Интергласс
Белый Парус
Биолаборатории США: Кыргызстан ждет участь Казахстана?
Автор - Админ    7-05-2020, 06:30
«Пандемия коронавируса снова актуализировала тему строительства биолабораторий в Кыргызстане. Тему обсуждают не только представители НПО, но и эксперты с журналистами на площадках, поддерживающих подобные инициативы. Специфический подбор спикеров и СМИ говорит о заинтересованности в обсуждении темы со стороны иностранных заказчиков», - политолог Игорь Шестаков рассказал в интервью StanRadar.com кто и для чего обсуждает тему размещения биолабораторий в Кыргызстане.

- Китай обозначил обеспокоенность биолабораториями США, находящимися на территории постсоветских стран. Подобная структура есть в Казахстане и совсем недавно могла появиться в Кыргызстане. Напомните, почему Бишкек отказался от проекта? 
- Бишкек отказался от проекта и сделал это не в первый раз. В 2011 году Канада предложила 60 миллионов долларов за строительство международной биолаборатории в центре Бишкека на территории Ботанического сада. Канадская сторона обещала, что эта биолаборатория будет защищать Кыргызстан от вирусов, связанных, в том числе, с болезнью животных. По задумке в стране должна была появиться лаборатория «широкого действия» где бы хранились и изучались особо опасные вирусы со всего мира.

Несмотря на то, что над этой идеей развевался флаг Запада, часть неправительственных организаций в Кыргызстане выступили категорически против идеи строительства подобных объектов. Вместе с ними проект раскритиковали депутаты, ученые из Академии наук Кыргызстана и активисты.

Основных аргументов было два. Первый - соблюдение техники безопасности. Противники проекта опасались, что из лаборатории возможна утечка микробов опасных для человека. Второй - местоположение предполагаемой лаборатории в Ботаническом саду. Ботанический сад - один из немногочисленных зеленых участков столицы, который без преувеличения остается легкими города. 
Позиция официального Бишкека, критика ученых, представителей неправительственного сектора «похоронили» проект в 2011 году. Несмотря на приличную сумму, которую предполагалось выделить на строительство и оснащение биолаборатории.
Тогда же в СМИ появилась информация, и ее озвучили депутаты, что «уши» этой лаборатории растут из Пентагона.

- Тогда почему неправительственные организации критиковали эту идею, хотя ее продвигали их же работодатели?
- Во-первых, в Кыргызстане неправительственный сектор неоднороден. Есть те, кто пляшет под «грантовую дудочку» и не задумывается ни о чем, а есть люди и организации, которые в первую очередь работают в интересах Кыргызстана, но получают зарплату из США и других  стран Запада.
Например, организации, которые работают с ЛОВЗ или помогают жертвам домашнего насилия и так далее.
Во-вторых, вопрос лаборатории версии 2011 года поставил на первое место вопрос экологии Бишкека и страны.
В-третьих, предложению строительства лаборатории в Кыргызстане предшествовал 2010 год. Режим бывшего президента страны Бакиева, который сделал многое для сохранения военного присутствия США в Кыргызстане, как известно, был свергнут. Тогда Вашингтон действовал очень жестко и, по сути, наплевав на все правозащитные принципы, которые он транслирует для внешней аудитории, пытался сохранить в неприкосновенности свою военную базу в нашей стране. Возможно, после этих событий в грантополучателях возросло разочарование в своих грантодателях.

- Сейчас некоторые представители неправительственных организаций, видимо, изменили свое мнение. Они открыто сожалеют о том, что Кыргызстан отказался строить лабораторию на своей территории, как предлагал Вашингтон. 
- Да, пандемия коронавируса снова актуализировала тему строительства биолабораторий в Кыргызстане. Тему обсуждают не только представители НПО, но и эксперты с журналистами на площадках, поддерживающих подобные инициативы. Специфический подбор спикеров и СМИ говорит о заинтересованности в обсуждении темы со стороны иностранных заказчиков.
Меня позабавили аргументы людей, которые сейчас «рыдают» в социальных сетях об «упущенных возможностях» из-за отказа реализации проекта по заказу США. Они рассказывают о «положительном опыте Грузии и Казахстана». Но я не совсем понимаю, о каком опыте идет речь. Вирус есть в Грузии, и он есть в Казахстане. Наличие биолаборатории не дает гарантий защиты и, как показывает опыт Казахстана, не повышает уровень подготовки медперсонала, не дает преимуществ в поисках вакцины или еще чего-то.

