Интергласс
Белый Парус
Укрепление прозападных националистических сил в Казахстане идет рука об руку с дерусификацией
Автор - Админ    28-01-2020, 06:30
В Казахстане вновь заговорили о необходимости переименования русских названий городов и, в частности, речь идет о Павлодаре и Петропавловске. Причем, началось именно с того, что 6 января в Telegram-канале пресс-службы акима Павлодарской области, была распространена информация о том, что "представитель общественной организации "Jebe" Жумабек Сманов на встрече с депутатом Мажилиса Айзадой Курмановой предложил переименовать город Павлодар в "Ертіс".

После этого десятки изданий ретранслировали эту новость, а в социальных сетях началось бурное обсуждение темы переименований, инициированной национал-патриотами. Они стали активно рекомендовать властям переименовать и город Петропавловск. Правда, тут они оказались поскромнее представителей партии "Ак жол", которые вообще требовали переименовать все областные центры Северного и Восточного Казахстана.

Замечено также, что самый пик таких "инициатив снизу" приходится на январь-февраль, когда местные акиматы под воздействием давления со стороны тщательно подобранных общественных организаций и аксакалов соглашаются, практически не раздумывая, на переименования сотен улиц, площадей и населенных пунктов. В прошлом году, в январе, без серьезных обсуждений был переименован город Зыряновск в Восточно-Казахстанской области, а также десятки поселков и аулов, а также бесчисленное число улиц и проспектов.

Все это не случайно проводится именно зимой, в лютую стужу, чтобы инициативные группы граждан, несогласных с переименованиями не могли организовать сходы, сбор подписей в общественных местах, а также акции протеста, которые, к слову, запрещены в Казахстане. Также секретно проводятся и "общественные обсуждения" куда сгоняются сотрудники бюджетных организаций или активисты проправительственных НПО.
Типичным таким "общественным" объединением является и "Jebe" Жумабека Сманова, зарегистрированного павлодарским областным акиматом и инициатором которого стали журналисты государственных изданий. Также интересным является тот факт, что данное НПО является получателем государственных грантов в рамках программы "Рухани Жангыру" по возрождению духовных и национальных традиций.

Как не трудно догадаться, эта программа стала удобной схемой финансирования националистических движений, сайтов и блогеров, призванных укрепить организационно и политически базу национал-патриотов в Казахстане. И если ранее власти прикрывались в вопросе переименований и сносов памятников необходимостью проведения декоммунизации, то есть, смены идеологически устаревших названий по указу первого президента Назарбаева, то с января прошлого года кампания откровенно приняла откровенно русофобский характер.

Это не скрывает и сам малоизвестный общественный деятель Жумабек Сманов, который в качестве примера приводит факт одномоментного переименования в ноябре прошлого года 13-ти улиц в Павлодаре и главной улицы города – Михаила Кутузова. Переименование городов с русскими названиями такие деятели считают необходимым условием "деколонизации", перенятой у украинских коллег.

Естественно, что эту идею "общественников" поддержала и депутат нижней палаты парламента от партии Нур Отан, моя однофамилица, Айзада Курманова.
"Вы на правильном пути. Одним из доказательств этого является челлендж, когда вы начали исполнять песню "Мен қазақпын". Он распространился на страну и поддержан самим Президентом. Что касается смены названия областного центра, то основания для этого есть. Мы уже давно говорим о Прииртышье", - отметила депутат Мажилиса.

Естественно, что такие идеи и предложения появляются не просто так. Раскрыл механизм массовых переименований советник министра общественного развития Айдос Сарым, являющийся еще политологом, политехнологом националистических сил и креатурой бывшего главного идеолога страны Марата Тажина. Он прямо заявил, что в ближайшие годы вопрос с русскими названиями всех городов Казахстана будет окончательно решен.

Не случайно, что этот Сарым был одним из инициаторов прозападного националистического объединения "Жана Казахстан", а затем был правой рукой Амиржана Косанова, кандидата на президентских выборах от национал-патриотов и либералов. Выходит, что преемственность прежней политики тотальной дерусификации не только на лицо, но и приобретает более откровенные и резкие черты.

Все это сопровождается появлением новых либеральных и националистических политических партий, и объединений, ориентирующихся на молодежь и получающих регистрацию от государственных органов власти. Речь идет, в первую очередь, о Демократической партии режиссера Жанболата Мамая, снявшего и презентовавшего сперва фильм о казахском "Голодоморе" при участии украинских специалистов, а затем и фильм о Сталине, якобы запрещенный Москвой для просмотра в Казахстане.
Такими же объединениями являются "Оян, Казахстан" и "Республика", которые также ориентированы на молодых людей и проповедующие национал-либеральные и прозападные идеи. Примечательно, что и Демпартия, и эти общественные объединения получают не только поддержку со стороны определенных группировок во власти, но и подпитываются грантами и поддержкой со стороны западных фондов и американских структур.

Не случайно эксперты уже заявляют, что на предстоящих парламентских выборах примет участие эта прозападная Демократическая партия, которую выпустят на политическую сцену в качестве уступки Вашингтону и как подарок Майку Помпео. Естественно, что в идеологическом багаже этой "оппозиции" требование принятия закона по "голодомору", запрета коммунистической идеологии, выход из ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и отказ от участия в интеграционных проектах на постсоветском пространстве.

Поэтому появление и укрепление прозападных националистических сил, вовлекающих в свою орбиту новые поколения казахов, идет рука об руку с декоммунизацией и дерусификацией. При этом, русофобия становится все более откровенной в лексиконе таких "общественных" деятелей и "оппозиционеров".

Источник - News Front

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Сегодня, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Сегодня, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Сегодня, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Сегодня, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Сегодня, 06:00
Вэнс решил вновь подстраховать Трампа
Сегодня, 06:00
Британские коммандос нырнули в Арктику
Сегодня, 06:00
Пять причин, почему Трамп решил не применять "адские санкции" против России
Сегодня, 06:00
Успеть за 60 дней: что реально сделает Трамп за два месяца дизельной сделки
Сегодня, 06:00
В США заговорили о планах Трампа ввести военное положение и захватить власть
Сегодня, 06:00
Илон Маск обещает передать по одной из акций SpaceX каждому ребенку в США
Вчера, 12:36
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от матчей сборной на месяц
Вчера, 10:46
Перестановки в российском правительстве: Путин поддержал план Мишустина
Вчера, 10:22
«Нет сомнений». Премьер Литвы признал, что упавший в стране дрон со взрывчаткой был украинскимес взрывчатку
Вчера, 10:15
Россиян предупредили о новых способах мошенников узнать персональные данные
Вчера, 06:00
Названы три варианта, как "уйдут" Зеленского, но сработает четвёртый
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Сегодня, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Сегодня, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Сегодня, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Сегодня, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Сегодня, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
Вчера, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
Вчера, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
Вчера, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
Вчера, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
Вчера, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
Вчера, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан, Узбекистан
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Сегодня, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Сегодня, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Сегодня, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Сегодня, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
Вчера, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
19-10-2026, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1320
CNY 13,0932
KZT 0,1940
RUB 1,0575