Интергласс
Белый Парус
Страна непуганных неучей или Почему кыргызы перестали читать
Автор - Админ    19-02-2020, 06:30
Вроде правильно нам говорят и даже убеждают нас входить в век информационных технологий. И, наверное, под этими предлогами решили совершить настоящий прорыв в регионах. Еще не везде ввели и пустили в селах интернет, а уже оказываются в районах и областях закрыли газеты, которые финансировались за счет бюджета. Нам говорят, это прошло в рамках оптимизации районных и областных газет. Как это понимать, с одной стороны говорят, что надо поддерживать наш кыргызский язык, а с другой стороны закрывают в районах газеты.

Скажете опять не может быть? А как Вам тогда это: "Бишкек (АКИpress) – Прекратив финансирование районных и областных газет, государство сэкономило 3,6 млн сомов. Об этом на заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению сообщил замминистра культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков (17 февраля 2020 года)". Вроде глазам своим не верить? Может тогда это министерство назвать как-то по-другому, например, "санарипским"?

В противном случае, для чего делается цифровизация, наверное, для людей. А люди кто в этом государстве? Правильно, живущие и говорящие на разных языках и в том числе родном языке. Не зря нас хвалили и мы сами гордились, как самая читающая нация в мире. Кстати, никогда не забывали и свой язык тоже. А сейчас? Опять и опять нам с больших трибун говорят, надо развивать родной язык. И как скажите это сделать?

Путем вкладывания в развитие этого родного языка денежных средств. И, кажись, на этот год туда будут вкладывать около 800 миллионов сомов. А здесь нам преподносят, что с экономили 3,6 млн сомов. И сделали это путем закрытия во всех районах страны - газет на родном языке. Ну как это понять? Что собираются на пальцах изучать и развивать свой родной язык?
Скажете опять не может быть? Тогда слушаем дальше наших чиновников от государства: " По словам замминистра культуры, информации и туризма Нуржигита Кадырбекова, в рамках реорганизации были закрыты 34 газеты, из них 15 перешли на самофинансирование". Во как! Все районы страны, которая называется Кыргызская Республика, остались без кыргызскоязычных газет.

Ну как в прошлом веке, когда во всех школах страны разом убрали преподавание на кыргызском языке. Тоже небось тогда, это где-о в больших коридорах обсуждали и принимали решение. Так и здесь, наверное, приняли это в целом для галочки и в целях оптимизации. Оптимизации чего, своего родного языка?

Ну не секрет, что теперь вновь, почти через сто лет опять внедряют этот родной язык и никак не могут приучить на нем говорить во всех столичных школах разом. Как говорили раньше, только некоторые могут наступать на что-то дважды.
Скажете опять не может быть? Тогда надо этим молодым, да ранним от министерских чинов подсказать, что в городах больших цифровизация виднеется как бы и хорошо. Но в далеких от столицы села и районы, эти блага в полном объеме пока не дошли. Даже если и на бумагах скажут дошли, то она это бумага все стерпит.

Но быль-то в другом! Эти районные газеты были очагами "тления" нашего родного языка на местах. Там, наверное, работали последние энтузиасты своего дела. А тут раз и их всех под корень. Вспомнили бы классику "Первого учителя", который тоже преподавал только для нескольких своих учеников. А здесь решили весь район оголить. Может и сравнение не то, но все равно за родной язык обидно.

Опять нам могут возразить, остались ведь школы и районные народные образования. Но газет то уж нет? Разве министерство культуры не должно различать работников образования от работников газет. Это ведь разные направления. Или для них уже все равно, что культура, что информация или тот же туризм в придачу.
Или им лишь бы отчитаться, что все от цифровали и все оптимизировали. Тогда может надо было подумать, перед тем как принимать решения? Или как говорили ранее, не резать по живому. Специалистов, которые работали в этих газетах, через год можно и не сыскать. А жить то этим людям надо и ведь жить сейчас!

Вот и получается, что многие молодые чиновники сами еле говорят на родном языке, а газеты и людей, которые работали на родной язык, выбрасывают на улицы. Так нужен тогда этот родной язык этому государству или нет? Сколько нужно времени, чтобы определится в корень. Институт родного языка тоже сказали не нужен. Теперь газеты на родном языке во всех районах ликвидировали? А дальше куда?

Кто-то вновь нам скажет не может этого быть? Посмотрите тогда на реальные действия и цифры: "Депутат Садык Шер-Нияз сказал, в селах, где нет интернета, жители читали газету. Депутат напомнил о праве граждан на получение доступа к информации. По словам инициатора депутата Т.Жоробекова, всего в результате реорганизации без работы остались 204 человека". Нищенская заработная плата и его посчитали огромным для родного языка.

Вдумайтесь! Люди, владеющие в совершенстве кыргызским языком, и носители этого языка остались на улице. А этот год назван годом развития регионов. Иногда хочется посмотреть в глаза иным чиновникам, но боишься не увидеть там этих глаз. Скорее там будут одни океаны безразличия. И это очень мягко говоря.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Вчера, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Вчера, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Вчера, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Вчера, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Вчера, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Вчера, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
28-01-2026, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
28-01-2026, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
28-01-2026, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
28-01-2026, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
28-01-2026, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
28-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447