Интергласс
Белый Парус
О новых промышленных возможностях Кыргызстана
Автор - Рустембек Мусурманкулов    3-04-2020, 06:30
Я решил собрать архив того, что написал и опубликовал в СМИ, методично проверяя все публикации, выискивая свои. И вдруг наткнулся на статью с не смешным названием. «Машиностроение в Кыргызстае? Даже не смешно!» И я до сих пор не понимаю, как ее пропустил. Потому как информация в ней, если не фейковая, то шокирующая.

Да что там говорить, судите сами. О промышленности Фрунзе и вообще Киргизии я знал, что есть Сельмаш, который выпускал лучшие пресс-подборщики, Автомаш, который выпускал лучшие самосвалы, Физприборы, который создавал лучшие торпедо-ракеты Шквал, Майлисайский электроламповый завод, который делал лучшие лампочки, Кантский цементный комбинат, который делал цемент, естественно, лучший..

Но обратимся к источнику. «К 1990 году предприятия республики производили прокатные станы, металлорежущие станки с ЧПУ, кузнечно-прессовое оборудование, сельскохозяйственную технику, автосамосвалы, электродвигатели, контрольно-измерительные приборы, бытовую технику, электролампы. Продукция экспортировалась не только в соцстраны, но и во Францию, ФРГ, Финляндию, Великобританию.»

Для меня, человека, далекого от производства, это было шоком. Впрочем, и в Алма-Ате была куча крупных предприятий, рожденных в годы Великой Отечественной и превративших наши города в промышленные центры. Но как рождение, так и судьба краха были одинаковыми. И свалить все на бастыков, бывших у власти до распада и оставшихся во власти после распада СССР, было бы не совсем корректно. Когда мы говорим о грабительской приватизации, когда власть имущие и их приближенные рвали на куски промышленность и разрушали коллективы сельскохозяйственные, они грабили уже лежащие на земле предприятия.

Но очень редко я встречаю, как обосновывали одновременное разрушение экономик, в первую очередь союзных окраинных республик, чья промышленность была завязана на кооперацию с другими республиками. Ведь то, что выпускали наши предприятия, не были изготовлены на месте от и до, а собирались из комплектующих, поставляемых десятками, а то и сотнями предприятий. А когда бастыки решили, что хватит играть в развитый социализм, а надо переходить к капитализму, дающему реальные возможности к обогащению, вот тут и произошло обрушение экономики, сопровождаемое остановкой предприятий и отсутствием спроса на готовую продукцию. Так что этот противный ПЕСАК плясал уже на костях того, что было разграблено.

Сейчас мы все больше задумываемся, что является более надежным источником пополнения бюджета: строительство новых рынков и барахолок с сомнительным контролем за денежными потоками или предприятия, выпускающие необходимую продукцию, которая будет пользоваться спросом. Пусть не у отдельных граждан, но у государственных органов несомненно. И тут я хочу привести данные из газеты Время.kz.

Я уже упоминал о том, что акимат Алма-Аты взял на себя заботу о газофикации не только оставшихся частных домовладений в городе – что-то около 2000. Но и пригородных сел в количестве 5-6, которые отапливаются углем и, как опасаются власти, вносят свой вклад в смог Алма-Аты. Не знаю, будет ли на газ переведено отопление – оно влетит в копеечку, если не в рубли, но то, что приготовление пищи будет на смешанных газ-электрических плитах – это точно. Поскольку уже принято решение и готовы начать строительство в селе Жармухамбет Карасайского района производство по изготовлению плит со всеми наворотами. Инвестирует строительство турецкая фирма, которая имеет соответствующий опыт в производстве таких плит. Причем реализация будет производится не только в Казахстане, но и в Кыргызстане и Узбекистане. Главное – не промахнуться в составлении инвестиционного Договора, чтобы не совершить ошибки, подобной туркменскому газопроводу в Китай. Когда китайцы построили трубу, по которой стали качать газ в уплату за расходы на строительство. Ну да это проблемы казахов. Хотя и кыргызы проходили через подобное.

