Интергласс
Белый Парус
Ат-Башинский синдром
Автор - Авазбек Атаханов    20-02-2020, 06:30
Меня беспокоит усиление протестных настроений в нашем обществе в различных сферах, что в целом весьма негативно отражается на инвестиционной привлекательности Кыргызстана. Причем, на мой взгляд, соответствующие государственные органы не очень адекватно реагируют на них, что еще больше накаляет общую атмосферу.

Например, сегодня прошел очередной митинг против строительства Ат-Башинского Логистического Центра, и даже по Ютуб видно, что социальная напряженность там не то, что спадает, а наоборот приобретает более радикальный характер. И казалось бы, властям надо бы более решительно и грамотно взять на себя «модераторство» в этом процессе и попытаться использовать, и эту площадку в том числе, для проведения разъяснительных мероприятий, но такая попытка даже не была предпринята.

Как говорили классики, в основе любого социального конфликта лежит экономический фактор, поэтому важно было бы государству знать эти невидимые первопричины и попытаться урегулировать эту ситуацию.

Все эти обстоятельства не будут способствовать нашему успешному развитию. И хотя, по итогам 2019 года рост ВВП нашей страны составил 4,5 %, тем не менее в целом развитие национальной экономики Кыргызстана все еще остается на низком уровне. Причин этому, на мой субъективный взгляд, несколько:

1. Наша экономика продолжает оставаться ограниченной, так как основана не на принципах создания добавленной стоимости, а на принципах «спекуляции», т.е. получения торговой маржи, что не способствует развитию внутреннего производства. По сути, торговцам безразлично, чей товар продавать, им важно получить свою прибыль.

2. Как бы нам не нравилось, но наша экономика состоит из малопродуктивных и небольших хозяйств, особенно в сфере сельского хозяйства и услуг, что также не может не отражаться на состоянии ВВП и его объемах. Наш внутренний валовый продукт не просто мал, а ничтожно мал.

3. У нас очень низкая производительность, что свидетельствует о том, что у нас очень плохой менеджмент и слабая производственная база. На других причинах нашего медленного развития я даже не буду останавливаться, ибо ранее мною были опубликованы на этот счет ряд заметок.
Между тем, если мы в ближайшее время не найдем правильные подходы к выработке дальнейшей стратегии развития нашей национальной экономики, то существуют реальные угрозы, что социальная нестабильность и протестные настроения в обществе будут сохраняться.

Я допускаю, что кому надо не читают заметки такого рода, считая нынешнюю стратегию правильной, но ведь ожидаемого от нее результата нет. Между тем, на постсоветском пространстве постепенно складываются очень интересные модели развития.

Например, возьмите Армению, которая по итогам 2019 года стала лидером среди стран СНГ по темпам своего экономического развития, свыше 8%. И она к этому шла очень тяжело, но последовательно. Факторами закономерного экономического роста в Армении стали расширение экономической активности, меры властей, направленные на улучшение собираемости налогов, снижение государственных долгов, рост сельхозпроизводства и увеличение потребительских расходов населения. Согласно оценкам Центрального Банка Армении, повышение предпочтений домашних хозяйств в отношении товаров долгосрочного потребления привело к росту спроса в потребительских кредитах. В результате, рост частного потребления способствовал развитию банковского сектора и оживлению внутренней торговли, что в свою очередь положительно повлиял на реальный сектор экономики.

Кроме того, именно в Армении с приходом к власти Пашиняна отмечается тенденция к сокращению теневой экономики, которая там еще сохраняется на уровне 20%. За счет выхода доходов из тени налоговые поступления выросли в прошлом году на 43,6% по сравнению с 2017 годом, и на 20% по сравнению с 2018 годом.
И все же, главным достижением армянского общества является смена власти и политической элиты в стране, что обеспечил беспрецедентный вотум народного доверия Пашиняну и его Правительству.
В стране за короткий период ликвидирована системная коррупция, в которой были замешаны представители высших эшелонов власти. Конечно, до окончательной победы над коррупцией еще далеко, но в стране интенсивно обсуждают вопросы реформы налоговой системы, либерализации экономики, реального отделения бизнеса от политики, сокращения и оптимизации раздутого госаппарата, реформирования судебной системы.
Армении понадобилось всего год с небольшим, чтобы вступить на качественно новый уровень своего развития.

Возвращаясь к нашим проблемам, хочется сказать, что и мы можем и должны пойти по пути реформ через смену политической элиты и в данной ситуации у главы государства есть все рычаги, чтобы инициировать обновление нашего общества.
Кстати, насчет Армении - население около 3 млн.человек, территория всего лишь около 30 тыс.кв.км, электроэнергию производит в два раза меньше чем Кыргызстан, а ВВП имеет в 1,5 раза больше чем наша республика.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американист рассказал, почему США выводят войска из ЕС
Сегодня, 15:03
Трамп предложил Си Цзиньпину закупать нефть у Вашингтона. Китай согласился
Сегодня, 10:14
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Сегодня, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Сегодня, 05:29
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
Сегодня, 05:29
Белград сближается с НАТО
Сегодня, 05:29
Почему украинский язык не стал на Украине родным
Сегодня, 05:28
Мир привыкает к тотальной слежке — исследование экспертов ООН
Сегодня, 05:28
Когда возобновятся переговоры между Россией и Украиной и США
Сегодня, 05:28
Трампа в КНР ждут сложные переговоры
Вчера, 20:05
ЕС рассматривает кандидатуру Меркель для контактов с РФ
Вчера, 14:23
Госвизит президента США в Китай. Трамп назвал Си Цзиньпина великим лидером
Вчера, 14:12
Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам
Вчера, 08:57
В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником
Вчера, 08:53
СМИ: Трамп оставил письмо на случай, если с ним что-нибудь произойдет
Вчера, 08:48
Москва и Минск: против кого готовится воевать Союзное государство
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
Сегодня, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Сегодня, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
Сегодня, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
Сегодня, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
Вчера, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
Вчера, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
Вчера, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
Вчера, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
Вчера, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Кыргызстан переложил свои сбережения в золото
13-05-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят ввести новые фильтры для кандидатов в президенты
13-05-2026, 09:59
Генпрокуратура утвердила обвинительный акт в отношении Ташиева. Дело передано в суд
13-05-2026, 08:08
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
12-05-2026, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
11-05-2026, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Казахстан, Узбекистан
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Сегодня, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
Сегодня, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Сегодня, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Сегодня, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
Вчера, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
Вчера, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
Вчера, 06:00
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов
Вчера, 06:00
Центральная Азия оказалась в воронке "редкоземельного хайпа", поднятого Западом
13-05-2026, 19:53
Казахстан и Турция усиливают союз
13-05-2026, 13:32
Казах Мирлан Джумагалиев возглавил парадный расчет бойцов СВО на Красной площади
13-05-2026, 10:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,4171
CNY 12,8881
KZT 0,1845
RUB 1,1880