Интергласс
Белый Парус
Кто накручивает кыргызстанцев против российской военной базы?
Автор - Админ    4-06-2020, 06:31
«В истерике, основанной на фейке, активно участвуют две группы деятелей – немногочисленные, но активные противники сотрудничества Кыргызстана с России, а также представители оппозиции. Для первых любой скандал с участием России – подарок. Для вторых слухи «власти раздают нашу землю» являются удобным поводом для критики в адрес «бесчеловечного коррумпированного режима»», - главный редактор информационно-аналитического сайта StanRadar.com Григорий Михайлов рассказал о причинах недавнего скандала вокруг российской военной базы «Кант».

Что произошло на самом деле и как информацию исказили и подали?
- 4 июня парламент Кыргызстана будет обсуждать поправки в закон о ратификации протокола, который определяет условия пребывания российской военной базы на территории страны. Новая версия Соглашения содержит ряд изменений, в том числе касающихся увеличения арендной платы (теперь она должна составить $4,78 млн в год), а также определения того, кто и на каких условиях осуществляет ремонт на базе.

Текст был подписан 28 марта 2019 года во время встречи президентов Кыргызстана и России в Бишкеке.
Земельный участок, на котором стоит военная база, принадлежит Кыргызстану, но находится в аренде у России. Аэродром используется обеими сторонами – российские летчики совершают учебные вылеты, а кыргызские - перебрасывают грузы и людей на самолетах АН-26 между северной и южной частью республики.

Одним из ключевых компонентов базы в Канте является аэродром, взлетно-посадочная полоса которого давно требует дорогостоящего ремонта, затраты на который составят около 2 млрд рублей.
Кыргызская сторона хочет, чтобы его сделали российские военные.

Российская сторона согласна, но лишь в том случае, если ей на время действия договора аренды будут переданы «права собственности на внесенные неотделимые улучшения» при этом само право собственности буде прекращено в момент окончания срока аренды базы.

Переведем с юридического языка на человеческий: Россия будет владеть новыми бетонными плитами на взлетной полосе до того момента как договор об аренде базы не прекратит действовать. Как только срок договора истечет плиты автоматически перейдут в собственность Кыргызстана. При этом земля под полосой все это время, как и ранее, остается собственностью Кыргызстана.
Скандал начался 2 июня после публикации на кыргызском сайте Kaktus.media материала «Кыргызстан решил отдать территорию военной базы в Канте России в счет ее ремонта».

Ряд читателей, сосредоточив внимание на ошибочном заголовке и не углубляясь в юридические дебри, испугались, что кыргызские власти готовятся навсегда отдать землю другой стране. Соцсети запестрели критическими публикациями и призывами остановить отчуждение родной земли.

 Кто и для чего манипулирует информацией и искажает ее?
- В истерике, основанной на фейке, активно участвуют две группы деятелей –немногочисленные, но активные противники сотрудничества Кыргызстана с России, а также представители оппозиции.
Для первых любой скандал с участием России – подарок. Для вторых слухи о том, что «власти раздают нашу землю» являются удобным поводом для критики в адрес «бесчеловечного коррумпированного режима».
Проверять данные на подлинность обе стороны не заинтересованы.

 Какие плюсы и минусы в работе каждой из заинтересованных сторон показывает эта ситуация?
- Политический сезон был сорван пандемией коронавируса, сейчас, с ослаблением карантинных мер, активность политиков, включая оппозиционеров, будет стремительно расти. Чтобы привлечь к себе внимание нужны любые информационные поводы - скандал с вымышленной передачей земли для этого вполне подходит.

Среди критических высказываний можно выделить вполне разумный тезис – работа властей Кыргызстана выглядит для обывателей непрозрачной, что порождает сомнения и слухи. Этот упрек звучит не в первый раз и не первый год – пора бы представителям правительства и АП КР усилить работу и сделать информацию более доступной для граждан.

 Будет ли акция протеста, анонсированная на 4 июня иметь реальный результат?
- Учитывая то, что реальных оснований для критики Соглашения нет, акция не повлечет никаких последствия для базы.
Что касается самого митинга, то можно выделить ряд последствий – участники пообщаются со знакомыми, сделав совместные фото, организаторы запишут в отчет успешно проведенное мероприятие, СМИ соберут посещаемость, а политики и активисты в преддверии выборов, смогут заявить о себе как об «истинных патриотах Кыргызстана».

На реальный мир этот митинг, если он состоится, не окажет никакого влияния. Ну, разве что кто-то из пришедших окажется болен коронавирусом – тогда протестующие смогут встретиться спустя две недели в одной из больниц.

StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Сегодня, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Сегодня, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Сегодня, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Сегодня, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Сегодня, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Сегодня, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Сегодня, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Сегодня, 06:00
В Киеве предлагают укрепить власть Залужным
Сегодня, 06:00
Мир готовится к новой эпохе низких цен на нефть
Сегодня, 06:00
По поводу BlackRock: все интереснее...
Сегодня, 06:00
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Вчера, 11:41
Кыргызстан
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Сегодня, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Сегодня, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Сегодня, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Сегодня, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Сегодня, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Сегодня, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Сегодня, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
1-12-2025, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
1-12-2025, 11:25
Казахстан, Узбекистан
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Сегодня, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Сегодня, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Сегодня, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Сегодня, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256