Интергласс
Белый Парус
«Час икс» для «кыргызской экономики»: Мировой кризис наступает...
Автор - Авазбек Атаханов    10-03-2020, 06:30
Кажется, что мир стремительно катится к глобальному экономическому кризису, но последние обстоятельства дают мне твердый оптимизм, что кризис все-таки удастся избежать, или если это случится, то это будет кратковременным. Может на фоне неослабевающей пандемии «коронавируса» и прошедшего в Бишкеке кое-где со скандалами Международного дня 8 марта данная заметка окажется не очень читабельной, но увы, как говорили марксисты, «бытие определяет сознание» и нам не безразлично сколько будет стоит завтра буханка хлеба или литр бензина.

Так вот, этот понедельник оказался историческим в мировой экономике, так как с 1991 года не отмечался такой обвал цен на сырье. Но тогда причиной этому послужило завершение войны в Персидском заливе и в связи с этим резкое снижение потребления ГСМ, а сегодня в чем причина? Только ли коронавирус? Ведь стоимость сегодня нефти марки Brent при открытии торгов опустилась на 31% и достигла цены в 31,43 долл. США за баррель. По всему видно, что это паника в мировых фондовых биржах. И возможно, это только начало.

Цена на нефть начинает резко прыгать в ту или иную сторону по многим причинам, но в этот раз, конечно, они были связаны с резким сокращением производства не только в Китае, но и во многих ведущих странах мира, что привело к значительному сокращению уровня потребления.

На нынешнем этапе пока основным производителям нефти не удается выработать единый подход по объемам добычи «черного золота», каждая сторона тянет «одеяло» на себя. Уж поверьте, это не просто борьба за объемы и регулирование цен, а это извечная война со своими конкурентами. Производители дешевого сырья начнут наращивать поставки, чтобы заставить производителей с более высокими издержками сократить производство и в конце концов обанкротиться. Если в список банкротов попадают крупнейшие международные транснациональные корпорации, то все активы на биржах начнут резко падать и этот ком может вызвать мировой экономический кризис.

Однако в сегодняшней ситуации есть один и пожалуй главный позитив - это вовлечение в этот процесс двух самых больших мировых экономических игроков - это КНР и США.
Экономика Китая, понятное дело, основана на рыночно-плановом принципе и Пекин сделает все, чтобы не потерять все «нажитое» за период реформ, начатых Дэн Сяопином.

Ну, а США выходит на уровень «нефтяной» самодостаточности за счет своей сланцевой нефти, которая по сравнению с «арабской», «российской» и другими, обходится дороже, поэтому обвал цен на «черное золото», в первую очередь, ударит по производителям сланцевой нефти в США. А кризис в нефтяной отрасли США может очень дорого обойтись в нынешней ситуации американцам. Конечно, американцы могут законсервировать на время добычу сланцевой нефти у себя, как это бывало у них много раз, но это приведет к резкому росту безработицы и на такой шаг ни республиканцы, ни демократы накануне выборов не пойдут.

Как бы парадоксально не выглядело, но данная ситуация играет на пользу российским производителям, поэтому они и отказались снижать объемы добычи. У России свой рынок, который, кстати, не очень сильно зависит от международных факторов, а инфляция наоборот позволит значительно увеличить «рублевые» поступления и направить их на социальную сферу (индексации, выплаты и прочее). И хотя сегодня многие критикуют российскую сторону за отказ от предложений ОПЕК и даже прогнозируют огромные убытки РФ, но в данной ситуации, думаю, Москва оказалась на несколько порядков выше всех и назло всем изо дня в день становится важным центром Силы в мире.

И для нашей национальной экономики нынешний момент должен стать временем «икс» для принятия кардинальных решений по ее глубокой реструктуризации:

Первое. Доля внутреннего, национального, производства должна быть не менее 60-65%, в том числе в сфере переработки нефти и газа.

Второе. На данном этапе в качестве приоритетных отраслей необходимо рассматривать всего три сферы- сельское хозяйство, энергетику и сектор обслуживания.

Третье. Необходимо до конца года решить вопрос с национальной продовольственной безопасностью и довести самообеспеченность страны на уровне 70-80%.

Любой кризис - это новая возможность, новые горизонты и мы не праве упустить этот шанс. Необходимо каждый день, каждую минуту, держать руку на пульсе отклонений, которые происходят в мировой экономике и просчитывать их возможное влияние на нашу экономику. Только правильные оценки тому, что происходит в мире могут подсказать нам пути правильного решения нашей задачи. Ну и конечно, выстраивать грамотно нашу экономику.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как страны Запада планируют сорвать День Победы
Сегодня, 19:44
Британский самолет-разведчик облетел Калининградскую область
Сегодня, 19:38
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Сегодня, 19:35
Авиационные ограничения на юге России
Сегодня, 15:50
Вместо режима тишины – усиление дроновых ударов
Сегодня, 15:03
"Все радостно скачут и Киев не покидают": угроз Москвы там не боятся
Сегодня, 06:00
Пять самых оборзевших: Рейтинг артистов-шикунов на фоне СВО
Сегодня, 06:00
Почему не бьём по "Сероглазке"? Вот для чего Зеленскому "режим тишины"
Сегодня, 06:00
Почему не бьём по "Сероглазке"? Вот для чего Зеленскому "режим тишины"
Сегодня, 06:00
Прибалты платят по 80 евро, чтобы увидеть День Победы
Сегодня, 06:00
"Шутка" про русских за 4 млрд рублей вызвала вопросы
Сегодня, 06:00
Ереван срывает маски. Россия получила нового врага
Вчера, 13:11
Парад в обмен на передышку для ВСУ: Зеленский выдвинул ультиматум России
Вчера, 12:59
Медведев заявил, что Германия так и не прошла полноценную денацификацию
Вчера, 07:13
Материальное положение россиян ухудшается, несмотря на рост реальных доходов
Вчера, 06:00
Саммит ЕС на Кипре формирует военный альянс без Вашингтона
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
Сегодня, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
Сегодня, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Казахстан, Узбекистан
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
Сегодня, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
Сегодня, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
Вчера, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
Вчера, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
Вчера, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670