Интергласс
Белый Парус
Опасное кольцо вокруг Бишкека
Автор - АКИpress    1-05-2020, 08:09
Бишкек (АКИpress) – Сегодня депутаты прервали «встречи с избирателями» и собрались, чтобы утвердить указ президента Жээнбекова о продлении чрезвычайного положения. Заодно они вызвали на ковер правительство во главе с премьером Абылгазиевым.

Абылгазиев выступил с докладом о положении дел с эпидемией коронавируса и экономикой. Экономика не совсем в хорошем состоянии — более 1 миллиона граждан остались без работы, прогнозное выпадение из бюджета составит 30 млрд сомов.

«Будем открывать экономику по опыту Германии», - сказал Абылгазиев.

В последний раз немецким опытом пользовалась мэрия Бишкека, когда пыталась организовать круговое движение на перекрестке улиц 7 Апреля и Горького. Правда, уже в ходе установки бетонных ограждений выяснилось, что чиновники мэрии не думали по-немецки, что даже не удалось узнать, думают ли по-немецки сами водители.

Поэтому в борьбе с эпидемией приходится действовать старыми добрыми проверенными методами.

По словам Абылгазиева, в стране сформированы 306 медицинских бригад, которые проводят дворовые обходы — они ищут коронавирус. Обошли более 123 тыс. домохозяйств, проверили 508 тыс. граждан, нашли 35 зараженных вирусом людей.

В условиях эпидемии и карантина депутату сложнее вести политическую деятельность — деловая деятельность скована, лоббировать нечего, а просто так критиковать правительство нельзя, так как многие могут не понять. По этой причине темы для пиара в большом дефиците. Поэтому почти каждому второму депутату пришлось напомнить правительству о застрявших за границей гражданах Кыргызстана.

Оригинальней всего в этом потоке пиара оказался депутат Зарылбек Рысалиев. Между экономической катастрофой, когда миллион граждан страны остались без работы, и пандемией, который остановил мир, он попросил 10 минут для выступления на центральной трибуне Жогорку Кенеша.

Что могло, по версии депутата, быть еще важней, чем пандемия и голод? Депутат предложил создать идеологию на 4 заветах Манаса.

С 1997 года идеологию 7 заветов Манаса внедрял бывший президент Аскар Акаев и он даже пугал коррупционеров духом Манаса. Но даже через 20 с лишним лет очевидно, что для консолидации нации коронавирус сделали больше, чем заветы.

Однако не следует думать, что в разгар эпидемии жизнь стала аполитичной. Например, небольшая группа депутатов критиковала правительство чуть живее. Например, Кенжебек Бокоев поругал правительство за отношение к сельскому хозяйству. «Съездите в село, посмотрите их проблемы», - сказал он.

Депутат Максат Сабиров поинтересовался, почему другие страны выделяют помощь деньгами, а мы — продуктами. По его версии, продукты легче украсть, чем деньги.

Депутата Руслан Казакбаев сказал, что «сейчас один из нас должен стать лидером и взять на себя ответственность. Президент использует все возможности…». Дальше ему не хватило времени и его микрофон выключили.

Депутат Алтынбек Сулайманов обвинил премьера и министра финансов в заражении медицинского персонала коронавирусом.

После этого последовал старый добрый скандал. Депутат Ирина Карамушкина назвала источником распространения вируса злополучный рейс из Саудовской Аравии от 12 марта и поинтересовалась, был ли среди пассажиров депутат Асылбек Жээнбеков и не отдавал ли он лично указание не проверять пассажиров.

Депутаты Сулайманов, Зулпукаров, Мамытов, Бакиров раскритиковали ее слова, усмотрев разжигание межрелигиозной вражды, обвинили в попытке дестабилизации ситуации в стране.

Через полчаса вновь выступил Зулпукаров. По его словам, он связался с Асылбеком Жээнбековым, последний сказал, что на умру в 2020 году не ездил, указания пропустить паломников не давал. Депутат попросил правоохранительные органы проверить информацию относительно указания разрешить въезд тем, кто приехал с умры. Он также попросил правоохранительные органы дать оценку словам депутата.

Попытки разделить граждан страны на мусульман и немусульман будут продолжены. Например, 19 марта на брифинге в правительстве министр здравоохранения [уже бывший] Космосбек Чолпонбаев сказал, что прибывшие паломники отказывались предоставить свои данные. «Когда они вернулись чартерным рейсом, они сильно возмущались. Когда мы попросили их подождать, они говорили, что вернулись из святых мест, что они чистые», - обрисовывал он ситуацию.

Несомненно, путь, которым коронавирус прибыл в страну, требует расследования.

***
За день до ослабления карантина в Бишкеке мэр Суракматов рассказал о географическом размахе эпидемии в самом крупном городе страны. Из 183 случаев коронавируса, выявленных в Бишкеке, 43 приходится на граждан, которые проживают в жилмассивах вокруг Бишкека.

Случаи заражения выявлены среди жителей 14 жилмассивов.

47 жилмассивов окутывают столицу со всех сторон и 30 лет назад их не было. Там проживают первое и второе поколение внутренних мигрантов, большинство из которых прибыли из сельских районов. Население — более 300 тыс. жителей.

Именно они в центре внимания так называемого второго этапа борьбы с коронавирусом, когда медицинские группы в составе 5 человек проводят дворовые обходы. Как сообщили в правительстве, в жилмассивах городов, не только Бишкека, наблюдается большая концентрация людей, низкие санитарно-гигиенические условия и более низкая информированность.

В этой связи ситуация в жилмассивах на сегодняшний день остается опасной, сказал мэр.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Япония опять заговорила о "северных территориях"
Вчера, 11:08
Газета Washington Post раскрыла тайную операцию ЦРУ в Тихом океане
Вчера, 07:34
«Система огрела по лбу» Сдавшие ЕГЭ на 300 баллов выпускники не прошли на бюджет в ведущие вузы России. Почему это произошло?
Вчера, 07:25
Деградация уровня пенсионного обеспечения в России продолжается
Вчера, 06:00
Израиль заставил играть в прятки президента США
Вчера, 06:00
Талибы начали наказывать госслужащих за короткие бороды
Вчера, 06:00
Днестр уходит в песок
Вчера, 06:00
Американский лидер объявил себя банкиром Ирана
Вчера, 06:00
В Испании ожидают второго нашествия нелегалов
Вчера, 06:00
Самооборона предприятий ставит много финансовых вопросов
Вчера, 06:00
Премьер Японии назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп
13-08-2026, 20:03
Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах
13-08-2026, 19:58
День превратился в ночь: кадры полного солнечного затмения
13-08-2026, 19:56
Медведев назвал условие завершения спецоперации на Украине
13-08-2026, 08:59
КНДР решила напомнить о своей военной мощи и интересах
13-08-2026, 08:56
Техосмотр с 1 сентября: Что изменится для водителей и станет ли пройти ТО сложнее
13-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
Вчера, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
Вчера, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Вчера, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
Вчера, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
Вчера, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
Вчера, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
Вчера, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
Вчера, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
Вчера, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
Вчера, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
Казахстан, Узбекистан
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
Вчера, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
Вчера, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463