Интергласс
Белый Парус
Пандемия раздора. Как коронавирус разделяет людей на "своих и чужих"
Автор - Админ    8-04-2020, 07:41
Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на очередном заседании оперативного штаба обратился ко всем жителям региона с настоятельной рекомендацией собственникам не сдавать жилье приезжим москвичам. Объяснил, что мера эта вынужденная: власти всерьез опасаются, что жители Москвы и Московской области могут привезти с собой COVID-19. По его словам, за нарушение собственников могут привлечь к уголовной ответственности на основании 236 статьи УК (несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил). "Если вы сдадите квартиру или дом жителю Москвы или Московской области, то проблемы могут быть и у вас", – добавил Артур Фокин.

По той же причине я не еду на свою малую родину в Тверскую область, где у меня родительский дом. И не особенно переживаю о том, что не вовремя посажу, а, может так случится, и вовсе не посажу огород. Потому что боюсь на своих колесах притащить туда вирус. Боюсь потому, что мои земляки, жители российской глубинки, где почти до основания разрушена система здравоохранения, более беззащитны перед коронавирусом, чем я, находясь в самом центре эпидемии.

Мой сын, по долгу профессии помогая фермерам Тверской и Вологодской областей подготовиться к весне, рассказывал, что местные жители с ужасом смотрят на питерские, а главным образом, московские номера на машинах. Что приехавшие из зачумленных городов дачники скупили в местных магазинах все от молока до колбас и мяса, от туалетной бумаги до мыла, и теперь отдыхают на природе, жарят шашлыки.

Но дело не столько в шашлыках, сколько в том, что коронавирус, подобно социальной революции, разделил людей на своих и чужих. Он надел на них одни маски, но сорвал другие.

Оседлые горожане бранят тех, кто по делам или в отпуск уехал в охваченные пандемией страны и оттуда завез в Москву заразу, осложнившую жизнь всех. Жители провинции грозят карами горожанам, наводнившим деревни. Беднеющая страна со злорадством смотрит на то, как миллиардеры, некогда наворовавшие свое богатство в России и покинувшие ее, казалось бы, навсегда, вдруг вспомнили, что их родина не Англия, Германия, Франция, куда они все эти годы вкладывали свои наворованные барыши, но в трудный момент оказались там лишними и запросились обратно. Провинциальная Россия не рада своим землякам, казалось бы, навсегда прописавшимся в городе, которые в трудный момент тоже вдруг вспомнили о своих деревенских корнях. И, спасаясь от пандемии, помчались по проселочным дорогам глубинной России назад, в малые города, деревни и села, полагая, что там теперь им будет и безопаснее, и лучше.
В другое время это было бы понятно и неосуждаемо. Ибо деревня всегда была кормилицей.

Так, в 90-е годы, когда обесценились накопления и опустели полки в магазинах, горожане тоже побежали в деревню, скупая пустующие дома и приватизируя доставшиеся от родителей. Но тогда не было вируса. Разве что вирус бедности. Но он воздушно-капельным путем не передавался. И деревня рада была этим людям.
Потом начался обратный процесс. Заработчане из провинции потянулись в города. Потому что в деревне работы не стало. Заработать хоть что-то, чтобы прокормить семью, можно было только уехав.

И вот теперь все опять бросились на малую родину. И не только самозапертые в своих городских квартирах, но и запертые по медицинским показаниям, те, кто обязан находиться на карантине по причине подозрения на вирус или в результате положительных результатов тестов.

И беда в том, что эти вирусоносители не изолировались от местного населения. Не сидели в границах своих дач, чтобы, не дай Бог, не заразить живущих там бабушек. Им этих бабушек не жалко. Им на них наплевать. Они со своей заразой или даже без нее, но приехавшие из очагов заражения, свободно ходили по деревне, по магазинам, по рынкам, даже по больницам, не считая это чем-то аморальным. А это уже эгоизм пришлых.

На днях интернет взорвал ролик из Лобни. Человек, находящийся под наблюдением в столичной поликлинике, получивший положительный результат на COVID-19, узнав о том, и не подумал держать карантин, уехал в деревню. А когда там у него поднялась температура, ничтоже сумняшеся пошел в местную поликлинику делать рентген, даже не задумавшись о том, что может заразить других, даже не для того, чтобы предупредить медиков о своем заражении. В результате все пациенты, находившиеся в тот момент в поликлинике, оказались на карантине.

И это не единичный случай. На Сахалине вывезенные из Таиланда туристы устроили в карантинном изоляторе бунт, требуя выпустить их домой. В Кизильском районе Челябинской области вернувшиеся из-за рубежа тоже не думали изолироваться. Жили обычной жизнью, контактировали с людьми в банках, магазинах, на улице. Один даже торговал на рынке мясом.
Теперь вот приказ "не любить москвичей" департамента здравоохранения Ивановской области.

