Интергласс
Белый Парус
Пандемия раздора. Как коронавирус разделяет людей на "своих и чужих"
Автор - Админ    8-04-2020, 07:41
Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на очередном заседании оперативного штаба обратился ко всем жителям региона с настоятельной рекомендацией собственникам не сдавать жилье приезжим москвичам. Объяснил, что мера эта вынужденная: власти всерьез опасаются, что жители Москвы и Московской области могут привезти с собой COVID-19. По его словам, за нарушение собственников могут привлечь к уголовной ответственности на основании 236 статьи УК (несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил). "Если вы сдадите квартиру или дом жителю Москвы или Московской области, то проблемы могут быть и у вас", – добавил Артур Фокин.

По той же причине я не еду на свою малую родину в Тверскую область, где у меня родительский дом. И не особенно переживаю о том, что не вовремя посажу, а, может так случится, и вовсе не посажу огород. Потому что боюсь на своих колесах притащить туда вирус. Боюсь потому, что мои земляки, жители российской глубинки, где почти до основания разрушена система здравоохранения, более беззащитны перед коронавирусом, чем я, находясь в самом центре эпидемии.

Мой сын, по долгу профессии помогая фермерам Тверской и Вологодской областей подготовиться к весне, рассказывал, что местные жители с ужасом смотрят на питерские, а главным образом, московские номера на машинах. Что приехавшие из зачумленных городов дачники скупили в местных магазинах все от молока до колбас и мяса, от туалетной бумаги до мыла, и теперь отдыхают на природе, жарят шашлыки.

Но дело не столько в шашлыках, сколько в том, что коронавирус, подобно социальной революции, разделил людей на своих и чужих. Он надел на них одни маски, но сорвал другие.

Оседлые горожане бранят тех, кто по делам или в отпуск уехал в охваченные пандемией страны и оттуда завез в Москву заразу, осложнившую жизнь всех. Жители провинции грозят карами горожанам, наводнившим деревни. Беднеющая страна со злорадством смотрит на то, как миллиардеры, некогда наворовавшие свое богатство в России и покинувшие ее, казалось бы, навсегда, вдруг вспомнили, что их родина не Англия, Германия, Франция, куда они все эти годы вкладывали свои наворованные барыши, но в трудный момент оказались там лишними и запросились обратно. Провинциальная Россия не рада своим землякам, казалось бы, навсегда прописавшимся в городе, которые в трудный момент тоже вдруг вспомнили о своих деревенских корнях. И, спасаясь от пандемии, помчались по проселочным дорогам глубинной России назад, в малые города, деревни и села, полагая, что там теперь им будет и безопаснее, и лучше.
В другое время это было бы понятно и неосуждаемо. Ибо деревня всегда была кормилицей.

Так, в 90-е годы, когда обесценились накопления и опустели полки в магазинах, горожане тоже побежали в деревню, скупая пустующие дома и приватизируя доставшиеся от родителей. Но тогда не было вируса. Разве что вирус бедности. Но он воздушно-капельным путем не передавался. И деревня рада была этим людям.
Потом начался обратный процесс. Заработчане из провинции потянулись в города. Потому что в деревне работы не стало. Заработать хоть что-то, чтобы прокормить семью, можно было только уехав.

И вот теперь все опять бросились на малую родину. И не только самозапертые в своих городских квартирах, но и запертые по медицинским показаниям, те, кто обязан находиться на карантине по причине подозрения на вирус или в результате положительных результатов тестов.

И беда в том, что эти вирусоносители не изолировались от местного населения. Не сидели в границах своих дач, чтобы, не дай Бог, не заразить живущих там бабушек. Им этих бабушек не жалко. Им на них наплевать. Они со своей заразой или даже без нее, но приехавшие из очагов заражения, свободно ходили по деревне, по магазинам, по рынкам, даже по больницам, не считая это чем-то аморальным. А это уже эгоизм пришлых.

На днях интернет взорвал ролик из Лобни. Человек, находящийся под наблюдением в столичной поликлинике, получивший положительный результат на COVID-19, узнав о том, и не подумал держать карантин, уехал в деревню. А когда там у него поднялась температура, ничтоже сумняшеся пошел в местную поликлинику делать рентген, даже не задумавшись о том, что может заразить других, даже не для того, чтобы предупредить медиков о своем заражении. В результате все пациенты, находившиеся в тот момент в поликлинике, оказались на карантине.

И это не единичный случай. На Сахалине вывезенные из Таиланда туристы устроили в карантинном изоляторе бунт, требуя выпустить их домой. В Кизильском районе Челябинской области вернувшиеся из-за рубежа тоже не думали изолироваться. Жили обычной жизнью, контактировали с людьми в банках, магазинах, на улице. Один даже торговал на рынке мясом.
Теперь вот приказ "не любить москвичей" департамента здравоохранения Ивановской области.

Так и хочется воскликнуть: Господи, прости их, ибо не ведают, что творят. Но ведь ведают. В том-то и беда…

Источник - Столетие

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Сегодня, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Сегодня, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Сегодня, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Сегодня, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Сегодня, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Сегодня, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Сегодня, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
Вчера, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
Вчера, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
Вчера, 14:31
Миграционную политику критикуют со всех сторон
Вчера, 06:00
Трамп получил "пасхалку" от демократов
Вчера, 06:00
Киев не поддержал Кишинев в выводе войск России из Приднестровья
Вчера, 06:00
В Болгарии пришел к власти "пророссийский" прагматик
Вчера, 06:00
Турция не хочет оказаться следующей после Ирана
Вчера, 06:00
"Дом-2" федерального масштаба: На лобном месте Песков, Соловьёв. Самый главный "домовой" за кадром
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
Сегодня, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
Сегодня, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
Сегодня, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
Сегодня, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
Вчера, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
Вчера, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Казахстан, Узбекистан
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Сегодня, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
Вчера, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.04.2026
USD 87,4153
EUR 102,2890
CNY 12,7901
KZT 0,1890
RUB 1,1663