Интергласс
Белый Парус
Время собирать камни. От кризиса - к новым возможностям
Автор - Уланбек Джуманаев    6-04-2020, 06:30
«Время разбрасывать камни, и время собирать камни». Эта известная многим фраза происходит из Книги Екклесиаста – одной из книг Ветхого Завета. Ее автор – мудрый царь Соломон – размышляет о том, что такое счастье и несчастье для человека. Вывод, что они сменяют друг друга и подчинены своим законам, начинается со слов: «Всему своё время, и время каждой вещи под небом».

Пандемию уже назвали одним из мировых кризисов нашего столетия. Человечество только начинает осознавать масштабы этого кризиса. Ясно одно, и с этим согласны многие, пандемия изменит мир. Мир станет другим, кризис принесет глубокие структурные изменения в мировом масштабе: в социальном, в политическом и в международных отношениях. Надеюсь, это время на карантине станет временем рефлексии и размышления.

Нам нужно осознать, что нашему поколению выпала доля больших испытаний, которую испытали наши предки. Нам казалось, что все эти лишения и боли часть истории, и что нас это не коснется. Увы, нет. Нам предстоит испытать на себе время больших изменений и испытаний: армия безработных молодых людей, падение спроса на туризм, и услуг разных и т.д. и т.п.

Что делать? Перед таким сумбурным временем хочется сказать - мы выживем и выйдем из этого сильной и мудрой нацией. Нам предстоит встряхнуться и осознать, что нас ждет время больших испытаний и позитивных перемен. Именно вот так мы должны смотреть на свое будущее. У нас есть память и вера. Мы, народ с богатой историей, традициями и памятью. Мы часть той большой нации, которая поднялась с руин и пыли второй мировой войны, и достигла великих успехов и достижений. Любой кризис приносит с собой и новые возможности и обновления.

Настало время объединения вокруг национальной идеологии обновления и большого подъема. Время пришло совершать подвиг каждому кыргызстанцу - строить страну заново. Пришло время возвращаться к своим очагам и истокам, к истинным ценностям.

Пришло время возвращаться к родным местам, которые мы покинули в поисках счастья. Это единственный путь, другого нет пути. Сейчас не время отчаяния и депрессий. Кризис нас учит быть бережливыми и мудрыми. Нам нужно осознать, что путь расточительства и праздности с нескончаемым количеством тойканы и банкетных залов, и торговых центров - был путь в некуда.

Мы перестали инвестировать в то, что надо, когда страна погрязала в долги и наши ирригационные сети приходили в негодность, мы изобретали с каждым днем порочные практики потребления. Нам поможет наше осознание и покаяние о том, что мы развели непотребство. Стало нормой проводить две свадьбы: кыз узатуу и свадьба одновременно. Мы стали бедными, хотя стали больше зарабатывать.

Сейчас время нам собирать камни и учиться на своих ошибках, а также на ошибках других народов. Кыргызстану предстоит получать разного рода помощь и в будущем, особенно в эти предстоящие сложные времена. Нам нужно правильно использовать все эти возможности, а не проедать, как мы проели за все годы независимости более 2 миллиардов долларов. Время строить инфраструктуру страны в первую очередь. Строить каналы, больницы, школы и дороги. Сажать плодоносные деревья, и умножать число мелкого рогатого скота, несущие полезную шерсть. Мы перестали покупать свою шерсть и употреблять свое молоко.

У нас есть позитивный опыт на голом энтузиазме строить мега проекты как БАМ, крупные ГЭСы, и т.д. и т.п. Мы не должны повторять наши ошибки и ошибки многих африканских стран, которые проели сотни миллиардов, если не триллионы донорской помощи, и так остались в бедности и в нескончаемых войнах. Мы должны брать пример с Южной Кореи и Японии и других стран. По какому пути пойдем зависит от нас самих.

Праведный верою жив будет. Вера - это то, что отличает нас от животных. Выражение в обиходе "Все содействуют ко благу" в самом деле берется из Священных Писаний. Но это примирительно только к мудрым. Солнце светит и наши реки полноводны. Наша земля плодородна. Пришло время перемен! И Мудрости, Веры и Надежды!

Уланбек Джуманаев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стрелявший на встрече с Трампом оказался учителем
Сегодня, 13:24
Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского
Сегодня, 13:08
Перед визитом короля Карла III в США перепутали флаги Великобритании и Австралии
Сегодня, 08:50
ЧП в Вашингтоне: на ужине с журналистами Дональда Трампа обстреляли
Сегодня, 08:48
Германия собралась на последнюю войну с Россией: Срок назван
Сегодня, 06:00
WSJ узнала, что Украине не хватит выделенного кредита от ЕС на €90 млрд
Сегодня, 06:00
Запад официально объявил нам войну алгоритмов: "Глубинное государство" вышло на свет
Сегодня, 06:00
Алиев заявил о «прекрасных возможностях» Баку и Киева по производству вооружений
Сегодня, 06:00
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
Вчера, 07:45
Эксперт: что готовят спецслужбы Украины и почему взялись за Роскомнадзор
Вчера, 07:43
Лавров назвал настоящих союзников России
Вчера, 07:41
Правительство возвращается к практике ручного управления топливным рынком
Вчера, 07:37
Ушел в отставку "строитель золотого флота" США
Вчера, 07:35
Из Молдавии бегут как из зоны отчуждения
Вчера, 07:34
Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване
Вчера, 07:33
Эксперт назвал 25-й кадр мифом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
Сегодня, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
Сегодня, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
Сегодня, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
Вчера, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
Вчера, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Казахстан, Узбекистан
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
Сегодня, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
Сегодня, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593