Интергласс
Белый Парус
Опасное кольцо вокруг Бишкека
Автор - АКИpress    1-05-2020, 08:09
Бишкек (АКИpress) – Сегодня депутаты прервали «встречи с избирателями» и собрались, чтобы утвердить указ президента Жээнбекова о продлении чрезвычайного положения. Заодно они вызвали на ковер правительство во главе с премьером Абылгазиевым.

Абылгазиев выступил с докладом о положении дел с эпидемией коронавируса и экономикой. Экономика не совсем в хорошем состоянии — более 1 миллиона граждан остались без работы, прогнозное выпадение из бюджета составит 30 млрд сомов.

«Будем открывать экономику по опыту Германии», - сказал Абылгазиев.

В последний раз немецким опытом пользовалась мэрия Бишкека, когда пыталась организовать круговое движение на перекрестке улиц 7 Апреля и Горького. Правда, уже в ходе установки бетонных ограждений выяснилось, что чиновники мэрии не думали по-немецки, что даже не удалось узнать, думают ли по-немецки сами водители.

Поэтому в борьбе с эпидемией приходится действовать старыми добрыми проверенными методами.

По словам Абылгазиева, в стране сформированы 306 медицинских бригад, которые проводят дворовые обходы — они ищут коронавирус. Обошли более 123 тыс. домохозяйств, проверили 508 тыс. граждан, нашли 35 зараженных вирусом людей.

В условиях эпидемии и карантина депутату сложнее вести политическую деятельность — деловая деятельность скована, лоббировать нечего, а просто так критиковать правительство нельзя, так как многие могут не понять. По этой причине темы для пиара в большом дефиците. Поэтому почти каждому второму депутату пришлось напомнить правительству о застрявших за границей гражданах Кыргызстана.

Оригинальней всего в этом потоке пиара оказался депутат Зарылбек Рысалиев. Между экономической катастрофой, когда миллион граждан страны остались без работы, и пандемией, который остановил мир, он попросил 10 минут для выступления на центральной трибуне Жогорку Кенеша.

Что могло, по версии депутата, быть еще важней, чем пандемия и голод? Депутат предложил создать идеологию на 4 заветах Манаса.

С 1997 года идеологию 7 заветов Манаса внедрял бывший президент Аскар Акаев и он даже пугал коррупционеров духом Манаса. Но даже через 20 с лишним лет очевидно, что для консолидации нации коронавирус сделали больше, чем заветы.

Однако не следует думать, что в разгар эпидемии жизнь стала аполитичной. Например, небольшая группа депутатов критиковала правительство чуть живее. Например, Кенжебек Бокоев поругал правительство за отношение к сельскому хозяйству. «Съездите в село, посмотрите их проблемы», - сказал он.

Депутат Максат Сабиров поинтересовался, почему другие страны выделяют помощь деньгами, а мы — продуктами. По его версии, продукты легче украсть, чем деньги.

Депутата Руслан Казакбаев сказал, что «сейчас один из нас должен стать лидером и взять на себя ответственность. Президент использует все возможности…». Дальше ему не хватило времени и его микрофон выключили.

Депутат Алтынбек Сулайманов обвинил премьера и министра финансов в заражении медицинского персонала коронавирусом.

После этого последовал старый добрый скандал. Депутат Ирина Карамушкина назвала источником распространения вируса злополучный рейс из Саудовской Аравии от 12 марта и поинтересовалась, был ли среди пассажиров депутат Асылбек Жээнбеков и не отдавал ли он лично указание не проверять пассажиров.

Депутаты Сулайманов, Зулпукаров, Мамытов, Бакиров раскритиковали ее слова, усмотрев разжигание межрелигиозной вражды, обвинили в попытке дестабилизации ситуации в стране.

Через полчаса вновь выступил Зулпукаров. По его словам, он связался с Асылбеком Жээнбековым, последний сказал, что на умру в 2020 году не ездил, указания пропустить паломников не давал. Депутат попросил правоохранительные органы проверить информацию относительно указания разрешить въезд тем, кто приехал с умры. Он также попросил правоохранительные органы дать оценку словам депутата.

Попытки разделить граждан страны на мусульман и немусульман будут продолжены. Например, 19 марта на брифинге в правительстве министр здравоохранения [уже бывший] Космосбек Чолпонбаев сказал, что прибывшие паломники отказывались предоставить свои данные. «Когда они вернулись чартерным рейсом, они сильно возмущались. Когда мы попросили их подождать, они говорили, что вернулись из святых мест, что они чистые», - обрисовывал он ситуацию.

Несомненно, путь, которым коронавирус прибыл в страну, требует расследования.

***
За день до ослабления карантина в Бишкеке мэр Суракматов рассказал о географическом размахе эпидемии в самом крупном городе страны. Из 183 случаев коронавируса, выявленных в Бишкеке, 43 приходится на граждан, которые проживают в жилмассивах вокруг Бишкека.

Случаи заражения выявлены среди жителей 14 жилмассивов.

47 жилмассивов окутывают столицу со всех сторон и 30 лет назад их не было. Там проживают первое и второе поколение внутренних мигрантов, большинство из которых прибыли из сельских районов. Население — более 300 тыс. жителей.

Именно они в центре внимания так называемого второго этапа борьбы с коронавирусом, когда медицинские группы в составе 5 человек проводят дворовые обходы. Как сообщили в правительстве, в жилмассивах городов, не только Бишкека, наблюдается большая концентрация людей, низкие санитарно-гигиенические условия и более низкая информированность.

В этой связи ситуация в жилмассивах на сегодняшний день остается опасной, сказал мэр.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии
Сегодня, 17:25
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
Сегодня, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Сегодня, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Сегодня, 07:54
В России заработает еще один новый мессенджер — «Молния»
Сегодня, 07:50
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Сегодня, 06:00
Москву приходится уговаривать, а Киев – заставлять
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России
Сегодня, 06:00
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что
Сегодня, 06:00
Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги
Сегодня, 06:00
Киев теряет союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину
Сегодня, 06:00
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Сегодня, 06:00
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО
Сегодня, 06:00
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
Сегодня, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
Сегодня, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
Сегодня, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
Сегодня, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Сегодня, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Сегодня, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443