Интергласс
Белый Парус
«Нечего потакать коррумпированной стране». Почему Германия сокращает помощь Кыргызстану
Автор - Админ    10-05-2020, 06:30
Вряд ли у сокращения сотрудничества Германии с Кыргызстаном есть политические причины. Так считает эксперт по геополитике Мурат Суюнбаев.
- Я таких причин не вижу, - сказал он Vesti.kg. – По крайней мере, в последние лет 5 между нами и Германией ничего особенного не происходило.
Значит, с точки зрения Германии в мире есть страны, которые нуждаются в помощи больше, чем Кыргызстан, рассуждает политолог. С другой стороны, в Европе сейчас тоже сложилась непростая ситуация в связи с брекситом и эпидемией коронавируса, так что ревизия расходов кажется Суюнбаеву естественной.
- Немного досадно, но может, это и к лучшему, - предположил он. - Когда-то это должно было произойти, и если не сейчас, то в ближайшем будущем. Нас поддерживают уже четверть века – это достаточно долго. Ведь не подразумевается, что эта помощь должна быть вечной.

Политолог и ветеран МВД Токтогул Какчекеев тоже напомнил, что вот уже 29 лет Кыргызстан – независимое государство.
- Немцы здорово помогали нам, открыв пару хороших программ, которые обеспечивали наши нужды в различных сферах, - говорит он Vesti.kg. - За это время республика получила от различных государств и доноров порядка 10 млрд долларов. Эта сумма позволяет в трехкратном размере реконструировать старые заводы и построить новые. Не получилось, и это известно всем. В маленькой стране с процветающей теневой экономикой деньги потрачены бездарно. Громадное их количество не стимулируют экономический рост в КР.

Эксперт предположил, что в Германии обратили внимание на то, что финансовая поддержка не достигает цели в Кыргызстане.
- Нечего потакать коррумпированной стране, где деньги только обогащают коррумпированные слои в обществе, а народу никакой пользы не приносят, - рассудил Какчекеев. – У нас теневая экономика составляет 60-70 процентов. Пандемия показала, что мы нищая страна, у которой нет денег на покрытие расходов на лечение, выплаты медикам и милиционерам, семьям погибших и так далее. А все это суммируется в отношения между государствами.

Совсем другое мнение о сокращении сотрудничества у политолога и бывшего начальника отдела ГКНБ Максата Мамытканова. Как сказал он Vesti.kg, этим демаршем в Германии пытаются обратить внимание руководства Кыргызстана на другие проблемы, которые присутствуют в отношениях между странами.
- И когда Алмазбек Атамбаев ездил в Европу, и Сооронбай Жээнбеков, и когда сама Ангела Меркель приезжала в Кыргызстан с официальным визитом, немецкая сторона всегда поднимала вопрос освобождения Азимжана Аскарова, - отметил эксперт. – Вопрос, который озвучивает канцлер, принципиален для Германии, входящей в десятку развитых стран мира.

И после эту тему затрагивали не раз, выделяя большие суммы и реструктуризируя часть долга, продолжает Мамытканов.
- Поэтому мое личное мнение – таким образом Германия хочет снова поставить вопрос об Аскарове на повестку дня в отношениях между государствами, - резюмировал он.
Ранее в посольстве Германии в Кыргызстане сообщили о начале последовательного завершения двусторонних программ технического и финансового сотрудничества в КР в течение нескольких лет.
«С 1993 года благодаря сотрудничеству удалось повысить уровень жизни и сократить уровень бедности в Кыргызстане, - заметили там. - Решение о прекращении сотрудничества в целях развития также основано на оценке того, что Кыргызская Республика больше не относится к самым нуждающимся странам мира».

Если конкретнее, наша страна скоро завершит свое участие в проектах GIZ и KfW. Консультации с правительством КР по этому поводу продолжаются.
Глава Федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ) Герд Мюллер объявил о глобальной реформе «BMZ 2030». По его словам, работа Германии в области сотрудничества в целях развития в мире в будущем должна стать «более сфокусированной».
«Содержание, процессы и структуры германского сотрудничества в целях развития будут обновлены, а количество стран-партнеров сократится», - говорится в сообщении посольства.

Поддержка Кыргызстана по другим проектам сохранится, подчеркнули там.
«Например, Федеральное министерство иностранных дел Германии продолжает свою инициативу «Зеленая Центральная Азия», - указали в посольстве. – Федеральные министерства по вопросам охраны окружающей среды, экономики, образования и внутренних дел продолжат совместную работу с Кыргызской Республикой по многочисленным важным темам, касающимся обустройства будущего и общества».
Возможность дальнейшей помощи в связи с кризисом, вызванным эпидемией коронавируса, рассматривают. Также Германия продолжит вносить вклад в устойчивое развитие Кыргызстана посредством своего участия в многостороннем формате (ЕС, ООН, банки развития), а BMZ планирует все так же финансировать деятельность НПО, включая политические фонды, работающие в области сотрудничества в целях развития.

Напомним, около месяца назад Германия предоставила грант в размере 3 млн евро для строительства и оснащения отделения неотложной помощи Джалал-Абадской областной клинической больницы и обучения персонала. Реализацию проекта поручили Кредитному институту по восстановлению экономики (KfW).
Отметим, что во время официального визита Алмазбека Атамбаева в Германию 11 декабря 2012 года Ангела Меркель вспомнила о судьбе правозащитника Азимжана Аскарова.

«Мы внимательно наблюдаем за тем, как обращаются в Кыргызстане с этническими меньшинствами», - сказала она.
 
Источник - StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Вчера, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Вчера, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Вчера, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Вчера, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447