Мне интересен вопрос, почему кыргызское руководство пытается искать инвесторов и инновационные производства где-то там, в дальних пределах, почему-то упуская возможности создания производств с Россией. Похерив, грубо говоря, тот богатый опыт, который был накоплен в СССР. Из кучи статей и комментариев сочится яд насмешек и издевательств об отсталости в производстве высокотехнологичных товаров, в первую очередь компьютеров и смартфонов. Но ведь не только ими живут люди. Есть много других, нужных для удовлетворения потребности люде, товаров, которые, хоть и не имеют космические технологии, но очень нужны в простой жизни.

Когда обсуждалась проблема смога, из кучи предложений по уменьшению выбросов в Бишкеке были выявлены 2 основных загрязнителя: транспорт и печное отопление окраин города. Поэтому и закрутились споры вокруг решения этих проблем. С транспортом все более-менее ясно. Опираясь на мировой опыт и архитектурные особенности городской структуры есть 2 пути решения. Мягкий – выделение полосы для общественного транспорта с доставкой по ним пассажиров из спальных районов к центральной части и дальнейшей пересадкой на электротранспорт, то бишь троллейбусы. Жесткий – запрет въезда в центр города легковых авто, хозяева которых не проживают там. Те, кто работает, могут проехать к месту работы при условии, что оборудована стоянка, которая оплачивается фирмой. Ну а те, кто просто так, могут приобрести пропуска на определенный день. Либо оставить машину на перехватывающей стоянке.

И было бы здорово, если бы общественный транспорт выполнялся в нескольких модификациях на электрической тяге. И не обязательно залезать в кабалу к китайцам и закупать у них. В Казани уже изготавливают электробусы, так может, с ними наши бизнесмены – не хапуги, смогли бы заключить договор о совместном производстве? Все-таки рычаги управления будут у казанцев, что дает надежду, что наши не разворуют… По привычке. А рынок сбыта – весь Кыргызстан, а если будут делать качественно, то и соседние страны. Все-таки когда-то самосвалы собирали для всего Союза.

Ну а теперь об отоплении самостроев. Надежда на то, что обеспечат эти жилмассивы газом и газовым отоплением, очень мала. Поэтому единственный выход – это перевод на электроотопление, когда аппараты типа Аристон будут устанавливаться внутри дома с отводом труб по комнатам и подключением к радиаторам. Кроме того, решается проблема с горячей водой на кухне и в ванной. Если последняя есть. Но главное, это возможность регулировать температуру в комфортном для человека диапазоне. Ведь повысить или снизить нагрев уже в его власти.

Естественно, будет необходимость в электроплитах. Будут ли их закупать в магазинах или будут производить вместе с остальными комплектующими? Я за производства их в Бишкеке. Конечно, подавляющая часть квалифицированных русских рабочих уехали после распада СССР искать счастье и работу в России. За ними потянулись и наши мигранты, оставшиеся у разбитого корыта кыргызской экономики. Но иногда попадаются комментарии, в которых кыргызы скучают по своей Родине и готовы переехать, если будет нормальная работа и реальная оплата.

Вот я и думаю: наверняка в России есть заводы, выпускающие подобную аппаратуру. Может, не такую стильную. Но главное, надежную. Да и вряд ли нашим людям нужна аппаратура с выходом в Интернет и сообщением о режимах работы устройства. Вот только кто будет искать этих партнеров? Это ведь не место в центре под строительство за бабло продать!

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Сегодня, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Сегодня, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Сегодня, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Сегодня, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Сегодня, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Сегодня, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Сегодня, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Сегодня, 06:00
Жить по средствам: сколько зарабатывают зумеры и почему не берут ипотеку
Сегодня, 06:00
Путин усилил правительство новыми вице-премьерами
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал поговорить с Трампом "по-другому". Час икс назван
Сегодня, 06:00
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Вчера, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Вчера, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Вчера, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Сегодня, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Сегодня, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Сегодня, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Вчера, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Вчера, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Вчера, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Вчера, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Вчера, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Сегодня, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Сегодня, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Вчера, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Вчера, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Вчера, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Вчера, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.10.2026
USD 87,4491
EUR 98,2403
CNY 13,1045
KZT 0,1952
RUB 1,0678