Интергласс
Белый Парус
Конституция: какие изменения нужны России
Автор - Руслан Устраханов    18-02-2020, 06:30
Коль практически всё информационное пространство забито предстоящими изменениями в конституции, то начнём с истеричной "пляски", в какой завертелись и леваки, и так называемые "либералы". Речь о лишении полномочий судей (апелляционных, кассационных судов, Верховного и Конституционного судов) Советом Федерации по представлению Президента. Оппозиция визжит о слиянии двух ветвей власти -- законодательной и исполнительной, хотя ничего подобного в поправках нет. Глава государства лишь представляет. Решение принимает Совет Федерации -- написано чётко и ясно. Какое уж тут слияние!

Но принципиальное не в этом. А в том, что предложенная поправка вписывается в действующую Конституцию России. Если бы критиканы меньше трепали языком, а обратились к статье 80 Основного закона! Вот что в ней записано: "Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина".  

Гарантировать же соблюдение всеми ветвями власти конституции можно одним способом -- реагированием на несоблюдение. В действующей конституции механизм реагирования Главой государства на несоответствующий конституции судебный акт и на лицо его вынесшее, отсутствует. Отсюда декларативность статьи восьмидесятой. Новые поправки устранят этот пробел, но устранят частично. Полностью -- если Главе государства будет предоставлено право самостоятельно назначать и отрешать от должности судей всех уровней с правом отмены судебных решений с направлением их на новое рассмотрение.

Сознательно избегаем слова "Президент", делая акцент на "Главе государства". Ибо предлагаемые конституционные новшества -- полумеры. Мы вновь ходим вокруг да около. Снова не решаемся перейти к главному, что не просто назрело, а давно перезрело. Речь о восстановлении монархии.

Между прочим, о возрождении монархии более прочих "беспокоятся" леваки. На днях один из них на YouTube канале "завывал" о невозможности её восстановления в России -- всё почти "по Фрейду". Страх левых объясним. Восстановление монархии поставит крест на левацкой идеологии, господствовавшей в России долгие десятилетия со всеми вытекающими из нее материальными бонусами. Прекратит корыстное паразитирование левацких лидеров на утопической идеологии "марксизма-ленинизма".

В этой связи следует подчеркнуть -- левацкая идеология представляет сегодня наибольшую угрозу российской государственности, как столетие назад! Именно она служит препятствием для "аккумуляции" национального капитала в стране. Левацкая идеология, леваки -- тормоз для полного возрождения национальной экономической и политической элиты, без чего Россия не сможет двигаться вперед.

Здесь следует понимать: вся нынешняя оппозиция -- леваки разных оттенков. И "Новая газета", и "Эхо Москвы" -- те же рупоры левых, отличающиеся от иных меньшей радикальностью. Ибо знаковая сущность любого левака -- отношение к церкви, её роли в жизни российского общества, юридической статусности.

Показательно мерзкое единство леваков "нелиберальных" и "либеральных" на предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла упомянуть в преамбуле Конституции России Бога. Чего только не несёт эта публика с пеной у рта в критике предложения, демонстрируя дремучее невежество. Мол, нигде в цивилизованных странах такого нет. Мы же обратимся к основным законам лишь трёх европейских государств -- даже не монархий.

Конституция демократической Греции начинается словам "Во имя Святой, Единосущной и Нераздельной Троицы". "Сознавая свою ответственность перед Богом и людьми" -- текст из преамбулы Конституции Федеративной Республики Германии. "В заботе о существовании и будущем нашей Отчизны мы -- все граждане Республики, как верующие в Бога -- источника правды, справедливости, добра и красоты, так и не разделяющие этой веры" -- это из преамбулы Конституции Польши. Перечислили три государства. Но таковых в Западной Европе предостаточно. Про президента США, присягающего на Библии, слышали многие. Однако не все знают, что завершает президент присягу словами: "Да поможет мне Бог!".

