Интергласс
Белый Парус
Нужна ли Кыргызстану такая система здравоохранения?
Автор - Авазбек Атаханов    4-04-2020, 06:30
В это чрезвычайное время все работники системы здравоохранения днями и ночами самоотверженно спасают людей, подвергая не только себя, но и членов своих семей смертельному риску. И как бы государство не вознаграждало их материально и морально за это, но, наше общество и народ навсегда останутся в неоплатном долгу перед ними.

Вместе с тем, именно в эти дни, мы как никогда воочию убедились, что наша система здравоохранения требует глубокого реформирования.

Как известно, любой кризис это не только мгновенно навалившиеся чрезвычайные и непредсказуемые проблемы, но это и реальная возможность кардинально изменить те основополагающие вещи, которые десятилетиями, может быть даже столетиями не решались.

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, наглядно показал, что основой благополучия любой страны является национальная система здравоохранения и вовсе не передовая экономика или наличие огромных ресурсов.
С чем реально столкнулось наше общество в эти дни?

Во-первых, наша система здравоохранения оказалось не готовой самостоятельно решать свои задачи в экстремальной ситуации.

Во-вторых, к сожалению, наше государство, в силу ограниченных бюджетных средств, не может обеспечить в полной мере организационные, финансово-технические потребности системы здравоохранения в сложившихся условиях.

В-третьих, соответствующие сегменты системы национальной безопасности, которые должны были предупредить руководство страны о надвигающейся биобактериологической угрозе, не сработали. По сути, у страны плана «Б» не оказалось.

Безусловно, в любом деле многое зависит в первую очередь от объемов финансирования, расходов на него. Что касается расходов на здравоохранение - это лишь относительная величина, которая рассчитывается как общий объём государственных и частных расходов на здравоохранение в течение календарного года, включая государственные бюджеты всех уровней, фонды медицинского страхования, внешние заимствования, гранты и пожертвования от международных учреждений и неправительственных организаций. Уровень расходов на здравоохранение выражается в процентах от ВВП страны.
Если верить открытым источникам, доля здравоохранения Кыргызстана в ВВП страны, который в 2019 году достиг 590 млрд сомов, составляет 6,6% или 38,94 млрд.сомов, что свидетельствует о том, что эта отрасль не является у нас экономическим драйвером.
При этом бюджет Министерства здравоохранения в прошлом году составил 1,623 млрд сомов, а бюджет Фонда обязательного медицинского страхования 10,85 млрд сомов. Таким образом, государство из своего бюджета, составившего в 2019 году 167,615 млрд сомов, направило на систему здравоохранения 12,47 млрд сомов или 7,44% от всех государственных расходов. Это много или мало? Этот показатель на душу населения составляет всего лишь 1,918 тысячи сомов в год.

Поэтому в мире расходы на здравоохранение считаются одним из ключевых показателей социального развития любой страны, так как отражают степень внимания, уделяемого государством и обществом здоровью граждан. Вместе с тем, этот показатель не учитывает, насколько равномерно или неравномерно распределяются расходы на здравоохранение по различным социальным группам внутри того или иного государства, а также связанные с этим факторы.

Например, США являются лидерами в мире по данному показателю, который составляет 17% от ВВП. В абсолютных цифрах это выглядит так: если в 2019 году ВВП США составил 21,2 трлн долл., то доля здравоохранения в нем равнялась 3,6 трлн долл. Однако, несмотря на эти астрономические цифры и впечатляющие успехи американского здравоохранения, миллионам американцев необходимые медицинские услуги недоступны из-за чрезвычайно высокой их стоимости. Может быть, поэтому в условиях быстрого распространения коронавируса стране, США столкнулись с серьезной проблемой оказания медицинских услуг всему населению.

Нельзя сказать, что у нас не ведется работа по созданию современной национальной системы здравоохранения. Есть целые государственные программы, действующая называется «Здоровый человек - процветающая страна», которая была утверждена 20 декабря 2018 года правительством КР на 2019-2030 годы.

Ради справедливости необходимо отметить, что данная программа достаточно подробно оценивает положение дел в сфере нашего здравоохранения. Однако, в этом стратегическом документе совершенно выпали экономические и финансовые вопросы ее реализации. Парадоксально, но сама госпрограмма объясняет, почему так произошло. В этой связи, думаю, уместно привести выдержку из нее:
«Наблюдается отсутствие эффективного менеджмента на уровне организаций здравоохранения, по причине недостаточных знаний и навыков руководителей по эффективному управлению, нечетких полномочий и прав для принятия решений».
На мой взгляд, мы должны внимательно изучать опыт зарубежных стран в сфере здравоохранения и внедрять передовой международный опыт в нашей стране. Глобальный кризис с пандемией коронавируса показал, что наибольшую эффективность показали системы здравоохранения Китая, Республики Корея и Германии.

Хочу в этой связи немного остановиться на немецкой системе здравоохранения, которая основана на принципе универсального медицинского страхования, поэтому 100% граждан имеют медицинскую страховку, которая складывается на 90% от государственного страхования и лишь 10% частных. Страна давно славится большим потоком пациентов из-за границы, так как большинство придерживаются мнения, что лучшая медицина в мире – это немецкая. Медицинская практика связана с постоянными научными исследованиями, которые проводятся в многочисленных медицинских университетах. Государство финансирует данные исследования, что позволяет стране развиваться во всех медицинских направлениях. Вот уже несколько лет медицина Германии занимает лидирующие позиции в современном мире по направлениям реабилитации, профилактических исследований, кардиологии, кардиохирургии, минимально инвазивной хирургии.

Все мы понимаем, что Кыргызстан это не Германия, ибо мы располагаем слишком разными ресурсами и возможностями. Однако, внимательный анализ системы здравоохранения Германии показывает, что там «здравоохранение» - это не только социальная сфера, а скорее мощнейший сектор, локомотив, национальной экономики, вот поэтому немецкое государство позволяет себе 90% всех расходов брать на себя.

Пока мы не научимся выпускать лекарства, производить современное медицинское оборудование, выплачивать медицинскую страховку, ситуация в национальной системе здравоохранения не изменится.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
10-03-2026, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
10-03-2026, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
10-03-2026, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
10-03-2026, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
10-03-2026, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
10-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
10-03-2026, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094