Интергласс
Белый Парус
«Нечего потакать коррумпированной стране». Почему Германия сокращает помощь Кыргызстану
Автор - Админ    10-05-2020, 06:30
Вряд ли у сокращения сотрудничества Германии с Кыргызстаном есть политические причины. Так считает эксперт по геополитике Мурат Суюнбаев.
- Я таких причин не вижу, - сказал он Vesti.kg. – По крайней мере, в последние лет 5 между нами и Германией ничего особенного не происходило.
Значит, с точки зрения Германии в мире есть страны, которые нуждаются в помощи больше, чем Кыргызстан, рассуждает политолог. С другой стороны, в Европе сейчас тоже сложилась непростая ситуация в связи с брекситом и эпидемией коронавируса, так что ревизия расходов кажется Суюнбаеву естественной.
- Немного досадно, но может, это и к лучшему, - предположил он. - Когда-то это должно было произойти, и если не сейчас, то в ближайшем будущем. Нас поддерживают уже четверть века – это достаточно долго. Ведь не подразумевается, что эта помощь должна быть вечной.

Политолог и ветеран МВД Токтогул Какчекеев тоже напомнил, что вот уже 29 лет Кыргызстан – независимое государство.
- Немцы здорово помогали нам, открыв пару хороших программ, которые обеспечивали наши нужды в различных сферах, - говорит он Vesti.kg. - За это время республика получила от различных государств и доноров порядка 10 млрд долларов. Эта сумма позволяет в трехкратном размере реконструировать старые заводы и построить новые. Не получилось, и это известно всем. В маленькой стране с процветающей теневой экономикой деньги потрачены бездарно. Громадное их количество не стимулируют экономический рост в КР.

Эксперт предположил, что в Германии обратили внимание на то, что финансовая поддержка не достигает цели в Кыргызстане.
- Нечего потакать коррумпированной стране, где деньги только обогащают коррумпированные слои в обществе, а народу никакой пользы не приносят, - рассудил Какчекеев. – У нас теневая экономика составляет 60-70 процентов. Пандемия показала, что мы нищая страна, у которой нет денег на покрытие расходов на лечение, выплаты медикам и милиционерам, семьям погибших и так далее. А все это суммируется в отношения между государствами.

Совсем другое мнение о сокращении сотрудничества у политолога и бывшего начальника отдела ГКНБ Максата Мамытканова. Как сказал он Vesti.kg, этим демаршем в Германии пытаются обратить внимание руководства Кыргызстана на другие проблемы, которые присутствуют в отношениях между странами.
- И когда Алмазбек Атамбаев ездил в Европу, и Сооронбай Жээнбеков, и когда сама Ангела Меркель приезжала в Кыргызстан с официальным визитом, немецкая сторона всегда поднимала вопрос освобождения Азимжана Аскарова, - отметил эксперт. – Вопрос, который озвучивает канцлер, принципиален для Германии, входящей в десятку развитых стран мира.

И после эту тему затрагивали не раз, выделяя большие суммы и реструктуризируя часть долга, продолжает Мамытканов.
- Поэтому мое личное мнение – таким образом Германия хочет снова поставить вопрос об Аскарове на повестку дня в отношениях между государствами, - резюмировал он.
Ранее в посольстве Германии в Кыргызстане сообщили о начале последовательного завершения двусторонних программ технического и финансового сотрудничества в КР в течение нескольких лет.
«С 1993 года благодаря сотрудничеству удалось повысить уровень жизни и сократить уровень бедности в Кыргызстане, - заметили там. - Решение о прекращении сотрудничества в целях развития также основано на оценке того, что Кыргызская Республика больше не относится к самым нуждающимся странам мира».

Если конкретнее, наша страна скоро завершит свое участие в проектах GIZ и KfW. Консультации с правительством КР по этому поводу продолжаются.
Глава Федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ) Герд Мюллер объявил о глобальной реформе «BMZ 2030». По его словам, работа Германии в области сотрудничества в целях развития в мире в будущем должна стать «более сфокусированной».
«Содержание, процессы и структуры германского сотрудничества в целях развития будут обновлены, а количество стран-партнеров сократится», - говорится в сообщении посольства.

Поддержка Кыргызстана по другим проектам сохранится, подчеркнули там.
«Например, Федеральное министерство иностранных дел Германии продолжает свою инициативу «Зеленая Центральная Азия», - указали в посольстве. – Федеральные министерства по вопросам охраны окружающей среды, экономики, образования и внутренних дел продолжат совместную работу с Кыргызской Республикой по многочисленным важным темам, касающимся обустройства будущего и общества».
Возможность дальнейшей помощи в связи с кризисом, вызванным эпидемией коронавируса, рассматривают. Также Германия продолжит вносить вклад в устойчивое развитие Кыргызстана посредством своего участия в многостороннем формате (ЕС, ООН, банки развития), а BMZ планирует все так же финансировать деятельность НПО, включая политические фонды, работающие в области сотрудничества в целях развития.

Напомним, около месяца назад Германия предоставила грант в размере 3 млн евро для строительства и оснащения отделения неотложной помощи Джалал-Абадской областной клинической больницы и обучения персонала. Реализацию проекта поручили Кредитному институту по восстановлению экономики (KfW).
Отметим, что во время официального визита Алмазбека Атамбаева в Германию 11 декабря 2012 года Ангела Меркель вспомнила о судьбе правозащитника Азимжана Аскарова.

«Мы внимательно наблюдаем за тем, как обращаются в Кыргызстане с этническими меньшинствами», - сказала она.
 
Источник - StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Сегодня, 06:00
Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий
Сегодня, 06:00
Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой
Сегодня, 06:00
Как бороться с медвежьей напастью
Сегодня, 06:00
Десять объяснений и три вывода "созвона" скандинавов с Путиным
Сегодня, 06:00
Определилась главная интрига выборов в Конгресс США
Сегодня, 06:00
Ученые назвали пять способов пережить зиму без хандры и упадка сил
Сегодня, 06:00
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Вчера, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Вчера, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Вчера, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Вчера, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Вчера, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Вчера, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 20:50
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Сегодня, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Сегодня, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Сегодня, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Сегодня, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Сегодня, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Сегодня, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Сегодня, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Вчера, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Вчера, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Вчера, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Вчера, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Вчера, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Вчера, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Вчера, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Вчера, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Сегодня, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Сегодня, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Вчера, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Вчера, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Вчера, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2026
USD 87,4480
EUR 97,4083
CNY 13,1275
KZT 0,1927
RUB 1,0871