Сегодня леваки вновь публично обращаются к имени "Вождя мирового пролетариата", к его работам. Правда, не вспоминают более поздних оценок Лениным итогов революции. Между тем, оценки Ильичём дел своих, за год до кончины в 1923-м, более чем показательны. Их мы находим в последних его письмах и статьях: "О придании законодательных функций Госплану", "Странички из дневника", "О нашей революции", "О кооперации", "Как нам реорганизовать Рабкрин", "Лучше меньше, да лучше". Ни в одной из публикаций нет даже намека на позитивный итог "революционных свершений". Полное разочарование, переходящее в агрессию ко всем революционным новшествам присутствует в каждой ленинской строчке.

Вот некоторые цитаты из перечисленных выше работ: "Дела с госаппаратом у нас до такой степени печальны, чтобы не сказать отвратительны"; "У нас в социальном устройстве до последней степени не продумано, не понято, не прочувствовано, схвачено наспех, не проверено, не испытано, не подтверждено опытом, не закреплено"; "Мы уже пять лет суетимся над улучшением нашего госаппарата, но это именно только суетня, которая за пять лет доказала лишь свою непригодность или даже свою бесполезность, или даже свою вредность". В письме «К вопросу о национальностях или об "автономизации"» Ленин приходит к трагическому для него самого признанию: "Я, кажется, сильно виноват перед рабочими России... . В какое болото мы слетели".
Но трагедия Ленина -- трагедией России, какая вместе с ним очутилась в революционном болоте. События 1991-го года явились продолжением процесса, стартовавшего в феврале 1917-го. В 2020-м леваки вновь рвутся к власти, ставя уже под угрозу целостность России, как оставшейся части Российской империи. Гарантия того, что никогда не повторится ни 1917-й, ни 1991-й может быть одна. Она -- не во власти несменяемой, а во власти наследственной. Россией востребована только монархия!

Россия, как Великая империя, как дом всех народов, становилась, имела тысячелетнюю историю в рамках монархии. Иные формы правления вели к её распаду, что доказано историей. Отсюда необходимы не компромиссные полумеры в государственном строительстве. Они лишь провоцируют леваков на разрушительную активность, ибо воспринимаются как слабость -- это тоже подтверждено историей! Нужен решительный шаг, без церемоний и оглядок на истерики леваков разной окраски, на то, что скажут в наполовину монархической Западной Европе. Революционный Рубикон, исток которого начинается в 1917-м, должен быть, наконец, перейдён!

Если говорить о личности монарха, то необходимо осознание текущей реальности. В ней действующий Глава государства для россиян -- больше чем Президент. Его личность, по значимости и авторитету, с 2014 года не вписывается ни в одну структуру власти, олицетворяет суверенитет, единство и целостность страны. Налицо фактическое состояние, какое требует перехода в формально-юридическое. Монархия и монарх -- востребованный для России институт власти, не зависящий от политических партий и временных конъюнктур. Тот институт власти, какой гарантирует стабильность -- фундамент успешного развития любого государства.

Хотим жить хорошо, желаем оставить нашим детям, внукам и правнукам Россию процветающую -- необходимо вернуться к монархии. Повторимся: России нужна не преемственность власти -- она влечет огромные риски, какие нельзя допустить. Стране нужна наследственность власти. И тогда, как ранее от Петра Первого к Екатерине Великой, эпоха Владимира Хранителя Земель, перейдет в Век золотой Екатерины. Назовем это "спиралью истории".  


Устраханов Руслан
Мурманск


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Подробности инцидентов с ядерным оружием США
Сегодня, 12:18
Тайные переговоры в Кремле: – кто первым сдаст Украину?
Сегодня, 06:00
Для Кубы начался обратный отсчет
Сегодня, 06:00
"Это нонсенс!" – Сбываются тревожные предсказания Жириновского
Сегодня, 06:00
Против кого создают «мусульманское НАТО»
Сегодня, 06:00
В России полностью заблокировали WhatsApp и YouTube
Сегодня, 06:00
В конце февраля ожидается парад из шести планет
Сегодня, 06:00
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Вчера, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Вчера, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Вчера, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Вчера, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Вчера, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Вчера, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
13-02-2026, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
13-02-2026, 11:02
Кыргызстан
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
Сегодня, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Вчера, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Вчера, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Вчера, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Вчера, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Вчера, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
13-02-2026, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Вчера, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Вчера, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329