Интергласс
Белый Парус
О новых промышленных возможностях Кыргызстана
Автор - Рустембек Мусурманкулов    3-04-2020, 06:30
Я решил собрать архив того, что написал и опубликовал в СМИ, методично проверяя все публикации, выискивая свои. И вдруг наткнулся на статью с не смешным названием. «Машиностроение в Кыргызстае? Даже не смешно!» И я до сих пор не понимаю, как ее пропустил. Потому как информация в ней, если не фейковая, то шокирующая.

Да что там говорить, судите сами. О промышленности Фрунзе и вообще Киргизии я знал, что есть Сельмаш, который выпускал лучшие пресс-подборщики, Автомаш, который выпускал лучшие самосвалы, Физприборы, который создавал лучшие торпедо-ракеты Шквал, Майлисайский электроламповый завод, который делал лучшие лампочки, Кантский цементный комбинат, который делал цемент, естественно, лучший..

Но обратимся к источнику. «К 1990 году предприятия республики производили прокатные станы, металлорежущие станки с ЧПУ, кузнечно-прессовое оборудование, сельскохозяйственную технику, автосамосвалы, электродвигатели, контрольно-измерительные приборы, бытовую технику, электролампы. Продукция экспортировалась не только в соцстраны, но и во Францию, ФРГ, Финляндию, Великобританию.»

Для меня, человека, далекого от производства, это было шоком. Впрочем, и в Алма-Ате была куча крупных предприятий, рожденных в годы Великой Отечественной и превративших наши города в промышленные центры. Но как рождение, так и судьба краха были одинаковыми. И свалить все на бастыков, бывших у власти до распада и оставшихся во власти после распада СССР, было бы не совсем корректно. Когда мы говорим о грабительской приватизации, когда власть имущие и их приближенные рвали на куски промышленность и разрушали коллективы сельскохозяйственные, они грабили уже лежащие на земле предприятия.

Но очень редко я встречаю, как обосновывали одновременное разрушение экономик, в первую очередь союзных окраинных республик, чья промышленность была завязана на кооперацию с другими республиками. Ведь то, что выпускали наши предприятия, не были изготовлены на месте от и до, а собирались из комплектующих, поставляемых десятками, а то и сотнями предприятий. А когда бастыки решили, что хватит играть в развитый социализм, а надо переходить к капитализму, дающему реальные возможности к обогащению, вот тут и произошло обрушение экономики, сопровождаемое остановкой предприятий и отсутствием спроса на готовую продукцию. Так что этот противный ПЕСАК плясал уже на костях того, что было разграблено.

Сейчас мы все больше задумываемся, что является более надежным источником пополнения бюджета: строительство новых рынков и барахолок с сомнительным контролем за денежными потоками или предприятия, выпускающие необходимую продукцию, которая будет пользоваться спросом. Пусть не у отдельных граждан, но у государственных органов несомненно. И тут я хочу привести данные из газеты Время.kz.

Я уже упоминал о том, что акимат Алма-Аты взял на себя заботу о газофикации не только оставшихся частных домовладений в городе – что-то около 2000. Но и пригородных сел в количестве 5-6, которые отапливаются углем и, как опасаются власти, вносят свой вклад в смог Алма-Аты. Не знаю, будет ли на газ переведено отопление – оно влетит в копеечку, если не в рубли, но то, что приготовление пищи будет на смешанных газ-электрических плитах – это точно. Поскольку уже принято решение и готовы начать строительство в селе Жармухамбет Карасайского района производство по изготовлению плит со всеми наворотами. Инвестирует строительство турецкая фирма, которая имеет соответствующий опыт в производстве таких плит. Причем реализация будет производится не только в Казахстане, но и в Кыргызстане и Узбекистане. Главное – не промахнуться в составлении инвестиционного Договора, чтобы не совершить ошибки, подобной туркменскому газопроводу в Китай. Когда китайцы построили трубу, по которой стали качать газ в уплату за расходы на строительство. Ну да это проблемы казахов. Хотя и кыргызы проходили через подобное.

Мне интересен вопрос, почему кыргызское руководство пытается искать инвесторов и инновационные производства где-то там, в дальних пределах, почему-то упуская возможности создания производств с Россией. Похерив, грубо говоря, тот богатый опыт, который был накоплен в СССР. Из кучи статей и комментариев сочится яд насмешек и издевательств об отсталости в производстве высокотехнологичных товаров, в первую очередь компьютеров и смартфонов. Но ведь не только ими живут люди. Есть много других, нужных для удовлетворения потребности люде, товаров, которые, хоть и не имеют космические технологии, но очень нужны в простой жизни.

