Интергласс
Белый Парус
Как вести себя в чрезвычайной ситуации? Несколько советов
Автор - Авазбек Атаханов    30-03-2020, 06:30
Пандемия коронавируса почти ежедневно в радикальной форме, жестоко, вносит свои коррективы в нашу жизнь. Мы излишне встревожены, эмоциональны, усиливаются панические настроения, появляются серьезные бытовые проблемы- очереди в магазинах, сумасшедшие валютные курсы, пустые банкоматы, ограничения для свободного передвижения, перебои с продуктами, рост потребительских цен, трудности с медицинскими препаратами, общественным транспортом и прочее, прочее.

Многие компании и учреждения приостановили свою работу, а их сотрудники отпущены в «неоплачиваемые, бессрочные отпуска» или работают дома, у большинства населения денег нет или их мало, а надо кормиться и кормить детей, пожилых родителей и самое главное люди не знают сколько это продлится.

Я до последнего момента надеялся, что дело до глобального кризиса не дойдет, но к сожалению, кризис наступил, причем глобальный. И в данной ситуации мы не должны искать виновных, а изменить наше отношение к своему жизненном укладу- жить как вчера мы уже не можем, эта суровая реальность. И хотя для многих этот кризис далеко не первый, четкого алгоритма действий в подобной ситуации у людей до сих пор нет.

Как вести себя в сложившейся ситуации?
Во-первых, успокоиться. Паника еще никому не помогала.

Во-вторых, нужно собрать семейный совет и определить текущие потребности. Общайтесь, помогайте друг другу преодолевать временные трудности, решайте важные вопросы вместе, пусть каждый почувствует ответственность. У кого есть возможность, помогите родным, близким, соседям, которые потеряли единственный источник дохода.

В-третьих, если есть кредиты, то обращайтесь к профессиональным юристам как урегулировать этот вопрос. Практически во всех договорах сегодня есть пункт, в котором говорится о том, что условия кредита могут быть пересмотрены в зависимости от текущей ситуации на рынке. Недействующие дебетовые и кредитные карты нужно обязательно закрыть. Не поленитесь, потратьте время, сходите в банк и закройте счета. Сегодня многие банки меняют условия по обслуживанию карт и вводят новые условия.

В-четвертых, если у вас есть свободные деньги, то необходимо их диверсифицировать, то есть разложить на несколько частей, одну из которых оставить наличными, другую положить на депозит до востребования, третью вложить. Чего точно не стоит делать? Это на несколько лет закупаться мукой и солью.

В-пятых, не стоит совершать необдуманные импульсивные покупки. Купив сегодня второй холодильник, деньги вы не спасете, а проблем себе прибавите. При этом не надо забывать, что в экономике происходят так называемые «откаты», то есть те цены, которые есть сегодня, завтра могут снизиться вдвое. Такое было уже не раз.

В условиях кризиса сложнее зарабатывать деньги, поэтому и не торопитесь их тратить. Будет расти безработица, и к этому тоже нужно быть готовым. Если вы потеряли работу, то не отчаивайтесь, и рассматривайте любые варианты, главное- надо пережить этот кризис. В конце концов, займите деньги у друзей, родственников. Это поможет вам продержаться какое-то время, пока вы ищете новую работу.

Кризис это драма, но эта жизнь, это переломный период в жизни каждого из нас, возможно, ваш бизнес летит к чертям, вам жить не на что, кормить детей нечем. Возможно, вы чувствуете себя повергнутым, растерянным и подавленным, не знаете что делать. У большинства проблем не бывает простых решений, а порой решения нет совсем. Но, у нас, сейчас, другой жизни нет, мы должны научиться жить в новых условиях, никто не знает, как долго продлится нынешний кризис и от того, насколько быстро вы придете в себя и преодолеете свой внутренний кризис, зависит ваше будущее, будущее ваших детей и близких.

Когда у Джона Чемберса, руководителя Cisco, крупнейшей корпорации в мире, спросили, как же вести себя в кризисе? Он сказал, что кризис воспринимается каждым человеком слишком лично. Столкнувшись с внезапными изменениями в судьбе, мы ставим себя в центр событий. Эти мысли вызывают целую гамму эмоций, от гнева и отрицания до отчаянного стремления что-либо предпринять, чтобы все изменить. Но негодование, это уход от реальности и ваши импульсивные действия не приведут к благоприятному исходу. Такой инстинктивный порыв является ошибочным. В разгар кризиса прежде всего следует сохранять спокойствие и объективно оценить происходящее. В случае кризиса вы подобно врачу пытаетесь диагностировать болезнь по случайной совокупности симптомов. Вопрос не в том, что вы ощущаете, вопрос в том, как вы ведете себя и каков ваш образ мыслей. Если вы сохраняете спокойствие, то обстоятельства с меньшей вероятностью выйдут из-под контроля. Самообладание помогает выйти за пределы собственного «я» и тщательно проанализировать положение вещей, чтобы понять масштаб и размах проблемы, прежде чем что-либо предпринимать.

