StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Сегодня, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Сегодня, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Сегодня, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Сегодня, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Сегодня, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Сегодня, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Сегодня, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Сегодня, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Сегодня, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331