Так и хочется воскликнуть: Господи, прости их, ибо не ведают, что творят. Но ведь ведают. В том-то и беда…

Источник - Столетие

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Установлены пороговые баллы ОРТ для поступления в вузы Кыргызстана
Сегодня, 07:32
В МИД поговорили с послом об изменениях в визовой политике США
Сегодня, 07:31
Эдиль Байсалов предлагает выплачивать пособия всем детям до трех лет
Вчера, 20:28
Проспект Айтматова будут перекрывать с 22.00 до 5.00
Вчера, 17:04
В КР ограничили оборот пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий
Вчера, 17:03
В КР создана инвестиционная территория «Тамчы» с особым правовым режимом
Вчера, 17:02
Население Кыргызстана превысило 7,2 миллиона, - Нацстатком
Вчера, 13:24
На Иссык-Куле ведется строительство двух водохранилищ
Вчера, 12:03
В Кыргызстане вступили в силу изменения в таможенном регулировании
Вчера, 12:02
Омбудсмен РФ посетила содержащихся в СИЗО Бишкека россиян
Вчера, 12:00
«Курама жыйып журт кылдым»: на новом постаменте Манасу появятся строки из эпоса
Вчера, 11:56
Балыкчи становится модным: до 15 тысяч туристов в день
Вчера, 11:55
Эдиль Байсалов: Каждый четвертый кыргызстанец живет за чертой бедности
Вчера, 11:50
Омбудсмен России предлагает кыргызстанцам обращаться напрямую, если выдворяют
Вчера, 11:49
Цель внешних провокаций - создать проблемы Китаю и России - эксперт
Вчера, 09:13
Садыр Жапаров ознакомился с завершением реконструкции проспекта Чынгыза Айтматова
Вчера, 05:44
Оборвали и ушли: жители остались без интернета после ремонта дороги на Ахунбаева
10-07-2025, 20:26
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
10-07-2025, 17:05
Ош под водой: проливные дожди затопили центральные дороги города
10-07-2025, 16:20
В Кыргызстане обнаружены останки динозавров, которых нет больше нигде в мире
10-07-2025, 16:19
Дастан Бекешев: При хаотичном поливе Бишкек станет сухим
10-07-2025, 16:17
Депутат заявила о резком росте цен на обучение
10-07-2025, 13:41
Скоро посадим инспекторов и руководителей Счетной палаты — Камчыбек Ташиев
10-07-2025, 11:54
Глава ГКНБ назвал депутатов ЖК, кто вмешивается в кадровые вопросы на юге
10-07-2025, 11:51
Стало известно, каким будет Манас на площади Ала-Тоо
10-07-2025, 11:49
Зачем чиновники переодеваются в камуфляжную форму
10-07-2025, 08:13
Имущество на $55 миллионов выявили у экс-главы ГНС Алтынбека Абдувапова
10-07-2025, 08:10
На Иссык-Куле спасли рабочих, унесенных ветром в открытое озеро
9-07-2025, 17:27
В Бишкеке тестируют первую «умную» остановку
9-07-2025, 17:23
В Бишкеке санврач задержан по подозрению в системном вымогательстве
9-07-2025, 17:21
У соседей
В школах Германии могут ввести квоты для мигрантов
Сегодня, 07:29
Главный кадровик в администрации президента США оказался уроженцем Узбекистана
Сегодня, 05:32
США–Туркменистан: у Марко Рубио вспомнили о Транскаспийском газопроводе
Сегодня, 05:29
Инвесторы помогут транспортному сектору Казахстана воплотить масштабные проекты
Сегодня, 05:29
В Казахстане спортсменам запретят ругаться матом и выставлять религиозность напоказ
Вчера, 12:08
В России трудовым мигрантам, чьих детей не приняли в школу, грозит выдворение
Вчера, 09:05
Отмену роуминга в ЕАЭС перенесли на 2028 год
Вчера, 05:42
Казахстан распродаёт недра: очередной аукцион вместо реальной индустриализации
Вчера, 05:39
Космодром Байконур: общее наследие России и Казахстана
Вчера, 05:39
Казахстан на правах французской колонии уходит под турецкий зонтик НАТО
Вчера, 05:39
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
10-07-2025, 13:26
В Казахстане включен самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
10-07-2025, 06:49
Мировые новости
Что подорожает в магазинах с 15 июля: Новые акцизы, пошлины и скрытые надбавки
Сегодня, 05:58
Трамп — о России и Украине: «Кое-что будет происходить»
Сегодня, 05:54
Синоптик: в Москву нагрянет 40-градусная жара
Сегодня, 05:38
Турция вскрыла украинскую шпионскую сеть в диаспоре
Сегодня, 05:26
Ленина хоронить пока рано, или уже поздно
Сегодня, 05:26
Телеведущую Ларису Гузееву подозревают в причастности к мошеннической схеме с продажей вилл на Бали
Сегодня, 05:26
Запад готовит для Украины аналог плана Маршалла
Сегодня, 05:26
МИ-6 берет под контроль молдавские выборы
Сегодня, 05:25
До полного отказа от роли миротворца Трампу остался один шаг
Сегодня, 05:25
США готовят «Белые каски» против России
Сегодня, 05:25
Пашинян и Алиев поговорили конструктивно, но без прорыва
Сегодня, 05:24
Кишинев собирается просить воду у соседки
Сегодня, 05:24
Дания вышла на антироссийскую «передовую»
Сегодня, 05:24
Макрона заявил о плане размещения 50 тысяч военных на Украине
Вчера, 17:09
Армения и Азербайджан; неожиданный союз против России. При чем тут Китай?
Вчера, 12:49
СБУ задержала "агентов Китая". Украина вводит санкции против Пекина
Вчера, 12:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,1635
CNY 12,1938
KZT 0,1681
RUB 1,1263