Интергласс
Белый Парус
«Час икс» для «кыргызской экономики»: Мировой кризис наступает...
Автор - Авазбек Атаханов    10-03-2020, 06:30
Кажется, что мир стремительно катится к глобальному экономическому кризису, но последние обстоятельства дают мне твердый оптимизм, что кризис все-таки удастся избежать, или если это случится, то это будет кратковременным. Может на фоне неослабевающей пандемии «коронавируса» и прошедшего в Бишкеке кое-где со скандалами Международного дня 8 марта данная заметка окажется не очень читабельной, но увы, как говорили марксисты, «бытие определяет сознание» и нам не безразлично сколько будет стоит завтра буханка хлеба или литр бензина.

Так вот, этот понедельник оказался историческим в мировой экономике, так как с 1991 года не отмечался такой обвал цен на сырье. Но тогда причиной этому послужило завершение войны в Персидском заливе и в связи с этим резкое снижение потребления ГСМ, а сегодня в чем причина? Только ли коронавирус? Ведь стоимость сегодня нефти марки Brent при открытии торгов опустилась на 31% и достигла цены в 31,43 долл. США за баррель. По всему видно, что это паника в мировых фондовых биржах. И возможно, это только начало.

Цена на нефть начинает резко прыгать в ту или иную сторону по многим причинам, но в этот раз, конечно, они были связаны с резким сокращением производства не только в Китае, но и во многих ведущих странах мира, что привело к значительному сокращению уровня потребления.

На нынешнем этапе пока основным производителям нефти не удается выработать единый подход по объемам добычи «черного золота», каждая сторона тянет «одеяло» на себя. Уж поверьте, это не просто борьба за объемы и регулирование цен, а это извечная война со своими конкурентами. Производители дешевого сырья начнут наращивать поставки, чтобы заставить производителей с более высокими издержками сократить производство и в конце концов обанкротиться. Если в список банкротов попадают крупнейшие международные транснациональные корпорации, то все активы на биржах начнут резко падать и этот ком может вызвать мировой экономический кризис.

Однако в сегодняшней ситуации есть один и пожалуй главный позитив - это вовлечение в этот процесс двух самых больших мировых экономических игроков - это КНР и США.
Экономика Китая, понятное дело, основана на рыночно-плановом принципе и Пекин сделает все, чтобы не потерять все «нажитое» за период реформ, начатых Дэн Сяопином.

Ну, а США выходит на уровень «нефтяной» самодостаточности за счет своей сланцевой нефти, которая по сравнению с «арабской», «российской» и другими, обходится дороже, поэтому обвал цен на «черное золото», в первую очередь, ударит по производителям сланцевой нефти в США. А кризис в нефтяной отрасли США может очень дорого обойтись в нынешней ситуации американцам. Конечно, американцы могут законсервировать на время добычу сланцевой нефти у себя, как это бывало у них много раз, но это приведет к резкому росту безработицы и на такой шаг ни республиканцы, ни демократы накануне выборов не пойдут.

Как бы парадоксально не выглядело, но данная ситуация играет на пользу российским производителям, поэтому они и отказались снижать объемы добычи. У России свой рынок, который, кстати, не очень сильно зависит от международных факторов, а инфляция наоборот позволит значительно увеличить «рублевые» поступления и направить их на социальную сферу (индексации, выплаты и прочее). И хотя сегодня многие критикуют российскую сторону за отказ от предложений ОПЕК и даже прогнозируют огромные убытки РФ, но в данной ситуации, думаю, Москва оказалась на несколько порядков выше всех и назло всем изо дня в день становится важным центром Силы в мире.

И для нашей национальной экономики нынешний момент должен стать временем «икс» для принятия кардинальных решений по ее глубокой реструктуризации:

Первое. Доля внутреннего, национального, производства должна быть не менее 60-65%, в том числе в сфере переработки нефти и газа.

Второе. На данном этапе в качестве приоритетных отраслей необходимо рассматривать всего три сферы- сельское хозяйство, энергетику и сектор обслуживания.

Третье. Необходимо до конца года решить вопрос с национальной продовольственной безопасностью и довести самообеспеченность страны на уровне 70-80%.

Любой кризис - это новая возможность, новые горизонты и мы не праве упустить этот шанс. Необходимо каждый день, каждую минуту, держать руку на пульсе отклонений, которые происходят в мировой экономике и просчитывать их возможное влияние на нашу экономику. Только правильные оценки тому, что происходит в мире могут подсказать нам пути правильного решения нашей задачи. Ну и конечно, выстраивать грамотно нашу экономику.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Вчера, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Вчера, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Вчера, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Вчера, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Вчера, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Вчера, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Вчера, 06:00
Рубль стал второй самой сильной валютой в мире
Вчера, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Вчера, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Вчера, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Вчера, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Вчера, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Вчера, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Вчера, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Вчера, 06:00
Кыргызстан
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Вчера, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Вчера, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Вчера, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Вчера, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Вчера, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Вчера, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Вчера, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Вчера, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Казахстан, Узбекистан
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Вчера, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Вчера, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Вчера, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721