Интергласс
Белый Парус
Потускневшее обаяние Запада
Автор - Админ    30-05-2020, 06:21
Когда-то британский историк и журналист Найл Фергюсон утверждал в книге The West and the Rest, что западная культура играет в мире главенствующую роль, служит образцом для "остальных". Сомнения в подобных утверждениях существовали на Западе всегда, но "вот пришел вирус" – и сомнения укрепились.

"Запад не может больше считать себя образцом для всего мира" – под таким заголовком французская Libération поместила интервью с писателем и дипломатом из Сингапура Кишором Махбубани. Отвечая на вопрос о том, почему азиатские страны справляются с инфекцией лучше, чем Европа, Махбубани заявил: "На протяжении нескольких десятилетий мы видим, как правительства в США и Европе подрывают легитимность и финансирование государственных институтов. В Азии все было с точностью до наоборот. Население Восточной Азии верит в необходимость сильного государства. Существует твердая убежденность в том, что невидимая рука рынка должна направляться хорошо видимой рукой эффективного госуправления… В первую очередь нынешний кризис показал важность хорошо финансируемых государственных институтов с эффективным управлением, способных быстро реагировать на ситуацию".

Восточноазиатские правительства "еще до кризиса пользовались большим доверием населения, чем европейские власти", говорит Махбубани, и это, по его мнению, связано с системой управления, основанной на меритократии. "В Китае только лучших выпускников государственных вузов продвигают в руководящие инстанции Компартии: это позволяет включить во власть светлые умы, помогает народу видеть в членах правительства себя. Доверие народа правительству – важнейший элемент… ибо в таком случае все общество работает вместе".

Когда больницы лишают средств, когда обедневший средний класс выражает возмущение на улицах, как "желтые жилеты" во Франции, когда у двух третей семей в Соединенных Штатах отложено не более 500 долларов на черный день, Запад не может считать себя примером для остального мира, заявляет сингапурский дипломат. "Если вы хотите экспортировать свою модель, сделайте ее блестящим примером успеха и гармонии, а не обрушивайте санкции и бомбы на страны, которые нормально работают, но думают по-другому".

"Коронавирус деклассирует Запад и открывает век Азии, – пишет другая французская газета Le Figaro. – Вирус был безжалостным к западным демократиям, которые часто учили жизни остальной мир, облачившись в мантию предполагаемого превосходства своей политической модели, но потеряли поле для маневра в экономике. Мир вращается вокруг своей оси, и развивающаяся Азия, лидер по экономическому росту, дает удивительный урок политической эффективности Западу".

Коронавирус стал серьезным испытанием для систем здравоохранения западных стран. Фото: REUTERS Carlos Barria
О том, что XXI век будет азиатским, говорили давно, но распространение инфекции коронавируса стало одним из тех моментов, когда происходящие в мире изменения вышли на всеобщее обозрение… "Да, Азия действительно стремительно продвигалась вперед благодаря бурному экономическому росту и достижениям в сфере высоких технологий, но у западных держав все еще оставалось большое преимущество благодаря социальному государству, творческим силам и превосходству их демократической модели, как они сами считали… – продолжает Le Figaro. – А затем к нам пришел вирус. Наши политики и больницы накрыло огромной волной, и они пошли на дно. Гуманитарные итоги пандемии (еще неокончательные) стали безусловным показателем состояния санитарных систем по всему миру, они резко потащили "развитые" страны вниз. COVID-19 унес жизни более 17 000 человек во Франции против 229 среди 50 миллионов жителей Южной Кореи и всего 6 человек на Тайване… "Азиатские драконы" молниеносно приняли реалистичные санитарные меры, чтобы защитить население, проявив при этом азиатскую эффективность..."

"Азиатскую эффективность" в борьбе с распространением вируса (в Корее) вынуждены признать и надменные британцы. Выходит из режима карантинных ограничений еще одна не западная страна – Россия, где вспоминают опыт советского здравоохранения, когда в 1959 году вспышку эпидемии черной оспы, завезенной из Индии, удалось предотвратить за 19 дней…

Если представить мир "Великой шахматной доской", каким видел его Збигнев Бжезинский, то по предварительным итогам мирового вирусно-экономического кризиса можно сказать, что расположение фигур на этой доске несколько меняется. Те, кого относили к "остальным", оказались способны преподносить уроки Западу. И это не вопрос превосходства одной культуры над другой – это вопрос сравнительно большей эффективности тех общественно-политических систем, где в экстремальных ситуациях "все общество работает вместе".

fondsk.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Хакеры раскрыли имя иностранца, наводившего удары БПЛА на нефтяные терминалы РФ
Сегодня, 16:11
В США допустили применение ядерного оружия против России
Сегодня, 08:07
Трамп ответил на просьбу Зеленского срочно дать Украине ракеты для комплексов Patriot
Сегодня, 07:38
Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток
Сегодня, 06:00
«Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого
Сегодня, 06:00
Бывшие сторонники Трампа объединились против него. Как они связаны с возможным преемником президента?
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ
Сегодня, 06:00
Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев
Сегодня, 06:00
Трамп рассказал спонсорам, кого надо избрать президентом США
Сегодня, 06:00
Страдающая от жары Молдавия просит воду у Приднестровья
Сегодня, 06:00
Врач в шортах и сланцах под атакой дронов спасал маленькую девочку. Сирены молчали
Сегодня, 06:00
Демократы защищают Россию от Трампа
Сегодня, 06:00
Залужный заявил, что Киев исчерпал ресурс вооружений
Вчера, 17:26
Принятие американских санкций против России затягивается
Вчера, 17:05
Коррупционный скандал в Киеве. Бывшего посла в США подозревают в незаконном обогащении
Вчера, 13:12
Отец Маска назвал вызывающие восхищение черты россиян
Вчера, 08:40
Кыргызстан
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
Сегодня, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
Сегодня, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
Сегодня, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
Сегодня, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
Вчера, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
Вчера, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
Вчера, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
Вчера, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
Вчера, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
Вчера, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
Вчера, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Казахстан, Узбекистан
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
Сегодня, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
Сегодня, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
Сегодня, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
Вчера, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
Вчера, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
Вчера, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
Вчера, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
Вчера, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
5-08-2026, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
5-08-2026, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
5-08-2026, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
4-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9593
KZT 0,1860
RUB 1,0652