- То есть эти лаборатории не дают вообще ничего? 
- Смотря кому. Заказчику, по всей видимости, они очень нужны на территории стран СНГ.
Сейчас США и КНР обмениваются обвинениями в том, кто виноват в пандемии. По информации международных СМИ, нынешний коронавирус на 70% совпадает с вирусом  MERS-CoV, вспышки которого были зафиксированы в 2012 и в 2015 годах.
В американских биохимических лабораториях, которые расположены в Грузии, последние четыре года исследуются летучие мыши, которые являются переносчиками различных заболеваний, включая вирус Эббола и пневмонию нового типа, которую находят в COVID-19. Все, что я перечислил - это информация из СМИ.
Если говорить об обсуждении темы строительства лабораторий в Кыргызстане, то я вижу в нем признаки внешнеполитического заказа. У лоббистов этого проекта нет новых аргументов и ответов на ключевые вопросы. 
Например, кто и как будет контролировать работу этой структуры? Сможет ли кыргызская сторона контролировать биологические испытания и процесс исследований опасных вирусов, которые происходят на нашей территории? 
В варианте проекта 2011 года Кыргызстан не мог контролировать от слова «никак». Если не ошибаюсь, лаборатория США в Казахстане работает в похожих условиях — Нур-Султан не вмешивается и не контролирует деятельность иностранных специалистов. 
Я помню, что идеология этого проекта в 2011 году сводилась к следующему: «берите 60 миллионов и не лезьте» и «мы вам даем деньги - вы не задаете лишних вопросов». Тогда это не устроило кыргызстанцев. 

- А сейчас?
- Если тема строительства биолаборатории на деньги США в Кыргызстане вдруг всплывет в переговорах, не думаю, что у Бишкека изменятся подходы и позиции. Здравый смысл перевесит. 
Кроме того, если подобный проект вдруг появится в Кыргызстане, то во-первых, он не вызовет радостных эмоций у партнеров нашей страны по ОДКБ. А во-вторых, едва ли Пекин обрадуется таким соседством в разгар своего противостояния с США.    

StanRadar.com  

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Врач назвал продукты, которые негативно влияют на психику
Сегодня, 18:45
Лодки, гидроциклы и судоводители попадут под единый контроль Минтранса
Сегодня, 14:17
В МВД перечислили данные, которые опасно публиковать в соцсетях
Сегодня, 08:19
У ресторана в центре Москвы прогремел взрыв. Что известно о ЧП
Сегодня, 08:02
На Земле идет первая магнитная буря августа
Сегодня, 07:56
Вниманию водителей: За что могут оштрафовать и что вы не обязаны предъявлять
Сегодня, 06:00
Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026
Сегодня, 06:00
Впервые горит "Озон": Враг атакует Волгоград, Казань и Каспийск
Сегодня, 06:00
Новость, которую не заметили. Путин не признал узурпации власти Пашиняном
Сегодня, 06:00
«Будем просить в год по два миллиарда долларов». Пашинян хочет денег от России
Сегодня, 06:00
ФИФА превратила ЧМ – 2026 в арену политических игрищ и коррупции
Сегодня, 06:00
Что изменится с 1 августа: Пенсии, налоги, ОСАГО и другие нововведения
Сегодня, 06:00
В штабах НАТО созрел план: России дали 1,5 года
Сегодня, 06:00
В Москве у ресторана курьер взорвала бомбу: есть погибшие и раненые
Вчера, 17:51
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку
Вчера, 17:49
Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян
Вчера, 10:01
Кыргызстан
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
Сегодня, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
Сегодня, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
Сегодня, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
Сегодня, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
Сегодня, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Сегодня, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Казахстан, Узбекистан
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
Сегодня, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
Сегодня, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Сегодня, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
Сегодня, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
Сегодня, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
Вчера, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7818
CNY 12,9481
KZT 0,1838
RUB 1,0970