Интергласс
Белый Парус
Потускневшее обаяние Запада
Автор - Админ    30-05-2020, 06:21
Когда-то британский историк и журналист Найл Фергюсон утверждал в книге The West and the Rest, что западная культура играет в мире главенствующую роль, служит образцом для "остальных". Сомнения в подобных утверждениях существовали на Западе всегда, но "вот пришел вирус" – и сомнения укрепились.

"Запад не может больше считать себя образцом для всего мира" – под таким заголовком французская Libération поместила интервью с писателем и дипломатом из Сингапура Кишором Махбубани. Отвечая на вопрос о том, почему азиатские страны справляются с инфекцией лучше, чем Европа, Махбубани заявил: "На протяжении нескольких десятилетий мы видим, как правительства в США и Европе подрывают легитимность и финансирование государственных институтов. В Азии все было с точностью до наоборот. Население Восточной Азии верит в необходимость сильного государства. Существует твердая убежденность в том, что невидимая рука рынка должна направляться хорошо видимой рукой эффективного госуправления… В первую очередь нынешний кризис показал важность хорошо финансируемых государственных институтов с эффективным управлением, способных быстро реагировать на ситуацию".

Восточноазиатские правительства "еще до кризиса пользовались большим доверием населения, чем европейские власти", говорит Махбубани, и это, по его мнению, связано с системой управления, основанной на меритократии. "В Китае только лучших выпускников государственных вузов продвигают в руководящие инстанции Компартии: это позволяет включить во власть светлые умы, помогает народу видеть в членах правительства себя. Доверие народа правительству – важнейший элемент… ибо в таком случае все общество работает вместе".

Когда больницы лишают средств, когда обедневший средний класс выражает возмущение на улицах, как "желтые жилеты" во Франции, когда у двух третей семей в Соединенных Штатах отложено не более 500 долларов на черный день, Запад не может считать себя примером для остального мира, заявляет сингапурский дипломат. "Если вы хотите экспортировать свою модель, сделайте ее блестящим примером успеха и гармонии, а не обрушивайте санкции и бомбы на страны, которые нормально работают, но думают по-другому".

"Коронавирус деклассирует Запад и открывает век Азии, – пишет другая французская газета Le Figaro. – Вирус был безжалостным к западным демократиям, которые часто учили жизни остальной мир, облачившись в мантию предполагаемого превосходства своей политической модели, но потеряли поле для маневра в экономике. Мир вращается вокруг своей оси, и развивающаяся Азия, лидер по экономическому росту, дает удивительный урок политической эффективности Западу".

Коронавирус стал серьезным испытанием для систем здравоохранения западных стран. Фото: REUTERS Carlos Barria
О том, что XXI век будет азиатским, говорили давно, но распространение инфекции коронавируса стало одним из тех моментов, когда происходящие в мире изменения вышли на всеобщее обозрение… "Да, Азия действительно стремительно продвигалась вперед благодаря бурному экономическому росту и достижениям в сфере высоких технологий, но у западных держав все еще оставалось большое преимущество благодаря социальному государству, творческим силам и превосходству их демократической модели, как они сами считали… – продолжает Le Figaro. – А затем к нам пришел вирус. Наши политики и больницы накрыло огромной волной, и они пошли на дно. Гуманитарные итоги пандемии (еще неокончательные) стали безусловным показателем состояния санитарных систем по всему миру, они резко потащили "развитые" страны вниз. COVID-19 унес жизни более 17 000 человек во Франции против 229 среди 50 миллионов жителей Южной Кореи и всего 6 человек на Тайване… "Азиатские драконы" молниеносно приняли реалистичные санитарные меры, чтобы защитить население, проявив при этом азиатскую эффективность..."

"Азиатскую эффективность" в борьбе с распространением вируса (в Корее) вынуждены признать и надменные британцы. Выходит из режима карантинных ограничений еще одна не западная страна – Россия, где вспоминают опыт советского здравоохранения, когда в 1959 году вспышку эпидемии черной оспы, завезенной из Индии, удалось предотвратить за 19 дней…

Если представить мир "Великой шахматной доской", каким видел его Збигнев Бжезинский, то по предварительным итогам мирового вирусно-экономического кризиса можно сказать, что расположение фигур на этой доске несколько меняется. Те, кого относили к "остальным", оказались способны преподносить уроки Западу. И это не вопрос превосходства одной культуры над другой – это вопрос сравнительно большей эффективности тех общественно-политических систем, где в экстремальных ситуациях "все общество работает вместе".

fondsk.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Вчера, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Вчера, 06:00
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
31-10-2026, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
31-10-2026, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
31-10-2026, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
31-10-2026, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
31-10-2026, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
31-10-2026, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
31-10-2026, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
31-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782