Интергласс
Белый Парус
Парламенту вирусы не страшны! Все на выборы! - кто останется...
Автор - Курманбек Иманалиев    14-04-2020, 06:30
Вот нам наконец и сказали, вирус вирусом, а парламент наш должен быть избран. И главное будет ли эпидемия в стране, но выборы в Жогорку Кенеш должны пройти согласно сроков их проведения. То есть 4 октября 2020 года.

Может власть хочет нам сказать, что через месяц все будет хорошо и вирус нас покинет. Тогда, конечно, флаг нам в руки и все будут согласны с этими выборами. Но ведь недавно и местные выборы приостановили. А это наводит на другие размышления.
Кто-то может сказать, как это так, с каждым днем все больше людей заражаются, а нам хотят очередные выборы преподнести. Так и мы ссылаемся на источник: "Бишкек (АКИpress) – Очередные парламентские выборы будут назначены в июле текущего года. Об этом 8 апреля АКИpress сообщили в ЦИК".

Значит уже можно говорить, что ничего не будет приостановлено и выборы начнутся в эти дни. Тогда как будет с изменениями в выборные законодательства, про которые говорил наш президент. В частности об уменьшении барьеров в виде порогов и даже, наверное, залогов, будь они неладны.

Ведь нынешний парламент пошел в округа и ныне работать пока не собирается. Коронавирус, однако. В этом случае кто будет принимать эти предложенные президентом изменения? Если нам сказали, что в конце июня будет "люминий", то выборы могут быть назначены. Вряд ли ЦИК эти даты и этот посыл народу не согласовал с высшими органами тоже.
Значит осталось всего два месяца до выборов, а мы не знаем, по каким правилам будут проведены эти выборы. И это в который раз. Тем более местные выборы показали, на какие ухищрения могут пойти некоторые партии. Начиная с приписок избирателей и подкупами их же.

Кстати, по припискам и подкупам были возбуждены уголовные дела, но за эти месяцы результатов пока нет. Как нам говорят идут допросы, но ведь никто в СИЗО за эти безобразия не сел. И скорее всего не будет сидеть, отделаются в конце-то концов ограниченными штрафами в суде.

Так и мы сколько раз говорили, что надо приравнять выборные преступления к государственным, тогда не будут ни приписок и тем более попыток любого подкупа. Никто не захочет загреметь в тюрьму на десятки лет в таком случае. В этом ракурсе наказания будут немаленькими.

А штрафов никто не боялся и бояться не будет. Кстати, это показала практика. На выборах предыдущих ловили и за подкуп, и "карусели". Даже дела доходили до судов, но в итоге наказание было штраф. Так оно и сейчас осталось на практике то же самое. А наши люди, особенно в избирательной сфере, держать нос по ветру умеют.
Может ли тогда наш парламент за два оставшихся месяца все это учесть и внести изменения в выборные законодательства или нет? Так как новый приходящий уже парламент будет иметь очень большое значение в строительстве государственного строя страны. Кто-то может сказать, а при чем и это.

Тогда можно и посмотреть. В той же попытке изменения формы правления с парламентской на президентскую, например. Хотя сегодня некоторые напрямую уж не говорят об изменениях, а якобы хотят услышать мнения народа. И невдомек им, что народ в 2010 году на референдуме уже сказал свое "Я" за парламентскую форму правления. Или нет?

Другое дело, что новый, будущий парламент сам может внести изменения в конституцию и без всенародного референдума. Так как конституция уже это позволяет ему сделать, начиная с 2020 года. А какие изменения могут внести парламентарии, это уже решать самому народу. Ведь будущий парламент будет избирать на предстоящих выборах сам народ.

И тогда, и потом не стоит кивать на этот выбранный парламент, что он такой и сякой. Сами выбрали, так будьте добры и любить этот выбранный народом парламент. Но и не забывать, что следующие выборы могут быть только через последующие пять лет. В смысле долгие года вечерами придется опять на кухне обсуждать "плохой" парламент, а сделать ничего уж будет нельзя.
Не надо забывать, что на будущий парламент падет и двойная нагрузка. Так как есть возможность изменения конституции и выбора президента самим парламентом, а не как сейчас всенародным голосованием. Но это будет зависеть тоже от депутатов, сделают они полностью страну парламентской или нет.

Тогда опять встает вопрос, какой будущий парламент выберет народ. Получится, как выберем сами, так и пойдет страна таким путем. Но как будет все это, решать в который раз опять самому народу.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Сегодня, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский жив
Сегодня, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Сегодня, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Сегодня, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Сегодня, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Вчера, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Вчера, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Вчера, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Вчера, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Вчера, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Вчера, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Вчера, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Вчера, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Вчера, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Вчера, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Вчера, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Вчера, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Вчера, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Вчера, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Вчера, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Вчера, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Вчера, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Сегодня, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Сегодня, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Вчера, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Вчера, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Вчера, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Вчера, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
18-06-2026, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012