Интергласс
Белый Парус
Последний кризис капитализма. Почему мир уже не будет прежним
Автор - Исмаил Даиров    30-04-2020, 06:30
В последнее время в Рунете, в том числе и в его кыргызском сегменте, появилось очень много статей и видеоматериалов, где авторы пытаются дать свое мнение об истоках и последствиях развернувшейся пандемии коронавируса. Во многих из них говорится о проблемах здравоохранения, вскрывшихся во время этой пандемии, в некоторых из них обвиняются соответствующие государственные органы за недостаточно эффективную политику предвидения и реагирования на возникшие проблемы. Некоторые пишут, что в это трудное время нам нужно объединяться, проявить сознательность, кто-то пишет о проблемах экономики и бизнеса, которым нанесла эта пандемия, и исходя из своего видения предлагают пути решения этих проблем.

Безусловно, стремление понять, что же происходит и что будет дальше, это закономерное и позитивное явление, во все исторически трудные времена, а именно такое время сегодня наступило, люди инстинктивно понимали, что необходимо объединяться для решения возникающих вызовов и проблем, концентрировать имеющиеся материальные и интеллектуальные ресурсы для разработки и реализации согласованных путей их решения. Эти проблемы сегодня актуальны не только для Кыргызстана, но и для наших соседей, как, впрочем, и для всех стран мира.

Однако подавляющее большинство этих мнений основывается на эмоциональных и малообоснованных оценках, и в них достаточно редко проводится взаимосвязь между развернувшимися пандемией коронавируса и мировым финансово-экономическим кризисом (далее МФЭК), а также вызываемым им крупными геополититическими подвижками, наблюдаемыми сегодня в мире. Еще реже встречаются серьезные аналитические публикации, где авторы с позиций системного подхода рассматривают причины МФЭК, последствия и пути выхода из него.

К последним, несомненно, относятся ведущие российские экономисты М.Хазин и С.Глазьев, взгляды которых рассматриваются в рамках настоящей статьи. Как уже отмечалось в предыдущих частях, во многом их взгляды сходятся, но в то же время между ними есть существенные методологические различия. Именно поэтому они вызывают интерес и желание понять логику и аргументы, лежащие в основе их взглядов.

В последние дни в российской прессе развернулась интересная дискуссия после недавних аналитических публикаций С.Глазьева на причины и пути выхода России из МФЭК, ключевые выдержки из которых приводились в предыдущих частях настоящей статьи. Особенно она стала резонансной после того как председатель Центробанка России Э.Набиуллина направила письмо в Министерство экономического развития России с просьбой ограничить его активную публицистическую деятельность, в которой он критикует ЦБ России за его неадекватную политику в условиях МФЭК.

Другими словами, она просит руководство Минэкономразвития России, кому подчиняется С.Глазьев в своей нынешней должности министра коллегии ЕАЭС, заткнуть ему рот, мотивируя это тем, что статьи С.Глазьева наносят «репутационный урон» деятельности Центробанка России. И это весьма интересно, поскольку сам факт направления такого письма, получивший огласку, надо полагать, не случайную, свидетельствует о серьезной подковёрной борьбе, развернувшейся на высших этажах государственной власти России, которую можно рассматривать как закономерную реакцию на МФЭК.

Ведь С.Глазьев еще в своей бывшей должности советника В.Путина по вопросам экономики на протяжении последних лет периодически критиковал деятельность Центробанка и правительства России за их либеральный прозападный дискурс, наносящий огромный урон экономике и интересам России.
Всем интересующимся этими вопросами автор может посоветовать почитать весьма интересные и содержательные статьи ведущих российских журналистов, которые влияют на формирование мнения российского истеблишмента, А.Халдея «Почему ЦБ так возбудился на доклад Глазьева» и А.Запольскиса «Про сову, глобус и доклад профессора Глазьева». Их можно найти в Сети. В указанных статьях первый комментирует взгляды С.Глазьева в позитивном ключе, второй же критикует их как несостоятельные, но при ближайшем рассмотрении и анализе эта критика выглядит неубедительной.