Когда обсуждалась проблема смога, из кучи предложений по уменьшению выбросов в Бишкеке были выявлены 2 основных загрязнителя: транспорт и печное отопление окраин города. Поэтому и закрутились споры вокруг решения этих проблем. С транспортом все более-менее ясно. Опираясь на мировой опыт и архитектурные особенности городской структуры есть 2 пути решения. Мягкий – выделение полосы для общественного транспорта с доставкой по ним пассажиров из спальных районов к центральной части и дальнейшей пересадкой на электротранспорт, то бишь троллейбусы. Жесткий – запрет въезда в центр города легковых авто, хозяева которых не проживают там. Те, кто работает, могут проехать к месту работы при условии, что оборудована стоянка, которая оплачивается фирмой. Ну а те, кто просто так, могут приобрести пропуска на определенный день. Либо оставить машину на перехватывающей стоянке.

И было бы здорово, если бы общественный транспорт выполнялся в нескольких модификациях на электрической тяге. И не обязательно залезать в кабалу к китайцам и закупать у них. В Казани уже изготавливают электробусы, так может, с ними наши бизнесмены – не хапуги, смогли бы заключить договор о совместном производстве? Все-таки рычаги управления будут у казанцев, что дает надежду, что наши не разворуют… По привычке. А рынок сбыта – весь Кыргызстан, а если будут делать качественно, то и соседние страны. Все-таки когда-то самосвалы собирали для всего Союза.

Ну а теперь об отоплении самостроев. Надежда на то, что обеспечат эти жилмассивы газом и газовым отоплением, очень мала. Поэтому единственный выход – это перевод на электроотопление, когда аппараты типа Аристон будут устанавливаться внутри дома с отводом труб по комнатам и подключением к радиаторам. Кроме того, решается проблема с горячей водой на кухне и в ванной. Если последняя есть. Но главное, это возможность регулировать температуру в комфортном для человека диапазоне. Ведь повысить или снизить нагрев уже в его власти.

Естественно, будет необходимость в электроплитах. Будут ли их закупать в магазинах или будут производить вместе с остальными комплектующими? Я за производства их в Бишкеке. Конечно, подавляющая часть квалифицированных русских рабочих уехали после распада СССР искать счастье и работу в России. За ними потянулись и наши мигранты, оставшиеся у разбитого корыта кыргызской экономики. Но иногда попадаются комментарии, в которых кыргызы скучают по своей Родине и готовы переехать, если будет нормальная работа и реальная оплата.

Вот я и думаю: наверняка в России есть заводы, выпускающие подобную аппаратуру. Может, не такую стильную. Но главное, надежную. Да и вряд ли нашим людям нужна аппаратура с выходом в Интернет и сообщением о режимах работы устройства. Вот только кто будет искать этих партнеров? Это ведь не место в центре под строительство за бабло продать!

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
Сегодня, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
Сегодня, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Сегодня, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Сегодня, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Сегодня, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Сегодня, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Сегодня, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Сегодня, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Сегодня, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Сегодня, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Сегодня, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Сегодня, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Сегодня, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Сегодня, 09:23
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 06:46
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Сегодня, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Сегодня, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Сегодня, 06:34
Иностранец жестоко избил продавщицу в бишкекском магазине
Сегодня, 06:32
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
Вчера, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
Вчера, 21:00
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
Вчера, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
Вчера, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Вчера, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:18
Садыр Жапаров вылетел с государственным визитом в Азербайджан
Вчера, 12:16
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Вчера, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Вчера, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Вчера, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Вчера, 06:47
У соседей
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Сегодня, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Сегодня, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Сегодня, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Сегодня, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Сегодня, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
Вчера, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Вчера, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Вчера, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Вчера, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
23-04-2024, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
23-04-2024, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
23-04-2024, 06:00
Мировые новости
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Сегодня, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Сегодня, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Сегодня, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Сегодня, 06:00
Newsweek: Общество психопатов. Америка в упадке
Сегодня, 06:00
Закон о помощи Украине усугубит проблемы внутри США
Сегодня, 06:00
Биполярное устройство: расколет ли мир противостояние БРИКС и "Большой семерки"
Сегодня, 06:00
The Telegraph: российские бомбы убьют Украину
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин: вот как работают санкции против России
Вчера, 07:12
Когда граждане ЕС увидят плоды своей санкционной деятельности - Михаил Хазин
Вчера, 07:12
Критика капитализма запрещена в Англии - RedKazakh
Вчера, 06:00
Любовь и ненависть к Моди. Индией правят древнейшие боги и демоны
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 26.04.2024
USD 88,8404
EUR 95,2858
KZT 0,2002
RUB 0,9625