Интергласс
Белый Парус
Кто накручивает кыргызстанцев против российской военной базы?
Автор - Админ    4-06-2020, 06:31
«В истерике, основанной на фейке, активно участвуют две группы деятелей – немногочисленные, но активные противники сотрудничества Кыргызстана с России, а также представители оппозиции. Для первых любой скандал с участием России – подарок. Для вторых слухи «власти раздают нашу землю» являются удобным поводом для критики в адрес «бесчеловечного коррумпированного режима»», - главный редактор информационно-аналитического сайта StanRadar.com Григорий Михайлов рассказал о причинах недавнего скандала вокруг российской военной базы «Кант».

Что произошло на самом деле и как информацию исказили и подали?
- 4 июня парламент Кыргызстана будет обсуждать поправки в закон о ратификации протокола, который определяет условия пребывания российской военной базы на территории страны. Новая версия Соглашения содержит ряд изменений, в том числе касающихся увеличения арендной платы (теперь она должна составить $4,78 млн в год), а также определения того, кто и на каких условиях осуществляет ремонт на базе.

Текст был подписан 28 марта 2019 года во время встречи президентов Кыргызстана и России в Бишкеке.
Земельный участок, на котором стоит военная база, принадлежит Кыргызстану, но находится в аренде у России. Аэродром используется обеими сторонами – российские летчики совершают учебные вылеты, а кыргызские - перебрасывают грузы и людей на самолетах АН-26 между северной и южной частью республики.

Одним из ключевых компонентов базы в Канте является аэродром, взлетно-посадочная полоса которого давно требует дорогостоящего ремонта, затраты на который составят около 2 млрд рублей.
Кыргызская сторона хочет, чтобы его сделали российские военные.

Российская сторона согласна, но лишь в том случае, если ей на время действия договора аренды будут переданы «права собственности на внесенные неотделимые улучшения» при этом само право собственности буде прекращено в момент окончания срока аренды базы.

Переведем с юридического языка на человеческий: Россия будет владеть новыми бетонными плитами на взлетной полосе до того момента как договор об аренде базы не прекратит действовать. Как только срок договора истечет плиты автоматически перейдут в собственность Кыргызстана. При этом земля под полосой все это время, как и ранее, остается собственностью Кыргызстана.
Скандал начался 2 июня после публикации на кыргызском сайте Kaktus.media материала «Кыргызстан решил отдать территорию военной базы в Канте России в счет ее ремонта».

Ряд читателей, сосредоточив внимание на ошибочном заголовке и не углубляясь в юридические дебри, испугались, что кыргызские власти готовятся навсегда отдать землю другой стране. Соцсети запестрели критическими публикациями и призывами остановить отчуждение родной земли.

 Кто и для чего манипулирует информацией и искажает ее?
- В истерике, основанной на фейке, активно участвуют две группы деятелей –немногочисленные, но активные противники сотрудничества Кыргызстана с России, а также представители оппозиции.
Для первых любой скандал с участием России – подарок. Для вторых слухи о том, что «власти раздают нашу землю» являются удобным поводом для критики в адрес «бесчеловечного коррумпированного режима».
Проверять данные на подлинность обе стороны не заинтересованы.

 Какие плюсы и минусы в работе каждой из заинтересованных сторон показывает эта ситуация?
- Политический сезон был сорван пандемией коронавируса, сейчас, с ослаблением карантинных мер, активность политиков, включая оппозиционеров, будет стремительно расти. Чтобы привлечь к себе внимание нужны любые информационные поводы - скандал с вымышленной передачей земли для этого вполне подходит.

Среди критических высказываний можно выделить вполне разумный тезис – работа властей Кыргызстана выглядит для обывателей непрозрачной, что порождает сомнения и слухи. Этот упрек звучит не в первый раз и не первый год – пора бы представителям правительства и АП КР усилить работу и сделать информацию более доступной для граждан.

 Будет ли акция протеста, анонсированная на 4 июня иметь реальный результат?
- Учитывая то, что реальных оснований для критики Соглашения нет, акция не повлечет никаких последствия для базы.
Что касается самого митинга, то можно выделить ряд последствий – участники пообщаются со знакомыми, сделав совместные фото, организаторы запишут в отчет успешно проведенное мероприятие, СМИ соберут посещаемость, а политики и активисты в преддверии выборов, смогут заявить о себе как об «истинных патриотах Кыргызстана».

На реальный мир этот митинг, если он состоится, не окажет никакого влияния. Ну, разве что кто-то из пришедших окажется болен коронавирусом – тогда протестующие смогут встретиться спустя две недели в одной из больниц.

StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стало известно содержание 15 пунктов мирного плана США для Ирана
Сегодня, 11:37
Иран неожиданно нанес удар по Украине, как и обещал
Сегодня, 10:21
В Казани депутаты отчитали чиновницу за доклад на русском
Сегодня, 06:00
Трамп убежден, что демократы так же опасны для США, как и Иран
Сегодня, 06:00
Ядовитые мины в наших квартирах: На чём строится "химический" бизнес маркетплейсов
Сегодня, 06:00
Кадровые проблемы в Белоруссии решат за счет мигрантов
Сегодня, 06:00
Ближневосточная эскалация может поставить крест на сионистском проекте
Сегодня, 06:00
МВФ фактически потребовал от Украины вечного военного сбора
Сегодня, 06:00
Экономист объяснил, что будет с банковскими вкладами при слабом рубле
Сегодня, 06:00
ООН: климат Земли вступил в фазу беспрецедентной нестабильности
Вчера, 14:14
Вечную проблему Windows устранят
Вчера, 09:07
Раскрыта подготовка НАТО к сценарию ядерного удара по России
Вчера, 09:05
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир два загадочных послания
Вчера, 09:02
Образ «счастливейшей страны» обманывает весь мир
Вчера, 06:00
Евросоюз заманивает канадцев на историческую родину от отчаяния
Вчера, 06:00
Молодёжь превращают в монстров: У России остался лишь один выход
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
Сегодня, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
Сегодня, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
Вчера, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
Вчера, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
Вчера, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
23-03-2026, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
Сегодня, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
Вчера, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
23-03-2026, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.03.2026
USD 87,4485
EUR 101,3659
CNY 12,6926
KZT 0,1815
RUB 1,0684