Интергласс
Белый Парус
Пандемия принуждает ускорить реальную интеграцию
Автор - Админ    10-04-2020, 06:30
В ЕАЭС принимаются срочные меры для обуздания коронавируса. Вскоре – самое крайнее, к середине апреля – будет введен в действие запрет на вывоз из стран Евразийского союза критически важных медикаментов в связи с пандемией COVID-19. На днях обнулены пошлины на готовые изделия, ввозимые для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Правда, взаимодействие между странами ЕАЭС по координации комплексной антиэпидемиологической политики, включающей, прежде всего, межгосударственнные балансы спроса-предложения по тем же товарам, пусть и оперативно, но еще только налаживается.
Сам факт «срочного» обнуления упомянутых пошлин показывает, к сожалению, не только недостаточную подготовленность профильных структур стран ЕАЭС к нынешней ситуации. Но и недостаточность, если не отсутствие – по сей день – весомого интеграционного сегмента в производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий. Хотя бы потому, что в упомянутом решении по обнулению пошлин обозначен весьма широкий ассортимент продукции, которую приходится и, подчеркнем, придется импортировать для обуздания пандемии и минимизации ее последствий.

Упомянутое решение, как уточнил министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев, «распространяется, прежде всего, на средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, диагностические реагенты, отдельные виды медицинского оборудования и материалов. Ввоз товаров для борьбы с коронавирусной инфекцией, защиты и лечения населения с освобождением от уплаты ввозной пошлины будет на основании подтверждения целевого назначения (тех же изделий. – Ред.) национальными уполномоченными органами в сфере здравоохранения».

Само решение введено с 16 марта и будет действовать до 30 сентября с. г. включительно. И не исключено, что будет продлено – хотя бы потому, что невозможно за столь короткие сроки отладить интеграционные цепочки в сферах НИОКР, производства и реализации тех же товаров.

По имеющейся информации, пока только считанные предприятия означенного профиля в странах ЕАЭС взаимодействуют друг с другом. Прежде всего, потому что в ЕАЭС-регионе до сих пор не сформирован дееспособный общий рынок фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения. Зато в общем балансе предложения того же ассортимента в странах ЕАЭС доля импорта из дальнего зарубежья превышает 60%, в том числе по медицинскому оборудованию – не ниже 70%. И это отнюдь не первый год.
Отражением такой ситуации является то, что Минпромторг и Минсельхоз РФ лишь в ноябре 2019-го предложили регистрировать с 1 января 2021 г. новые лекарственные препараты для медицинского применения в рамках правил/техрегламентов ЕАЭС. А регистрацию лекарственных препаратов ветеринарного назначения предложено сохранить до 2024 г. сугубо в рамках национальных законодательств.

Но как же тогда быть с медпрепаратами, издавна производимыми и используемыми в странах ЕАЭС? Получается, что в странах Союза фактически будут «сосуществовать», а по сути, конкурировать два параллельных рынка этой продукции: новых и традиционных лекарственных средств.

Другая часть проблем – ситуация с медицинским освидетельствованием/обеспечением трудовых мигрантов из южного региона ЕАЭС/СНГ. И особенно в России, где их в сравнении с другими странами Евразийского союза максимальное количество: вместе с семьями не меньше 9 млн., по данным профильных российских структур (2019 г.). То есть более 75% мигрантов из южного ближнего зарубежья в СНГ приходится на Россию. Но легально работают и проживают в РФ, по тем же данным, не более половины.

А ведь не секрет, что посольства и бизнес-структуры, да и правительства стран СНГ, откуда в РФ «поступает» поток трудовой миграции, фактически устранились от решения многочисленных вопросов хотя бы медицинского контроля за миграционным сообществом. Потому неудивительно, что повсеместное и почти одновременное закрытие границ по всему бывшему СССР из-за пандемии привело к тому, что мигранты и их семьи в одночасье оказались в преобладающем большинстве своем едва ли не брошенными на произвол судьбы. А их положение усугубляется еще и тем, что отсутствует официальная регистрация не менее 70% общего числа иммигрантов вместе с их семьями в медучреждениях России.
Такая ситуация наглядно демонстрирует в лучшем случае непроработанность, а то и игнорирование упомянутых вопросов за весь постсоветский период.

Тем временем по поручениям Путина с середины марта профильные ведомства РФ готовят «срочные» предложения по развязке ситуации с мигрантами вследствие коронавируса. МВД РФ, например, предлагает депортировать мигрантов с вирусными инфекциями. В свою очередь, Роспотребнадзор предлагает разработать некую информационную систему надзора за приезжими, в которую можно будет вносить все сведения эпидемиологического характера. А разве нельзя было эти и смежные вопросы решить хотя бы в конце 1990-х, ведь они были злободневны уже в тот период?
По данным органов здравоохранения РФ и международного «Форума переселенческих организаций», мигранты зачастую становятся носителями вирусов и инфекционных болезней. Но даже зная об этом, не торопятся «светиться». Каждые двое из трех мигрантов в России стремятся избегать медообследований и даже обращений в скорую помощь, чтобы не потерять хоть какие-то жильё и работу, во многих случаях покупают медсправки, нередко фиктивные.

Эксперт упомянутого выше форума Галина Рагозина отмечает, что, хотя закрытие границ – это вынужденная мера, она «неизбежно ударяет по судьбам многих и многих тысяч людей. Что же теперь делать тем, у кого истекают сроки пребывания в РФ и требуется выезд из страны или кому необходимо выехать?». Кроме того, пересечь границу в обратном направлении «необходимо особенно работающим в РФ по патенту, чтобы потом можно было оформить новый. Но обратно их, скорее всего, не пустят в течение длительного времени. Даже несмотря на наличие у них же в России семей и работы, которую они наверняка потеряют из-за «недопуска» в РФ».

Обоснованно также мнение Юрия Московского, директора аналитического центра «Прогноз»: «В той же Москве огромное количество нелегалов-мигрантов, коих практически невозможно вычислить. Живут они анклавами – значит, один заболевший автоматически заражает других. К врачам такие не ходят, продолжая заражать окружающих». А в целом нынешняя ситуация выявила, по словам Ю. Московского, колоссальное количество проблем с мигрантами, которые до этого фактически игнорировали и не только в России.

Ясно одно: нынешняя пандемия уже не позволит практиковать «инерционный» подход к решению большинства проблем, сдерживающих реальную социально-экономическую интеграцию в ЕАЭС. Тем более это относится к проблемам в сферах здравоохранения и миграции.

Ритм Евразии

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Вчера, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Вчера, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Вчера, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Вчера, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Вчера, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
18-09-2026, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
18-09-2026, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
18-09-2026, 08:15
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331