Интергласс
Белый Парус
Опасное кольцо вокруг Бишкека
Автор - АКИpress    1-05-2020, 08:09
Бишкек (АКИpress) – Сегодня депутаты прервали «встречи с избирателями» и собрались, чтобы утвердить указ президента Жээнбекова о продлении чрезвычайного положения. Заодно они вызвали на ковер правительство во главе с премьером Абылгазиевым.

Абылгазиев выступил с докладом о положении дел с эпидемией коронавируса и экономикой. Экономика не совсем в хорошем состоянии — более 1 миллиона граждан остались без работы, прогнозное выпадение из бюджета составит 30 млрд сомов.

«Будем открывать экономику по опыту Германии», - сказал Абылгазиев.

В последний раз немецким опытом пользовалась мэрия Бишкека, когда пыталась организовать круговое движение на перекрестке улиц 7 Апреля и Горького. Правда, уже в ходе установки бетонных ограждений выяснилось, что чиновники мэрии не думали по-немецки, что даже не удалось узнать, думают ли по-немецки сами водители.

Поэтому в борьбе с эпидемией приходится действовать старыми добрыми проверенными методами.

По словам Абылгазиева, в стране сформированы 306 медицинских бригад, которые проводят дворовые обходы — они ищут коронавирус. Обошли более 123 тыс. домохозяйств, проверили 508 тыс. граждан, нашли 35 зараженных вирусом людей.

В условиях эпидемии и карантина депутату сложнее вести политическую деятельность — деловая деятельность скована, лоббировать нечего, а просто так критиковать правительство нельзя, так как многие могут не понять. По этой причине темы для пиара в большом дефиците. Поэтому почти каждому второму депутату пришлось напомнить правительству о застрявших за границей гражданах Кыргызстана.

Оригинальней всего в этом потоке пиара оказался депутат Зарылбек Рысалиев. Между экономической катастрофой, когда миллион граждан страны остались без работы, и пандемией, который остановил мир, он попросил 10 минут для выступления на центральной трибуне Жогорку Кенеша.

Что могло, по версии депутата, быть еще важней, чем пандемия и голод? Депутат предложил создать идеологию на 4 заветах Манаса.

С 1997 года идеологию 7 заветов Манаса внедрял бывший президент Аскар Акаев и он даже пугал коррупционеров духом Манаса. Но даже через 20 с лишним лет очевидно, что для консолидации нации коронавирус сделали больше, чем заветы.

Однако не следует думать, что в разгар эпидемии жизнь стала аполитичной. Например, небольшая группа депутатов критиковала правительство чуть живее. Например, Кенжебек Бокоев поругал правительство за отношение к сельскому хозяйству. «Съездите в село, посмотрите их проблемы», - сказал он.

Депутат Максат Сабиров поинтересовался, почему другие страны выделяют помощь деньгами, а мы — продуктами. По его версии, продукты легче украсть, чем деньги.

Депутата Руслан Казакбаев сказал, что «сейчас один из нас должен стать лидером и взять на себя ответственность. Президент использует все возможности…». Дальше ему не хватило времени и его микрофон выключили.

Депутат Алтынбек Сулайманов обвинил премьера и министра финансов в заражении медицинского персонала коронавирусом.

После этого последовал старый добрый скандал. Депутат Ирина Карамушкина назвала источником распространения вируса злополучный рейс из Саудовской Аравии от 12 марта и поинтересовалась, был ли среди пассажиров депутат Асылбек Жээнбеков и не отдавал ли он лично указание не проверять пассажиров.

Депутаты Сулайманов, Зулпукаров, Мамытов, Бакиров раскритиковали ее слова, усмотрев разжигание межрелигиозной вражды, обвинили в попытке дестабилизации ситуации в стране.

Через полчаса вновь выступил Зулпукаров. По его словам, он связался с Асылбеком Жээнбековым, последний сказал, что на умру в 2020 году не ездил, указания пропустить паломников не давал. Депутат попросил правоохранительные органы проверить информацию относительно указания разрешить въезд тем, кто приехал с умры. Он также попросил правоохранительные органы дать оценку словам депутата.

Попытки разделить граждан страны на мусульман и немусульман будут продолжены. Например, 19 марта на брифинге в правительстве министр здравоохранения [уже бывший] Космосбек Чолпонбаев сказал, что прибывшие паломники отказывались предоставить свои данные. «Когда они вернулись чартерным рейсом, они сильно возмущались. Когда мы попросили их подождать, они говорили, что вернулись из святых мест, что они чистые», - обрисовывал он ситуацию.

Несомненно, путь, которым коронавирус прибыл в страну, требует расследования.

***
За день до ослабления карантина в Бишкеке мэр Суракматов рассказал о географическом размахе эпидемии в самом крупном городе страны. Из 183 случаев коронавируса, выявленных в Бишкеке, 43 приходится на граждан, которые проживают в жилмассивах вокруг Бишкека.

Случаи заражения выявлены среди жителей 14 жилмассивов.

47 жилмассивов окутывают столицу со всех сторон и 30 лет назад их не было. Там проживают первое и второе поколение внутренних мигрантов, большинство из которых прибыли из сельских районов. Население — более 300 тыс. жителей.

Именно они в центре внимания так называемого второго этапа борьбы с коронавирусом, когда медицинские группы в составе 5 человек проводят дворовые обходы. Как сообщили в правительстве, в жилмассивах городов, не только Бишкека, наблюдается большая концентрация людей, низкие санитарно-гигиенические условия и более низкая информированность.

В этой связи ситуация в жилмассивах на сегодняшний день остается опасной, сказал мэр.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера
Сегодня, 13:41
Золотой унитаз «Америка» выставили на торги со стартом $10 миллионов
Сегодня, 13:39
Белоруссия близка к победе в борьбе за границу с Евросоюзом
Сегодня, 06:00
В Киеве назначили ответственного за срыв отопительного сезона
Сегодня, 06:00
Развитие ИИ привело к крупнейшему сокращению рабочих мест в США за последние 20 лет
Сегодня, 06:00
Северная Европа боится китайских электробусов
Сегодня, 06:00
"Грузинская мечта" собирается пробиваться в ЕС через суды
Сегодня, 06:00
США хотят контролировать российские "Буревестники" и "Посейдоны"
Сегодня, 06:00
Трамп и Ким Чен Ын готовы выяснить отношения
Сегодня, 06:00
Какая будет зима в России: прогноз синоптиков на 2025−2026
Вчера, 10:57
"Возможности Китая 2.0": к общему процветанию
Вчера, 10:50
Прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху
Вчера, 10:40
СМИ: фон дер Ляйен подготовила секретный план против России
Вчера, 07:54
Южная Корея нашла возможность вести глобальную морскую войну
Вчера, 06:00
Президента Сербии настигло "эхо" авиаударов НАТО
Вчера, 06:00
Как римскому папе не угодить в публичный дом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
Вчера, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
Вчера, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
Вчера, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
6-11-2025, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
6-11-2025, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
6-11-2025, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
5-11-2025, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
5-11-2025, 17:34
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
Вчера, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
Вчера, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
Вчера, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
Вчера, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
Вчера, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
7-11-2025, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
7-11-2025, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
7-11-2025, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
7-11-2025, 06:00
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
6-11-2025, 17:28
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
6-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8736
CNY 12,2779
KZT 0,1662
RUB 1,0761