Несколько советов предпринимателям- очень важно держать связь с клиентами. Делиться с ними проблемами, когда от их уверенности в вас зависят ваши продажи, поначалу кажется нелогичным поступком. На самом деле это не так. Кризис - не повод не контактировать с теми, кто покупает ваши продукты. Эти люди - ваш лучший источник при выявлении любых глубинных проблем в компании и на рынке. Если кризис вызвали факторы, находящиеся вне вашего контроля, клиенты первыми почувствуют это. Ведь они всегда на передовой, поэтому имеют больше шансов раньше вас заметить сдвиги на рынке или в конкурентной среде. Каким бы мучительным ни казался вам разговор с клиентами, если уж у вас возникли трудности или вы допустили ошибку, за пределами вашей компании именно они способны обнаружить проблемы и найти их решение. Точка зрения клиентов и их стратегия повлияет на то, что вы предпримете. Кроме того, клиентам необходимо получить информацию от вас. В случае серьезного кризиса они почувствуют его приближение или услышат о нем от других, теряясь в догадках по поводу того, сможете ли вы и впредь обеспечивать их потребности. Если сразу же спокойно объяснить им, что происходит, клиенты помогут вам обнаружить и решить проблемы.

Другая группа людей, которым следует уделять приоритетное внимание во время кризиса,- коллеги, с которыми в разгар трудностей надо как можно чаще общаться. Как и клиенты, они также могут предоставить ценную информацию о происшедшем и ответных мерах. Как бы вам ни хотелось сосредоточиться на своей команде или отделе, лучшие идеи часто поступают от людей из менее знакомых вам областей деятельности. Поэтому объединение в команду инженеров и маркетологов может оказаться весьма эффективным шагом. К тому же команды руководителей с разноплановым составом не только быстрее обнаруживают проблемы, но и обеспечивают повышение итоговых показателей. Если вы вынуждены приводить в порядок весь этот хаос, всегда оставайтесь на виду. Даже если в текущий момент вы не можете поделиться информацией, не исчезайте, иначе пауза в ваше отсутствие заполнится сомнениями, а мельница сплетен породит слухи, которые только все усугубят. Даже в щекотливых ситуациях старайтесь максимально информировать членов команды, чтобы они имели возможность поделиться своими идеями и обратной связью. Сложнее всего в любом кризисе вернуть доверие.

И в заключении, правительство должно изменить алгоритм своей работы, не известно, сколько продлится нынешнее состояние и очень важно все спрогнозировать и все предусмотреть. Хорошо, если через несколько месяцев кризис рассосется, а если нет, если продлится несколько лет? Поэтому очень важно каждому из нас научиться жить по-новому, не искать помощи извне, а полагаться только на себя.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Воды в Токтогулке мало — министр энергетики прогнозирует самую сложную зиму
Вчера, 19:35
«Можно считать и моей идеей». Камчыбек Ташиев прокомментировал переименование города Жалал-Абад в Манас
Вчера, 17:44
Подумайте о других. Депутат призывает бишкекчан отказаться от личного авто
Вчера, 17:40
Турция инвестирует миллиарды долларов в энергетику Киргизии
Вчера, 14:07
Садыр Жапаров: 12-летняя система обучения — это не прихоть, а необходимость
Вчера, 14:05
МИД выступил против введения должности омбудсмена для мигрантов
Вчера, 14:04
Жители 10 мкр. жалуются на «крутые» машины таможенников — Пусть они пересядут на общественный транспорт, - депутат
Вчера, 14:00
Судебные исполнители заблокировали здание Алмазбека Атамбаева «Форум»
Вчера, 13:34
В Бишкеке начался сбор данных для градостроительного анализа
Вчера, 10:34
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
17-09-2025, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
17-09-2025, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
17-09-2025, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
17-09-2025, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
17-09-2025, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
17-09-2025, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
17-09-2025, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
17-09-2025, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
У соседей
British Council в Центральной Азии: языковые курсы или инструмент влияния?
Сегодня, 06:00
Об энергетических проектах России в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
К 2030 году в Узбекистане возможно полностью искоренить абсолютную бедность
Сегодня, 06:00
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Вчера, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Вчера, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
17-09-2025, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
17-09-2025, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
17-09-2025, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
17-09-2025, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Мировые новости
Британцы довели Трампа до рукоприкладства
Сегодня, 06:00
В британской Mirror дошли до пророчеств Ванги: "Европа превратится в пустыню"
Сегодня, 06:00
Израиль пошел на риск превращения в КНДР
Сегодня, 06:00
Дональд Трамп понял, что санкции против России не сработают
Сегодня, 06:00
Дания готовится обороняться то ли от России, то ли от США
Сегодня, 06:00
Премьер Индии не уступит требованиям оппозиционеров уйти в отставку
Сегодня, 06:00
В СПЧ нашли причину перегрузки в школьных программах
Сегодня, 06:00
Двойной выстрел Трампа в НАТО. Россия снимает сливки
Сегодня, 06:00
Францию накроет волна беспорядков
Сегодня, 06:00
Дружба с Трампом принесла Пашиняну мало денег и проблемы
Сегодня, 06:00
Еврокомиссия приравнивает Израиль к России
Сегодня, 06:00
Великобритания. Трампа прокатили в королевской карете
Вчера, 17:50
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о поисках преемника
Вчера, 08:06
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Вчера, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Вчера, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,4402
CNY 12,3059
KZT 0,1615
RUB 1,0489