Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан-США: в чем визовый вопрос?
Автор - Админ    28-01-2020, 06:30
Министерство иностранных дел Кыргызстана заявило, что намерение США о введении ограничения на въезд для граждан ряда стран, в том числе и Кыргызстана, могут быть связаны с тем, что власти этих стран не имеют возможности обеспечить своих граждан биометрическими паспортами.

Предположения МИД
Министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков  на пресс-конференции 23 января сообщил, что накануне в МИД был приглашен посол США в КР Дональд Лу, который не подтвердил информацию о том, что Соединенные Штаты Америки намереваются ввести визовые ограничения для граждан КР.

Глава внешнеполитического ведомства считает, что предположительно ограничения могут быть связаны с биометрическими паспортами:
- Стороны ведут консультации по этому вопросу. По имеющимся данным, это предложение внесено со стороны правоохранительных органов США. В 2017 году президент США подписал закон, что в 2020 году будет ограничен въезд гражданам стран, где не действуют биометрические паспорта. В СНГ одной из таких стран, где не выдаются биометрические паспорта, является Кыргызстан.

Паспортный вопрос
Министр отметил, что у правительства есть объективные причины в вопросе необеспечения граждан биометрическими паспортами, и добавил, что Кыргызстан рассчитывает, что будет принято сбалансированное решение с учетом этой объективной ситуации.
В Кыргызстане с 2019 года должна была начаться выдача электронных общегражданских паспортов. В 2018 году Государственная регистрационная служба объявила тендер на закупку электронных бланков паспортов нового образца, однако позже правоохранительные органы выявили нарушения. По этим фактам были возбуждены уголовные дела на ряд чиновников. Когда начнется выдача биометрических паспортов, теперь не известно.

Кыргызстанские эксперты называют несколько причин возможного ограничения въезда в США гражданам Кыргызстана. Дело может быть не только в отсутствии биометрических паспортов, но и в фактах выдачи страной фальшивых паспортов, незаконной миграции и непосредственно в самих отношениях КР с США.

Бывший заместитель министра иностранных дел Аскар Бешимов считает, что «прохладу» можно наблюдать в отношениях Кыргызстана и с другими странами:
- Эта ситуация показывает, что мы вошли в ряд стран, доверие к которым утрачивается. И этому есть две причины. Первая – наши внутренние проблемы в вопросе выдачи паспортов. Кто только не пользуется нашими документами! И кто в такой ситуации будет верить паспорту Кыргызстана? Вопрос ограничения въезда поднимает не только Америка, въезд в Китай сейчас тоже усложнился. Вторая причина – в 2015 году Кыргызстан денонсировал соглашение о двустороннем сотрудничестве с США. Сейчас из Центральной Азии только президент Кыргызстана не посетил США с государственным визитом. И такие прохладные отношения наблюдаются и со странами Европы.

В последние годы участились случаи, когда США отказывают в выдаче виз гражданам Кыргызстана. По данным Государственного департамента, Кыргызстан стоит на втором месте среди стран СНГ, чьи граждане получают больше всего отказов в получении неиммиграционных виз. В 2019 году 68,06% обратившихся в Посольство США в Узбекистане не получили визы, а в Кыргызстане в выдаче виз было отказано 67,75% обратившимся. Для сравнения: в 2013 году, например, 75% обратившихся смогли получить визы.

Власти США не объясняют причин ограничений в выдаче виз. Активист Мирсулжан Намазаалы считает, что одна из причин – увеличение случаев незаконной миграции.
 «В процентном соотношении отказов стало больше. Есть случаи, когда поехавшие в составе делегации люди просто остались там незаконно. Таких много. Кроме этого, наши паспорта легко может получить кто угодно, ими пользуются преступники».

Информационный сайт Eurasianet, публикующий аналитические материалы о событиях в странах Центральной Азии, написал о причинах возможного включения Кыргызстана в «черный список» США. Издание задается вопросом, действительно ли граждане Кыргызстана представляют потенциальную угрозу, и приводит статистику находящихся в Сирии граждан КР и официальную информацию госорганов КР. Также в материале говорится о паспортах, которые обнаруживают у иностранцев, приводя в пример убитого в Стамбуле гражданина Китая Айеркена Саймаити, у которого тоже был паспорт гражданина КР. Издание также упомянуло о взаимоотношениях двух стран и влиянии России на решения кыргызских властей о выводе американской базы и расторжении соглашения с США.

Отношения Кыргызстана и США
Кыргызстан летом 2015 года в одностороннем порядке денонсировал базовое соглашение о двустороннем сотрудничестве с США, заключенное еще в 1993 году. Уже год сообщается о том, что стороны ведут переговоры по новому соглашению, но на какой стадии эта работа находится, официально не сообщается.

Депутат Жогорку Кенеша, член парламентской фракции по международным делам, безопасности и обороне Абдывахап Нурбаев отмечает, что власти должны ускорить подписание соглашения. Он считает, что Кыргызстан должен показать заинтересованность в укреплении сотрудничества с США.
 «Самое главное – не должен пострадать простой народ. МИД должен уточнить причины и провести переговоры. Америка – развитая страна с большими возможностями, многие едут туда учиться, а эта ситуация препятствует ребятам получать образование в вузах США».

Судить о числе молодых людей, желающих уехать в США, можно по популярным в Интернете объявлениям по оказанию помощи в получении визы. Часто встречаются и те, кто попадает в руки мошенников и теряет большие деньги, пытаясь получить разрешение на въезд в США.

Ряд американских СМИ со ссылкой на собственные источники сообщил, что администрация президента США Дональда Трампа может расширить список стран, гражданам которых ограничен въезд в Соединенные Штаты, еще на семь позиций. Сейчас в список стран, на граждан которых распространяются визовые ограничения, входят Иран, Ливия, Сомали, Сирия, Йемен, Венесуэла и Северная Корея. Это страны, против которых США ввели санкции, или же где идет гражданская война. В новый список могут быть включены Беларусь, Мьянма, Нигерия, Судан, Эритрея, Танзания и Кыргызстан.
 
Источник - Азаттык 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Медведев назвал условие завершения спецоперации на Украине
Сегодня, 08:59
КНДР решила напомнить о своей военной мощи и интересах
Сегодня, 08:56
Техосмотр с 1 сентября: Что изменится для водителей и станет ли пройти ТО сложнее
Сегодня, 06:00
Тайна военного союза Саудовской Аравии, Пакистана и Турции
Сегодня, 06:00
С 1 сентября увеличится нагрузка в школах: По каким предметам будет больше часов и что исчезнет из программы
Сегодня, 06:00
Будут ли в России очереди за продуктами?
Сегодня, 06:00
Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада
Сегодня, 06:00
Почему русских так интересует геополитика
Сегодня, 06:00
Эксперт о совместном заявлении более 40 стран о ракетных пусках
Вчера, 19:41
Путин остановил кортеж у заправки в Новосибирске и вышел к россиянам
Вчера, 08:14
Пекин предупредил Вашингтон об ответе в случае принятия новых санкций против России
Вчера, 08:11
Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями
Вчера, 06:00
Трампу вместо импичмента грозят расследованиями
Вчера, 06:00
В Китае ввели ограничения на выезд из страны
Вчера, 06:00
Искусственный интеллект угрожает стабильности энергоснабжения
Вчера, 06:00
Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
Сегодня, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
Сегодня, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
Вчера, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Вчера, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Казахстан, Узбекистан
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
Сегодня, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Вчера, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
Вчера, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8954
CNY 12,9662
KZT 0,1881
RUB 1,0572