Интергласс
Белый Парус
Ат-Башинский синдром
Автор - Авазбек Атаханов    20-02-2020, 06:30
Меня беспокоит усиление протестных настроений в нашем обществе в различных сферах, что в целом весьма негативно отражается на инвестиционной привлекательности Кыргызстана. Причем, на мой взгляд, соответствующие государственные органы не очень адекватно реагируют на них, что еще больше накаляет общую атмосферу.

Например, сегодня прошел очередной митинг против строительства Ат-Башинского Логистического Центра, и даже по Ютуб видно, что социальная напряженность там не то, что спадает, а наоборот приобретает более радикальный характер. И казалось бы, властям надо бы более решительно и грамотно взять на себя «модераторство» в этом процессе и попытаться использовать, и эту площадку в том числе, для проведения разъяснительных мероприятий, но такая попытка даже не была предпринята.

Как говорили классики, в основе любого социального конфликта лежит экономический фактор, поэтому важно было бы государству знать эти невидимые первопричины и попытаться урегулировать эту ситуацию.

Все эти обстоятельства не будут способствовать нашему успешному развитию. И хотя, по итогам 2019 года рост ВВП нашей страны составил 4,5 %, тем не менее в целом развитие национальной экономики Кыргызстана все еще остается на низком уровне. Причин этому, на мой субъективный взгляд, несколько:

1. Наша экономика продолжает оставаться ограниченной, так как основана не на принципах создания добавленной стоимости, а на принципах «спекуляции», т.е. получения торговой маржи, что не способствует развитию внутреннего производства. По сути, торговцам безразлично, чей товар продавать, им важно получить свою прибыль.

2. Как бы нам не нравилось, но наша экономика состоит из малопродуктивных и небольших хозяйств, особенно в сфере сельского хозяйства и услуг, что также не может не отражаться на состоянии ВВП и его объемах. Наш внутренний валовый продукт не просто мал, а ничтожно мал.

3. У нас очень низкая производительность, что свидетельствует о том, что у нас очень плохой менеджмент и слабая производственная база. На других причинах нашего медленного развития я даже не буду останавливаться, ибо ранее мною были опубликованы на этот счет ряд заметок.
Между тем, если мы в ближайшее время не найдем правильные подходы к выработке дальнейшей стратегии развития нашей национальной экономики, то существуют реальные угрозы, что социальная нестабильность и протестные настроения в обществе будут сохраняться.

Я допускаю, что кому надо не читают заметки такого рода, считая нынешнюю стратегию правильной, но ведь ожидаемого от нее результата нет. Между тем, на постсоветском пространстве постепенно складываются очень интересные модели развития.

Например, возьмите Армению, которая по итогам 2019 года стала лидером среди стран СНГ по темпам своего экономического развития, свыше 8%. И она к этому шла очень тяжело, но последовательно. Факторами закономерного экономического роста в Армении стали расширение экономической активности, меры властей, направленные на улучшение собираемости налогов, снижение государственных долгов, рост сельхозпроизводства и увеличение потребительских расходов населения. Согласно оценкам Центрального Банка Армении, повышение предпочтений домашних хозяйств в отношении товаров долгосрочного потребления привело к росту спроса в потребительских кредитах. В результате, рост частного потребления способствовал развитию банковского сектора и оживлению внутренней торговли, что в свою очередь положительно повлиял на реальный сектор экономики.

Кроме того, именно в Армении с приходом к власти Пашиняна отмечается тенденция к сокращению теневой экономики, которая там еще сохраняется на уровне 20%. За счет выхода доходов из тени налоговые поступления выросли в прошлом году на 43,6% по сравнению с 2017 годом, и на 20% по сравнению с 2018 годом.
И все же, главным достижением армянского общества является смена власти и политической элиты в стране, что обеспечил беспрецедентный вотум народного доверия Пашиняну и его Правительству.
В стране за короткий период ликвидирована системная коррупция, в которой были замешаны представители высших эшелонов власти. Конечно, до окончательной победы над коррупцией еще далеко, но в стране интенсивно обсуждают вопросы реформы налоговой системы, либерализации экономики, реального отделения бизнеса от политики, сокращения и оптимизации раздутого госаппарата, реформирования судебной системы.
Армении понадобилось всего год с небольшим, чтобы вступить на качественно новый уровень своего развития.

Возвращаясь к нашим проблемам, хочется сказать, что и мы можем и должны пойти по пути реформ через смену политической элиты и в данной ситуации у главы государства есть все рычаги, чтобы инициировать обновление нашего общества.
Кстати, насчет Армении - население около 3 млн.человек, территория всего лишь около 30 тыс.кв.км, электроэнергию производит в два раза меньше чем Кыргызстан, а ВВП имеет в 1,5 раза больше чем наша республика.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Турции и Израиля обменялись резкими заявлениями
Сегодня, 18:01
Стало известно о предложении главы ЦРУ Москве провести встречу трех лидеров
Сегодня, 09:24
Дания десятилетиями принудительно ограничивала рождаемость в Гренландии
Сегодня, 09:03
Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос
Сегодня, 06:00
Будете работать на 240 часов больше: Новые правила сверхурочного графика и кто может отказаться
Сегодня, 06:00
Россия начала блокировать работу Starlink
Сегодня, 06:00
Возвращение принца Гарри и Меган Маркл на родину грозит британской монархии «игрой престолов»
Сегодня, 06:00
Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации
Сегодня, 06:00
«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс
Сегодня, 06:00
США и Венесуэла заключили «крупнейшую сделку в мировой истории»
Вчера, 09:07
Лавров прокомментировал визит главы ЦРУ в Москву
Вчера, 09:05
Умер старейший монарх Европы — король Норвегии Харальд V. Его преемники могут потерять трон из-за скандала с «файлами Эпштейна»
Вчера, 08:59
Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
Вчера, 06:00
Венгрия обвинила Россию угрозой по шкурным соображениям
Вчера, 06:00
Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе
Вчера, 06:00
Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Игры кочевников. На церемонию открытия прибудет спецпосланник президента США
Сегодня, 17:59
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
Сегодня, 17:50
Рынок «Мадина» охватил крупный пожар — горят торговые павильоны
Сегодня, 12:18
Открытие ВИК и саммит ШОС. Какие ограничения введут в Бишкеке
Сегодня, 09:59
Делегация из США примет участие в праздновании Дня независимости Кыргызстана
Сегодня, 09:06
Китай намерен расширять сотрудничество с Кыргызстаном — Си Цзиньпин
Сегодня, 09:05
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
Вчера, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
Вчера, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
Вчера, 13:36
Садыр Жапаров призвал жестко наказывать «врагов народа»
Вчера, 13:34
«ЭлКат» предлагают сделать единственным оператором интернет-трафика в КР
Вчера, 08:11
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
28-08-2026, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
28-08-2026, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
28-08-2026, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
28-08-2026, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
28-08-2026, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
28-08-2026, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
27-08-2026, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
27-08-2026, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
27-08-2026, 13:40
Казахстан, Узбекистан
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
Вчера, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172