Интергласс
Белый Парус
Ат-Башинский синдром
Автор - Авазбек Атаханов    20-02-2020, 06:30
Меня беспокоит усиление протестных настроений в нашем обществе в различных сферах, что в целом весьма негативно отражается на инвестиционной привлекательности Кыргызстана. Причем, на мой взгляд, соответствующие государственные органы не очень адекватно реагируют на них, что еще больше накаляет общую атмосферу.

Например, сегодня прошел очередной митинг против строительства Ат-Башинского Логистического Центра, и даже по Ютуб видно, что социальная напряженность там не то, что спадает, а наоборот приобретает более радикальный характер. И казалось бы, властям надо бы более решительно и грамотно взять на себя «модераторство» в этом процессе и попытаться использовать, и эту площадку в том числе, для проведения разъяснительных мероприятий, но такая попытка даже не была предпринята.

Как говорили классики, в основе любого социального конфликта лежит экономический фактор, поэтому важно было бы государству знать эти невидимые первопричины и попытаться урегулировать эту ситуацию.

Все эти обстоятельства не будут способствовать нашему успешному развитию. И хотя, по итогам 2019 года рост ВВП нашей страны составил 4,5 %, тем не менее в целом развитие национальной экономики Кыргызстана все еще остается на низком уровне. Причин этому, на мой субъективный взгляд, несколько:

1. Наша экономика продолжает оставаться ограниченной, так как основана не на принципах создания добавленной стоимости, а на принципах «спекуляции», т.е. получения торговой маржи, что не способствует развитию внутреннего производства. По сути, торговцам безразлично, чей товар продавать, им важно получить свою прибыль.

2. Как бы нам не нравилось, но наша экономика состоит из малопродуктивных и небольших хозяйств, особенно в сфере сельского хозяйства и услуг, что также не может не отражаться на состоянии ВВП и его объемах. Наш внутренний валовый продукт не просто мал, а ничтожно мал.

3. У нас очень низкая производительность, что свидетельствует о том, что у нас очень плохой менеджмент и слабая производственная база. На других причинах нашего медленного развития я даже не буду останавливаться, ибо ранее мною были опубликованы на этот счет ряд заметок.
Между тем, если мы в ближайшее время не найдем правильные подходы к выработке дальнейшей стратегии развития нашей национальной экономики, то существуют реальные угрозы, что социальная нестабильность и протестные настроения в обществе будут сохраняться.

Я допускаю, что кому надо не читают заметки такого рода, считая нынешнюю стратегию правильной, но ведь ожидаемого от нее результата нет. Между тем, на постсоветском пространстве постепенно складываются очень интересные модели развития.

Например, возьмите Армению, которая по итогам 2019 года стала лидером среди стран СНГ по темпам своего экономического развития, свыше 8%. И она к этому шла очень тяжело, но последовательно. Факторами закономерного экономического роста в Армении стали расширение экономической активности, меры властей, направленные на улучшение собираемости налогов, снижение государственных долгов, рост сельхозпроизводства и увеличение потребительских расходов населения. Согласно оценкам Центрального Банка Армении, повышение предпочтений домашних хозяйств в отношении товаров долгосрочного потребления привело к росту спроса в потребительских кредитах. В результате, рост частного потребления способствовал развитию банковского сектора и оживлению внутренней торговли, что в свою очередь положительно повлиял на реальный сектор экономики.

Кроме того, именно в Армении с приходом к власти Пашиняна отмечается тенденция к сокращению теневой экономики, которая там еще сохраняется на уровне 20%. За счет выхода доходов из тени налоговые поступления выросли в прошлом году на 43,6% по сравнению с 2017 годом, и на 20% по сравнению с 2018 годом.
И все же, главным достижением армянского общества является смена власти и политической элиты в стране, что обеспечил беспрецедентный вотум народного доверия Пашиняну и его Правительству.
В стране за короткий период ликвидирована системная коррупция, в которой были замешаны представители высших эшелонов власти. Конечно, до окончательной победы над коррупцией еще далеко, но в стране интенсивно обсуждают вопросы реформы налоговой системы, либерализации экономики, реального отделения бизнеса от политики, сокращения и оптимизации раздутого госаппарата, реформирования судебной системы.
Армении понадобилось всего год с небольшим, чтобы вступить на качественно новый уровень своего развития.

Возвращаясь к нашим проблемам, хочется сказать, что и мы можем и должны пойти по пути реформ через смену политической элиты и в данной ситуации у главы государства есть все рычаги, чтобы инициировать обновление нашего общества.
Кстати, насчет Армении - население около 3 млн.человек, территория всего лишь около 30 тыс.кв.км, электроэнергию производит в два раза меньше чем Кыргызстан, а ВВП имеет в 1,5 раза больше чем наша республика.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Сегодня, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Сегодня, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Сегодня, 06:00
Сербию временно возглавила прозападный политик
Сегодня, 06:00
Евросоюз даст Украине деньги на удары по России в начале 2027 года
Сегодня, 06:00
В США обсуждают возможность капитуляции Украины
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет
Сегодня, 06:00
Папский эмиссар прибыл в Москву с инспекцией
Вчера, 17:57
В Евросоюзе снова провалили переговоры о ракетах Patriot для ВСУ
Вчера, 12:39
Первый запуск Starship на орбиту завершился взрывом
Вчера, 12:32
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
Вчера, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
Вчера, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
Вчера, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
Вчера, 06:00
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 октября 2026 года
Вчера, 06:00
"Он в тяжёлом состоянии": Что скрывается за последними срывами Зеленского
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
Вчера, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
Вчера, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
Вчера, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
Вчера, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
Вчера, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
Казахстан, Узбекистан
Токаев сделал заявление о заморозке украинского кризиса
Сегодня, 08:43
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
Вчера, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
Вчера, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
27-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.09.2026
USD 87,4483
EUR 99,2363
CNY 13,0447
KZT 0,1990
RUB 1,0365