Интергласс
Белый Парус
Страна непуганных неучей или Почему кыргызы перестали читать
Автор - Админ    19-02-2020, 06:30
Вроде правильно нам говорят и даже убеждают нас входить в век информационных технологий. И, наверное, под этими предлогами решили совершить настоящий прорыв в регионах. Еще не везде ввели и пустили в селах интернет, а уже оказываются в районах и областях закрыли газеты, которые финансировались за счет бюджета. Нам говорят, это прошло в рамках оптимизации районных и областных газет. Как это понимать, с одной стороны говорят, что надо поддерживать наш кыргызский язык, а с другой стороны закрывают в районах газеты.

Скажете опять не может быть? А как Вам тогда это: "Бишкек (АКИpress) – Прекратив финансирование районных и областных газет, государство сэкономило 3,6 млн сомов. Об этом на заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению сообщил замминистра культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков (17 февраля 2020 года)". Вроде глазам своим не верить? Может тогда это министерство назвать как-то по-другому, например, "санарипским"?

В противном случае, для чего делается цифровизация, наверное, для людей. А люди кто в этом государстве? Правильно, живущие и говорящие на разных языках и в том числе родном языке. Не зря нас хвалили и мы сами гордились, как самая читающая нация в мире. Кстати, никогда не забывали и свой язык тоже. А сейчас? Опять и опять нам с больших трибун говорят, надо развивать родной язык. И как скажите это сделать?

Путем вкладывания в развитие этого родного языка денежных средств. И, кажись, на этот год туда будут вкладывать около 800 миллионов сомов. А здесь нам преподносят, что с экономили 3,6 млн сомов. И сделали это путем закрытия во всех районах страны - газет на родном языке. Ну как это понять? Что собираются на пальцах изучать и развивать свой родной язык?
Скажете опять не может быть? Тогда слушаем дальше наших чиновников от государства: " По словам замминистра культуры, информации и туризма Нуржигита Кадырбекова, в рамках реорганизации были закрыты 34 газеты, из них 15 перешли на самофинансирование". Во как! Все районы страны, которая называется Кыргызская Республика, остались без кыргызскоязычных газет.

Ну как в прошлом веке, когда во всех школах страны разом убрали преподавание на кыргызском языке. Тоже небось тогда, это где-о в больших коридорах обсуждали и принимали решение. Так и здесь, наверное, приняли это в целом для галочки и в целях оптимизации. Оптимизации чего, своего родного языка?

Ну не секрет, что теперь вновь, почти через сто лет опять внедряют этот родной язык и никак не могут приучить на нем говорить во всех столичных школах разом. Как говорили раньше, только некоторые могут наступать на что-то дважды.
Скажете опять не может быть? Тогда надо этим молодым, да ранним от министерских чинов подсказать, что в городах больших цифровизация виднеется как бы и хорошо. Но в далеких от столицы села и районы, эти блага в полном объеме пока не дошли. Даже если и на бумагах скажут дошли, то она это бумага все стерпит.

Но быль-то в другом! Эти районные газеты были очагами "тления" нашего родного языка на местах. Там, наверное, работали последние энтузиасты своего дела. А тут раз и их всех под корень. Вспомнили бы классику "Первого учителя", который тоже преподавал только для нескольких своих учеников. А здесь решили весь район оголить. Может и сравнение не то, но все равно за родной язык обидно.

Опять нам могут возразить, остались ведь школы и районные народные образования. Но газет то уж нет? Разве министерство культуры не должно различать работников образования от работников газет. Это ведь разные направления. Или для них уже все равно, что культура, что информация или тот же туризм в придачу.
Или им лишь бы отчитаться, что все от цифровали и все оптимизировали. Тогда может надо было подумать, перед тем как принимать решения? Или как говорили ранее, не резать по живому. Специалистов, которые работали в этих газетах, через год можно и не сыскать. А жить то этим людям надо и ведь жить сейчас!

Вот и получается, что многие молодые чиновники сами еле говорят на родном языке, а газеты и людей, которые работали на родной язык, выбрасывают на улицы. Так нужен тогда этот родной язык этому государству или нет? Сколько нужно времени, чтобы определится в корень. Институт родного языка тоже сказали не нужен. Теперь газеты на родном языке во всех районах ликвидировали? А дальше куда?

Кто-то вновь нам скажет не может этого быть? Посмотрите тогда на реальные действия и цифры: "Депутат Садык Шер-Нияз сказал, в селах, где нет интернета, жители читали газету. Депутат напомнил о праве граждан на получение доступа к информации. По словам инициатора депутата Т.Жоробекова, всего в результате реорганизации без работы остались 204 человека". Нищенская заработная плата и его посчитали огромным для родного языка.

Вдумайтесь! Люди, владеющие в совершенстве кыргызским языком, и носители этого языка остались на улице. А этот год назван годом развития регионов. Иногда хочется посмотреть в глаза иным чиновникам, но боишься не увидеть там этих глаз. Скорее там будут одни океаны безразличия. И это очень мягко говоря.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Сегодня, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Сегодня, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Сегодня, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Сегодня, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Сегодня, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Сегодня, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Сегодня, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Сегодня, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Сегодня, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Сегодня, 06:00
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
Вчера, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
Вчера, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
Вчера, 12:22
Магнитная активность в марте
Вчера, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
Вчера, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Сегодня, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Сегодня, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Сегодня, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Сегодня, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
Вчера, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
Вчера, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Вчера, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Сегодня, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Сегодня, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358