Интергласс
Белый Парус
Потускневшее обаяние Запада
Автор - Админ    30-05-2020, 06:21
Когда-то британский историк и журналист Найл Фергюсон утверждал в книге The West and the Rest, что западная культура играет в мире главенствующую роль, служит образцом для "остальных". Сомнения в подобных утверждениях существовали на Западе всегда, но "вот пришел вирус" – и сомнения укрепились.

"Запад не может больше считать себя образцом для всего мира" – под таким заголовком французская Libération поместила интервью с писателем и дипломатом из Сингапура Кишором Махбубани. Отвечая на вопрос о том, почему азиатские страны справляются с инфекцией лучше, чем Европа, Махбубани заявил: "На протяжении нескольких десятилетий мы видим, как правительства в США и Европе подрывают легитимность и финансирование государственных институтов. В Азии все было с точностью до наоборот. Население Восточной Азии верит в необходимость сильного государства. Существует твердая убежденность в том, что невидимая рука рынка должна направляться хорошо видимой рукой эффективного госуправления… В первую очередь нынешний кризис показал важность хорошо финансируемых государственных институтов с эффективным управлением, способных быстро реагировать на ситуацию".

Восточноазиатские правительства "еще до кризиса пользовались большим доверием населения, чем европейские власти", говорит Махбубани, и это, по его мнению, связано с системой управления, основанной на меритократии. "В Китае только лучших выпускников государственных вузов продвигают в руководящие инстанции Компартии: это позволяет включить во власть светлые умы, помогает народу видеть в членах правительства себя. Доверие народа правительству – важнейший элемент… ибо в таком случае все общество работает вместе".

Когда больницы лишают средств, когда обедневший средний класс выражает возмущение на улицах, как "желтые жилеты" во Франции, когда у двух третей семей в Соединенных Штатах отложено не более 500 долларов на черный день, Запад не может считать себя примером для остального мира, заявляет сингапурский дипломат. "Если вы хотите экспортировать свою модель, сделайте ее блестящим примером успеха и гармонии, а не обрушивайте санкции и бомбы на страны, которые нормально работают, но думают по-другому".

"Коронавирус деклассирует Запад и открывает век Азии, – пишет другая французская газета Le Figaro. – Вирус был безжалостным к западным демократиям, которые часто учили жизни остальной мир, облачившись в мантию предполагаемого превосходства своей политической модели, но потеряли поле для маневра в экономике. Мир вращается вокруг своей оси, и развивающаяся Азия, лидер по экономическому росту, дает удивительный урок политической эффективности Западу".

Коронавирус стал серьезным испытанием для систем здравоохранения западных стран. Фото: REUTERS Carlos Barria
О том, что XXI век будет азиатским, говорили давно, но распространение инфекции коронавируса стало одним из тех моментов, когда происходящие в мире изменения вышли на всеобщее обозрение… "Да, Азия действительно стремительно продвигалась вперед благодаря бурному экономическому росту и достижениям в сфере высоких технологий, но у западных держав все еще оставалось большое преимущество благодаря социальному государству, творческим силам и превосходству их демократической модели, как они сами считали… – продолжает Le Figaro. – А затем к нам пришел вирус. Наши политики и больницы накрыло огромной волной, и они пошли на дно. Гуманитарные итоги пандемии (еще неокончательные) стали безусловным показателем состояния санитарных систем по всему миру, они резко потащили "развитые" страны вниз. COVID-19 унес жизни более 17 000 человек во Франции против 229 среди 50 миллионов жителей Южной Кореи и всего 6 человек на Тайване… "Азиатские драконы" молниеносно приняли реалистичные санитарные меры, чтобы защитить население, проявив при этом азиатскую эффективность..."

"Азиатскую эффективность" в борьбе с распространением вируса (в Корее) вынуждены признать и надменные британцы. Выходит из режима карантинных ограничений еще одна не западная страна – Россия, где вспоминают опыт советского здравоохранения, когда в 1959 году вспышку эпидемии черной оспы, завезенной из Индии, удалось предотвратить за 19 дней…

Если представить мир "Великой шахматной доской", каким видел его Збигнев Бжезинский, то по предварительным итогам мирового вирусно-экономического кризиса можно сказать, что расположение фигур на этой доске несколько меняется. Те, кого относили к "остальным", оказались способны преподносить уроки Западу. И это не вопрос превосходства одной культуры над другой – это вопрос сравнительно большей эффективности тех общественно-политических систем, где в экстремальных ситуациях "все общество работает вместе".

fondsk.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиянин и украинец вместе спасли самолет Flydubai
Вчера, 20:57
Россия вернула Родину миллионам русских
Вчера, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Вчера, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Вчера, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Вчера, 06:00
Сербию временно возглавила прозападный политик
Вчера, 06:00
Евросоюз даст Украине деньги на удары по России в начале 2027 года
Вчера, 06:00
В США обсуждают возможность капитуляции Украины
Вчера, 06:00
Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет
Вчера, 06:00
Папский эмиссар прибыл в Москву с инспекцией
29-09-2026, 17:57
В Евросоюзе снова провалили переговоры о ракетах Patriot для ВСУ
29-09-2026, 12:39
Первый запуск Starship на орбиту завершился взрывом
29-09-2026, 12:32
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
29-09-2026, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
29-09-2026, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
29-09-2026, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
29-09-2026, 06:00
Кыргызстан
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Вчера, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
29-09-2026, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Вчера, 12:21
Токаев призвал к заморозке украинского кризиса
Вчера, 08:43
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.10.2026
USD 87,4487
EUR 99,3111
CNY 13,0430
KZT 0,1982
RUB 1,0404