Интергласс
Белый Парус
Время собирать камни. От кризиса - к новым возможностям
Автор - Уланбек Джуманаев    6-04-2020, 06:30
«Время разбрасывать камни, и время собирать камни». Эта известная многим фраза происходит из Книги Екклесиаста – одной из книг Ветхого Завета. Ее автор – мудрый царь Соломон – размышляет о том, что такое счастье и несчастье для человека. Вывод, что они сменяют друг друга и подчинены своим законам, начинается со слов: «Всему своё время, и время каждой вещи под небом».

Пандемию уже назвали одним из мировых кризисов нашего столетия. Человечество только начинает осознавать масштабы этого кризиса. Ясно одно, и с этим согласны многие, пандемия изменит мир. Мир станет другим, кризис принесет глубокие структурные изменения в мировом масштабе: в социальном, в политическом и в международных отношениях. Надеюсь, это время на карантине станет временем рефлексии и размышления.

Нам нужно осознать, что нашему поколению выпала доля больших испытаний, которую испытали наши предки. Нам казалось, что все эти лишения и боли часть истории, и что нас это не коснется. Увы, нет. Нам предстоит испытать на себе время больших изменений и испытаний: армия безработных молодых людей, падение спроса на туризм, и услуг разных и т.д. и т.п.

Что делать? Перед таким сумбурным временем хочется сказать - мы выживем и выйдем из этого сильной и мудрой нацией. Нам предстоит встряхнуться и осознать, что нас ждет время больших испытаний и позитивных перемен. Именно вот так мы должны смотреть на свое будущее. У нас есть память и вера. Мы, народ с богатой историей, традициями и памятью. Мы часть той большой нации, которая поднялась с руин и пыли второй мировой войны, и достигла великих успехов и достижений. Любой кризис приносит с собой и новые возможности и обновления.

Настало время объединения вокруг национальной идеологии обновления и большого подъема. Время пришло совершать подвиг каждому кыргызстанцу - строить страну заново. Пришло время возвращаться к своим очагам и истокам, к истинным ценностям.

Пришло время возвращаться к родным местам, которые мы покинули в поисках счастья. Это единственный путь, другого нет пути. Сейчас не время отчаяния и депрессий. Кризис нас учит быть бережливыми и мудрыми. Нам нужно осознать, что путь расточительства и праздности с нескончаемым количеством тойканы и банкетных залов, и торговых центров - был путь в некуда.

Мы перестали инвестировать в то, что надо, когда страна погрязала в долги и наши ирригационные сети приходили в негодность, мы изобретали с каждым днем порочные практики потребления. Нам поможет наше осознание и покаяние о том, что мы развели непотребство. Стало нормой проводить две свадьбы: кыз узатуу и свадьба одновременно. Мы стали бедными, хотя стали больше зарабатывать.

Сейчас время нам собирать камни и учиться на своих ошибках, а также на ошибках других народов. Кыргызстану предстоит получать разного рода помощь и в будущем, особенно в эти предстоящие сложные времена. Нам нужно правильно использовать все эти возможности, а не проедать, как мы проели за все годы независимости более 2 миллиардов долларов. Время строить инфраструктуру страны в первую очередь. Строить каналы, больницы, школы и дороги. Сажать плодоносные деревья, и умножать число мелкого рогатого скота, несущие полезную шерсть. Мы перестали покупать свою шерсть и употреблять свое молоко.

У нас есть позитивный опыт на голом энтузиазме строить мега проекты как БАМ, крупные ГЭСы, и т.д. и т.п. Мы не должны повторять наши ошибки и ошибки многих африканских стран, которые проели сотни миллиардов, если не триллионы донорской помощи, и так остались в бедности и в нескончаемых войнах. Мы должны брать пример с Южной Кореи и Японии и других стран. По какому пути пойдем зависит от нас самих.

Праведный верою жив будет. Вера - это то, что отличает нас от животных. Выражение в обиходе "Все содействуют ко благу" в самом деле берется из Священных Писаний. Но это примирительно только к мудрым. Солнце светит и наши реки полноводны. Наша земля плодородна. Пришло время перемен! И Мудрости, Веры и Надежды!

Уланбек Джуманаев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
Сегодня, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
Сегодня, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
Сегодня, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
Сегодня, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
Сегодня, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
Вчера, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
Вчера, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
У соседей
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
Сегодня, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
Сегодня, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
Вчера, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
Вчера, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
Вчера, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
Вчера, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
18-04-2025, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
18-04-2025, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
18-04-2025, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
18-04-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659