А вот как комментирует эту ситуацию сам М.Хазин на своем сайте:
«…Ситуация совершенно удивительная. Собственно, это вынос сора из избы! Путина для того и призвали в 1999 году, чтобы он играл роль внутреннего арбитра, который ограничивает внутриэлитные конфликты, не выводя их в публичное, общественное поле. И с тех пор нарушение этого правила стало одной из самых опасных аппаратных ошибок…
Ну представьте себе, что сейчас готовится очередное обрушение рубля (под падение нефтяных цен)! Всё уже готово, физическое золото куплено, его готовы уже вывезти в закрома конкретных чиновников (и вывозится уже), которым не грозят в Лондоне конфискации (поскольку «свои») и расследования по коррупционным делам, банки затарились валютой… А тут Глазьев объясняет в официальном документе, что так делать нельзя. И заодно почему.

И даже, кому это выгодно. Одно дело, когда все («достойные и уважаемые») люди говорят одно и тоже… И совсем другое, когда есть официальный (!) документ, в котором говорится прямо противоположное! Где тогда гарантия, что этот документ не станет краеугольным камнем в обвинительном заключении… Через годик так… Нет такой гарантии.
И если все уже готовы и, более того, конкретные люди взяли на себя конкретные (поймите, конкретные!) обязательства, то останавливать всю уже запущенную машину становится страшно дорого. И, для конкретных лиц, очень опасно. Поневоле возникает естественное желание заткнуть этого самого человека. И вот тут есть тонкость… Глазьев — международный чиновник, назначенный Президентом. Если бы Набиуллина была бы чиста аки ангел, она бы просто пошла к Президенту. И потребовала от него умерить зарвавшегося чиновника. Но она этого не сделала… Отсюда сразу вывод. Точнее, два. Точнее, два предположения.

Первое. Что рыльце у неё в пушку, или, иначе, что не только мы с Глазьевым знаем, что он прав, но и сама Набиуллина это отлично знает. И знает, что Путин знает.

Второе. А кто сказал, что Глазьев свою позицию с кем-то не согласовал? Нет, ну серьёзно, может ли кто-нибудь достоверно утверждать, что он это сделал по своей инициативе? Я вот не могу…
А потому, страх тех, кто в результате создавшейся ситуации «попал», только усиливается. Значит, нужно втихаря Глазьева утихомирить. Денег ему дать? Сегодня может и не взять. И что с ним сделать?

Вот Набиуллина и написала письмо, в котором просит разобраться с опасным прецедентом в рамках чисто аппаратной этики. Она, разумеется, совершенно не собиралась делать это письмо публичным. Но тогда почему она просто не позвонила и не поговорила с соответствующими персонажами лично? Это странно, но представьте себе, что она уже должна отвечать по упомянутым выше конкретным обязательствам? Или ранее доложила по инстанции в МВФ, что «всё схвачено и никто уже не дёрнется?» И тогда она должна доказать некоторым серьёзным людям, что она предпринимает меры… Ну, а утечка информации оказалась случайной… Есть и другие варианты, но они менее вероятны.

В общем, ситуация эта не простая и крайне интересная. И, не исключено, станет первым звеном в цепи очень веселых событий…»
Здесь остаётся лишь добавить, что М.Хазин в 90-е годы работал в правительственных органах России и одно время курировал вопросы российской экономики в администрации Б.Ельцина, откуда его, как он сам пишет и говорит в своих материалах, «попросили» за его честную и принципиальную позицию по стратегическим вопросам развития российской экономики в то непростое время. Поэтому, надо полагать, он должен хорошо разбираться в нюансах аппаратной кухни кремлевской администрации.

