Интергласс
Белый Парус
Визит Помпео и Курдайские погромы - звенья одной цепи...
Автор - Админ    10-02-2020, 09:52
Ситуации, подобные случившейся 7 февраля массовой драке в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской (Джамбульской) области Казахстана, надо предвидеть. Такие события – звенья в цепи запланированной нестабильности, которую готовят в том числе гости вроде недавно побывавшего в Казахстане Майка Помпео.

Согласно данным министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева, в указанном населённом пункте действовала «группа из приблизительно 70 агрессивно настроенных жителей, которые из хулиганских побуждений начали групповую драку». Цитируем дальше: «На место прибыли сотрудники Кордайского РОВД. Одновременно провокаторы и очевидцы конфликта снимали происходящее. Через социальные сети они призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эскалации конфликта и увеличению количества участников групповой драки. В результате из соседних населенных пунктов прибыло еще около 300 человек».

На требование полиции прекратить беспорядки участники драки ответили нападением на полицию, в результате чего в Масанчи были направлены дополнительные полицейские силы. Конфликт охватил и соседние сёла, например Сортобе. Правоохранительные органы выставили по периметру района конфликта блокпосты.

«В ходе массовой драки несколько десятков участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. 8 человек от полученных травм скончались. При исполнении служебных обязанностей различные травмы получили также сотрудники полиции. По предварительным данным, в результате беспорядков повреждены более 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомашины. 47 человек были задержаны и доставлены в отдел полиции, изъято два охотничьих ружья».

Сейчас ситуация локализована, полиция начала расследование. Министр информации и общественного развития Даурен Абаев огласил первую версию – бытовой конфликт. Как всегда. Однако десяток фактов свидетельствуют о тщательно готовившейся провокации с соответствующей информационной поддержкой.
Отчего бытовой конфликт привёл к массовой драке с человеческими жертвами и погрому? Всегда ли во время бытовых стычек в дело вступали спецназ и Нацгвардия?

Накануне конфликта ситуацию пытались «разогреть» в соседнем селе Сортобе. Там патруль полиции остановил машину из-за несоответствия стандарту номера, но на предложение водителю проследовать в участковый пункт для установления личности последний попытался скрыться. Водитель заехал в свой двор, затем он и его родня напали на полицейских, нанеся им телесные повреждения и разбив патрульный автомобиль.

Докладывая о ситуации, президент Токаев признал действия провокаторов. В социальных сетях широко распространялись слухи и дезинформация, например, о том, что результатом  погромов стал массовый выезд жителей из Казахстана в Узбекистан и Киргизию. Токаев заявил, что кто-то «умышленно пытается придать происходящим столкновениям межнациональный характер».
Почему межнациональный? Потому что казахи нападали на дунган, компактно проживающих в Жамбыльской области.

Среди распространяемых в соцсетях слухах указывалось, что «дунгане специально пришли из Китая и они – передовой отряд китайской экспансии». Однако дунгане живут здесь второе столетие и революционер Магазы Масанчи, в честь которого названо село, тоже из дунган. Во время «культурной революции» и гонений на мусульман несколько сот тысяч дунган были вынуждены покинуть Китай, до недавнего времени дунганские общины нормально уживались с казахами и представителями других этносов.
Напомним, что последние акции национал-патриотов были направлены против «китайской экспансии», а прибывший в Казахстан госсекретарь Майкл Помпео открыто пытался затащить руководство Казахстана в «клуб евроатлантических синофобов». Не слишком ли много совпадений?

Надо надеяться, созданная в РК правительственная комиссия, КНБ и Генпрокуратура выявят тех, кто поджигает ситуацию в республике.  Разве восемь убитых в массовой драке – не достаточная плата за то, что граждан не уберегли от провокационной попытки разжечь межнациональный конфликт?
 
Источник - Фонд стратегической культуры

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
Вчера, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Вчера, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Вчера, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Вчера, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Вчера, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Вчера, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Вчера, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
11-12-2025, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
11-12-2025, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
11-12-2025, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
11-12-2025, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
11-12-2025, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
11-12-2025, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
11-12-2025, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
11-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
Вчера, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
Казахстан, Узбекистан
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Вчера, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Вчера, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
11-12-2025, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975