Интергласс
Белый Парус
Ат-Башинский синдром
Автор - Авазбек Атаханов    20-02-2020, 06:30
Меня беспокоит усиление протестных настроений в нашем обществе в различных сферах, что в целом весьма негативно отражается на инвестиционной привлекательности Кыргызстана. Причем, на мой взгляд, соответствующие государственные органы не очень адекватно реагируют на них, что еще больше накаляет общую атмосферу.

Например, сегодня прошел очередной митинг против строительства Ат-Башинского Логистического Центра, и даже по Ютуб видно, что социальная напряженность там не то, что спадает, а наоборот приобретает более радикальный характер. И казалось бы, властям надо бы более решительно и грамотно взять на себя «модераторство» в этом процессе и попытаться использовать, и эту площадку в том числе, для проведения разъяснительных мероприятий, но такая попытка даже не была предпринята.

Как говорили классики, в основе любого социального конфликта лежит экономический фактор, поэтому важно было бы государству знать эти невидимые первопричины и попытаться урегулировать эту ситуацию.

Все эти обстоятельства не будут способствовать нашему успешному развитию. И хотя, по итогам 2019 года рост ВВП нашей страны составил 4,5 %, тем не менее в целом развитие национальной экономики Кыргызстана все еще остается на низком уровне. Причин этому, на мой субъективный взгляд, несколько:

1. Наша экономика продолжает оставаться ограниченной, так как основана не на принципах создания добавленной стоимости, а на принципах «спекуляции», т.е. получения торговой маржи, что не способствует развитию внутреннего производства. По сути, торговцам безразлично, чей товар продавать, им важно получить свою прибыль.

2. Как бы нам не нравилось, но наша экономика состоит из малопродуктивных и небольших хозяйств, особенно в сфере сельского хозяйства и услуг, что также не может не отражаться на состоянии ВВП и его объемах. Наш внутренний валовый продукт не просто мал, а ничтожно мал.

3. У нас очень низкая производительность, что свидетельствует о том, что у нас очень плохой менеджмент и слабая производственная база. На других причинах нашего медленного развития я даже не буду останавливаться, ибо ранее мною были опубликованы на этот счет ряд заметок.
Между тем, если мы в ближайшее время не найдем правильные подходы к выработке дальнейшей стратегии развития нашей национальной экономики, то существуют реальные угрозы, что социальная нестабильность и протестные настроения в обществе будут сохраняться.

Я допускаю, что кому надо не читают заметки такого рода, считая нынешнюю стратегию правильной, но ведь ожидаемого от нее результата нет. Между тем, на постсоветском пространстве постепенно складываются очень интересные модели развития.

Например, возьмите Армению, которая по итогам 2019 года стала лидером среди стран СНГ по темпам своего экономического развития, свыше 8%. И она к этому шла очень тяжело, но последовательно. Факторами закономерного экономического роста в Армении стали расширение экономической активности, меры властей, направленные на улучшение собираемости налогов, снижение государственных долгов, рост сельхозпроизводства и увеличение потребительских расходов населения. Согласно оценкам Центрального Банка Армении, повышение предпочтений домашних хозяйств в отношении товаров долгосрочного потребления привело к росту спроса в потребительских кредитах. В результате, рост частного потребления способствовал развитию банковского сектора и оживлению внутренней торговли, что в свою очередь положительно повлиял на реальный сектор экономики.

Кроме того, именно в Армении с приходом к власти Пашиняна отмечается тенденция к сокращению теневой экономики, которая там еще сохраняется на уровне 20%. За счет выхода доходов из тени налоговые поступления выросли в прошлом году на 43,6% по сравнению с 2017 годом, и на 20% по сравнению с 2018 годом.
И все же, главным достижением армянского общества является смена власти и политической элиты в стране, что обеспечил беспрецедентный вотум народного доверия Пашиняну и его Правительству.
В стране за короткий период ликвидирована системная коррупция, в которой были замешаны представители высших эшелонов власти. Конечно, до окончательной победы над коррупцией еще далеко, но в стране интенсивно обсуждают вопросы реформы налоговой системы, либерализации экономики, реального отделения бизнеса от политики, сокращения и оптимизации раздутого госаппарата, реформирования судебной системы.
Армении понадобилось всего год с небольшим, чтобы вступить на качественно новый уровень своего развития.

Возвращаясь к нашим проблемам, хочется сказать, что и мы можем и должны пойти по пути реформ через смену политической элиты и в данной ситуации у главы государства есть все рычаги, чтобы инициировать обновление нашего общества.
Кстати, насчет Армении - население около 3 млн.человек, территория всего лишь около 30 тыс.кв.км, электроэнергию производит в два раза меньше чем Кыргызстан, а ВВП имеет в 1,5 раза больше чем наша республика.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Отец Маска назвал вызывающие восхищение черты россиян
Сегодня, 08:40
БПЛА парализовал работу аэропорта в Лейпциге. В МВД Германии назвали инцидент «сценарием гибридной атаки»
Сегодня, 08:38
как Запад пытается раскачать Россию при помощи соцсетей
Сегодня, 08:27
У задержанного возле гольф-клуба Трампа мужчины нашли арсенал боеприпасов
Сегодня, 08:21
Трамп потребовал от Пентагона объяснений из-за нехватки ракет
Сегодня, 08:17
Китайский импорт испортил перспективы российскому бюджету
Сегодня, 06:00
Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов
Сегодня, 06:00
Финансовые показатели российских предприятий будут ухудшаться
Сегодня, 06:00
Почему Тегеран не втянулся в конфликт с Украиной
Сегодня, 06:00
Росстат скрывает отчаяние миллионов. Россия идёт по пути Латинской Америки
Сегодня, 06:00
Почему Вашингтон призывает Пекин к переговорам
Сегодня, 06:00
«Трампу спутали все карты» Республиканцам сулят поражение на выборах в Конгресс
Сегодня, 06:00
Российский коммунальный ресурс на исходе
Сегодня, 06:00
Мусорный пакет на миллион: в Италии женщина выкинула выигрышный лотерейный билет
Вчера, 18:07
В Казахстане предлагают закрыть границу с Кыргызстаном
Вчера, 18:05
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Вчера, 07:58
Кыргызстан
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
Сегодня, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
Сегодня, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
Вчера, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
Сегодня, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
Сегодня, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
Сегодня, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
Сегодня, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
Сегодня, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
Вчера, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Вчера, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Вчера, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
4-08-2026, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
4-08-2026, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
4-08-2026, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8867
CNY 12,9570
KZT 0,1860
RUB 1,0834