Кроме того, следует напомнить, о чем писалось в первой части настоящей статьи, что многие вещи, которые он предсказывал на протяжении последних 20 лет сбывались. Из приведенной цитаты можно сделать вывод, что смена руководства Центробанка России, что называется, не за горами, как, впрочем, это было сделано с руководством российского правительства в январе с.г.
Такой шаг должен вполне вписаться в общую логику шагов В.Путина, которые он предпринимает в последнее время.

Как представляется, к этому российского президента подтолкнут и последние события на нефтяном рынке. Беспрецедентный обвал цен на нефть, когда впервые в истории цена ушла в отрицательные значения, ставит весьма серьезные вызовы перед российской экономикой, бюджет которой формировался во многом за счет нефти.
Теперь, если российское правительство не предпримет адекватные меры совместно с Центробанком, то, по мнению многих российских аналитиков, Россию ожидают бурные социальные потрясения, а по мнению некоторых из них, если российский президент не справится с ситуацией, то и возможен распад страны, по аналогии с СССР.

Однако, В.Путин – не М.Горбачев, и он пока контролирует ситуацию, но внутриэлитные группы российского истеблишмента ведут ожесточенную борьбу за выживание, о чем свидетельствуют вышеприведенные выдержки М.Хазина и статьи российских журналистов.
Проблема обвала цен на нефть остро стоит и перед соседним Казахстаном, ведь бюджет этой страны также во многом формировался за счет высоких цен на нефть. Там недавно состоялось заседание Совета Безопасности под председательством Н.Назарбаева, где он заявил следующее: «20 апреля впервые в истории цена на нефть ушла в минус. Мировые рынки разбалансированы. Прогнозируется, что за пандемией и всеобщим спадом производства последует глобальный финансовый кризис. Следующим этапом может стать мировой продовольственный кризис. Это вызовет напряженность и конфликты… уже сейчас нужно смотреть на несколько шагов вперед. Мир уже не будет прежним».

И нам тоже нужно смотреть на несколько шагов вперед, чего, к сожалению, пока не видно ни в отечественной аналитике, о чем говорилось выше, ни в шагах, предпринимаемых правительством страны, как, впрочем, и его финансовыми органами. Но если у России есть какая-то финансовая подушка безопасности, сформированная за «тучные» годы высоких цен на нефть, и она может маневрировать за счет нее какое-то время, а также сильная внешняя политика, на которую вынуждены ориентироваться мировые центры силы.

Этого, к сожалению, не скажешь о Кыргызстане, и как страна со слабой экономикой и неэффективным управлением, мы можем пострадать от МФЭК больше, чем наши соседи, и трудно будет ожидать какой-либо существенной помощи в условиях кризиса, в который сегодня вступает все мировое сообщество. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
В заключение отметим, что, по мнению того же М.Хазина, наблюдаемый небывалый обвал цен на нефть – это уже первый шаг к фактическому распаду Бреттон-Вудской системы, который он также предсказывал еще 20 лет назад, который повлечет за собой не только распад мира на валютные зоны, но и соответствующие тектонические геополитические потрясения. Это закономерный шаг в рамках его общей теории кризисов капитализма.

Исмаил Даиров 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
Вчера, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
Вчера, 08:39
Съезд Республиканской партии стал «фестивалем Трампа»
Вчера, 06:00
Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами
Вчера, 06:00
Тбилиси решил спасти Евросоюз
Вчера, 06:00
В Польше появится постоянная американская военная база
Вчера, 06:00
Германия потребовала от Украины денег за оружие
Вчера, 06:00
Российский бизнес ждет от Китая не гвоздей, а технологий
Вчера, 06:00
Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны
Вчера, 06:00
Лукашенко рассказал о вопросах в контактах с США и условиях для встречи с Трампом
12-09-2026, 14:05
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
12-09-2026, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
12-09-2026, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
12-09-2026, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
12-09-2026, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
12-09-2026, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
12-09-2026, 09:19
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
Вчера, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
Вчера, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
12-09-2026, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
11-09-2026, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362