Интергласс
Белый Парус
Киргизия на пороге энергетического кризиса
Автор - Админ    28-05-2020, 09:55
Киргизия на пороге энергетического кризиса. Из-за нехватки воды в Токтогульском водохранилище республика в течение ближайшего года будет вынуждена импортировать электричество. Власти Киргизии вступили в переговоры с Казахстаном, Туркменистаном и Таджикистаном.

Бишкек намерен закупить 1 млрд кВт-ч электроэнергии. Этого объема должно хватить до апреля 2021 года, чтобы ликвидировать дефицит электричества в стране. Об этом сообщил глава Нацэнергохолдинга Айтмамат Назаров на пресс-конференции в Бишкеке 27 мая. Уже достигнута договоренность о поставках 500 млн кВт-ч из Казахстана. Кроме того, по словам Назарова, в 2020 году планируется обменяться электроэнергией между Киргизией и Казахстаном в объеме 300 млн кВт-ч.

Также, как сообщил Назаров, идут переговоры о поставках в Киргизию электроэнергии из Таджикистана и Туркменистана. "Стоимость импортируемой электроэнергии будет дороже, чем цена от тарифа для населения. Но тариф повышаться не будет. Мы находим другие источники. За счет других потребителей покроем расходы", – цитирует главу холдинга ресурс tazabek.kg
Причины дефицита электричества – нехватка воды в реках. Водохранилища не заполняются с необходимой скоростью, в результате чего на ГЭС снижается выработка электроэнергии. Так называемый маловодный период в республике случается каждые три–пять лет, потом по циклу увеличивается.

Советник премьер-министра Киргизии Кубат Рахимов считает, что ситуация штатная. "Перетоки электроэнергии – это нормальная практика, которая существовала в советские годы в период работы Объединенной среднеазиатской энергетической системы. Остатки этой системы есть и сегодня. Есть координирующий орган – КДЦ "Энергия", который расположен в Ташкенте", – сказал "НГ" Кубат Рахимов. Он отметил, что рост потребления электричества напрямую связан с увеличением населения и развитием экономики.

Эксперт пояснил, что в Киргизии структура производства электроэнергии напрямую привязана к основному производителю – Токтогульской ГЭС, у которой накапливается до 19 млрд куб. м воды. Бывают периоды маловодья, и тогда энергетики перестраховываются, закупая энергию у соседей, в частности у Казахстана, который производит ее на своих ТЭЦ.
Кроме этого, необходимо учитывать регулирование стока воды и договоренность в соблюдении водно-энергетического баланса. Страны низовий – Узбекистан, Казахстан и Туркменистан находятся в зависимости от Таджикистана и Киргизии.

Поэтому нет ничего плохого в том, что Киргизия продает или покупает электроэнергию. "Мы могли бы не покупать электричество и спускать воду по своим потребностям, но тогда их ирригационные системы не попадут в ритм с сельскохозяйственными циклами. Это мы уже проходили. Я считаю, что надо продолжать работу над синхронизацией общей среднеазиатской энергосистемы и быть очень аккуратными с проектами типа CASA-1000", – отметил Рахимов.

Киргизия – один из участников энергетического проекта Всемирного банка CASA-1000 по поставке электроэнергии в Пакистан и Индию. Предполагалось, что Таджикистан и Киргизия смогут в летний период экспортировать электроэнергию в Афганистан, Пакистан и Индию по 9 центов за киловатт-час. Однако Афганистан вышел из проекта и стал транзитной страной, с которой нужно договариваться по отдельности, а цена за киловатт-час в Пакистане снизилась до 5,5 цента. Это уже не так выгодно.

Более того, как подчеркнул Кубат Рахимов, надо быть гибким в части водноэнергетического баланса – интересы стран Центральной Азии могут оказаться в нездоровой зависимости от обязательств по поставке электроэнергии в Пакистан. "Это как бывает с нефтью и газом – "бери или плати". Получится, что мы будем обязаны поставлять некий существенный объем электроэнергии, который в силу различных обстоятельств не смогут обеспечить Киргизия и Таджикистан. Может возникнуть конфликт интересов, и даже Всемирный банк не сможет нам помочь", – считает Рахимов.

Поэтому, по его словам, следует интенсифицировать отношения по выравниванию водноэнергетического баланса в Средней Азии и вводить поэтапно новые мощности. Узбекистан реализует проект по строительству атомной станции. Киргизия, обладая вторым в регионе запасом угля, может предложить проекты по строительству ТЭС. Не похоронены окончательно надежды на полную реализацию проектов по Камбаратинской ГЭС и Верхненарынскому каскаду ГЭС. "Но есть три фактора, которые тормозят развитие отрасли: тарифы, экология и невозможность наращивать внешний долг. Нужна поэтапная реформа, которой скорее всего правительство Киргизии займется уже после парламентских выборов", – сказал "НГ" Рахимов.

НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Сегодня, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Сегодня, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Сегодня, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Сегодня, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Сегодня, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Сегодня, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Сегодня, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Сегодня, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Сегодня, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Сегодня, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Сегодня, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Сегодня, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
Казахстан, Узбекистан
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.09.2026
USD 87,4495
EUR 100,3920
CNY 13,0604
KZT 0,1952
RUB 1,0380